Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #61

Сообщение anty » 08 дек 2013, 13:40

Здравствуйте Инна
спасибо вам за отчет и за умение нести себя так достойно.
К сожалению именно наше общество реагирует на инвалидность жалостью и острой, но быстропроходящей оценкой инвалида как мировой революции, прошедшей, к счастью, стороной
Красивый слог, тонкое восприятие деталей, а там оказывается что вы еще и сами смогли заработать - все это очень быстро выравнивает читателя от жалости до равенства. И это бесценно.

От меня еще и отдельное спасибо вам как российскому начинателю, как Колумбу. У меня самый младший ребенок в семье растет с инвалидностью. Когда нам в Белоруссии, а потом и Москве сказали, что возможностей к восстановлению нашего ребенка не придумано пока - мы нашли институт в Америке и с тех пор наша жизнь и результаты реабилитации стали другими. Но я не про это даже. Наша работа по реабилитации строится так, что мы работаем по составленной программе по 8 часов в день сами, раз в полгода-год мы ездим в Америку, или в Италию, там сдаем сделанную программу, получаем новую и снова домой, работать. Так в результате мы стали много ездить. Летаем с нашей дочкой вместе. Начинали с неподвижной, а в последний раз уже коляску зря брали. Лишнее перестраховались, катали ее с сумками и куртками. Девченка ходит сама.
Но то что касается данного форума и вашей темы - так это то, что мы, выезжая, видим много таких как мы вокруг. И взрослых и детей. И они совсем не вызывают жалости. Они красивы и достойны. Я не знаю кто первый сделал шаг, общество или эти люди, но факт остается фактом. Появление инвалидов в музеях, на концертах, на экскурсиях - там, в смысле не в России (белорусы сюда же, мы не сильно стали отличаться после того как прорисовали границу) - НОРМА. К ним просто будут вежливее. Но без тоски в глазах, никто не провожает их долгим грустным взглядом. Эти люди - равны как люди, просто не равны по возможностям. И окружающие стараются компенсировать это как-то: вниманием, пандусами, прокатят, проведут... Когда наш ребенок подходит своей неровной походкой к окружающим за границей - они расцветают. Снаружи расцветают. Хай, ханни! Какая чудесная крошка! Никто ни разу не спросил меня чем больна девочка. Никак не дал понять что все девочки как девочки, а эта какая-то не такая... Но как только пересекаешь границу домой - начинается. Взгляды, неудобность и непродуманность быта вне квартиры, просто недоступность большинства интересных мест.

Вы своими поступками и текстами меняете эту реальность. Понемногу, но меняете. Я - увидев и осознав как можно жить человеку с инвалидностью - сделаю все возможное, чтобы мой ребенок был свободен и спокоен, мог передвигатся и быть рядом с людьми, участвовать в жизни. Но я понимаю, что на формирование привычки в обществе уйдет несколько поколений. Здорово, что стартовали уже вы с вашим поколением, моя девочка будет уже вторым, а не первым.
А еще я благодарна за идею. Может и я напишу несколько отчетов бодрых свободных путешествий с ребенком-инвалидом. По части фото я совершенно бесталанна, потому подумала что смысла писать отчеты нет. Здесь достаточно мастеров и знатоков. Но наш опыт может быть интересен именно как частный опыт с таким ребенком, и может это поможет кому-то такому же отважиться и поехать. Остановиться в горевании и посмотреть мир.

Желаю вам еще много прекрасных путешествий. У вас чудесные друзья. У вас волшебный слог и взгляд на мир вокруг. Вас читать - удовольствие. А мы будем ждать ваших отчетов.
anty
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #62

Сообщение Inna Sharfik » 08 дек 2013, 15:09

anty,
здравствуйте,
спасибо Вам огромное,

непременно напишите Ваши бодрые и свободные отчеты, у Вас столько всего есть рассказать... (я внесла Вас в избранные авторы, буду ждать). Да, "остановиться в горевании и посмотреть на мир..."
Восхищаюсь вами как родителями и людьми, чья любовь такая мощная движущая сила, не знающая преград, желаю вам и вашей девочке всяческих сил и радости, и много хороших людей на пути!

Всё это точно так, там даже и мысли не возникает, что кто-то тебе помогает из жалости, очень легко быть на людях. Про несколько поколений я согласна тоже, сколько уже в Америке (не знаю как в Италии) преподают уроки толерантности в школе..
Здесь нужно обновление мозга костей, а пока, конечно, мы сами себе колумбы, кулибины и копенгагены:) Будем двигаться в этом направлении.

Мы тоже можем обществу как-то помочь, хотя бы тем, что не будем прятаться, я замечаю, что у людей в России часто просто не развита реакция, т.к. они колясочников не видели никогда, для них это как дивную зверушку увидеть - особенно для детей - рот открыть и глаз не отвести. Никогда об этом не думали, не слышали и не читали. Я не обижаюсь, не злюсь, и вообще даже внимания не обращаю, и всех призываю не заостряться. Это я просто пишу, если кому-то важна эта тема.

Пишите, пожалуйста, вдохновения Вам!
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #63

Сообщение Makciplyc » 09 дек 2013, 15:24

Здравствуйте, Инна! Вы очень сильный человек. Я давно читаю форум и нахожу много полезной информации но зарегестрировалась только сегодня для того, чтобы выразить Вам свое восхищение. К выше сказанным отзывам трудно что то добавить. Ваше отношение к жизни, к людям, ваш позитивный настрой все это восхищает. Ваш отчет многим даст надежду на воплощение мечты о путешествии, и окажет реальную помощь. Желаю Вам новых странствий и удачи.
Makciplyc
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.12.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 46

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #64

Сообщение Inna Sharfik » 09 дек 2013, 15:39

Makciplyc,
здравствуйте,
благодарю Вас, мне это очень дорого!:) Удачи и путешествий!
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #65

Сообщение Kristina Kartseva » 17 янв 2014, 14:40

Инна, восхищаюсь такими людьми, как Вы! Вы - молодец!
Хотела бы поближе познакомиться и предложить Вам сотрудничество с нашим проектом Открытая планета(подробности позже - думаю, модераторы не пропустят прямые ссылки) - сообщите, пожалуйста, свои контактные данные или свяжитесь со мной
Kristina Kartseva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #66

Сообщение Inna Sharfik » 17 янв 2014, 15:25

Кристина, спасибо, я напишу.
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #67

Сообщение Alisia » 24 янв 2014, 21:50

Как здорово что появился этот отчет. Мы много раз видели людей в инвалиндных колясках на отдыхе в Испании, Италии и даже на круизном судне, но к сожалению ни одного русского человека. Прекрасно что Вы стали первой ласточкой на это форуме, это очень-очень важно, что бы люди могли видеть мир невзирая на их физическую форму. Очень надеюсь, что в России когда-нибудь будут такие же условия для инвалидов как в Норвегии, где я живу сейчас. Приезжате к нам, у нас созданы все условия для туристов с ограниченными возможностями.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3890
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #68

Сообщение Inna Sharfik » 25 янв 2014, 10:52

Alisia,
спасибо Вам, да, про Норвегию я знаю, там нашему брату хорошо))

Нужна поддержка финансовая извне, иначе только редкие птицы и долетят до середины... и осмелятся куда-то поехать "с улыбкой от уха до уха показывать свою силу духа".

Я теперь знаю ребят, которые хотят сделать тур.агентство для инвалидов, но без какого-то частичного финансирования им это не поднять, читала в прессе почти насмешливые комментарии, мол, а как вы себе это представляете... Да никак, просто вот вслух сказали.. крамолу такую.. Хорошо, что не побили))
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #69

Сообщение Alisia » 25 янв 2014, 15:17

Inna Sharfik писал(а) 25 янв 2014, 10:52:Я теперь знаю ребят, которые хотят сделать тур.агентство для инвалидов, но без какого-то частичного финансирования им это не поднять, читала в прессе почти насмешливые комментарии, мол, а как вы себе это представляете... Да никак, просто вот вслух сказали.. крамолу такую.. Хорошо, что не побили))

Как же печально читать такое. Ведь на Западе давно уже инвалиды живут полноценной жизнью и многим поездки государство оплачивает в добавление к не маленькому пособию. Есть специальные социальные работники которые именно ездят с инвалидами в поездки, да и просто ходят в кино, в рестораны, что б человек не чувствовал себя оторванным от жизни. Когда ж в России будет хоть чуть-чуть этого?! Вы правы, все упирается в деньги, пообные поездки не дешевы, и хоть найдется на мало людей готовых работаь даром, билеты-отели-транспорт-еда все равно стоят дорого. А ведь даже на круизных судах есть каюты для инваливод и созданы условия, так что представить себе это можно очень даже легко.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3890
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #70

Сообщение Inna Sharfik » 26 янв 2014, 11:02

А у нас на пособие очень трудно прожить, в ресторан сходить - это как раз половина пособия и будет, другая половина уйдёт на то, чтобы заплатить тем, кто привезёт туда и увезёт обратно до квартиры без пандуса. На государство надежды никакой, там совсем другие заботы, вот бы какой-нибудь меценат взял и обратил внимание на часть вопросов..
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #71

Сообщение Mirandaria » 06 фев 2014, 17:06

Искренне восхищена Вашим рассказом, стилем повествования, замечатльной фотографией Вас и Ваших друзей
И особенно рада, что "инвалид" для Вас больше социальный статус и медицинский факт, чем образ жизни. Это невероятно вдохновляет и вселяет надежду.

Мой маленький сын тоже "человек с ограничеными возможностями", но это еще больше сподвигает меня не делать нашу жизнь ограниченной

Желаю Вам счастья, новых путешествий и отчетов!
Mirandaria
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #72

Сообщение Inna Sharfik » 06 фев 2014, 18:20

Mirandaria
спасибо Вам, я желаю вам с сыном полной жизни, открывать для себя мир и разные маленькие радости вокруг, они расширяют наше пространство. Нет никаких ограничений ("нет никакой ложки"). Вернее, оставлять позади собственные ограничения - это и есть сама жизнь, и в этом мы нисколько не отличаемся от всех, кто пытается идти путь. Удачи и им и нам!:)
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #73

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 08 фев 2014, 14:32

Inna Sharfik, вы молодец! Умница! Спасибо Огромное за столь важный и нужный отчет! Дай бог здоровья вам, вашим друзьям и близким!
Очень хочется верить, что с вашего почина на форуме появится новый раздел - советы путешественникам с ограниченными возможностями!
Желаю вам новых путешествий, новых стран, новых впечатлений!
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #74

Сообщение Inna Sharfik » 08 фев 2014, 14:47

ЕЛЕНА_TAISS
сердечное спасибо! Будем надеяться, да. И Вам того же без меры!:)
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #75

Сообщение vagabondit » 17 фев 2014, 17:23

Мне очень повезло сегодня - совершенно случайно наткнулся на этот рассказ и благодаря этому день удался.

Огромное спасибо автору за вдохновляющий живой пример силы духа и светлого отношения к жизни!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #76

Сообщение Inna Sharfik » 17 фев 2014, 18:17

vagabondit,
спасибо Вам огромное, удачных нам дней, да продлятся!:)
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #77

Сообщение NrNrNR » 19 фев 2014, 21:36

обязательно дам линк на эту информацию знакомой- я всегда ей говорила что все возможно!
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #78

Сообщение Inna Sharfik » 20 фев 2014, 09:28

nightnur,
пусть пишет, если какие вопросы..
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #79

Сообщение dumay » 25 фев 2014, 09:47

Inna Sharfik
Доброго дня! Спасибо за рассказ. Проблема та же, что и у Вас. Только Вы на самолете, а мы на машине собираемся.
Inna Sharfik писал(а):Во Флоренции ZTL просто повсюду, оформить машину в белый лист несложно...

А можно это оформить в посольстве Италии здесь в России, при получении шенгенской визы?
Существует ли такой белый лист, который действует на территории всей Европы?
Если существует, тогда как этот белый лист получить можно получить?
Я так понимаю, что значка на лобовом стекле не достаточно.
dumay
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #80

Сообщение Inna Sharfik » 25 фев 2014, 10:42

dumay,
конечно, значка недостаточно. К сожалению, никак иначе, кроме как я пишу, в белый лист попасть нельзя, единого европейского нет, в посольстве этого не делают.
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль