Первый раз в Хорватии

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение Kutch2007 » 04 июл 2021, 19:46

Добрый день знатокам Хорватии.

Чем больше читаю, тем больше теряюсь. Помогите, пожалуйста, кто может советом ))

В Хорватию едем впервые (две девушки), машину взять нет возможности. Дней 10-12 планируем. Проживание лучше в одной или двух локациях. Понятно, что интересует море в первую очередь, где получше само море и пляжи? Но все 10 дней на море не просидишь, хочется посмотреть что-то в округе. А т.к. машины нет, то понятно нужно место с хорошей инфраструктурой транспортной.

В общем, откуда рекомендуете начать знакомство? Первый мастхэв, так сказать.

Заранее спасибо всем за ответы, буду очень признательна!
Kutch2007
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Хорватия достопримечательности

Re: Первый раз в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 05 июл 2021, 00:39

Kutch2007 писал(а) 04 июл 2021, 19:46:Понятно, что интересует море в первую очередь, где получше само море и пляжи?

Море в Хорватии практически везде хорошее.
Для тех, кто едет в первый раз, я бы посоветовал Макарску ривьеру. Очень красивая природа: с одной стороны горы, с другой - море.
Недалеко до Сплита и Трогира.
Есть живописная тропа вдоль моря, где можно гулять пешком, переходя из одной деревни в другую.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение Evgenio7 » 05 июл 2021, 23:55

sergeyf73 писал(а) 05 июл 2021, 00:39:
Kutch2007 писал(а) 04 июл 2021, 19:46:Понятно, что интересует море в первую очередь, где получше само море и пляжи?

Море в Хорватии практически везде хорошее.
Для тех, кто едет в первый раз, я бы посоветовал Макарску ривьеру. Очень красивая природа: с одной стороны горы, с другой - море.
Недалеко до Сплита и Трогира.
Есть живописная тропа вдоль моря, где можно гулять пешком, переходя из одной деревни в другую.


А можете поподробнее написать, где эта живописная тропа?) Хотелось бы её посетить, спасибо
Evgenio7
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение Nik111 » 06 июл 2021, 07:23

Тропа видна на карте , от Макарска на юг в сторону Тучепи, между берегом и дорогой номер 8.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Kutch2007 » 06 июл 2021, 09:45

sergeyf73 писал(а) 05 июл 2021, 00:39:
Kutch2007 писал(а) 04 июл 2021, 19:46:Понятно, что интересует море в первую очередь, где получше само море и пляжи?

Море в Хорватии практически везде хорошее.
Для тех, кто едет в первый раз, я бы посоветовал Макарску ривьеру. Очень красивая природа: с одной стороны горы, с другой - море.
Недалеко до Сплита и Трогира.
Есть живописная тропа вдоль моря, где можно гулять пешком, переходя из одной деревни в другую.


Спасибо большое за ответ! Да, наверно, в Макарску и поедем.
Kutch2007
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Первый раз в Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Тибетский Кот » 06 июл 2021, 10:06

Поддержу - сами в этом году собираемся туда. Можно, как вариант, прилететь в Сплит, пожить пару дней, съездить по округе (Трогир, Омиш), потом переехать на Макарску ривьеру, потом переместиться в Дубровник на день-два и улетать из Дубровника.
Тибетский Кот
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 11.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 07 июл 2021, 00:17

Evgenio7 писал(а) 05 июл 2021, 23:55:А можете поподробнее написать, где эта живописная тропа?

Примерно вот так: https://my.viewranger.com/route/details/MjY3MDk5Mw==
На север, в сторону Крвавицы тоже можно идти.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение Полинка » 09 июл 2021, 11:10

Только что вернулась. Ездила одна, без машины. 2 недели, прилет и вылет из Дубровника.
Маршрут: Цавтат-Градац (начало макарской ривьеры)-Макарска-Корчула-Шибеник (оттуда крка и корнати). На мой взгляд абсолютно ненапряжно (кроме жары). В Хорватии второй раз (до этого была на Хваре и Висе).
Понравилось все очень, кроме самой Макарски - толпы, очень много быдла, городской пляж ужасен, старый город - 4 улочки на час.
от Градаца до Заострога есть променад прекрасный. Народу в разы меньше, чем вокруг Макарски (Башка вода, тучепи и тп), меньше застройки - больше природы. Ниже цены. Вся дорога от Дубровника до Омиша - красивейшая.
Корчула - вострог: атмосфера, море, горы соседнего полуострова и монастырь, сам старый город. Очень повезло с жильем - искала на месте. первая линия, море в 10 метрах от двери.
Шибеник - прекрасный старый город, один из лучших, что видела. Крка - средне, оч много народу. Корнати - симпатично, но плохая была сама экскурсия.
В маршруте бы поменяла Макарску на Омиш - проезжала его на автобусе - горы и река оч красивые.

Если есть конкретные вопросы: транспорт, жилье и тп - спрашивайте.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение Полинка » 09 июл 2021, 11:23

Да, и еще.
Я бы очень посоветовала жить не в крупных городах (хотя бы половину времени), а на ривьере. А из нее ездить смотреть тот же Сплит/Трогир. Вы сможете с утра сразу искупаться, переодеться, а потом уже ехать что-то смотреть.
По поводу тропы: насколько я знаю, самый известный променад - где-то между Брелой и Башко-водой. Мой вариант - от Градаца наверх - был великолепен.
Nik111 писал(а) 06 июл 2021, 07:23:Тропа видна на карте , от Макарска на юг в сторону Тучепи, между берегом и дорогой номер 8.

А вот это я бы не посоветовала. Я прошла половину - до пляжа Nugal. Это лесная тропа, с камнями. Идти жарко, купаться негде - обрывы - только сам пляж. Виды красивые, но их таких дофига везде. Пляж действительно красивый, но половина (а скорее 2/3) - нудисты. На оставшемся кусочке народу дофига.
Ну и еще раз повторюсь. Чем ближе к Макарске - тем все более урбанизировано и больше народа.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль