Две недели на авто, выбор аэропорта и маршрут

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Две недели на авто, выбор аэропорта и маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Tiamaria » 12 дек 2021, 13:07

Добрый день всем! Хотим в Хорватию впервые в июне 2022. Исходные данные - мы с мужем всегда любили море, но не пляжный отдых. Приехали, искупались, поехали дальше. Хочется, чтоб было, что посмотреть. В приоритете природа, потом красивые старые города. Но в этот раз с нами двое маленьких детей, и на большую часть времени все таки выбираем пляжный курорт. Мне понравилась Макарская ривьера, за красивые пляжи и горы на фоне.
Первый вопрос - в какой аэропорт лететь? Я понимаю, что оптимально в Сплит или Дубровник, но как назло у нас в них очень долгая стыковка в Москве, неприемлемо. На выбор Пула и Загреб. Откуда удобнее ехать, если в аэропорту взять машину? По километражу разница около сотни, но дороги могут быть разные, по побережью как правило дольше ехать. Подскажите, пожалуйста, кто реально там ездил.
Ещё аргумент за Загреб: хочу посетить Плитвицкие озера, с ночевкой. Из Пулы это крюк, а из Загреба вроде бы по пути.
В целом черновик маршрута такой (без детального изучения, пока не успела проработать все нюансы) :
1. Прилёт в Загреб в полдень, дорога, ночевка рядом с Плитвицкими озёрами.
2. Плитвицкие озера, едем в Задар. Там две ночи
3. Можно съездить в Нин, на песчаный пляж. В рейтингах пишут, что хорош для детей
4. Переезд в Макарску, 8 ночей там. Над программой подумаю
12. Переезд в Трогир (или Шибеник) . По пути посмотреть Сплит? Две ночи.
13. На карте вижу поблизости мост на остров Чиово. Читала что-то хорошее про его пляжи. Посмотреть их или гулять по городу
14. Поехать переночевать в Сень. Там тоже есть пляж, напоследок. Рано утром в Загреб, в аэропорт. Это под вопросом. Вылет в 13 часов, ехать часа 2-3, точно успеем? Можно выбрать для последней ночёвки другой город. Есть что-то интересное на полпути из Трогира в Загреб?
Помогите, пожалуйста, по спорным моментам, кому не лень. Заранее благодарю за любые советы, идеи, замечания.
Tiamaria
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Хорватия достопримечательности

Re: Две недели на авто, выбор аэропорта и маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 12 дек 2021, 15:23

Tiamaria писал(а) 12 дек 2021, 13:07:На выбор Пула и Загреб. Откуда удобнее ехать, если в аэропорту взять машину? По километражу разница около сотни, но дороги могут быть разные, по побережью как правило дольше ехать. Подскажите, пожалуйста, кто реально там ездил

Основную часть пути, в любом из вариантов, вы будете ехать по платному автобану. Там, где дольше и медленее - это будет один и тот же кусок трессы, хоть из Загреба, хоть из Пулы.

Tiamaria писал(а) 12 дек 2021, 13:07:Ещё аргумент за Загреб: хочу посетить Плитвицкие озера, с ночевкой. Из Пулы это крюк, а из Загреба вроде бы по пути

Если с Плитвицкими озерами, то выбирайте аэропорт Загреба, так будет удобнее. Тем более, что в самом Загребе тоже однозначно стоит погулять. Жилье, кстати, возьмите лучше не у самих озер, а в одной из местных деревушек/городков километрах в 15-30. И больше вариантов, и дешевле, и дополнительное место, чтобы прогуляться лишний раз.
Сплит и Задар по две ночи? Ну, не знаю... На любителя. Считаю, что по одной хватит с головой.
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 дек 2021, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Две недели на авто, выбор аэропорта и маршрут

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 12 дек 2021, 23:21

Tiamaria писал(а) 12 дек 2021, 13:07:На выбор Пула и Загреб. Откуда удобнее ехать, если в аэропорту взять машину? По километражу разница около сотни, но дороги могут быть разные, по побережью как правило дольше ехать.

Я за Загреб. Из Пулы неудобно выбираться, это всю Истрию сначала надо проехать, только потом вниз, в сторону Сплита.
Tiamaria писал(а) 12 дек 2021, 13:07:4. Переезд в Макарску, 8 ночей там. Над программой подумаю

Съездите в горы, нац. парк Биоково. Если сами не захотите, можно экскурсию взять.
Tiamaria писал(а) 12 дек 2021, 13:07:Переезд в Трогир (или Шибеник) . По пути посмотреть Сплит? Две ночи.

Сплит по пути? Вообще-то это большой город, в нём можно и заночевать. Дворец Диоклетиана - обязателен к осмотру, остальное по желанию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Две недели на авто, выбор аэропорта и маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Tiamaria » 13 дек 2021, 22:20

Серега_Харьков писал(а) 12 дек 2021, 15:23:Жилье, кстати, возьмите лучше не у самих озер, а в одной из местных деревушек/городков километрах в 15-30

Спасибо за совет! Только я читала здесь на форуме про пару смотровых площадок, которые посещаются без билета, за периметром. Хотела накануне вечером на них съездить, а 30 километров в одну сторону для этого многовато.
sergeyf73 писал(а) 12 дек 2021, 23:21:Сплит и Задар по две ночи? Ну, не знаю... На любителя

Я заложила на них по две ночи не столько ради программы, сколько чтобы не было больших перегонов и смены жилья два дня подряд. Из-за детей. Вдвоём бы - хоть каждую ночь на новом месте)
sergeyf73 писал(а) 12 дек 2021, 23:21:Съездите в горы, нац. парк Биоково

Очень хочу в Биоково! Только я тут прочитала про дикие машиноочереди на Скайволк с пяти утра и расхотела. А там есть другие въезды? Можно не стоять в очереди, если откажемся от посещения именно этой смотровой? Хотя красиво конечно
sergeyf73 писал(а) 12 дек 2021, 23:21:Сплит по пути? Вообще-то это большой город, в нём можно и заночевать

По пути - я не имела в виду за полчаса. Можно хоть весь день там провести, а на ночевку уехать в Трогир, который посмотреть на следующий день
Tiamaria
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль