Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #701

Сообщение Мария Н » 18 сен 2023, 15:34

Как прошла подача доков в Ташкенте? У меня с минским визовым центром пока не очень складывается :(
Мария Н
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.08.2023
Город: Подгорица
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #702

Сообщение Jul_ush » 21 окт 2023, 19:15

Добрый день, почитала форум и пришла к выводу, что самое быстрое получить визу кочевника, если податься одновременно:
1) на визу кочевника онлайн +
2) на туристическую визу
Получив туристическую, визу приехать на место и почти каждый день ходить узнавать про статус визы кочевника, давать доп документы, если нужно. Так уже находясь в стране можно поменять свой статус с туриста на резидента.

Подскажите, правильно ли мое понимание, или так нельзя?
Спасибо
Jul_ush
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2023
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #703

Сообщение Elephantintheroom » 25 окт 2023, 17:54

Да видимо так можно, я струсил и не остался, хоть вы так сделайте :)
Elephantintheroom
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2023
Город: Hradec Králové
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #704

Сообщение ipi » 25 окт 2023, 18:10

Jul_ush писал(а) 21 окт 2023, 19:15:Получив туристическую, визу приехать на место и почти каждый день ходить узнавать про статус визы кочевника, давать доп документы, если нужно. Так уже находясь в стране можно поменять свой статус с туриста на резидента.

Только учтите, что турвиза может закончиться раньше, чем вы получите одобрение, либо если превысите 90 дней в шенгене, то тогда, вероятно, придется выехать. На этот вопрос никто четкого ответа так и не получил, к сожалению.
ipi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.05.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #705

Сообщение kukucapolj » 28 окт 2023, 20:14

ipi писал(а) 25 окт 2023, 18:10:На этот вопрос никто четкого ответа так и не получил, к сожалению.

На практике, если на момент одобрения турвиза недействительна, чаще всего (если референт заметит факт просрочки визы) заставляют выехать из страны и получать визу D для въезда. При этом в момент выезда можно схлопотать ещё и штраф за нарушение визового режима, хотя это и большая редкость.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #706

Сообщение AnnPru » 20 ноя 2023, 15:12

кто недавно получал визу D в Которе, сколько по времени ее вам оформляли ?
"Только о двух вещах мы будем жалеть - что мало любили и мало путешествовали."
Аватара пользователя
AnnPru
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #707

Сообщение fiziolog » 10 дек 2023, 21:25

Добрый вечер уважаемые.
Я планирую податься на виза цифрового кочевника вместе с семьей - удалённая работа, доход, кэш на счету, всё есть.
Два вопроса:
1. Зависимые члены семьи заполняют свои заявки или включаются в заявку основного аппликата?
2. Всё таки пытаюсь понять, виза цифрового кочевника - это ВНЖ или не ВНЖ? Поясню вопрос: моя супруга выиграла грин кард. Собеседование должно быть в конце весны/летом, для граждан России по умолчанию в Польше. Я бы хотел пожить в Хорватии то лета, а также перевести кейс в Загреб. Как правило, для перевода кейса основанием может быть ВНЖ или паспорт. Я пытаюсь понять, даст ли виза цифрового кочевника мне право в глазах Американского посольства перевести туда кейс. Вид на жительство точно такое право даёт (проверено).

UPDATE, ещё пара вопросов:
3. И ещё вопрос: мой работодатель американский, все документы на английском, надо ли переводить на хорватский или английский окей? В начале форума кто-то спрашивал, но ему не ответили.
4. Не совсем понимаю по страховке - её надо купить на год сразу на всех членов семьи? А если не одобрят, то её можно вернуть? Не понимаю, зачем она мне, если я туда не поеду по причине отказа в номандстве.

Спасибо.
fiziolog
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #708

Сообщение sportbulki » 23 дек 2023, 14:44

fiziolog писал(а) 10 дек 2023, 21:25:1. Зависимые члены семьи заполняют свои заявки или включаются в заявку основного аппликата?

Если они зависимые, то они должны подаваться на воссоединение после того, как вам ободрят ВНЖ. В этом случаем им потребует еще хорватская страховка HZZO ( около 2тыс евро на чел выйдет тотал за год).
Или отдельная, не зависимая подача на Номада.
fiziolog писал(а) 10 дек 2023, 21:25:2. Всё таки пытаюсь понять, виза цифрового кочевника - это ВНЖ или не ВНЖ? Поясню вопрос: моя супруга выиграла грин кард. Собеседование должно быть в конце весны/летом, для граждан России по умолчанию в Польше. Я бы хотел пожить в Хорватии то лета, а также перевести кейс в Загреб. Как правило, для перевода кейса основанием может быть ВНЖ или паспорт. Я пытаюсь понять, даст ли виза цифрового кочевника мне право в глазах Американского посольства перевести туда кейс. Вид на жительство точно такое право даёт (проверено).

Да, это полноценный ВНЖ
fiziolog писал(а) 10 дек 2023, 21:25:3. И ещё вопрос: мой работодатель американский, все документы на английском, надо ли переводить на хорватский или английский окей? В начале форума кто-то спрашивал, но ему не ответили.

Документы должны быть на англ или хорватском. Или переведены на один из этих языков.
fiziolog писал(а) 10 дек 2023, 21:25:4. Не совсем понимаю по страховке - её надо купить на год сразу на всех членов семьи? А если не одобрят, то её можно вернуть? Не понимаю, зачем она мне, если я туда не поеду по причине отказа в номандстве.

Необходимо доказать, что вы будете застрахованным. Надо на весь период, но часто достаточно 6 +мес.
sportbulki
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #709

Сообщение SERGIO_1808 » 24 дек 2023, 01:31

sportbulki писал(а) 23 дек 2023, 14:44:Или отдельная, не зависимая подача на Номада.


А кто-нибудь знает как онлайн подать заявку на ребенка с родителем? в анкете не нашел ничего про это.
Или если ребенок любого возраста - то только через воссоединение, которое на практике займет большую часть срока ВНЖ основного заявителя...
SERGIO_1808
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #710

Сообщение sportbulki » 24 дек 2023, 11:24

SERGIO_1808,

Никак. Ребенок только через воссоединения.
Процесс не быстрый, верно...
sportbulki
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #711

Сообщение fiziolog » 09 янв 2024, 00:15

Подскажите, а как-то можно статус проверять после подачи? Или куда-то написать, чтобы проверить статус?
fiziolog
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #712

Сообщение alekstret » 14 янв 2024, 17:15

Добрый день!
Присоединяюсь к предыдущему вопросу про отслеживание. Тоже интересно, можно ли как-то проверить статус? Подавался на визу Д в г.Котор 07.12.2023 - до сих пор нет ответа. Звонить им в консульство нет смысла, потому что там всегда один ответ - мы не рассматриваем заявление, а лишь выдаем визу. Рассматривают заявление где-то в ЕС.
Есть ли какие-то сроки максимальные для рассмотрения заявления?
alekstret
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #713

Сообщение fiziolog » 14 янв 2024, 17:46

Мне написали в Пятницу из Местного отдела полиции (Сплит). Запросили дополнительные документы (страховка из российского учреждения не подошла.
Подавала 18 декабря.
fiziolog
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #714

Сообщение alekstret » 14 янв 2024, 17:50

fiziolog писал(а) 14 янв 2024, 17:46:Мне написали в Пятницу из Местного отдела полиции (Сплит). Запросили дополнительные документы (страховка из российского учреждения не подошла.
Подавала 18 декабря.


А, понял вас, вы хотели уточнить информацию после подачи на визу номада, а не визу Д. Меня просто конкретно получение визы Д интересует, так как виза номада была одобрена еще в ноябре
alekstret
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #715

Сообщение fiziolog » 12 фев 2024, 21:12

Уважаемые форумчане,
Видимо, мне одобрили номандство и прислали письмо с квитанцией об оплате.
Подскажите несколько вопросов:
1. Запрашивал резидентство с 1 марта, но боюсь не успею всё организовать к этому моменту. В письме сказано - дедлайн 30 дней с момента получения визы D. Вопрос: а есть ли дедлайн с момента получения разрешения? Условно говоря, я же за визой D могу и через год пойти.
2. У меня есть зависимые члены семьи. Можно ли им поехать по тур визе и потом там менять статус и подавать на воссоединение? Или лучше так не делать и подавать на воссоединение сейчас за пределами Хорватии? Если да, то какая процедура?
3. С момента как приеду в Хорватию, как долго ждать сам вид на жительство? можно ли выезжать из Евросоюза пока ждёшь это разрешение?
4. Сам вид на жительство - это достаточный документ, чтобы въезжать потом в страну? или он только для пребывания, а для въезда опять визу получать?

Буду очень благодарен за ответы.
fiziolog
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #716

Сообщение sportbulki » 12 фев 2024, 21:20

fiziolog писал(а) 12 фев 2024, 21:12:
Буду очень благодарен за ответы.


1)С момента получения ободрения есть 30 дней чтобы податься на визу Д. после 30 дней уже не будет основания для ее получения ( офицер отправляет одобрение в посольство указаной страны). Также даты ВНЖ у Вас уже скорее всего одобрены и дни капают.
2)Подать на воссоединение внутри Хорватии нельзя
3) можно оплатить экспресс печать карты (3 дня). по умолчанию 30 дней.
4)это полноценный ВНЖ. Въезд/выезд делать можно.
sportbulki
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #717

Сообщение fiziolog » 12 фев 2024, 23:37

sportbulki писал(а) 12 фев 2024, 21:20:1)С момента получения ободрения есть 30 дней чтобы податься на визу Д. после 30 дней уже не будет основания для ее получения ( офицер отправляет одобрение в посольство указаной страны). Также даты ВНЖ у Вас уже скорее всего одобрены и дни капают.
2)Подать на воссоединение внутри Хорватии нельзя
3) можно оплатить экспресс печать карты (3 дня). по умолчанию 30 дней.
4)это полноценный ВНЖ. Въезд/выезд делать можно.



Благодарю,
1) Принято. А не подскажете, какие документы нужна при подаче Д или где можно посмотреть список?
2) А какая процедура? У нас ещё и дети есть.
3) Не знаете, сколько стоит?
4) Благодарю.
fiziolog
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #718

Сообщение sportbulki » 12 фев 2024, 23:46

fiziolog писал(а) 12 фев 2024, 23:37:Благодарю,
1) Принято. А не подскажете, какие документы нужна при подаче Д или где можно посмотреть список?
2) А какая процедура? У нас ещё и дети есть.
3) Не знаете, сколько стоит?
4) Благодарю.


Для "благодарю" тут есть спец кнопка)

1
2) п1
3) обычная 31,85 , экспресс - 59,73
4) Для "благодарю" тут есть спец кнопка)
sportbulki
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #719

Сообщение ruslan.ma » 27 фев 2024, 02:19

Всем доброго времени суток! Подавался онлайн в феврале и пока еще не получал ответа. Территориально нахожусь в Загребе, имеет ли смысл сходить в полицию и уточнить там статус и в случае если потребуются документы сразу донести их? Просто виза заканчивается через 30 дней и хотелось бы в идеале уже оформить пластик к этому моменту, хотя звучит конечно слишком оптимистично
ruslan.ma
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.12.2023
Город: Пафос
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #720

Сообщение sportbulki » 27 фев 2024, 09:25

ruslan.ma,

Прошло, конечно, мало времени, но сходить лучше, чем просто ждать)

Для начала необходимо узнать имя офицера. Через электронную общую почту или в мупе
sportbulki
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль