Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #1

Сообщение ABTAPX » 15 фев 2022, 23:37

Уважаемые форумчане, покритикуйте,пожалуйста, маршрут на 8 дней из Загреба на авто!
Хочется захватить Истрию и Далмацию до Сплита (в Дубровнике уже были)

День 1. Прилет в Загреб Аэрофлотом в 12.00. Взять машину и махнуть в Пулу (по дороге прогуляться по Карловацу и Опатия) - дорога 3 часа. Ночь в Пуле
День 2. Пула-Ровинь-Пореч. Ночь в Пуле
День 3. Пула-Риека-Слунь. Ночь в Слуне
День 4. Плитвицкие озера. Переезд в Задар. Ночь в Задаре
День 5. Задар-Шибеник-Сплит. Ночь в Сплите
День 6. Окрестности Сплита (Трогир, Макарска). Ночь в Сплите
День 7. Возвращение в Загреб. дорога 4,5 часа через Книн. Ночь в Загребе
День 8. Вылет в Мск в 13.00

Выглядит реально, но достаточно бодро.
Еще смущает обратный перегон из Сплита на целый день.
Может быть стоит взять перелет Сплит-Загреб, но ценник на машину будет ого-го + перелет.

Буду рад любым комментариям!
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1
Хорватия достопримечательности

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 16 фев 2022, 01:46

ABTAPX писал(а) 15 фев 2022, 23:37:Взять машину и махнуть в Пулу (по дороге прогуляться по Карловацу и Опатия) - дорога 3 часа.

А успеете оба места захватить? Пока пройдёте послеполётные формальности, пока машину получите, уже 2 часа будет, пообедать ещё надо.
Я бы оставил максимум Опатию. Лучше пораньше в Пулу приехать и погулять вечером там.
ABTAPX писал(а) 15 фев 2022, 23:37:Пула-Ровинь-Пореч. Ночь в Пуле

Ровинь соглашусь. А почему именно Пореч выбран второй точкой? Почему не Грожнян или Мотовун?
ABTAPX писал(а) 15 фев 2022, 23:37:Пула-Риека-Слунь. Ночь в Слуне

Риеку я бы убрал, там нечего делать туристу. Лучше в Хум заедьте.
ABTAPX писал(а) 15 фев 2022, 23:37:Задар-Шибеник-Сплит. Ночь в Сплите

Задар и Шибеник в один день? Не успеете ни то ни другое.
ABTAPX писал(а) 15 фев 2022, 23:37:Окрестности Сплита (Трогир, Макарска). Ночь в Сплите

А сам Сплит когда?
ABTAPX писал(а) 15 фев 2022, 23:37:Еще смущает обратный перегон из Сплита на целый день.

Почему на целый день? По автобану часов за 5 доедете. Ещё и погулять успеете.

Моё резюме: или добавляйте дней или убирайте точки, иначе бешеный галоп гарантирован.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #3

Сообщение ABTAPX » 16 фев 2022, 10:06

Спасибо! Так и думал, что будет совсем галопом. Видимо, буду исключать Истрию, чтобы оставить на какое-нибудь лето)
Вообще надеялся, что вдруг снимут ограничения и будет возможность из Пореча съездить в Венецию на пароме ;)
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #4

Сообщение kukucapolj » 16 фев 2022, 13:28

sergeyf73 писал(а) 16 фев 2022, 01:46:Пока пройдёте послеполётные формальности, пока машину получите, уже 2 часа будет, пообедать ещё надо.
Я бы оставил максимум Опатию.

Соглашусь насчёт выкинуть Карловац, но можно убить двух зайцев — заехать в замок Дубовац, в нём ресторан, там пообедать и посмотреть сверху на Карловац 8)
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #5

Сообщение maxi1994 » 16 фев 2022, 13:51

ABTAPX писал(а) 15 фев 2022, 23:37:День 1. Прилет в Загреб Аэрофлотом в 12.00. Взять машину и махнуть в Пулу (по дороге прогуляться по Карловацу и Опатия) - дорога 3 часа. Ночь в Пуле
День 2. Пула-Ровинь-Пореч. Ночь в Пуле
День 3. Пула-Риека-Слунь. Ночь в Слуне
День 4. Плитвицкие озера. Переезд в Задар. Ночь в Задаре
День 5. Задар-Шибеник-Сплит. Ночь в Сплите
День 6. Окрестности Сплита (Трогир, Макарска). Ночь в Сплите
День 7. Возвращение в Загреб. дорога 4,5 часа через Книн. Ночь в Загребе
День 8. Вылет в Мск в 13.00


Добрый день. Я бы посоветовала Вам остановиться вместо Слуня на Плитвицких озерах. Могу посоветовать шикарное место ( были в этом июне) для ночевки. Рядом со входом в парк. Причем вечером там есть маршрут по верху ( бесплатно), а утром рано до приезда всех автобусов еще пару тройку часиков погуляете почти без толпы. А в Слунь мы заезжали по пути на часик. Да, и мы останавливались в Ровине, а в Пулу и Пореч ездили из более уютного и приятного Ровиня.
maxi1994
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 25.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #6

Сообщение ABTAPX » 16 фев 2022, 14:21

Да, буду очень благодарен за рекомендацию отеля!
Если честно, думал, что Слунь - это стандартное место для остановки перед озерами ))
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #7

Сообщение ABTAPX » 16 фев 2022, 14:22

kukucapolj, да! План идеальный, т.к. именно замок в Карловаце и хотели посмотреть)) Подскажете название ресторана?
В целом в путешествии как раз хочется посмотреть побольше красивых замков и крепостей
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #8

Сообщение maxi1994 » 16 фев 2022, 14:40

.
ABTAPX писал(а) 16 фев 2022, 14:21: Да, буду очень благодарен за рекомендацию отеля!


Pansion Breza ( https://sp.booking.com/hotel/hr/breza.r ... #hotelTmpl )
А какие там виды, какие завтраки, а ужин на выбор( форель или, бегающий напротив барашек,) - просто нет слов. Уверена будете довольны
Последний раз редактировалось maxi1994 16 фев 2022, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
maxi1994
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 25.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #9

Сообщение kukucapolj » 16 фев 2022, 14:42

ABTAPX писал(а) 16 фев 2022, 14:22:Подскажете название ресторана?

Понятия не имею, он там единственный и находится прямо в замке 8)
ABTAPX писал(а) 16 фев 2022, 14:22:В целом в путешествии как раз хочется посмотреть побольше красивых замков и крепостей

Вряд ли успеете захватить Trakošćan и Empirej в этой поездке, но на будущее запишите. Последнее — это новодел, но красивый.
Вообще, за крепостями и замками, это не к морю надо, а в другую сторону, в Загорье. Вот чтобы составить представление: http://www.kulturni-turizam.com/hrv/sad ... cizagorja/
Плюс Вараждин.
Ну и на Шибеник тогда надо точно не полдня закладывать, там крепостей минимум четыре.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #10

Сообщение Sibeaster » 16 фев 2022, 17:46

ABTAPX писал(а) 16 фев 2022, 14:22:именно замок в Карловаце и хотели посмотреть

В октябре 2021 года Дубовац (Вы же его имеете в виду?) был закрыт наглухо. Не тратьте времени впустую
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #11

Сообщение kukucapolj » 16 фев 2022, 19:15

Sibeaster писал(а) 16 фев 2022, 17:46:В октябре 2021 года Дубовац (Вы же его имеете в виду?) был закрыт наглухо.

Вам здорово не повезло, они закрыты один месяц в году, и это именно октябрь 8))
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #12

Сообщение ABTAPX » 17 фев 2022, 21:32

Спасибо за ответы, попробовал сделать новый маршрут:
Действительно решил отказаться от Истрии и оставить ее на какой-нибудь пляжный летний приезд + очень все-таки соблазняет идея вернуться в Загреб на самолете без 5 часов по автобану (не люблю длинные переезды в отпуске...)
И я понял, что потерял в прошлом маршруте еще один день)))

День 1. Прилет в Загреб Аэрофлотом в 12.00. Взять машину и поехать в Риеку (по дороге зайти в замок Дубовац + обед) - дорога 2 часа. Ночь в Риеке
День 2. Риека (замок в Трсат) + окрестности: Опатия и/или что-нибудь еще в зависимости от настроения (может-таки даже в Пулу доехать). Ночь в Риеке
День 3. Переезд на Плитвицкие озера (через побережье и подьем наверх в Сень + там замок симпатичный вроде). Ночь у озер
День 4. Плитвицкие озера с утра (часа на 4 - больше не нагуляем, скорее всего). Переезд в Задар 2 часа, смотрим Задар. Ночь в Задаре
День 5. пол-дня Задар-Шибеник-вечером приезд в Сплит. Ночь в Сплите
День 6. Окрестности Сплита - Трогир/Макарска - по настроению. Ночь в Сплите
День 7. Сплит. Сдаем машину. Ночь в Сплите
День 8. Вылет в 6.15 в Загреб, гуляем по городу. Ночь в Загребе
День 9. Вылет в Мск в 13.00

Покритикуйте вариант, пожалуйста
Писали, что Риека не очень - но мне кажется удобное место для базы отдохнуть после перелета
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #13

Сообщение kukucapolj » 17 фев 2022, 23:18

ABTAPX писал(а) 17 фев 2022, 21:32:Писали, что Риека не очень - но мне кажется удобное место для базы отдохнуть после перелета

В Риеке из интересного только центральная пешеходная улица (Корзо), на полчаса осмотра. В остальном это не самое приятное место с грузовым портом и многоэтажками. Если собираетесь в Опатию — в сто раз лучше в ней и базироваться тогда. Тем более не в сезон, когда она пустая.

От Сени через Велебит дорога очень красивая, но серпантинная, имейте в виду. Замок в Сени точно стоит посетить, много времени он не займёт, но это одно из знаковых мест. Экскурсия туда даже входит в обязательную школьную программу 8)
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #14

Сообщение riga-di » 18 фев 2022, 08:18

В Риеке Трсат самое красивое место. Там промышленный город остаётся внизу и виды уже становятся симпатичные. Можно туда подняться по старой лестнице из 561 ступеней.
Я бы в Макарску не ездила в несезон. Там красота вдоль моря летом по променаду гулять. Ну или посетить Биоково. Посмотрела бы сам Сплит, Трогир и посетила Крис. Хорошая крепость с отличными видами. Сейчас там тоже обновили все для туристов как и в Шибенике. Но только эта крепость больше.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #15

Сообщение Sibeaster » 18 фев 2022, 10:52

Я все-таки не могу остановиться и прекратить отговаривать вас от Карловца с его Дубовцом. Карловац - это довольно печальное зрелище, с развалинами даже на центральной площади; это было самое грустное впечатление от 2недельной поездки по Хорватии. А взамен хочу предложить вам Озаль - тоже замок, чуть в сторону от Карловца. Судя по картинкам, и сам замок красив, и его окрестности. А самое главное: я до него не сподобился доехать, так хоть Вас туда загоню)))
По Риеке не согласен с предыдущими ораторами. Там есть и интересные церкви (включая собор-ротонду - не частое архитектурное решение), и сам район Корзо необычен - чистейшей воды Венгрия (это был единственный чисто венгерский порт на Адриатике, так что они вложились в его обустройство), да и на Трсат подняться - замечательное приключение.
Ну и отнеситесь серьезнее к Сплиту-Трогиру-Шибенику, тамошние соборы - архитектурные шедевры; негоже их бегом осматривать)))
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #16

Сообщение kukucapolj » 18 фев 2022, 14:09

riga-di писал(а) 18 фев 2022, 08:18:и посетила Крис


Клис?

Sibeaster писал(а) 18 фев 2022, 10:52:Карловац - это довольно печальное зрелище, с развалинами даже на центральной площади; это было самое грустное впечатление от 2недельной поездки по Хорватии.


Да, Карловац здорово пострадал во время войны и до сих пор нормально не восстановлен. Эти развалины на площади город пытается хоть кому-то продать уже 20 лет, пока никто не покупает 8) Но старый город, внутри "звезды", всё-таки имеет своё очарование, хотя не всем удаётся им проникнуться. Соглашусь, что специально ехать в Карловац не стоит.

Озаль хорош, но для туриста, который едет из Загреба на море, он совсем не по пути 8( Это надо сначала доехать до Карловца, и от него локальными совсем не быстрыми дорогами пилить в Озаль, потом возвращаться. Если не отклоняться сильно от маршрута, можно посмотреть Новиград на Добри, например.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #17

Сообщение riga-di » 18 фев 2022, 17:57

Да,конечно Клис. Вроде все перечитывала, а вот все равно с телефона неудобно с этими автозаменами.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #18

Сообщение ABTAPX » 18 фев 2022, 20:11

kukucapolj писал(а) 17 фев 2022, 23:18:От Сени через Велебит дорога очень красивая, но серпантинная, имейте в виду. Замок в Сени точно стоит посетить, много времени он не займёт, но это одно из знаковых мест. Экскурсия туда даже входит в обязательную школьную программу 8)

Да, отлично, школьная программа - это хороший признак

Sibeaster писал(а) 18 фев 2022, 10:52:Я все-таки не могу остановиться и прекратить отговаривать вас от Карловца с его Дубовцом. Карловац - это довольно печальное зрелище, с развалинами даже на центральной площади; это было самое грустное впечатление от 2недельной поездки по Хорватии


Спасибо за инфу! Я в целом думал, что раз мимо проезжаем, то можно было бы прогуляться, но похоже замок Дубовац - это единственное ради чего стоит останавливаться

Sibeaster писал(а) 18 фев 2022, 10:52:А взамен хочу предложить вам Озаль - тоже замок, чуть в сторону от Карловаца. Судя по картинкам, и сам замок красив, и его окрестности. А самое главное: я до него не сподобился доехать, так хоть Вас туда загоню)))


Судя по фото - действительно очень красивый замок, я его как-то пропустил. Дорога до него от Карловаца - около 30 минут, поэтому конечно не слишком удобно по дороге.
Будем ориентироваться по настроению и времени - если с прилетом и получением машины получится все быстро и гладко, то точно стоит заехать, занесу в точки на карте )

kukucapolj писал(а) 18 фев 2022, 14:09:Если не отклоняться сильно от маршрута, можно посмотреть Новиград на Добри, например.

Да, отличный вариант! Отметил! Спасибо!

kukucapolj писал(а) 17 фев 2022, 23:18:В Риеке из интересного только центральная пешеходная улица (Корзо), на полчаса осмотра. В остальном это не самое приятное место с грузовым портом и многоэтажками. Если собираетесь в Опатию — в сто раз лучше в ней и базироваться тогда. Тем более не в сезон, когда она пустая.

С Риекой посмотрел booking и понял, что точно надо останавливаться в Опатии )) Там и выбор отелей побольше гораздо!

Sibeaster писал(а) 18 фев 2022, 10:52:Ну и отнеситесь серьезнее к Сплиту-Трогиру-Шибенику, тамошние соборы - архитектурные шедевры; негоже их бегом осматривать)))

С этим вообще боль - хочется все посмотреть! Вот прямо действительно все :) Поэтому ближе к делу буду более детально выбирать, пока просто решил что одну ночь наверно надо в Шибенике все-таки взять
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Маршрут из Загреба на авто на 8 дней в апреле - Истрия и Далмация

Сообщение: #19

Сообщение kukucapolj » 19 фев 2022, 01:32

ABTAPX писал(а) 18 фев 2022, 20:11:пока просто решил что одну ночь наверно надо в Шибенике все-таки взять

Посмотрите https://sp.booking.com/hotel/hr/city-r ... id=1784973 , очень там понравилось в позапрошлом году, тоже не в сезон ездили. Площадь небольшая, но сложно представить более аутентичное жильё.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль