Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #81

Сообщение Irsen Ira » 13 апр 2017, 20:36

Scarlet-Cet писал(а) 13 апр 2017, 20:20:На следующий день мы увидели совсем другой Оман...я буду описывать свои впечатления.


Ира, заинтриговали... очень хочется узнать поскорее об этом.

Scarlet-Cet писал(а) 13 апр 2017, 20:20:А Оман и отличается от своего соседа колоритом восточной страны и отличным сервисом для иностранцев. Очень спокойно путешествовать, везде чисто, доброжелательно, никакой тревоги совершенно, вот просто абсолютная расслабленность и безмятежность.


А я вот как раз думала, не было ли страшновато среди мусульман. А вы уже ответили на это.
Стыдно признаться, но я про Оман даже не слышала ничего. А страна такая интересная, притягательная, столько таит в себе. И вот, конечно, эта атмосфера Востока -- необыкновенна.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #82

Сообщение Stan » 13 апр 2017, 20:39

Scarlet-Cet писал(а) 13 апр 2017, 20:20:А Оман и отличается от своего соседа колоритом восточной страны и отличным сервисом для иностранцев. Очень спокойно путешествовать, везде чисто, доброжелательно, никакой тревоги совершенно, вот просто абсолютная расслабленность и безмятежность.


Вы про какого соседа -Йемен?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #83

Сообщение Mara-Li » 13 апр 2017, 22:00

Scarlet-Cet,
Странное впечатление от Вашего рассказа, Ириш. Все здорово, интересно, города, крепости, улочки. Но спроси меня - хочу ли я туда? Увы, скорей всего - нет. Так что буду, как Клуб Кинопутешествий воспринимать! Ходить за Вами следом, слушать и смотреть Вашими глазами.
Дедки действительно сказочные! Иллюстрации в восточным сказкам. А деревушки - ну словно рождены из песков пустыни и голых скал. Смотрятся, конечно, колоритно.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #84

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2017, 22:03

Stan писал(а) 13 апр 2017, 20:39:Вы про какого соседа -Йемен?


Да. И раньше было женщине одной страшновато по лавкам ходить, а сейчас война...Смотрю как люди там что-то едят, я могла только заткнув нос руками проходить мимо едален, запах...убиться. Антисанитария...жесть. Идешь по улице, на земле грязная тряпка и ребенок, месяца 4 от роду, рахит лежит на грязной тряпке...Это был кошмар.

Конечно, там раньше (не знаю как сейчас) тоже были районы особняков за заборами, недалеко от нашего посольства. Но основная масса, это такая беднота...

Irsen Ira писал(а) 13 апр 2017, 20:36:А я вот как раз думала, не было ли страшновато среди мусульман.


Я потом все опишу, у меня много примеров в запасе.

Irsen Ira писал(а) 13 апр 2017, 20:36:И вот, конечно, эта атмосфера Востока -- необыкновенна.


Да, мне это еще на Мальте очень понравилось. Вот вроде на Европу не похоже, но атмосфера, но красота, но колорит, потрясающе.

А Оман и Эмираты дополнили впечатление.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #85

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2017, 22:06

Mara-Li писал(а) 13 апр 2017, 22:00:Странное впечатление от Вашего рассказа, Ириш.


Яночка, это начало. Я ехала туда посмотреть на чудо инженерной мысли, еще в 1990 году в документальном фильме показывали, как люди, вчерашние бедуины преобразили страну. Именно это я хотела увидеть. Я покажу вам скоро море цветов, настоящие английские лужайки, мрамор и красоту мечетей, опишу доброжелательность окружающих меня людей каждый день...много что покажу.

У нас было не так много времени, мы поехали на разведку. Но в моем списке любимых стран появились еще две страны: Оман и ОАЭ.

В свой последний день поездки, я сидела в кафе, моя сумка лежала на стульчике, фотик на столе, у меня даже мысли не было, что вот любой прохожий может что-то у меня дернуть. И я помню свой первый Париж, когда на Монмартре я шла и двумя руками прижимала к себе сумку, а это был всего лишь 2006 год...Париж за 10 лет изменился очень сильно.

Я вспоминаю Берлин декабря 2016 года, когда выходя из метро я вижу кучу мусора и страшенного бомжа рядом, спускаюсь в метро, а там ассоциальные элементы пьют на скамейке...я была немного в шоке. И это моя любимая Германия? У нас дома чище, чем в некоторых районах Берлина.

Мой отель в Дубае располагался на окраине, можно сказать в пустыне, кругом что-то строится, но мне это совершенно не мешало...я шла пешком от метро, и никакого дискомфорта.

Я наблюдала арабскую семью в парке с детьми и нянькой...и у меня глубоко в душе шевельнулось чувство зависти...обо всем этом и будет мой рассказ.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #86

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2017, 22:46

Оман. Маскат.

На следующий день у нас тоже заказана экскурсия у Юли по Маскату. Вообще можно банально взять такси и объехать все, что хотите, такси много, проблем нет.

Но мы захотели гида и рассказа. К нам опять захотела присоединиться вчерашняя группа и еще четверо человек.

Мы вышли рано, и в автобусе Юли были первыми с женщиной, двумя ее дочками и ее мамой. Они как раз хотели занять место Наташи и Саши. Но у нас же договоренность, что первые места наши. Женщина со своей мамой этой договоренности видимо вообще не знали, и не захотели слушать наши объяснения. Разговор переходил на повышенные тона. Юля спросила у пожилой женщины как ее зовут, та ответила, но в неразберихе Юля видно забыла и переспросила еще раз. Женщина ответила очень высокомерно. Здесь пришли вчерашние женщины, и получилось, что пара-тройка человек будет сидеть на откидных креслах.

Начались их разборки с Юлей, мы с Мариной смотрели на это все и думали: «И зачем мы согласились на этот базар».

А Юля сказала нам следующее: «Арабы так никогда себя не ведут, они не будут спорить, у них размеренная неторопливая жизнь и уважение к собеседнику. Поэтому они и относятся к европейцам мягко говоря не совсем уважительно.»

А я про себя и подумала: «А ведь и правда, почему мы не можем разобраться в возникших ситуациях спокойно, кто нам мешает? Наш ритм или наше нежелание?» Сама иногда еду с с работы и не всегда могу удержаться от слов: «Ах ты, гад. Ну, ты и тормоз» Смешно? Наверное, не очень.

Хочу отметить, что во всей этой ситуации Юля всем отвечала спокойно, старалась объяснить, сделать как лучше, чтобы все сидели удобно. На всех опять была целая упаковка маленьких бутылочек воды, всем хватило. Водитель у нас сегодня был другой – пожилой мужчина.

Мы опять слушали рассказ про Оман, про султана. Оказывается у него нет наследника, и он вроде как и не женат. Все стали это обсуждать, ведь очень жаль, если следующий султан поведет страну по другому пути.

Немного из Википедии:

Султанат Оман — абсолютная монархия. Султан Омана является не только главой государства, но и главой правительства, верховным главнокомандующим, министром обороны, иностранных дел и финансов. Султан также назначает кабинет министров. Пост главы государства передаётся по наследству.

Султан Кабус — прямой потомок Усмана Саида бин Султана, который впервые установил дипломатические отношения с Соединенными Штатами Америки в 1883 году. Султан Кабус не имеет прямого наследника и не назначает преемника публично. Правящая семья должна единогласно назначить нового султана в течение трёх дней после смерти предыдущего. Если члены правящей семьи не смогут прийти к единому мнению в указанный срок, будет вскрыто письмо покойного султана, содержащее рекомендации в отношении нового султана.

Правящий султан Омана — Его Величество султан Кабус бин Саид Аль Бу Саид — обладает неограниченным влиянием и властью, в то же время, ответственность его велика. Наряду с постом султана он занимает должности премьер-министра, министра обороны, министра финансов, министра иностранных дел и председателя Центрального банка.

Члены королевской семьи обладают весьма ограниченным политическим влиянием: лишь несколько постов в кабинете министров. Такой стиль управления государством подразумевает, что ни один из членов правящей семьи не имеет навыков управления государством и не сможет править после смерти нынешнего султана.
Государственная религия Омана — ислам (ибадизм). Султан Омана по совместительству является духовным главой ибадитов — имамом.


А я во все глаза любовалась на цветы и зеленые лужайки. Ни на минуту я не забывала, что мы в пустыне.

У нас в городке около домов росли деревья типа акаций, и около каждого дерева было углубление в земле. Так у нас была земля, позади дома был огород, там тоже была земля. А здесь кроме желтого песка я не видела другого цвета почвы. Так мы свои деревья поливали каждый день, иначе они начинали сбрасывать листву и сохнуть. Это сколько же нужно воды на все эти цветочки и лужайки?

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

С утра первым и самым главным пунктом нашей программы была мечеть Султана Кабуса.

Не люблю размещать в своих отчетах ссылки на вики, но без них никак.

Итак:

С первых же дней своего правления султан Кабус начал заботиться об удовлетворении не только материальных, но и духовных потребностей своих подданных: на его собственные средства были построены сотни мечетей по всей стране. А в мае 2001 года под голубым небом Маската появился один из шедевров современной архитектуры: главная мечеть султана Кабуса.

В 1992 году Султан Кабус предписал, чтобы у его страны Омана была своя Великая Мечеть. В 1993 году прошёл конкурс, строительство началось в 1995 г. Строительные работы заняли шесть лет и четыре месяца.

Мечеть Султана Кабуса занимает площадь 416 тыс.кв.м. Интерьер покрыт белым и серым мрамором. Керамические цветочные узоры украшают интерьер арки и слепых ниш.

Купол, парящий на высоте – двойной: внутренняя оболочка покрыта позолоченной мозаикой, внешняя представляет собой ажурное покрытие. Главный зал освещают 35 люстр; диаметр самой большой, сделанной в Австрии – 14 м, она имеет 1122 лампы и весит 8 тонн. На каждой люстре из хрусталя и кристаллов сваровски воспризведены в миниатюре множество минаретов мечети.

Персидский ковёр в главном зале весом 21 тонн, созданный 1,7 млн. узлов, узоры которого содержат 28 цветов, причем использовались исключительно растительные красители. Ковер размером 70 х 60 м. из 58 частей, которые были, затем соединены в один ковёр, в течение 4х лет ткали 600 женщин в две смены. Расстилание ковра заняло несколько месяцев. Это крупнейший ковёр в мире.


Подъезжаем...

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Вас не впечатлило? Мы офонарели.

Нужно сказать о дресс коде. Юля в письмах предупреждала нас об одежде, и мы подготовились соответствующим образом: ноги закрыты до пяток (брюки или непрозрачная длинная юбка), руки закрыты до запястья (я взяла рубашку с длинным рукавом), декольте тоже закрыто, на голове платок, шаль (я обмоталась шалью).

Жарко, но прикольно.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #87

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2017, 22:51

Входим…а теперь смотрите. Леночка, я вспоминала твои лондонские парки каждый день, но вот по моему мнению настоящий английский газон находится в станах Аравийского полуострова…мне хотелось присесть хоть на минутку, но трава мокрая…

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А этот мрамор…страшно было на него наступать, мне он казался таким скользким…

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 13:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #88

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2017, 22:55

Здесь совершают омовения перед входом в мечеть.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Рисунок на двери очень красивый...

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А потом мы снимаем обувь, я предусмотрительно одела носки и входим в саму мечеть….

Это первая моя мечеть в жизни…Если в европейских церквях и соборах меня охватывает какое то внутреннее душевное чувство, то здесь нет. Никакое чувство не потревожило мое настроение, но вот эта красотища….просто ах. Я не могла оторвать взгляда от люстр, у меня куча фоток.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 13:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #89

Сообщение EsperanzaN » 13 апр 2017, 22:56

Ириш, присоединяюсь к высказанным восторгам по поводу дедов! Супер!
Я тоже очень люблю наблюдать в поездках за аборигенами, за взаимоотношениями людей, укладом их жизни. Кое-что полезное беру на вооружение
А дети и старики - вообще вне конкуренции, они искренние, у них глаза открытые. Первые - еще по чистоте помыслов и неиспорченности души, а вторые - уже из-за мудрости, жизненного опыта и потому как врать незачем, бороться не за что, наслаждаются каждым днем, отпущенным им судьбой.
Да, и абсолютно согласна: какими потрясающими ни были бы фото, они не передают эмоции, восторгов и настроения момента, которые останутся в памяти и сердце видевшего то, что запечатлено на фото.
Что-что, а воровство-то точно нетипично для арабских стран! Там вору руку отрубали.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #90

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2017, 23:00

Какой шикарнейший михраб…колонны, про ковер вообще молчу. Группа слушала гида, я хотела побыть одной…мне не нужны были слова. Вот просто раствориться и прочувствовать атмосферу.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #91

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2017, 23:05

В нишах стояли книги корана. Вот эти несколько книг это один коран и есть, просто несколько его глав, чтобы сразу взять нужную.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

От люстр трудно оторвать взгляд, я их уже и так и эдак.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Потом переходим в женскую часть мечети. Как и ожидаемо, все скромнее. И вообще, женщины могут молиться дома, трансляция идет по телевизору. Прелесть какая. Что может быть лучше.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А больше всего мне понравился зал для отдыха и бесед. Диванчики, кондиционер, кофе, финики, водичка в бутылочке для каждого. Вот этот молодой человек, сказал, что он плохо говорит по-русски. Для прелестно он говорит.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Желающим раздавали выдержки из корана на русском языке и диски с музыкой. Мне не нужно, ни слушать, ни читать не буду. Но все это было совершенно не навязчиво. Нам же в Европе тоже много что в церквях предлагают. У нас дома и в квартиры тетки ломятся со всякой религиозной литературой…
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #92

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2017, 23:08

С сожалением идем к выходу...Мне и жара не мешает...Эх, как мало времени.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Мои любимые газоны.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

И это только начало великолепия, увиденного в поездке…Не переключайтесь.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #93

Сообщение Ninochka » 14 апр 2017, 00:19

Scarlet-Cet писал(а) 13 апр 2017, 22:55:Это первая моя мечеть в жизни…Если в европейских церквях и соборах меня охватывает какое то внутреннее душевное чувство, то здесь нет. Никакое чувство не потревожило мое настроение, но вот эта красотища….просто ах.

Ира, очень интересные личные наблюдения!
Мне пока не приходилось бывать в мечетях, и меня также интересует вопрос, тронет ли душу мусульманский храм? Зато фото радуют глаз однозначно. Роскошь, красота и величие не могут оставить равнодушными.

Scarlet-Cet писал(а) 13 апр 2017, 23:08:И это только начало великолепия, увиденного в поездке…Не переключайтесь.

Даже не думали!!! Мы уже подсели на этот "Восточный сериал" и желаем, чтобы серии выходили ежедневно!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #94

Сообщение Irsen Ira » 14 апр 2017, 00:24

Scarlet-Cet писал(а) 13 апр 2017, 23:08:И это только начало великолепия, увиденного в поездке…Не переключайтесь.


Ни в коем случае не переключимся... Великолепия еще хочется, его много не бывает, тем более, совершенно мне незнакомого.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #95

Сообщение Nicedub » 14 апр 2017, 10:03

Ninochka писал(а) 14 апр 2017, 00:19:и меня также интересует вопрос, тронет ли душу мусульманский храм?

Scarlet-Cet писал(а) 13 апр 2017, 22:55:Никакое чувство не потревожило мое настроение, но вот эта красотища….просто ах. Я не могла оторвать взгляда от люстр, у меня куча фоток.


Выскажу свое мнение - новоделы мечетей в пустыне при всех их боХатстве, как мне кажется, проигрывают со старыми мечетями на намоленных местах. Поэтому Ира, Нина - желаю вам побывать в Стамбуле))) - вот там мечети стоят на месте бывших христианских храмов, а те в свою очередь на языческих капищах и далее вглубь веков.... И суета, и толкотня, и запахи , и не всегда новый ковер, и не такие шикарные люстры и мужчины отдельно от женщин, и дети под ногами - но совершенно другое впечатление...Мы сами также далеки от мусульманства, но будучи в Стамбуле, постоянно окруженный этими мечетями со всех сторон, нельзя не понять, что есть и другая культура.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #96

Сообщение JamKit » 14 апр 2017, 10:16

Scarlet-Cet писал(а) 13 апр 2017, 22:51:вот по моему мнению настоящий английский газон находится в станах Аравийского полуострова

Мысль, конечно, интересная . Но газон красивый, правда!
Scarlet-Cet писал(а) 13 апр 2017, 22:55:вот эта красотища….просто ах.

Мне очень понравилась мечеть на твоих фотографиях!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #97

Сообщение Scarlet-Cet » 14 апр 2017, 10:22

Nicedub,

Оля, про мечети в точку. Да, мы далеки от мусульманской религии, я потом опишу посещение интересного музея.

Конечно, нас европейцев ну что там может впечатлить? Это же не иконы и алтари в Европе. А потом, все мечети новые и нас они могут поразить исключительно своим убранством.

Но я вот дома тоже в церкви не хожу, они у нас сплошной новодел, какая же там может быть атмосфера? Никакой.

А мечети в Стамбуле...да, я пока не была, все надеюсь побывать. Так им сколько лет? И тем более это же бывшие византийские церкви...конечно вызовут восторг.

И по поводу другой культуры. Вот это и есть самое интересное в других странах. Другая культура, люди, взаимоотношения, отношение к тебе как к туристу...У меня будет много примеров.

Ninochka писал(а) 14 апр 2017, 00:19:Мы уже подсели на этот "Восточный сериал" и желаем, чтобы серии выходили ежедневно!


Я буду стараться, теперь пойдут сплошные красоты.

JamKit писал(а) 14 апр 2017, 10:16:Но газон красивый, правда!


Леночка, я специально для тебя нафотографировала их множество. А сколько еще просто не смогла запечатлеть из окошка машины....
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 14 апр 2017, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #98

Сообщение Scarlet-Cet » 14 апр 2017, 16:01

Оперный театр Маската.

Королевский Оперный театр Маската – представляет собой одно из чудес Востока, самим своим существованием призывающий к конструктивному диалогу между культурами, обмену и взаимному обогащению. Театр открылся в 2011 году и является единственным на Аравийском полуострове.

Султан Омана Кабус бин Саид в речи по случаю открытия оперного театра заявил: «Настало время для продвижения богатого культурного наследия Омана, распространения идей мировой культуры и ее обогащения. Для достижения этой цели мы построили Королевский оперный театр в Маскате, чтобы стать мировой культурной столицей».

Оперный театр был официально открыт в 2011 г. оперой «Турандот», главную партию в которой пел великий Пласидо Доминго.

Традиционная исламская архитектура здесь соседствует с техническими новшествами, программа включает не только оперу и балет, но и традиционную арабскую музыку, джаз и мюзиклы, а зал легко трансформируется из оперного в концертный. Несмотря на то, что здание поражает размерами, зрительный зал небольшой и вмещает около 1000 слушателей. Его акустика, комфорт и техническая оснащенность находятся на уровне лучших театров мира.

В оформлении зала доминирует дерево, которое издает особый чуть ощущаемый экзотический аромат и вкупе с оформлением создает атмосферу Востока. В остальных интерьерах театра преобладает привезенный из Италии чуть розоватый, теплого оттенка мрамор. Фойе и лестницы поражают размахом.

Среди публики наблюдается колоритное смешение культур и стилей: смокинги и вечерние консервативные, достаточно закрытые платья у дам соседствуют с национальными оманскими дишдашами (длинная мужская рубаха) и массарами (мужской головной убор), дресс-код в театре обязателен.

Со времени своего основания театр должен был стать больше, чем просто оперой, скорее музыкальным и культурным центром широкого профиля. Сейчас только лишь первое поколение оманцев приобщается к классической западной музыке. В 2007 году был учрежден первый симфонический оркестр – Королевский симфонический оркестр Омана, опера же исполняется приглашенными коллективами, приезжающими со своими постановками, солистами, оркестром и хором.

Все приезжающие в гости театры – это театры самого высокого уровня, в этом смысле Маскату может позавидовать любая столица мира.


В наших планах посещение этого театра было в обязательном порядке. Туда можно сходить просто на экскурсию, но в зависимости от репетиций в зале экскурсии в данный день могут быть, а могут и не быть. Нам повезло, театр для посещения был открыт.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Юля нам всем купила билеты для группового посещения, они оказались дешевле, чем если бы каждый покупал себе билет, мы расплатились дирхамами ОАЭ, стоило это всего 20 дирхам.

Но сразу в театр нас не пропустили, сначала прошли местные женщины, за ними группа местных мужчин, потом пустили нас. Мы в ожидании посетили первый туалет, с него и началась наша фотосессия туалетов.

В фойе очень красивый стол из различных пород дерева. При входе в театр нужно пройти через рамку, сумки через телевизор. Правильно.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Потом входим в фойе, дворец самый настоящий и атмосфера соответствующая…Эх, жаль, что одеты мы не подобающим образом. Да им вообще, попасть бы сюда на концерт, билеты по словам Юли стоят очень дешево.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #99

Сообщение Scarlet-Cet » 14 апр 2017, 16:05

За стеклом коллекция музыкальных инструментов, есть даже из Делфта пара инструментов, я только забыла как они называются.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А потом через специальную комнату, которая служит для поглощения звука, входим в зал.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 14:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #100

Сообщение Scarlet-Cet » 14 апр 2017, 16:07

Я в интернете видела снимки намного удачнее моих. Но у меня как всегда вот от красоты переклинивает мозг и ракурсы какие то совсем неудачные. Нет чтобы пройти к сцене и снять панораму зала…Эх.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Кресла удобные, да и вообще. Красиво. Потом уже сфотографировались на красной дорожке. Это нам Юля напомнила, чтобы мы не забыли. А до этого дорожка была занята арабами, они тоже делали групповое фото. Ничто человеческое и им не чуждо.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Площадь перед театром и вокруг него выложена мрамором, нужно быть аккуратным, ступеньки не видны, можно упасть, засмотревшись на красоты.

Цветы кругом и шланги для полива. Около клумб сидят работники, которые рыхлят, поправляют, чистят…Да, сама такая красотища в пустыне никогда не вырастет. Колоссальный труд, нужно ухаживать за каждой клумбой.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 14:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль