Хорватия в начале сентября

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хорватия в начале сентября

Сообщение: #1

Сообщение Js29 » 13 сен 2007, 23:25

Хорватия была выбрана как европейская страна, где можно отдохнуть на море и куда не надо оформлять визу.

Я в Хорватии уже второй раз (и с удовольствием съезжу в третий!) и впечатления местами общие за 2 поездки. Общее впечатление - очень красивая природа, пожалуй самая красивая, что я видел в Европе! И достаточно разнообразная - море, горы, озера, реки, водопады... Очень зелено, все побережье в соснах, воздух смешивается с моря и соснами, супер! Плюс есть симпатичные старинные города (в первую очередь Дубровник). Уровень жизни достаточно средний, на побережье, за счет туризма повыше, в глубинке - беднота. Промышленности в Хорватии очень мало, зато природа очень чистая. В особенности это касается моря. Но и суша тоже не загажена заводами и фабриками. Да и сами хорваты бережно относятся к природе и вообще у них достаточно чисто и ухожено. Все же страна хоть и бедная, но европейская.

Язык - сербско-хорватский. Точнее сами хорваты называют его хорватским и вообще всячески дистанцируются от сербов, но это не имеет никаких оснований, кроме их взаимной ненависти. В реальности, сербы от хорватов кроме религии (хорваты католики, сербы православные) ничем не отличаются, но испокон веков активно недолюблибают и воюют друг с другом. В этом смысле Югославия, где они жили вместе, была довольно искуственной страной. Хотя лично я не понимаю, чего им делить (впрочем равно как и нам с белорусами и хохлами) и уж тем более зачем было воевать (слава богу у нас с Украиной до этого не дошло!). Но следы этой войны с сербами (91-92 годы) все еще можно встретить по всей стране кроме курортов на побережье. Так вот о языке - он разумеется славянский и достаточно похож на русский, так что я их неплохо понимал, равно как и они понимали меня. Единственное но – они используют мало гласных, есть вообще слова без гласных!! Но все равно похоже очень! Английский я вообще не использовал.

Формальности.
Гостиница была найдена и заказана через интернет. Гостиница была 4*, весьма хорошая. Заказывал на немецком веб-сайте. Вообще в Хорватии очень много немцев. там в основном отдыхают немцы (приезжают на авто с кемпингами), австрийцы (отличал их от немцев только по номерам, ехать им вообще близко, но немцев было, как ни странно, гораздо больше) и итальянцы (эти часа 3 плыть на пароме всего лишь! И живут в основном в апартаментах и кемпингах (вообще стоят копейки, надо искать, все есть в интернете, но мы хотели в хорошей гостинице отдохнуть, критерий денег не был критичным). Самолетом в основном туда летят русские (кстати, наших много). В Пуле (это север Хорватии) вообще такое ощущение прилетают только рейсы из России. В Сплит и Дубровник летают еще из Германии, Франции, Англии. Мы летели из Лондона и купили билеты на Бритиш-эирвейз. У них сейчас выгодная ценовая политика - они стараются по цене (с учетом всех сборов) перебивать цены дискаунтных авиакомпаний (типа easyjet, rajnair и тп) Плохо только, что и качество их тоже снизилось адекватно цене. Второй раз в этом году летел Бритишами (первый раз в Прагу зимой) и второй раз самолет был древний и засранный а-ля чартер Сибири в Ебипет:( Аэрофлот форева!
Формально россиянам нужна в Хорватию виза. Но можно и без визы, если есть турпутевка. Не вижу смысла в такой ситуации ходить в посольство за визой! Мне путевку прислали немцы, у которых на сайте я заказал отель. причем смешно, сначала прислали на мой адрес в Россию (маму переполошили - тебе письмо из германии, что вы там в июне натворили?;) а потом по моей просьбе в Англию прислали еще раз. Но по отзывам на форумах хорватов устраивает любая бумажка с синей печатью, где написано, что у тебя оплачено проживание в отели в Хорватии. Надо ли говорить, что сделать такую бумажку - не проблема в нашей стране;) Я легко верю, что проходит любая бумажка, так как меня пропустили ничего не проверяя. Так что самостоятельные поездки в Хорватию - форева!

Климат
Нам несколько не повезло с погодой:( Когда мы прилетели, было +32, но последние 3 дня было очень холодно, всего +15 и дожди:( Море (как ни странно, так как было жаркое лето и даже много пожаров лесных) было прохладное (мне нормально, а моя девушка подмерзала купаться в такой воде). Так что всем рекомендую ездить в Хорватию с период Июль - Август.

Достопримечательности и путешествия

Мы жили в городе Водице
Достаточно приятный городок рядом со Сплитом (80 км). Это как раз середина Хорватии и отсюда удобно ездить по всем интересным местам Хорватии. А то из Пулы на автобусе в прошлый раз до Плитвицких озер ехал 6 часов в одну сторону и проклял все! Хотя они (озера) того стоят! Но, с точки зрения пляжей в Водице они не очень:( С точки зрения пляжей я бы рекомендовал Истрию (хотя возможно это потому что я там жил в очень удачном отеле, который полностью занимал небольшой полуостров) и Макарска (это южнее Сплита, считается лучшим курортом Хорватии). А вот море везде обалденное абсолютно!! Просто фантастичски чистое и прозрачное!!! Лучшее из того, что я где либо видел!!!!! Это просто фантастика!!!
Зато в Водице не было чаек, так донимавших меня в прошлый раз в Пуле!

Мы на прилете сразу взяли на прокат машину - Опель Корса новую. Обошлась она нам в 300 евро за все время. Местная валюта - куны, курс 10 кун за фунт или 5 рублей за куну, удобно считать в уме.
Первые дни мы просто нежились на солнце и море и расслаблялись. и отсыпались! Но долго мы так не может. Так что даже в эти дни мы съездили в Шибеник
Симпатичный городок, но ничего особенного.
А в воскресенье встали пораньше и поехали в Дубровник. Это самая удаленная часть Хорватии. Надо сказать, вся Хорватия представляет собой вытянутую полоску побережья Адриатического моря длинной 600 км (по прямой если, длина береговой линии 5000км!!!) и шириной километров 30-50. А в одном месте даже прерывается вообще вклинившимся небольшим кусочком Боснии и Герцеговины через который мы проезжали по пути в Дубровник. Так что заодно и Боснии с Герцеговиной побывали;) Надо сказать побережье ничем не отличается от хорватского. Въезд в Боснию для россиян (и по-моему для вообще всех) безвизовый. Да и вообще пограничного контроля со стороны боснийцев нет никакого. А хорваты проверяют выборочно. Нас не проверяли.
Дороги в Хорватии горные, петляющие и узкие. Ездят медленно. Автострада (платная) одна и до Дубровника ее еще пока не достроили. Ехали в итоге 4 часа (304 км от нас было). Из них за час проехали 120 км по автостраде и потом за 3 часа оставщиеся 180 км по обычной дороге.
Дубровник, конечно, очень красивый! Напоминает итальянский города. Думаю рассказывать о его прелестях не имеет смысла, я не так талантлив в литературе! Лучше один раз увидеть! Хотя бы на фотографиях.
На обратном пути покупались на Макарской ривьере на маленьком пляже затерянном, очень здорово!!
А в понедельник поехали в национальный парк Крка – очень красиво! www.krka.hr Это горная река, которая сначала течет по каньону, потом каскад небольших водопадов, неколько озер, еще один каскад водопадов, и впадает в глубокий залив Адриатического моря! Провели там целый день, в полном восторге! Плавали по озерам, гуляли вдоль реки, купались в водопаде! Пожалуй одно из самых приятных мест в мире. В самой Хорватии еще очень красивы Плитвицкие озера www.np-plitvicka-jezera.hr, где я был в прошлый раз с Костиком. Опять же – смотрите фотки Крки
Вообще фотографий очень много, хотелось запечатлеть буквально все, но увы, я не самый талантливый фотограф и фотографии не передают и десятой доли той красоты!
Еще ездили в национальный парк Вранско озеро – крупнейший в Европе заповедник птиц. Само озеро самое большое в Хорватии и, что удивительно, прямо рядом с морем, отделено от моря узкой перемычкой земли, шириной метров 500. Заодно, пока объезжали озеро, посмотрели на жизнь хорватской глубинки.
Когда испортилась погода, от нечего делать съездили еще в соседний городок Трибунь. Надо сказать все хорватские маленькие примоские городки примерно на одно лицо, но достаточно приятные.
В последний день после выселения из гостиницы (самолет у нас был в 20-50) съездили в Трогир и Сплит. Трогир типичный маленький городок, осмотрели его за 40 минут:)
А Сплит мне понравился. Сам город достаточно большой (по хорватским меркам, все население Хорватии 4,5 млн.), окраины напоминаю родину (те же бетонные дома советского периода). А вот исторический центр весьма интересный. Сплиту более 1700 лет, был основан императором Диоктелеаном. Вообще, сложилось впечатление, что хорваты очень любят подчеркивать все, что осталось от римлян (немного, надо сказать, осталось) и позиционируют себя как потомков римлян. Смешно, конечно. Но в остальном приятные люди.

Шопинг в Хорватии очень хороший для меня – купить там нечего и соблазнов у моей девушки не было:)

Фух, понаписал! Но правда, очень красивая страна!
Дай бог мне сил изменить то, что в моих силах, смирения принять то, что сильнее меня и мудрости отличить первое от второго
Аватара пользователя
Js29
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва, Лондон
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 5
отзывы туристов об отдыхе в сербии

Re: Хорватия в начале сентября

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 13 сен 2007, 23:38

Js29 писал(а):Шопинг в Хорватии очень хороший для меня – купить там нечего и соблазнов у моей девушки не было:)


Согласен, кроме сувениров покупать нечего!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение STAM » 14 сен 2007, 03:53

Прошу у автора прощения за добавление:
Был , наверное, в то же самое время в Хорватии (1-10 сентября).
Сама поездка и страна оставили двойственное впечатление.
С одной стороны -красивые виды и ландшафты(хотя на Урале, например, я знаю в раёне реки Чусовой, места нехуже), с другой-узкие(3-5 метров) каменистые пляжи, холодное (для меня; +17+20) море, завышенные цены на всё (еда-кафе, рестораны), транспорт(брали машину на пару дней, но т.к. очень подошла по вкусу ракия, в дальнейшем брали машину с водителем), проживание (снимали апартаменты, виллу).
Заказывал здесь:
http://www.brela.hr/ru/privatni.php
http://www.beruliatravel-brela.hr/eng/b ... o_eng.html

Были в самых, наверное, раскрученных курортных местах: Брела, Башка вода, Макарска, Омиш. Очень много русских и немцев с чехами. Погода тоже не радовала, из десяти-только 4 дня солнечные.
Трансфер из а/п Сплит заказывал на сайте: www.transferbus.net
Очень ими доволен, доставка и встреча минута в минуту и цены смешные, хотя прилетал в 23:00 и улетал в 6:00 (забирали из Брелы в 3:00). Машину в а/п не брал, т.к. прилетал поздно, на ночь а/п закрывают, а утром её не сдать.
На Плитвицкие озера автобан платный (из Брелы 300км стоит 300? +240 кун автобан в оба конца). Машина в Дубровник стоит 200?, в Сплит-100?; На острова Брач и Хвар есть множество экскурсий, их лучше брать не в отеле. Мы брали катер на целый день с капитаном, рыбалкой и ракией за 250?. Вода прозрачнайа, мне показалась потому, что дно каменистое, без песка, водорослей и рыбы, т.ч. его ничто не загрязняет. Вода чистайа не только в море, но и в кране, пьют её.
По ценам: (1?=7,25 кун)
мясо(пирзолла, стейк, ББК, кебапчичи,.... ) 75-100кун
рыба (зубатка, дорада, тунец, макрель....) 120-200 кун
Морепродукты (мидии, креветки, скампии , осьминоги, кальмары.....) примерно порция 15-20?
Много из итальянской кухни: равиоли, спагетти, канелони, лазанья, тортолини, пицца 35-70 кун порция
ОЦХЕНь вкусный кофе, особенно у итальянцев и выпечка в пекарнях.
Спиртное-пиво 12-15 кун бокал, ракия, сливовица...8-10 кун/30гр (местные продают домашнюю за 70-100кун/литр)
Вино понравилось белое, домашнее
Сигареты: Ронхил-14 кун, Мальборо-20кун
Цены везде по побережью одинаковые, НО! Готовят везде по разному
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Js29 » 14 сен 2007, 09:44

Море в сентябре действительно холодное.
В прошлый раз в июле море очень теплое.
Пляжи узкие, но на Макарске и на остравах всегда можно найти маленькую бухточку, где если не совсем не будет людей, то будет очень мало.
Не согласен, что в море нет рыб, наоборот очень много. Хотя я не дайвер и не особо разбираюсь, интересные это рыбы или нет, но плавает много рыбин - это точно!
Автобан платный, но зато прямой и скоростной, экономия кучи времени.
Для желающих есть бесплатная горная дорога.
По ценам примерно согласен.
А вот ракия не понравилась. Вино и пиво местные тоже меня не впечатлили. А еда вкусная! И замечательные арбузы, обожаю их!
Дай бог мне сил изменить то, что в моих силах, смирения принять то, что сильнее меня и мудрости отличить первое от второго
Аватара пользователя
Js29
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва, Лондон
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 5

Хорватия в начале сентября

Сообщение: #5

Сообщение udavihin » 18 сен 2007, 07:58

Согласен со всеми, только что вернулся от туда. Море действительно в сентябре прохладное , как в горной реке. На дайвинге даже в семерке и в перчатках было прохладно. Ночевали в деревне около Плитвитских озер , компьютер в машине вечером показывал +2 , а утром трава была вся белая. Кухня действительно очень хорошая, особенно самодельная сливовица, ракия и грапа .
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение donna » 14 май 2008, 03:34

Насчет "трансфербуса" добавлю немного. Заказали у них трансфер "туда" - из Сплита в Башку Воду, в отель - вроде все ок, подтверждение пришло (правда, деньги сняли сразу, в одну секунду, а подтверждение шло несколько дней и пришло после неоднократного напоминания...) ...едем в июне, посмотрим, как себя покажут... А вот обратный трансфер хотели заказать - с острова Брач в Сплит - фигушки. Пишут - "мы, типа, организуем трансфер только от отеля или автобусной остановки, а вот от пансиона не организуем" Чем пансион в данном контексте отличается от отеля - и тем более, от автобусной остановки- правда, не объяснили И вообще, мы, дескать, ваше место на своей веб-карте не нашли Уж это-то они слукавили, однозначно. Т.к. список мест, откуда можно заказать трансфер, у них идет в форме заполнения заказа выпадающим списком, "от балды" какую-нить деревню Чернозадовку туда просто не впишешь. Похоже, эти ребята просто не захотели с паромом связываться.
donna
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #7

Сообщение STAM » 14 май 2008, 12:57

У меня была такайа же ситуация, но ничего страшного. Они сами подсказывают (я им звонил) ближайшее место к вам откуда можно заказать обратный трансфер. По приезду мои хозяева сами с ними связались и всё решили. Хотя волнения были, т.к. выезд был в 3 ночи в Сплит а/п. Если владеете немецким-английским, то на сайте reisespinne.de вы можете разместить своё обьявление с просьбой трансфера, многие немцы, живущие там, вам ответят и предложат свою цену. У меня где-то даже телефоны были...
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль