были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Ямайка отзывы, отдых на Ямайке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #1

Сообщение кибер странник » 18 мар 2012, 12:13

Перед тем, как отправиться на Ямайку перерыли кучу форумов в надежде найти практическую информацию. Очень много рассказов об истории, фотографий, личных впечатлений, которые, увы, практической пользы имеют не много. Поэтому в помощь нашему брату приведем цены, действительные на март 2012 года. Так как в первых шагов по острову вас пытаются нае... ввести в заблужение, надеемся, эта информация будет полезной, ибо выстрадана.
за 1 USD дают 82 JD (хотя, в обменниках курс 84). везде, где возьмут доллары помимо обменников считать будут по 82. так что лучше сразу обменять некую сумму в киосках CAMBIO или офисах Western union. 100 долларов берут не везде, более мелкие купюры - запросто.

способы передвижения: как только прилетаете, тут же на вас набросятся толпы таксистов. в общем, все как обычно в России. ценник завышен раз в много. Доводы - бензин дорогой. Кстати, о ценах на бензин. Один литр 87-го (а есть еще 90-й) стоит сегодня от 116 до 119 JD. Посылайте. 70 км (от Монего Бэй до Негрила) можно доезать за 40 USD. Вам же будут предлагать проехать минут 7 за 20 USD. В принципе, в духе Ямайки.
Автобус в городах ждать бесполезно. Такси (их можно отличить по назойливости и красным номерам) с успехом подменяют маршрутки. Вмещают до 5-ти или 6-ти человек в зависимости от комплекции пассажжиров. Стоят 120 JD от остановки до остановки. В том числе, и из города в город (микроавтобусы). В Кингстоне - 80 JD. Тупо останавливаете, говорите куда и садитесь. Молча даете деньги и выходите. Это формула успеха. Торги с водилой - риск потерять деньги и время. Очень много обычных машин, которве не против побомбить. У них номера обыкновенные. 120-ю джеями не отделаетесь. Местные, кстати, предпочитают такси с красными номерами обычным. Наверное, есть причины.

аренда машин: island car rental или sixt (что, в общем, одно и то же) предлагают неплохие цены на неплохие машины. только без страховки. страховку на месте надо выбрать как опцию, потому что машина не застрахована ВООБЩЕ. при выборе страховке у вас на счету заморозят (надеюсь, что заморозят, потому что пока не разморозили) некую сумму, которую удержат или из которой удержат, если вы машину укокошите. Переписывают каждую царапину, хуже, чем в РФ. Что касается вождения, водят нормально, ничего криминального я не заметил за проеханные 1000 км по диво-острову. Главное, полосы движения не путать. Да, и со знаками засада полная, так что карта вас спасет. Всего 450 джеев.

еда: нормальная стоимость еды (в ямайском понимании) -380-450 JD за блюдо. Все остальное - от лукавого. Суп - маленький 80, побольше 100, еще больше 120. Как-то так, варьируется от места к месту в заданных пределах. Хиты меню: fried chiken (в панировке и фритюре, привет KFC), curried goat (остро), jerk chicken (по вкусу куриный шашлык, оттенки зависят от повара), jerk pork, lobster (хрень, не ждите лобстера на блюде со льдом, не в Париже), рапан, жареная рыба (в основном снэппер жареный во фритюре или в запеченый в фольге - на любителя), акки (фрукт, который делают как основное блюдо со вскусом омлета и его же консистенцией). В принципе-то и все. Мы тоже думали, что "раз Ямайка остров, то и морепродуктов там завались". Фигушки. Полкило креветок за 40 USD - вот вам ориентир. Кстати, креветки из Тая.

отели: нууу.... учитывая, что на въезде надо демонстрировать бронь отеля, то лучше чем-нибудь запастись. Букинг вам тут не помощник. Редкое фуфло от 90 до 140 долларов только испортят настроение, когда вы приедете на место. И пусть вас не смущают наименования "resort". В лучшем случае, пансионат "Буревестник" после ремонта. В стоимость войдет холодная вода из обоих кранов и самопроизвольное включение душа ночью. Проще разбираться на месте с просмотром номеров. 40-50 долларов за неплохие варианты. Иногда даже с завтраком. Кингстона это не касается - там немножко другая кухня. А курортные города - так.

трава: тут я распространяться не буду - все знают, как все просто и легко. косяк вам скрутят за 200 JD, хотя начнут торги с 5 USD. 20 USD - унция. торгуйтесь и откроют вам. обрящете же без поиска. поездки на плантации - занимательно, но не стоит тех денег, что за это просят. реально траву растят глубоко в лесу, для туристов делают хлипкие огороды за домом. но для фоток на соцсети - сойдет.

связь: можете и местную симку купить, однако во всех отелях, вне зависимости от их пошлости, есть вай-фай, чего достаточно для скайпа. на входящие - выберете хороший тариф на роуминг.

въезд: за свою жизнь был странах в 20-25. Хуже, чем иммиграционные службы Ямайки не видел. Наши граждане попадают в отстойник, где смиренно надо ждать когда вам испоганят страницу за ваши 20 USD. за что вы платите эти деньги - не понятно, но смиритесь. Были на Ямайке 2 раза, просить ставить их печати к другим печатям и не портить страницу - бесполезно. Вопрос принципа ибо "виза должна стоять на отдельной странице". виза же заключается в печати с надписью "visa" даже без названия страны. В отстойнике познакомились с одним немцем и двумя латиносами, которые жили в нем уже 2-3 дня к нашему приезду. У всех одна и та же история - не было обратного билета или обратный билет был не туда, откуда прилетели. Так что обратите внимание.

фрукты: изобилие фруктов на Ямайке приблизительно такое же, как и морепродуктов. в среднем одно яблоко (штатовское, других нет) большое - доллар, маленькое - полдоллара (американских), бананы пытаются впихнуть по 40 JD за "палец". Нормальная цена - 100 JD за 12. Манго в сезон от 50 центов до доллара (американских), в несезон - 100 - 150 JD за штуку. Сезон манго начнется месяца через 2. Вообще, в целом, магазины довольно однообразные, царствует заморозка и курица. Страшно представить что будет, если ее на Ямайке не окажется. Есть будет окончательно нечего.

В целом, лично наше мнение - остров милый, его основное достояние - люди. Египет для американцев. Они туда приезжают жить в отелях all inclusive не высовывая носа. Были в Кингстоне 3 раза за 2 поездки, гуляли ночью где попало и не заметили никакой опасности - признаться, только по приезду слышали как там опасно. На белых обращают внимание только как на объект впаривания чего-то за дорого, а еслин не покупаете, то просто просят купить пива или дать денег. Вряд ли стоит его планировать для пляжного отдыха, наверняка не стоит планировать поездку на Ямайку надолго - тут уж на вкус и цвет, так как искушенным там смотреть, по большому счету, нечего.
кибер странник
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
антигуа

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #2

Сообщение cubinochka » 19 мар 2012, 12:36

спасибо за отчет.
Скажите в каком районе жили на Ямайке, в каком отели и за сколько. И если не секрет, напишите, пож-та, о бюджете поездки ( лучше с разбивкой по статьям: еда, отель, машина и т.д.) Заранее спасибо!
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 19 мар 2012, 12:52

Мы когда отдыхали в Майами-бич по телевизору всё время шла реклама Ямайки. Показывали раздолбанный автобус и в нём на заднем сиденье два романтически закативших глаза студента - мальчик и девочка. Потом шли весёлые негры с песнями, а потом и рекламный слоган - "Ямайка - развлекайся!" ("хэв э фан"). 300 долларов за уикенд (две ночи) просили.
Рекламы было много не только по телевизору, но и в газетах типа "Майами тудэй". Причем по отношению к Пуэрто-Рико шутливые интонации не применялись.
Спасибо за отчет - нужно обязательно добраться до этой самой Ямайки. На Багамах не понравилось - уж очень всё уныло за пределами курортов.
Может на Ямайке всё иначе?
Гость

 

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #4

Сообщение кибер странник » 19 мар 2012, 23:16

т.к. мы почти сразу взяли машину-к конкретному району привязаны не были - объехали весь остров: первые три дня прозябали в Негриле - Jah B's hotel - однокомнатные сарайчики со своим туалетом,душем и 1(!) полотенцем, без мыла и туалетной бумаги. Если туалетную бумагу можно выторговать у хозяев, то с мылом точно успеха не видать. Маленькие цветные времянки на русский манер, вокруг которых разместились кучи мусора и хлама, растут деревья манго и кокосовые пальмы, а также носятся курицы, козлята и прочая живность. 50 USD - сутки для тех, кто совершеееенно не ищет комфорта - то,что надо. К тому же прямо там можно поесть в Jah B's ресторане за 700-800 ямайских долларов на человека( мы считали это подарком судьбы, пока не поняли,что все то же самое можно есть дешевле в 1,5 - 2 раза). Через дорогу "7 miles beach", семимильный и белоснежный только в туристических брошюрках, на деле довольно-таки узкая полоска песка,половину которой занимают бары и гифт-шопы, более-менее приличный пляж перед отелями, мимо проходящим там лежать не запрещается. Кто понаглее - может даже урвать себе шезлонг. Море на западе Ямайки действительно красивое, лазурное, чистое. Если не полениться - можно найти свой уголок счастья, ибо кусочки диких пляжей еще встречаются, но не стоит ожидать роскошного берега и уединения. Если уж не туристы, то местные там точно найдутся. Что касается последних, как мы уже сказали, в основном они делятся на две категории: те,кто рьяяяно пытаются что-то впарить, и те, кто искренне хотят тебе помочь. А т.к. первых гораздо больше, фразы типа "хэллоумайфрэнд","вэраюфром", "дуюэнджойджамэйка","айхэвгудстаффою" к третьему дню начинают подбешивать. И единственное спасение от всего этого - брать машину и ехать в нетуристические части острова. Довольно славный городок Очо-Риос с местным колоритом,шумными улочками и сахарным тростником в пакетах. Проезжали мимо, решили остановиться - отель Silver Sea - балкон, вид на море, бассейн (опять-таки по чистоте и комфорту - даже не Турция 3*), но жить можно, тем более всего за 50 американских. Для нас,живших в номере с не выключающемся душем около Монтего-Бей за сотку, номер в Очо-Риосе - порадовал очень. Нет смысла говорить о данс риверс фолс (водопады в Карелии) и дельфинарии - ничего особенного...есть ресторанчик среди "джунглей" и с естественным водопадом - называется Ruins at the falls, можно попасть на ланч - 16 USD с человека - шведский стол...наедитесь 100%. Из него же можно подняться вверх в ботанические сады бесплатно. Но но ваш риск, так как билета у вас не будет.

Далее - Порт-Антонио. На пути к нему проезжали пляж,на котором снимали одного из первых Бондов. Приятное место, позагорать можно. Туристы вряд ли там частое явление, и песочек относительно чистый. Случайно ночью наткнулись на отель lounge - находится на мысу, в свое время там останавливались обе королевы Елизаветы (не одновременно,конечно). Вторая располагалась в этом отеле дважды. Приятное место, абсолютно в колониальном стиле. Туалет с душем ограждаются от комнаты шелковой шторочкой с воланами. Кровать,полы и зеркало из черного дерева. Балкон -под стать комнате, обязательно с видом на море, здание старое и красивое и все те же 50 бачей. Кстати, номер где жили королевы тоже сдается и стоит долларов 70. Но он на 3-4 человека из-за размеров.

Из Порт-Антонио можно проехаться по востоку в Кингстон через какие-то горы - дорога извилистая,но красивая...мы забрели в джунгли с кокосовыми пальмами....интересно и вкусно..)) И главное не пугаться случайных местных с мачете..они тоже собирают кокосы..вполне адекватные люди..)

А можно немного проехать назад и повернуть на Блю Маунтанс - знаменитые горы с кофейными плантациями. Там природа именно такая,какой (как нам представлялось) должна быть вся Ямайка...все дышит свежестью, и абсолютное буйство зелени...то солнце, то дождь....прямо-таки природа в первозданном виде..особенно это чувствуется,когда где-то высоко на горной дороге и вокруг тишина....в общем, радует глаз и завораживает душу....конечный пункт все тот же Кингстон..

Кингстон. Отель Индиас - 100 американских,никаких излишеств и завтрака: будка с туалетом и ванной, муравьи еще были. Исключительно для "переночевать".
Ни в Даун-Тауне, ни в Новом Кингстоне делать аааабсоолююютно нечего. В старом городе можно пройтись по рынку-поздним вечером колоритнее. Все остальные достопримечательности (royal house, церкви ) - трата времени и никакого восхищения - можно случайно мимо проехать на машине. Есть, конечно, дом Боба Марли, но нас,честно говоря, задушила жаба платить 20 USD с человека за "посмотреть" на его студию звукозаписи,пару комнат и пластинок. Прогулки вокруг дома за глаза и за уши хватило.

Порт-Рояль - заявленный как бывшая столица пиратов и блаблабла..-остатки после землетрясения..нес-ко улиц перед аэропортом, Спаниш-Таун - столица Ямайки до Порт-Рояла. Нынче абсолютно ничем не привлекательный ПГТ..как и во всех маленьких городках сохранились постройки ранней колониальной и викторианской архитектуры..в отличие от других городов помимо коз на дорогах появляются еще и свиньи.

Из Спаниш-Тауна снова едем по западу..где-то в районе на берегу одну ночь пришлось ночевать в машине(около моря,под звездами и пальмами: бесплатно,красиво, и главное покурить немного,чтобы крепче спалось на сиденьях), вторые сутки ночевали в отельчике Beach-Castel, опять-таки за полтинник..спросили,что мы бы хотели на завтрак,но приготовили все равно что-то свое..)) от Блэк Ривер до Саванна ля Мар можно найти приятные одинокие островки песка.

Общие траты так и не считали. Машина - за сутки 50USD плюс страховка 30USD в день, обязательно замораживают с карты 750USD,с которыми придется распрощаться,если с машиной хоть что-то случится, несмотря на оплату страховки. Вот такая загадочная ситуация. Отели и еда - написали, тут сколько ночевать и есть будете - высчитать просто. Сувениры - как сторгуетесь, но какую-нибудь штуку за 350-500 ямайских купите точно.
В принципе, Ямайка не так дешева, как кажется. Барбадос, например, дешевле при более комфортных условиях и качестве всего... Кроме аренды машин. Но в эту аренду включена КАСКО, так что при передачи машины смотрят только на количество бензина, и то на то и выйдет. Из взятых 2000 долларов разлетелось 1700. Куда точно сказать сложно.
кибер странник
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #5

Сообщение cubinochka » 25 мар 2012, 15:46

спасибо за ответ!
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #6

Сообщение il-62 » 25 мар 2012, 18:50

Добрый день!

Хочу смотаться на Ямайку на пару-тройку дней (или немного больше) с кубы, цель - исключительно"посмотреть на народ"

Я абсолютный новичок в данном регионе, поэтому вопросы наивны:
Посоветуйте, пожалуйста, маршрут поинтереснее
За советы по размещению тоже буду признателен

Заранее спасибо!
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #7

Сообщение Ksafr » 06 июн 2012, 14:52

У всех одна и та же история - не было обратного билета или обратный билет был не туда, откуда прилетели. Так что обратите внимание.


Скажите, а в чем проблема, если обратный билет не туда, откуда прилетел? Что, не пустят?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #8

Сообщение Embrujo » 21 июн 2012, 11:47

кибер странник писал(а) 19 мар 2012, 23:16: Из взятых 2000 долларов разлетелось 1700. Куда точно сказать сложно.

нормально для 15ти дней,это без аренды машины я понимаю?..а не много пол месяца там?
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #9

Сообщение fifirka » 01 авг 2012, 13:32

кибер странник писал(а) 19 мар 2012, 23:16:
А можно немного проехать назад и повернуть на Блю Маунтанс - знаменитые горы с кофейными плантациями. Там природа именно такая,какой (как нам представлялось) должна быть вся Ямайка...


на Blue Mountain Peak были?
сейчас планирую маршрут и думаю включать или нет, почему то отзывов от русских про это место нет. Мне кажется, там должен быть национальный парк и какая-нибудь пешеходная тропа на верх.
fifirka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Женский

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #10

Сообщение Ольга7847 » 22 фев 2014, 14:41

Подскажите пожалуйста! сколько будет стоить жилье на Ямайке и перелет экономом..на двоих.... негде нет ответа на это вопрос..нна сайтах дорого..говорят можно дешевле....
Ольга7847
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: были на Ямайке с 01 по 16 марта 2012 года

Сообщение: #11

Сообщение brusar » 15 сен 2014, 14:14

Ольга7847 писал(а) 22 фев 2014, 14:41:Подскажите пожалуйста! сколько будет стоить жилье на Ямайке и перелет экономом..на двоих.... негде нет ответа на это вопрос..нна сайтах дорого..говорят можно дешевле....


Ольга, удалось найти что-либо?
brusar
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумЯмайка отзывы, отдых на Ямайке



Включить мобильный стиль