Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #1

Сообщение Flaminga » 24 ноя 2021, 10:19

Всем привет!

Планировала поездку: Венгрия с 17 по 21 декабря, 22го-23го однодневная в Хорватию, 24го рано утром вылет из Будапешта обратно в Москву.

Подала на визу: бронь отелей в Венгрии (17-21 + 23-24), в Хорватии, оплаченные билеты на автобус туда-обратно. Хорошая зп и справка о вкладе. До этого был годовой испанский шенген (закончился в 19 году). Заплатила, естественно, за этот премиум зал ещё :(

Получила однократную визу с 17 декабря по 7 января.

Правильно я понимаю, что теперь Хорватия отменяется и у меня нет шансов в неё попасть из Венгрии, т.к. если я даже сделаю Хорватскую визу, то вернуться в Венгрию, чтобы вылететь в Москву, я не смогу? Или что-нибудь можно сделать? Как-то получить визу внахлёст?(

p.s. Уже в процессе я всё прокляла и поняла, что надо было подаваться на какую-нибудь Грецию и слетать туда на 1 день :(( Но уже поздно.
Flaminga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
виза Венгрии

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #2

Сообщение Bio_Bio » 24 ноя 2021, 16:25

Напишу про свой опыт: мы купили билеты в Венгрию на самолет и где-то на середине поездки забронили фликсбас до Загреба и назад + на букинге забронировали квартиру там же. Приехали в визовый центр со всеми документами. Сотрудник нам сказал писать сопроводительную записку примерно следующего содержания: прошу выдать многократную визу в связи с тем, что планируется туристическая поезда в Хорватию (Загреб), а обратные билеты в Москву - из Будапешта. Дальше попросил в столбик выписать весь маршрут, типа:
число такое-то - вылет из Москвы в Будапешт
число такое-то - выезд из Будапешта в Загреб

и т.д.

Нам дали мультивизу на 3 недели. Не ахти, но в Загреб сгонять хватило.
Bio_Bio
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #3

Сообщение Иностранец » 24 ноя 2021, 16:56

Flaminga писал(а) 24 ноя 2021, 10:19:Правильно я понимаю, что теперь Хорватия отменяется и у меня нет шансов в неё попасть из Венгрии, т.к. если я даже сделаю Хорватскую визу, то вернуться в Венгрию, чтобы вылететь в Москву, я не смогу?...
Как-то получить визу внахлёст?

Да, именно так - по венгерской однократной визе въехать в Хорватию не получится. Если получить в дополнение к ней хорватскую визу, то вылетать придется из Хорватии - в Венгрию обратно не пустят. Получить другой шенген "внахлёст" также не получится - можно только со следующего дня по окончании венгерской визы
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #4

Сообщение Flaminga » 24 ноя 2021, 18:47

Напишу про свой опыт: мы купили билеты в Венгрию на самолет и где-то на середине поездки забронили фликсбас до Загреба и назад + на букинге забронировали квартиру там же. Приехали в визовый центр со всеми документами. Сотрудник нам сказал писать сопроводительную записку примерно следующего содержания: прошу выдать многократную визу в связи с тем, что планируется туристическая поезда в Хорватию (Загреб), а обратные билеты в Москву - из Будапешта. Дальше попросил в столбик выписать весь маршрут, типа:
число такое-то - вылет из Москвы в Будапешт
число такое-то - выезд из Будапешта в Загреб

и т.д.


Блииин... Ну вот надо же :( Я сейчас ещё больше расстроилась.

Я пришла в этот премиум(!!!) зал, и прямо с порога объяснила девушке, которая принимала, ситуацию. Она посмотрела на всё это и сказала, что будет запрашивать мульти визу, но на усмотрение посольства могут дать двухкратный въезд. Никаких сопроводительных записок писать не просила. Единственное, я видела, что в анкете на визу указывала также посещение Хорватии.

Когда я получила сегодня свой паспорт, меня чуть не хватил инфаркт.

В итоге, теперь я возвращаю деньги визу эйра и покупаю билет из Загреба в Москву. Невозвратный и по совсем другой цене :(

В общем, будьте бдительны, сотрудники визового центра не всегда сами знают, как помочь :(
Flaminga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #5

Сообщение Тозита » 24 ноя 2021, 18:53

Flaminga писал(а) 24 ноя 2021, 18:47:теперь я возвращаю деньги визу эйра и покупаю билет из Загреба в Москву. Невозвратный и по совсем другой цене :(

Хорватскую визу сделать не забудьте))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #6

Сообщение Flaminga » 24 ноя 2021, 18:54

Да записалась уже на пятницу)
Flaminga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #7

Сообщение 2XL » 24 ноя 2021, 19:18

Flaminga писал(а) 24 ноя 2021, 18:47:Я пришла в этот премиум(!!!) зал,

Никаких преимуществ в получении визы премиум зал не дает-это всего лишь "сервисная зона"-это как эконом и бизнес-классы в самолете, в результате "полетите одним самолетом в один аэропорт"

Flaminga писал(а) 24 ноя 2021, 18:47:сотрудники визового центра не всегда сами знают, как помочь


А сотрудники никаких ВЦ вообще никак не могут влиять на выдачу виз. Этим занимается консульский отдел посольств или консульство стран, выдающих визы. ВЦ по сути осуществляет "курьерские услуги". Собственно, бдительность тут не при чем, просто надо понимать кто чем занимается и готовится к возможным вариантам исхода событий. Если вас успокоит, то возможным вариантом было вообще невыдача визы(!), собственно у тех же греков сейчас вероятен такой исход, потому как турсезон в Греции закончился и пришлось бы доказывать, что вы к ним непременно, а не куда-то там ещё(попросили бы оплаченные брони жилья на всю поездку, например)

Flaminga писал(а) 24 ноя 2021, 10:19:Правильно я понимаю, что теперь Хорватия отменяется и у меня нет шансов в неё попасть из Венгрии

Правильно. Про визы "внахлест" вам уже объяснили.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #8

Сообщение RomaGrek » 24 ноя 2021, 21:55

Bio_Bio, Сопроводительное письмо заполняли на русском в свободной форме? И второй вопрос. Ваше пребывание в Хорватии было больше по дням чем в Венгрии или это не принимается во внимание у Венгров? У меня план: Венгрия(2ночи)-Словения(1ночь)-Хорватия(6ночей)-Венгрия(1ночь)
Аватара пользователя
RomaGrek
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #9

Сообщение Bio_Bio » 24 ноя 2021, 22:33

Да, писала в свободной форме, на русском, просто на бумажке ручкой, пока оператор проверял документы.

У нас было две ночи в Будапеште, ночь в Загребе,потом две ночи в Будапеште
Bio_Bio
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #10

Сообщение Flaminga » 25 ноя 2021, 00:47

2XL, я прекрасно понимаю про преимущества (вернее их отсутствие). Но не понимаю, почему девушке подсказали писать это сопроводительное письмо, а мне нет. Результат налицо: фактически мне сорвали поездку без видимых на то причин. У меня были все справки по финансам, брони, оплаченные билеты на самолёт и автобус туда-обратно. При этом при подаче документов речь была о том, что в худшем случае мне выдадут шенген с двухкратным въездом, но уж никак не про однократный. И как раз в таком кейсе уж минимум сомнений, что я собралась куда-то не в Венгрию.

Очевидно, что и в премиум зал я пошла не потому что ожидала какие-то преимущества, а потому что мест в обычный просто не было. Да, сотрудники визового центра - действительно не сотрудники посольства. Но это и не люди с улицы, у которых нет никакой информации, поэтому весьма неприятно, что кто-то знает про такие нюансы с визой, а кто-то не может подсказать.

В итоге на эти теперь уже 2 визы + более дорогой перелёт у меня потрачено столько денег, что все аккуратно сделать, предоплатить и слетать на условный Крит или в Афины на несколько дней было бы дешевле и спокойнее.
Flaminga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #11

Сообщение 2XL » 25 ноя 2021, 09:15

Flaminga писал(а) 25 ноя 2021, 00:47:Но это и не люди с улицы, у которых нет никакой информации, поэтому весьма неприятно, что кто-то знает про такие нюансы с визой, а кто-то не может подсказать.

Flaminga, человеческий фактор всегда присутствует. Но , реально, сопроводительное письмо-это не гарантия выдачи хотя бы двукратной визы. Сотрудник, оформлявший вам визу(не сотрудник ВЦ), видел ведь, что у вас поездка в Хорватию и вылет потом из Венгрии. И письмо такое ничем не лучше ваших броней и билетов(реальных доказательств, что вы туда едете-это лучше , чем письмо)
Кстати, как-то народ спрашивал про такие запросы здесь, но так и не отписывался, что у них получилось.Но были кейсы, когда просили двукратную визу, на поездки с небольшой разницей во времени, всё-равно давали однократку и только на одну поездку
Опять же, если вас успокоит... если посмотрите статистику выдачи виз вообще по другим странам, увидите, что особой закономерности нет: и мультики многолетние в пустые паспорта, и при этом, визы на 3 месяца, после нескольких многолетних шенгенов. Забудьте про Грецию-там, реально, вообще отказы выдачи сейчас присутсвуют, да и аннуляции виз, когда люди уже "в пути" были , встречались.

Flaminga, кстати, в теме по анкете был вопрос и объяснения про запрос на двукратку . Знающие люди ссылались на правила шенгена, что "должны дать" . Вот, посмотрите здесь (начиная с поста #89 , читайте) Re: Анкета на визу в Венгрию 2021. Там есть ссылки на нужные статьи. Может попробуете обратиться опять непосредственно к венграм(пишите письмо) про ситуацию, вдруг получится(за спрос денег не берут) .

Но...мой вопрос про действие двукратной визы так и повис в воздухе. А вопрос был в том, что:вот двукратная виза.... если выехал один раз, до второго въезда виза "для Хорватии" будет считаться действующей или после первого выезда и до второго въезда она как бы не действующая?(по идее вроде как и "мультик" , пусть и двукратный, с одной стороны, но с др сомнения берут)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #12

Сообщение Flaminga » 25 ноя 2021, 10:13

2XL, я позвонила в посольство, сказали сегодня приехать с паспортом!
Flaminga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Однократный шенген в Венгрию и поездка в Хорватию

Сообщение: #13

Сообщение Flaminga » 25 ноя 2021, 14:56

В общем, приехала в посольство. Переделали визу на двукратную точно под даты поездки. Для поездки в Хорватию это подходит:

(с сайта посольства)
Решением Правительства Республики Хорватии, от 22 июля 2014 г. введено применение Решения № 565/2014/EU. Всем иностранным гражданам, являющимся обладателями действующих шенгенских документов, а также обладателями виз и разрешений на пребывание в Болгарии, Кипра и Румынии не требуются дополнительные (хорватские) визы для Хорватии.

Иностранцам, являющимся обладателями:

единой визы (C) действующей для территории всех государств-членов Шенгенской зоны, действительной для двух или более въездов;


И Венгры сказали в посольстве, что типа всё ок, и в Хорватию с такой визой меня точно пустят, я специально переспросила.
Flaminga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль