Далмация, июнь 2009

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Далмация, июнь 2009

Сообщение: #1

Сообщение yura_myv » 07 авг 2009, 23:16

У меня отчет будет небольшой, чисто информативный для новичков. Напишу кратко о своих впечатлениях от мест, которые успели посетить. Так вот, 21-27 июня отдыхали в Хорватии с супругой и ее родителями. Где смогли побывать:

1) Шибеник и немного его окрестностей. По-моему, хорош только тем что относительно недалеко от основных достопримечательностей Хорватии и наличием хорошего отеля Солярис с большой территорией, даже за неделю в котором вряд ли соскучишься. Мы жили в корпусе Иван, - я бы сказал твердые 4 звезды, не хуже 4 звезд в Турции, хотя готовились к худшему. Выкладывал отзыв о нем Ссылки на рунет запрещены Е58. Кому интересно, найдете. Сам город красив, интересен, но не так впечатляет как Трогир например, о нем поподробнее ниже. В Шибенике и окрестностях природа нам понравилась куда как меньше чем, скажем, в окрестностях Омиша и БашкаВоды. Если у вас исключительно пляжный отпуск и вы хотите великолепный пляж, море и очень любите любоваться горами, я бы не рекомендовал Шибеник. Другое дело что рядом с Шибеником много континентальных достопримечательностей, так около Шибеника есть красивейший нац.парк Крка, кот.обязательно стоит посетить если вы не собираетесь на Плитвицы в этот же отпуск.

2) Омиш. Очень красивое место, но пляж нам показался не супер, хотя, конечно, на люителя. Там песок, а значит вода более мутная и дна почти не видно. Катались на кораблике на мельницы, там особо делать нечего, если вы не люитель рафтинга или поклонник хорошей рыбной кухни. С кухней нам не повезло - был нац.праздник и весь ресторан уже был забит, попробовать прославленную рыбную кухню не удалось.

3) Ездили на день в Башка Воду, Макарску и еще какие-то городки рядом. Это действительно красивые места, не только сами городки, но и дорога между ними. Особенно обрадовала Башка - лучший пляж что мы видели (галечный), - кристально чистая вода и сосны, свисающие прямо над пляжем. Рядом высоченные красивые горы. Но говорят народу там многвато в пик сезона. Уж точно поболее чем в Омише будет. Мы ездили в конце июня - в этом плане было нормально, места всем хватало, правда холодно было, водя ледяная, мало кто купался, может из-за этого. А вот в Макарске было очень людно, не на пляже, а в городе самом.

4) Трогир. Были кроме него в стором городе Омиша, Шибеника, Задара, Сплита и Макарски, но я хочу сказать что страрая часть Трогира нам понравилась больше всего, - во-первых, она большая, во-вторых, она не такая густо забитая туристическими лавочками и примочками типа сувениров, забегаловок и т.п. Там действительно можно походить и насладиться стариной, можно даже заблудиться. Там даже какая-то особая атмосфера старины, которую я не мог почувстововать в вышеперечисленных городах. Если бы в условиях ограниченного времени мне нужно было выбрать между всеми этими городками чтобы полюбоваться старыми улочками, я бы выбрал именно Трогир, без вариантов. Если будете там проездом и захотите покупаться: это можно сделать перехав второй мост на второй большой остров и свернув налево. Оттуда ехать кажется в пределах километра, хороший заход в море, крупная галька.


еще несколько замечаний и советов:

- смотрите погоду в Инете если куда-то далеко на экскурсию едете. Мы так обломались с Плитвицами, - приехали, промочили насквозь ноги пока шли от стоянки до касс, поняли что ходить не сможем, развернулись и поехали назад, - потеряли 6 часов на дорогу туда обратно и деньги на переезд. Как оказалось, в это время на побережье как раз было солнышко, - у нас всего было 3 дня, где мы могли нормально солнце увидеть за весь отпуск, так что было жалко потерянного дня. К нашему приезду опять все затянуло тучами.

- машина в Хорватии - это крайне полезная вещь! Если брать на http://www.., получится что-то около 40евро за сутки (включая стразовки), что гораздо выгоднее чем всякие там такси (ну если часто ездить конечно) и дает большую свободу. Учтите что по приезду на стойке или в отеле будет гораздо дороже. Про - контору писал в соотв.ветке, и не только я, кому интересно найдете.

- самостоятельно ехать намного выгоднее чем через любую московскую турфирму. Я бы сказал что мы сэкономили наверно вдвое что не воспользовались услугами турфирм, а ведь была вначале такая безумная идея. Не думал что у московских турфирм такая огромная маржа, но как выясняется так оно и есть. Если все брониовать заранее через Инет, как делали мы, то дешевле чем искать на месте, тут наверно единственное исключение - апартаменты.

- укранцам не будет проблем общаться с хорватами. Я сам русский, мне было тяжеловато их понимать, а вот супруга украинка, зная и русский и свой родной, она с ними довольно легко общалась, так как хорватский больше с украинским пересекается.

- попробуйте инжир в Хорватии - удивительно вкусный, у нас такого не продают, но не пытайтесь его увезти на родину, пробовали - моментально давится, текет и портится, наверно поэтому у нас такой вкусный и не купить

- для сотовой связи выгодно купить симки Томато, - самое выгодное что мы нашли. 50 кун за банку (в банке симка с инструкцией). Карточку надо активировать, там в инструкции к сожалению все на хорватском, но попросите продавца, он вам поможет. Кстати, у нас остались 2 симки (там бат по 20-30 наверно на каждой), отдам просто так если кому надо (Москва), но я не уверен по поводу срока их действия, может быть он ограничем например 2-мя месяцами, далее блокируются.

- если собиретесь в пещеры, обязательно теплые вещи с собой берите, типа свитер, желательно на голову что-то.

- цены на фрукты и овощи обычно дешевле в супермаркетах чем на базарах

- с нами ездили наши знакомые на машине, они все апартаменты находили на месте без проблем, даже в позднее время суток (но учтите это было не в пиковый сезон) и им это выходило немного дешевле чем нам, мы заказывали через Инет заранее (но это не относится к отелям, - их дешевле как раз через Инет заказывать). Я пользовался услугами агентства Nik - не рекомендую, очень долго требовал от них ваучер и перед самым отъедом пришлось звонить несколько раз в офис напоминать, только под большим давлением и уговорами выслали его. Плюс у них цены выше чем на сайте, там типа 2007 года, не актуальные говорят, плюс оплаты карточкой нет, придется в банк бежать, хотя на сайте утверждается что есть возможность карточкой оплатить. Апартаменты заказывал через adriatic.hr, - другое дело, все удобно, великолепный сервис. Но если на 1-4 дня то дорого, дерут большой процент.

- наткнулись на прикол в супермаркете при покупке пива - цены указаны за пиво без бутылки, нужно тару сдать чтобы по такой цене купить Иначе накрутят еще кажется пару кун

- ну то что резиновые тапочки это must для купания в Хорватии, писалось много раз. Цены разнятся, можно найти подешевле.

- не забудьте хлеб для рыбок если собиретесь на Крка или Плитвицы. Мы забыли

- были в пещерах Церовачке (Cerovacke) (нижняя пещера, да нее быстрее идти) и Враняча (Vranjača). По структуре они немного разные. Первая длинная и узкая, чтобы осмотреть требуется минут 40-50, сквозного прохода нет, идете до упора, затем возвращаетесь назад. За это время можно реально замерзнуть если одеты будете несоответственно. 2-ая понравилась больше, она покрасивее будет и хватает пол часа на осмотр. Нам правда не очень повезло с ней, через 5 мин после нашего прибытия приехал огромный автобус с туристами, человек 40, было людно и у смотрителя не было времени на нас. В обе пещеры ехать нет смысла, они примерно одинаковы, впечатления, полученные от первой и второй очень схожи. Для людей очень трудно переносящих физические нагрузки рекомендуется Враняча, там не надо карабкаться в горы чтобы увидеть пещеру.

Чтобы посмотреть где эти пещеры находятся, можете найти в ссылке на Panaramio, которую я дал ниже, фотки этих 2-х пещер, а дальше открыв фотку из списка, увидите местоположение на карте. Конечно место указано не с абсолютной точностью, но думаю плюс минус 2 километра я попал

- не спешите покупать овощи фрукты в городе у проезжей части в оживленных местах, цены могут быть сильно завышенными. Так мы купили в Омише небольшой арбуз за 200 кун, в тоже время рядом со своими апартаментами нашли рынок где такой же можно было купить раз в 5-7 дешевле

Сорри если отчет получился немного сумбурный и мятый. Сильно ограничен во времени.

Сильно не свезло с погодой, - почти постоянные дожди были и холодно, зато повезло с фотками. Небо получилось сказочным на отдельных снимках. Где-то может показаться что небо отфотошоплено, сразу говорю - никаких фотошопов, цвета как есть. Фотки можно посмотреть тут: http://www.panoramio.com/user/3423959&. ... tos_page=1
yura_myv
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Далмация, июнь 2009

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 17 авг 2009, 09:38

не спешите покупать овощи фрукты в городе у проезжей части в оживленных местах, цены могут быть сильно завышенными. Так мы купили в Омише небольшой арбуз за 200 кун, в тоже время рядом со своими апартаментами нашли рынок где такой же можно было купить раз в 5-7 дешевле

Ух... А сразу в голову не пришло, что в цене небольшого арбуза в 28 евро есть какая-то загадка?
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Далмация, июнь 2009

Сообщение: #3

Сообщение yura_myv » 20 авг 2009, 22:02

snoop писал(а):
не спешите покупать овощи фрукты в городе у проезжей части в оживленных местах, цены могут быть сильно завышенными. Так мы купили в Омише небольшой арбуз за 200 кун, в тоже время рядом со своими апартаментами нашли рынок где такой же можно было купить раз в 5-7 дешевле

Ух... А сразу в голову не пришло, что в цене небольшого арбуза в 28 евро есть какая-то загадка?


пришло, но уж очень невтерпеж супруге было. Думали правда поначалу что переплачиваем раза в 2, но не думали что настолько
yura_myv
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль