Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #21

Сообщение Сергей_Ч » 12 дек 2018, 22:32

Доброго вечера!
Не многие ездят на общественном транспорте, или давно все уже разобрались, как это делать)))
Я в Дубае был последний раз в 2010 году, собрался снова посетить, стал разбираться.
Практически всё понятно.
Для простых поездок нужна красная карта. Она действует на все виды транспорта, метро, трамвай, автобус.
Стоит 4 дирхама, 2 из которых на счету.
http://dubai-buses.com/buy.aspx

Но стоимость поездки по красной карте указана минимальная 4 дирхама и до 8,5 дирхамов. И зависит от количества зон, которые я проеду (карту транспорта с зонами на этом сайте найти не смог )
http://dubai-buses.com/buy_how_much.aspx

Вопросы к местным жителям, подскажите, пожалуйста!
При покупке можно сразу положить какую-то произвольную сумму на красную карту и пользоваться ей по мере необходимости? Что значит ограничение 10 поездок или 5 daily билетов? Надо ли как-то отдельно контролировать количество поездок и что будет с остатком на карте после того, как я совершу 10 поездок?
Если на карте есть какая-то сумма, а я хочу купить на неё суточный проездной (или Daily не 24 часа, а до конца суток валиден?), как мне это сделать и можно ли так сделать?

yanniskin писал(а) 19 дек 2017, 11:08:Чтобы ездить в автобусах, на счету должно быть не менее 10 дирхам

Если это последняя поездка и осталось 6 дирхам, их можно с карты как-то снять или не имеет смысла?
Потому что с красной картой такая же история, как с серебряной:
N@tty писал(а) 09 дек 2018, 22:36:при возвращении днег с баланса этой карты снимают еще 5 дирхам в качестве штрафа


Перемещаться планирую из аэропорта Аль-Мактум - а это F55 плюс метро или трамвай или другой автобус от Ibn Battuta, а также из Марины ездить на фонтаны, в парк цветов, и в Абу-Даби в мечеть, а напоследок в аэропорт DXB.
На все это у меня 4 дня, и я не вижу смысла в проездных за 20 дирхам (правда, я зон не знаю, может быть, и имеет смысл, если от Марины до фонтанов на метро 8,5 дирхамов в одну сторону...).
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #22

Сообщение N@tty » 12 дек 2018, 23:25

Сергей_Ч писал(а) 12 дек 2018, 22:32:Если это последняя поездка и осталось 6 дирхам, их можно с карты как-то снять или не имеет смысла?

Не имеет - Вам дадут всего 1 дирхам, и карту можно будет просто выбросить.
Лучше передайте кому-нибудь, кто соберется в Эмираты. Если бы я знала изначально про этот штраф за возврат, я бы именно так сделала.
ЗЫ. Вообще в Дубаи для меня оказалась самая бесячая система оплаты ОТ из всех посещенных мною стран
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #23

Сообщение Сергей_Ч » 13 дек 2018, 14:30

Да, действительно, система бесячая, наверное, потому и тема глухая)))
Кстати, я нашел разделение на зоны и карту всех маршрутов автобуса:
http://dubai-buses.com/pdf/FullBusNetwork_sm.pdf

Ну, хоть на самый простой вопрос отпишется кто-нибудь?

Где в аэропорту Аль-Мактум можно купить транспотрные карты NOL?
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #24

Сообщение N@tty » 13 дек 2018, 15:28

Сергей_Ч писал(а) 13 дек 2018, 14:30:
Где в аэропорту Аль-Мактум можно купить транспотрные карты NOL?


В аэропорту можно купить. Когда подойдете к метро, там будут и автоматы, и кассир в окошке
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #25

Сообщение Сергей_Ч » 13 дек 2018, 15:31

N@tty писал(а) 13 дек 2018, 15:28:Когда подойдете к метро

В Аль-Мактуме нет метро...
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #26

Сообщение N@tty » 13 дек 2018, 15:50

Ой, сорри, невнимательно прочитала, думала, речь о международном DXB. В другом аэропорту не была, не знаю.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #27

Сообщение @netka » 13 дек 2018, 17:55

Сергей_Ч писал(а) 13 дек 2018, 14:30:Да, действительно, система бесячая, наверное, потому и тема глухая)))

Общественный транспорт Дубая
Вопрос по дубайскому метро
не ту тему читаете

Вопросы к местным жителям, подскажите, пожалуйста!
При покупке можно сразу положить какую-то произвольную сумму на красную карту и пользоваться ей по мере необходимости? Что значит ограничение 10 поездок или 5 daily билетов? Надо ли как-то отдельно контролировать количество поездок и что будет с остатком на карте после того, как я совершу 10 поездок?
Если на карте есть какая-то сумма, а я хочу купить на неё суточный проездной (или Daily не 24 часа, а до конца суток валиден?), как мне это сделать и можно ли так сделать?

красная карта стоит 2 дирама +цена поездок
1. сразу выбираете как вы ею пользоваться будете. либо же на несколько зон, либо на день как проездной. карта не пополняется любой суммой.
2. 10 поездок или 5 дневных проездных - это лимит по которому можно продлить вашу карту. т.е. использовать 10 раз как разовый проезд либо же как 5 проездных дневных.
3. остатка у вас не будет. при покупке сразу оговариваете как будет использованна карта.
4. продлевается использование в кассе. снова таки вы выбираете либо вы хотите разовый проезд на 1-2-3 зоны или же дневной проездной и оплачиваете.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #28

Сообщение Сергей_Ч » 13 дек 2018, 20:53

@netka писал(а) 13 дек 2018, 17:55:не ту тему читаете

Ох, вполне допускаю. Выбрал, что встретил раньше или что показалось подходящим, наверное.
Таки здесь тоже про общественный транспорт)))

Про карту все равно непонятно!
То есть, если я в день приезда хочу купить за 22 дирхама проездной (кстати, он же на автобус F55 из DWC действует?), а на завтра хочу проехать просто одну поездку, то мне что, надо две карты?
И, если карта на 10 поездок, то я как угадаю стоимость поездок, не понимая из какой зоны в какую и через сколько зон поеду, чтобы пополнить карту точной суммой?
Да даже если и знаю точно, это что же, перед каждой поездкой сначала надо на карту положить денег?
Коли так, то точно бесячая система, хотя, это для нас, вечно несущихся, а там народ неторопливый)))

@netka, Вы же точно знаете, где в аэропорту Аль-Мактум карту купить)))
По логике, на посадке в F55 должен быть киоск с кассиром или автомат хотя бы, там же кроме этого автобуса нет больше общественного транспорта...
Или это аэро-бас и оплата водителю?
Я искал по всем сайтам, которые упоминаются в нескольких темах про транспорт и в DWC не нашел мест продажи...
Спрашивать в дьютике, в киосках в аэропорту, везде подряд?)))
Последний раз редактировалось Сергей_Ч 13 дек 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #29

Сообщение реаниматор » 13 дек 2018, 21:15

А вряд ли про покупку карты кто ответит, потому как из РФ в Аль Мактум только чартеры летают.
Последний раз редактировалось реаниматор 13 дек 2018, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #30

Сообщение N@tty » 13 дек 2018, 21:26

Сергей_Ч писал(а) 13 дек 2018, 20:53: то я как угадаю стоимость поездок, не понимая из какой зоны в какую и через сколько зон поеду,

Есть же схема метро с зонами, там четко видно, сколько зон составляет маршрут. например, вот тут https://dubaiapartment.com/dubai-monorail-map/?lang=ru
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #31

Сообщение Сергей_Ч » 13 дек 2018, 22:27

реаниматор писал(а) 13 дек 2018, 21:15:из РФ в Аль Мактум только чартеры летают.

Вообще-то Визз и Нордвинд туда летают не как чартеры, а регулярные рейсы, и, туда летает и Аэрофлот)))
В декабре 3 рейса в день только из Москвы.
Думаю, и из регионов регулярных рейсов должно быть не меньше.
Так что поток из России там не только пакетный.
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #32

Сообщение @netka » 15 дек 2018, 10:12

Сергей_Ч карту спросите в Дьютифри на выезде или же в Информации. должны где-то продавать. точно не знаю, я там была в 2013 году в первый и последний раз и на машине.

То есть, если я в день приезда хочу купить за 22 дирхама проездной (кстати, он же на автобус F55 из DWC действует?), а на завтра хочу проехать просто одну поездку, то мне что, надо две карты?
И, если карта на 10 поездок, то я как угадаю стоимость поездок, не понимая из какой зоны в какую и через сколько зон поеду, чтобы пополнить карту точной суммой?
Да даже если и знаю точно, это что же, перед каждой поездкой сначала надо на карту положить денег?
Коли так, то точно бесячая система, хотя, это для нас, вечно несущихся, а там народ неторопливый)))

вы сами себя путаете
если вы купите проездной, то он у вас умрет в 24:00 как Золушка) на следующий день эту же карту вы можете использовать пополнив на новую поездку. и так каждый раз, исчерпалась поездка - пополняете. перед покупкой вы должны будете сказать какой вариант вам пополнить - либо же на зоны либо проездной. вы должны будете сказать зоны, там карты везде на станциях есть по зонам. да это глупая система и выходит дороже. если вы планируете много ездить и не уверенны - то купите серебрянную карту и не морочте себе голову.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #33

Сообщение Сергей_Ч » 19 дек 2018, 10:30

Доброго дня!
Перешел вот в эту тему, там ответ про автобус F55
@netka писал(а) 13 дек 2018, 17:55:Общественный транспорт Дубая
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #34

Сообщение Эрнестино » 15 янв 2019, 14:04

День добрый!
Как вы считаете, какой тип транспортной карты выбрать при поездке на 5-6 дней в Дубай семье из трех человек (ребенку 2 года)? Отель возьмем недорогой, поэтому до пляжа будет приличное расстояние скорее всего. Много особо ездить не собираемся: только на пляж плюс пару-тройку достопримечательностей посетить.
Эрнестино
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #35

Сообщение Yakov_777 » 20 янв 2019, 22:20

Может кому-то будет полезно. Тут рекламировали приложение Careem, типа оно крутое и по ценам норм. Не ведитесь. Такси очень дорого выходит, протестировано лично мной и сравнивал по одинаковым маршрутам. Выходит на 30 а то и на 40% дороже. Единственный плюс, такси будут не Камри а Лексус, но это я считаю того не стоит. В Кариме также часто обманывали. Везли в объезд, я потом писал в поддержку чтобы проверили по GPS как мня везли, в итоге пересчитали и вернули деньги на кошелек (15 дирхам из оплаченных ранее 60). Самый верный способ: качаете 2 gis на телефон, геолокация работает и без интернета. Вводите точку куда вам надо доехать, подходите к таксисту и говорите "онли май навигейшен", чтобы он вез вас только по тому пути который проложила программа и все будет без обмана, проверено...
Yakov_777
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 16.11.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #36

Сообщение @netka » 21 янв 2019, 10:08

careem работает как uber
естественно он дороже. за комфорт нужно доплачивать.
и цену устанавливает приложение ДО поездки.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #37

Сообщение Yakov_777 » 21 янв 2019, 10:29

@netka писал(а) 21 янв 2019, 10:08:{{s careem работает как uber
естественно он дороже. за комфорт нужно доплачивать.
и цену устанавливает приложение ДО поездки.


Слушайте, ну ей богу, вы пользовались сами? Такое ощущение что нет... перед заказом пишетс ориентировочная стоимость. Фактически она совсем другая, сели за 35-40 заплатили 52. Про какой комфорт речь? Вышли из гостиницы, сели в такси в Камри а не в Лексус, доехали из точки а в точку б. Куча таксистов стоит.
Yakov_777
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 16.11.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #38

Сообщение @netka » 21 янв 2019, 16:05

Yakov_777 писал(а) 21 янв 2019, 10:29:
Слушайте, ну ей богу, вы пользовались сами? Такое ощущение что нет... перед заказом пишетс ориентировочная стоимость. Фактически она совсем другая, сели за 35-40 заплатили 52. Про какой комфорт речь? Вышли из гостиницы, сели в такси в Камри а не в Лексус, доехали из точки а в точку б. Куча таксистов стоит.

во-первых не стоит в такой тональности общаться с человеком, которого вы не знаете
во-вторых - да, пользовалась огромное колличество раз и разница есть. разница не только в машинах (там не только Лексусы), но и в водителях. и когда выставляют цену, она идет с учетом маршрута, по которому же и едет водитель. у вас наверное написано было на лице "турист", вот и воспользовался ситуацией водитель
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #39

Сообщение Yakov_777 » 21 янв 2019, 16:13

@netka писал(а) 21 янв 2019, 16:05:
Yakov_777 писал(а) 21 янв 2019, 10:29:
Слушайте, ну ей богу, вы пользовались сами? Такое ощущение что нет... перед заказом пишетс ориентировочная стоимость. Фактически она совсем другая, сели за 35-40 заплатили 52. Про какой комфорт речь? Вышли из гостиницы, сели в такси в Камри а не в Лексус, доехали из точки а в точку б. Куча таксистов стоит.

во-первых не стоит в такой тональности общаться с человеком, которого вы не знаете
во-вторых - да, пользовалась огромное колличество раз и разница есть. разница не только в машинах (там не только Лексусы), но и в водителях. и когда выставляют цену, она идет с учетом маршрута, по которому же и едет водитель. у вас наверное написано было на лице "турист", вот и воспользовался ситуацией водитель


Не знаю как вы определили мой тон, но мне кажется у вас явные проблемы с самооценкой. Насчет ваших "в-третьих" - ехала моя жена, причем одна и обмануть девушку, в такой цивилизованной стране - как минимум вызывает негатив, тем более что это не простое (по вашим словам) такси, а особенное с вежливыми квалифицированными водителями. И вообще, елси у меня нарисовано слово турист на лице, это дает право меня кому-то обманывать?
Также мне непонятна суть вашего ликбеза со мной в частности. Как минимум не хочу с вами вступать в диалог. Есть факт, он обоснован. Удачи.
Yakov_777
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 16.11.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #40

Сообщение реаниматор » 21 янв 2019, 20:05

Yakov_777 писал(а) 21 янв 2019, 16:13:елси у меня нарисовано слово турист на лице, это дает право меня кому-то обманывать?

Когда побольше поездите и поживете, то поймете простую аксиому, что таксист это не профессия, а национальность А письма в поддержку из за 15 дирхам вызывают уважение, не каждый способен на отдыхе этим заниматься.
И да, удобнее для вычисления маршрутов и прочего пользоваться Maps.me. Тоже ведь бесплатно.
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль