Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Деньги, банковские счета, обмен валюты в ОАЭ, таможня в Дубае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #1

Сообщение Morgho » 28 апр 2012, 15:41

Здравствуйте!

кто-нибудь знает, как происходит конвертация, если я рассплачиваюсь в Дубаях в торговом центре рублевой кредитной картой? рубли конвертируются в дихрамы ? по какому курсу? или рубли конвертируются в доллары, а доллары в дихрамы? (т.е. имеет ли место двойная конвертация)?

расплачивался ли кто-то рублевой кредиткой Mastercard? какой примерно курс сейчас на такие операции?

буду очень благодарна за ответы и помощь!
Morgho
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский
рестораны Дубай

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #2

Сообщение Евгений Шаповалов » 28 апр 2012, 17:42

Я расплачивался гривневой Mastercard при покупке билетов на Burj Khalifa, конвертация идет напрямую в дирхамы, курс очень даже вменяемый (100 aed ~ 220 uah)
Евгений Шаповалов
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.04.2012
Город: Донецк, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #3

Сообщение vasimv » 02 авг 2012, 18:37

Morgho писал(а) 28 апр 2012, 15:41:Здравствуйте!

кто-нибудь знает, как происходит конвертация, если я рассплачиваюсь в Дубаях в торговом центре рублевой кредитной картой? рубли конвертируются в дихрамы ? по какому курсу? или рубли конвертируются в доллары, а доллары в дихрамы? (т.е. имеет ли место двойная конвертация)?

расплачивался ли кто-то рублевой кредиткой Mastercard? какой примерно курс сейчас на такие операции?

буду очень благодарна за ответы и помощь!


В Duty free постоянно пристают с вопросом - надо ли снимать деньги в долларах (двойная конвертация) или в дирхамах. Обычно лучше сразу в дирхамах, чтобы конвертация была одна (на стороне банка, чья карточка). Но для особо наглых банков, которые конвертируют с комиссионными или кривым курсом, И карточном счете в долларах - можно попросить снимать в долларах (относится это только к Duty free, по-моему, в других местах просто в дирхамах снимают).
Аватара пользователя
vasimv
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #4

Сообщение Morgho » 02 авг 2012, 19:48

ездила, проверяла, двойной конвертации нет, курс отличный, везде рублевой кредиткой расплачивалась. дубаи и кредитка созданы друг для друга ))в дьютике был нал - дирхамы
Morgho
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #5

Сообщение Dalmatian » 25 сен 2012, 13:27

что за ерунда...))) Еще как двойная есть...
внутренний курс MC в доллары или евро и только потом в рубли)
напрямую из дирхамов в рубли ни один банк не будет переводить)))
ничто не дается так дорого и не продается так дешево...
Аватара пользователя
Dalmatian
путешественник
 
Сообщения: 1249
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #6

Сообщение Morgho » 25 сен 2012, 13:34

ну не знаю, даже если так, то даже с учетом двойной - курс был очень близок к курсу дирхамы-рубли по цб. поэтому такая двойная меня устроила вполне.
Morgho
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #7

Сообщение AceUA » 11 окт 2012, 22:22

Dalmatian писал(а) 25 сен 2012, 13:27:что за ерунда...))) Еще как двойная есть...
внутренний курс MC в доллары или евро и только потом в рубли)
напрямую из дирхамов в рубли ни один банк не будет переводить)))

...в любом случае конвертация через валюту карты (по умолчанию у МастерКард - это евро, у Визы - доллары), но как писали выше при оплате картой в магазинах и т.д. курс самый хороший, вот съем с карты наличных дирхамов в банкомате получился дороже на 2-3% от обмена наличных долларов на дирхамы (при их покупке дома)...
...Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...Я понял, в чем ваша беда - вы слишком серьёзны. Серьёзное лицо - еще не признак ума, господа!
Аватара пользователя
AceUA
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.09.2012
Город: Харцызск, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #8

Сообщение Romulus » 12 окт 2012, 09:56

AceUA писал(а) 11 окт 2012, 22:22: в любом случае конвертация через валюту карты (по умолчанию у МастерКард - это евро, у Визы - доллары), но как писали выше при оплате картой в магазинах и т.д. курс самый хороший, вот съем с карты наличных дирхамов в банкомате получился дороже на 2-3% от обмена наличных долларов на дирхамы (при их покупке дома)...

У MasterCard конвертация напрямую из евро в рубли возможна только в Еврозоне! При покупке в дирхамах сначала будет конвертация из AED в USD по курсу MC, затем из долларов в рубли по курсу банка-эмитента. При снятии наличных в банкомате добавится еще комиссия за это самое снятие, если снимали еще и с кредитной карты, то в такой разнице 2-3% нет ничего удивительного.
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #9

Сообщение sem55555 » 12 окт 2012, 23:10

у меня виза классик долларовый счёт покупал отель за 4800 дырхам с кредитки снялось 1333.14$ ну это так гдето 2% хотя могли бы и 1.5 % взять....
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #10

Сообщение Dalmatian » 13 окт 2012, 13:17

AceUA писал(а) 11 окт 2012, 22:22:
Dalmatian писал(а) 25 сен 2012, 13:27:что за ерунда...))) Еще как двойная есть...
внутренний курс MC в доллары или евро и только потом в рубли)
напрямую из дирхамов в рубли ни один банк не будет переводить)))

...в любом случае конвертация через валюту карты (по умолчанию у МастерКард - это евро, у Визы - доллары), но как писали выше при оплате картой в магазинах и т.д. курс самый хороший, вот съем с карты наличных дирхамов в банкомате получился дороже на 2-3% от обмена наличных долларов на дирхамы (при их покупке дома)...

речь шла исключительно про двойную конвертацию как таковую, а не валюту перевода )))
ничто не дается так дорого и не продается так дешево...
Аватара пользователя
Dalmatian
путешественник
 
Сообщения: 1249
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #11

Сообщение valdamar » 13 окт 2012, 14:15

А я вот был очень удивлен когда в дубайском дьюти фри в терминале 3 мне выставили счет в рублях (прям на чеке были указаны рубли), уж не знаю как там конвертировали но с рублевой карты виза сбербанка снялись рубли другой какой-либо валюты не упоминалось.
valdamar
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 06.04.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #12

Сообщение AceUA » 14 окт 2012, 22:42

Dalmatian писал(а) 13 окт 2012, 13:17:речь шла исключительно про двойную конвертацию как таковую, а не валюту перевода )))
...так я отписался в поддержку вашего поста, а не в противоречие к нему )))
...Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...Я понял, в чем ваша беда - вы слишком серьёзны. Серьёзное лицо - еще не признак ума, господа!
Аватара пользователя
AceUA
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.09.2012
Город: Харцызск, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #13

Сообщение TsarTV » 14 окт 2012, 22:51

Сегодня расплачивались в дьютике Дубая в нескольких местах, везде спрашивали- доллары или дирхамы, я везде просила снимать в баксах- кредитка Сити. Правда у них в дьюти фри и цены в долларах стоят, поэтому, если написано, что ликер стоит 19$, то и сняли 19$. Зачем надо, чтобы они переводили в дирхамы, а Сити потом обратно в доллары и из них в рубли? Смысл?
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 14 окт 2012, 23:15

TsarTV писал(а) 14 окт 2012, 22:51:Правда у них в дьюти фри и цены в долларах стоят

Не совсем верно. Ценники в дирамах и продублированы в долларах по курсу 3,5 (его применяют при рассчете наличными). Если рассчитываться долларовой картой, около 1% уйдет на переконвертацию. Все чеки дьюти фри будут с ценой в дирамах.
Гость

 

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #15

Сообщение TsarTV » 14 окт 2012, 23:39

tony114
Сейчас специально залезла в ведро и достала все чеки
Цены на кассовых чеках действительно в дирхамах, хотя в дьюти фри я видела только доллары, на дихрамы не смотрела даже, на чеке терминала в баксах ( как я и просила), если разделить курс вышел 3,5624. Когда покупали в самолете цены были в баксах- на 100$ взяли, 100$ налом и отдали- чек на 360 дихрамов....
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 15 окт 2012, 00:24

Эмираты себя не обижают, особенно в банковской сфере. Чек из пос-терминала будет в валюте карты. А если это рубль или гривна, то двойной переконвертации по внутреннему курсу системы не избежать. На моей долларовой карте недавно появилась очень интересная штука: вторая "карренси" UAH! И если не уточнить, что плачу баксами, по умолчанию оплата происходит стоящей на первом месте гривной ( еще + примерно 3%). И кроме того у каждого банка свой обменный курс.
Гость

 

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #17

Сообщение TsarTV » 15 окт 2012, 00:37

tony114
Что-то я не очень поняла о чем это вы сейчас чек из пос- терминала как раз выдали в долларах-87,02$ , кассовый чек в дирхамах -310. Карта в рублях, будет обычная конвертация из баксов в рубли.... Проценты, конечно, будут, в какой валюте не плати, но конвертация будет одна. В Гонконге на днях во многих точках предлагали на выбор гонконский доллар или рубль
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 15 окт 2012, 01:23

Это я немного захватил и о рублевом чеке при оплате рублевой картой, о чем писали выше. А Вам в Дубае предлагали к оплате дирам-доллар? Или Вы ошиблись, если в Гон-Конге был рубль-доллар? Если карта не мультивалютная (в моем случае 100% только $), то при чем национальная валюта? Вот это не совсем понятно. Теперь была моя очередь вывернуть мусор В Китае посчитали пару раз через гривну. Совсем неинтересный курс ... А все платежи через доллар - очень нормально. В Гон-Конге пользовался долларовыми картами Visa двух банков. Один списал все по 7,75 а другой 7,69. И в Макао все платежи картой получились интереснее, чем обмен наличных. Но это уже на тему "чем платить в следующей поездке". В Эмиратах интереснее обменять наличку у менял на Насер сквеа по 3.67, если знать бюджет предстоящей поездки и планировать большие расходы.
Гость

 

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #19

Сообщение TsarTV » 15 окт 2012, 10:29

tony114
В Дубае в дьюти фри предлагали дихрам-доллар, в городе в этот раз мы и не были, просто ночевали. В ГК предлагали (не везде) ГК доллар- рубль, карта значения не имела, платили разными- одна мультивалютная, причем лежат на ней баксы под поездку, а снять предлагали именно в рублях, другая рублевая кредитка Сити.
Заплатить рублями уже давно предлагают во многих местах мира, об этом даже тема была... Нам предлагали в Мадриде первый раз года три назад.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как происходит конвертация в Дубае, если расплачиваюсь рублевой кредиткой Mastercard?

Сообщение: #20

Сообщение НаталиП » 25 окт 2012, 09:41

Только что приехали из ОАЭ. Активно пользовались картой Виза сбербанка. Часто спрашивали в какой валюте списывать в рублях или дирхамах. Всегда говорили что в дирхамах, т.к. так было выгоднее. Списание было примерно по курсу 8,55 -8,6 руб. за дир. Единственный магазин где не предлагали, а сразу списывали в рублях по курсу 8,8 был алкогольный магазин в Аджмане
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯДеньги, банковские счета, обмен валюты в ОАЭ



Включить мобильный стиль