Оплата парковок в Хорватии

транспорт в Хорватии, аренда автомобиля в Загребе, Дубровнике, дороги в Хорватии, такси и общественный транспорт, аренда яхты или лодки в Хорватии, как добраться из Хорватии и в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Оплата парковок в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение navlis29 » 18 авг 2021, 09:16

Только что вернулись из Хорватии, делюсь опытом.
Брали автомобиль в аренду, апартаменты были почти везде в центре, чтобы вечером гулять.
Соответсвенно, собственных парковок не было, пользовались ближайшими городскими.
Сразу же в Пуле столкнулись с проблемой даже не того, что место ну оооочень трудно найти, а того, что его оплатить сложно.
В Хорватии довольно редко встречаются паркоматы, принимающие карты, а самое главное, часто встречаются те, которые и банкноты то не принимают. Только монеты! Причем зоны в центре самые дорогие и монет нужно очень много. Взять их негде, в окрестных магазинах разводят руками и отказываются менять.
Есть несколько альтернативных вариантов:
1.Оплата через смс. Оплатить можно только один час, потом надо повторять. Не факт, что получится это сделать с российского номера. У нас только с пятой попытки смс ушло и, вроде бы должно было что-то в ответ придти, но нет. Похоже оплатить не удалось.
2. Есть два приложения, через которые можно оплатить - PayDo и Aircash. Обычно прямо на паркомате висит реклама того способа, который работает для данной парковки.
Aircash работает практически во всех крупных городах Хорватии, PayDo и в городах поменьше тоже. К обоим приложениям надо привязать карту для оплаты. У Aircash процесс регистрации посложней немного и подольше, но есть дополнительная плюшка - половина стоимости возвращается на счет (возможно это акция, но сейчас прямо в приложении указано). То есть, те зоны, которые стоили 12 крон, для меня обходились в 6. Через это же приложение можно оплатить и day ticket, если вы на него все-таки налетели )
navlis29
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.07.2021
Город: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Хорватия аренда автомобиля

Re: Оплата парковок в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение kukucapolj » 18 авг 2021, 13:08

navlis29 писал(а) 18 авг 2021, 09:16:Причем зоны в центре самые дорогие и монет нужно очень много. Взять их негде, в окрестных магазинах разводят руками и отказываются менять.

На автомойках самообслуживания стоит автомат, который меняет банкноты на монеты по 5 kn. Такие же часто есть в детских игровых зонах в торговых центрах, где всякие качели-карусели, которые тоже монетами питаются. Раньше часто этим пользовался для парковок, сейчас стало гораздо удобнее через PayDo. Всё время таскать с собой мешок монет тупо тяжело :) Появилось всё это совсем недавно, PayDo — с полгода назад, Aircash ещё позже, так что да, там сейчас акции. PayDo при оплате любой Mastercard добавляет то ли 10, то ли 15% ко времени парковки бесплатно, Aircash что-то там возвращает в кошелёк.

navlis29 писал(а) 18 авг 2021, 09:16:Оплата через смс. Оплатить можно только один час, потом надо повторять. Не факт, что получится это сделать с российского номера.

С российского точно не получится, плюс к этому мобильный оператор (даже хорватский) берёт комиссию за эти оплаты в районе 1 kn за каждую СМС. Есть приложение, которое само раз в час эти СМС отправляет, по-моему так и называется SMS Parking, я его снёс уже, когда PayDo появился.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Оплата парковок в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение Нарисуй Барашка » 28 дек 2021, 16:57

А есть успешный опыт установки приложения Playdo на айфон непосредственно будучи в Хорватии? Блокируется установка, призывая отменить подписку на Apple Music (what?) и мы пока вообще не разрешили вопрос паркинга, кроме как вкинув несколько имеющихся монет в паркомат и оплатив пару часов.
Как оплатить картой не поняли, смс не уходит, приложение не устанавливается…
Нарисуй Барашка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Оплата парковок в Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение arba1234 » 02 янв 2022, 20:51

Нарисуй Барашка писал(а) 28 дек 2021, 16:57:А есть успешный опыт установки приложения Playdo на айфон

На айфон не устанавливал , а на андроид в октябре установил без проблем. Карта привязалась счет пополнился оплата проходила. А вот прямо сейчас на др тел установить через Гул плей не могу - вертится спутник. Но собственно на гугле ( через браузер ) все работает. Сейчас в РФ.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2364
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Оплата парковок в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Нарисуй Барашка » 03 янв 2022, 15:09

В итоге в Ровине опытным путём выяснили, что надо пробовать разные паркоматы на предмет оплаты картой: часть из них имеет проблемы с процессингом.
В Риеке удалось установить приложение и пополняли через него.
В городках острова Крк много парковок в несезон оказались бесплатными по всей видимости: по крайней мере паркоматы зачехлены и оплатить физически никак.
Нарисуй Барашка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 34




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумТранспорт в Хорватии, как добраться. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль