Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Ямайка отзывы, отдых на Ямайке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #101

Сообщение Сергей 75 » 16 янв 2013, 19:53

Да, дороги Ямайки это вообще отдельная тема, не раз описанная на форумах. Петляющие серпантины, высоченные обрывы, ручьи пересекающие раздолбанный асфальтовый путь. Опять постоянно закладывает уши. В голове крутятся строки из песни великого и ужасного Шнура, отрывок которой вставлен в название дня. Сама песня о более глобальных жизненных вещах, но и здесь вполне применима. Американские горки курят в сторонке. Съездите, развейтесь. Выносили ноги, помогали боги... Ни убавить, ни прибавить, как говорится. Дорога из Порта Антонио к Блю Маунтинс, странным для меня образом, идёт через криминогенный Кингстон. Там мы хотели было прикупить вина на вечер, но обломайтунг: все магазины в воскресенье были закрыты. Хрен с ним - едем в горы. Около часа по невероятным дорогам Голубых гор. Виды просто зашкаливающие воображение. Блю Маунтин - ямайский двухтысячник в вершиной в облаках. Сами горы зелёные, заросшие буйной зелёной растительностью с салатовыми зарослями бамбука. Гостиница была выбрана простая, деревянная, с прекрасным видом на горы с балкона. Торг, и вселяемся за 60 долларов. Вкусно поужинали. Паста с морепродуктами и 2 бутылки чилийского вина по 25 баксов ( в магазине гораздо дешевле). Отужинав, берём ещё вина и перемещаемся на балкон второго этажа. Очередные посиделки за бокалом чего-то с видом на горы с просторной деревянной террассы. Замечательный день, запоминающиеся виды. Кстати, в горах явно прохладнее, особенно по вечерам. Куртейку и джинсы стоит захватить с собой. Завтра - в Кингстон, столицу почти трёхмиллионной Ямайки.
Последний раз редактировалось Сергей 75 17 янв 2013, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #102

Сообщение Сергей 75 » 16 янв 2013, 19:58

Прерываю рассказ для экстренного сообщения. Так как последние 4 дня мы провели в дороге, дневник отстал уже на 2 с половиной дня, которые обязательно будут освещены в дальнейшем. Был день в Кингстоне, потом ездили в Блэк Ривер. А сегодня уезжаем... Оплаченного вай-фая осталось 4 минуты, так что с Ямайки больше сообщений не будет, допишу в аэропорту Франкфурта или дома. А прямо сейчас идём прощаться с Карибским морем, на пляже которого мы находимся, потом обед в Рутс Бамбу и сбор чемоданов. Грустно всё это, но мы действительно здорово отдохнули, пора и честь знать. Всем пока, и привет с Ямайки!!!
Последний раз редактировалось Сергей 75 18 янв 2013, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #103

Сообщение Сергей 75 » 16 янв 2013, 20:01

Чуть не забыл - Смит, старина, с Днём рождения тебя! Здоровья и процветания! Теперь точно всё - бежим купаться! Напоследок...
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #104

Сообщение Сергей 75 » 17 янв 2013, 17:22

Мы во Франкфурте. Идёт лёгкий снег, лежат небольшие сугробы. Через 4 часа летим в Гданьск, откуда уже до дому. Долетели, на удивление, легко - всё-таки ночные рейсы переносятся гораздо легче. Попили пивка, выспались. В аэропорту Франкфурта на каждый телефонный номер можно взять 30-минутный бесплатный вай-фай от Телекома. Чем, уже вторично, с успехом пользуемся. Жаль, что мой телефонный номер блокирован после новогодних звонков. Поэтому у нас только один раз по 30 минут, а не два. Но имейте ввиду, что по истечению получаса связь отключается. Причём, когда летели на Ямайку было сообщение, что пошла последняя минута, а на обратном пути связь прервалась без предупреждения. Это привело к необходимости в очередной раз описывать события повторно. К чему я за последние 20 дней начал привыкать.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #105

Сообщение Сергей 75 » 18 янв 2013, 23:25

День пятнадцатый, столичный, или видит око - да зуб неймёт.
Итак, день пятнадцатый, самый непростой для меня из всех, проведённых на солнечном острове. Причиной стал сбой моей пищеварительной системы: все съеденное или выпитое, старалось не задерживаться надолго в организме. И спорить с этим было бесполезно. Немного помог Энтеросгель (спасибо Наталье за грамотно укомплектованную аптечку). Что вызвало это малорадостное явление не знаю до сих пор. Днём накануне пил ямайский сладенький квасок "Мальта". Но больше грешу на молочно-соевый напиток от Нестли в жестяной банке с неласкающим слух названием "Соплиджен", после которого всё и началось. Может ещё что: в пути где-то что-то ели, где-то что-то пили, не знаю. Но единственным выходом в этой ситуации, тем более в пути, стал полный отказ от еды и питья. А раз Кингстон - столица со всем, отсюда вытекающим, то это означает, что он, как и Ташкент,- город хлебный. И весь день я печально созерцал, как много повсюду всякого вкуснопахнущего и аппетитного, при этом не имея возможности это попробовать.
А так, не раннее утро в горной гостишке выдалось замечательным: солнечным, ярким, а для других участников поездки, ещё и вкусным. Благодаря приготовленному радушной хозяйке завтраку. Я же, встав на путь добровольного воздержания от белков-жиров-углеводов, от него отказался. Вышел на маленький балкончик номера - какая же растительность в горах! С большой террассы вид ещё красивее - зелёная гора, вершиной касающаяся облаков. И гостиница достаточно уютная. Распрощавшись с её хозяйкой, едем на кофейную фабрику в горный Мэвис Банк. Опять тихо фигеем от горных дорог Ямайки. Экскурсия по цехам фабрики стоит всего 500 джеев с человека и должна занимать, даже с учётом неизбежного ямайского подтупливания, не более получаса. Если ответственные за её проведение мегабезалаберны и зря едят свой хлеб - то час. Мы же там проторчали около двух часов. Это полный ППЦ! Я, терпевший временные мытарства долгое время - здесь взорвался. Какое право эти черепахи о двух ногах смеют воровать моё время? Нет никакой разницы, что у меня воруют - время, или деньги. Это моё время и мои деньги. Воры, они и есть воры - по другому это не трактуется! Надо быть тупым и слепым, что бы не понимать этого. Я не тупой, и не слепой - и я это понимаю. Какими мотивами руководствуется работодатель, оплачивающий псевдодеятельность этих полуобмороков в человечьем обличии я не знаю. У меня эти сомнабулы не проработали бы и полудня: нахер отсюда, и без расчёта - единственный разумный приговор с точки зрения обладающего хоть каким бы то ни было мозгом руководителя. Остальные варианты - от лукавого. Сама фабрика довольно интересна, всюду сушится зерновой кофе и кофейный запах приятно щекочет ноздри. Цены на кофе вполне дружественны, в отличии от сверхтормознутой тётушки, выписывающей товар и калькулирующей его стоимость. До сих пор меня начинает трясти, когда я вспоминаю, как она долго, очень долго, метилась в каждую кнопку калькулятора, прежде чем нажать её. Калькулятор потом сломался, замены не оказалось. Пятиминутную работу она размазала минут на 40, как говно по асфальту (удачное и точное сравнение). И всё равно, недотёпа, ошиблась, да и товар в наличии был не весь. Часовое ожидание гида. Бесплатную кружку кофе мы, за полчаса, так и не дождались. Не могу писать спокойно, вспоминая эту экскурсию, обосранную заторможенными бездельниками. Но кофе у них хороший, львиная его доля, в виде зелёных зёрен-полуфабрикатов идёт в Йокогаму, где предприимчивые и, самое главное, шустрые японцы уже сами делают из этих зёрен первоклассный кофе. Предполагаю, что, кроме экономической подоплёки, они просто не в силах ждать, пока ямайцы сами доведут до конца все технологические процессы. Давайте просто перемотаем эту, безусловно познавательную, но не организованную, экскурсию и поедем уже в Кингстон, тем более время уже к обеду. Которого у меня не будет.
А вот и сама ямайская столица. Первая остановка - дом-музей Боба Марли. Экскурсия стоит то ли 20, то ли 25 баксов с человека. Въезжаем во двор, берём билеты, ждём гида. А гид ждёт, пока не наберётся полная группа. Но ожидание не входит в наши планы. Тем более солнцепёк, тем более фотосессия во дворе дома благополучно завершилась. В объектив фотоаппарата попало и само двухэтажное здание, и памятник легендарному певцу перед его же домом.
Последний раз редактировалось Сергей 75 27 янв 2013, 11:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #106

Сообщение Сергей 75 » 20 янв 2013, 15:21

В этом двухэтажном доме знаменитый растаман прожил последние 6 лет своей недолгой жизни: с 1975 по 1981 годы. Там же на него было совершено покушение, о чём свидетельствуют две пулевые выбоины на стене террассы. В доме хранятся многие личные вещи Марли: одежда, гитара, кровать и даже тапочки. Обошли всё за полчаса, ведомые неприветливой гидессой. На выходе оставили невеликую денежку в сувенирном магазинчике. В частности, придирчивая Наталья Олеговна присмотрела себе футболку с ликом ямайской легенды. Сделано в Пакистане. Во как! Помните, что во время экскурсии наистрожайше запрещено фотографировать в помещениях: только на улице. Сама же экскурсия начинается, только когда в группе наберётся нужное количество народу: поодиночке в дом не пускают. Здесь нам опять повезло: Шон договорился об индивидуальной экскурсии для нас. Спасибо тому, кто сподвиг его на это.
Далее едем в парк Эмансипейшен. По-русски - парк Освобождения. У входа та самая знаменитая скульптурная композиция, фотографию которой я видел много раз в ходе подготовки к поездке на остров. Задумка оригинальна: два огромных обнажённых ямайца, стоящих в воде, устремили свои взоры в небо. Стоит отметить, что эти ямайцы разнополые, что заметно и невооружённым взглядом: первичные половые признаки у обоих скульптур очень детализированны. Это говорит о том, что автор композиции, а им является женщина, что-то повидала в этой жизни. В своё время развернулась бурная полемика: быть, или не быть памятнику в таком, не совсем пристойном, виде. Победил здравый смысл. И, лишённая какой-бы то ни было вульгарности, композиция украсила город. Жаль только, что в наш день отсутствовала вода, которая, согласно задумке автора, является частью скульптурной композиции. Сам же парк больше походит на большую лужайку со сценой. Растительность в основной своей массе молодая и низкорослая, а немногие лавочки в тени заняты отдыхающими ямайцами. Красиво, конечно, но жарко. Охренеть, как жарко. Поэтому предпочли вместо парка, незащищённого от палящего солнца, прогуляться по Нью-Кингстону в поисках тени. Присмотрели небольшую трапезную под тенью большого дерева. Наталья с Дашей решили отобедать. Я решил пооблизываться. Попробовал вкусный самодельный напиток молочного цвета из местного фрукта с добавлением лайма и ещё чего-то. Забыл, правда, его название из двух слов - их стоит поискать в самом конце написанного мелом меню любого бара.Одно слово похоже на суп. Возвращаемся к оставленной на платной стоянке машине и едем из Нью-Кингстона в самый центр даунтауна столицы.
Следующая остановка - парк Вильяма Гранта. Здесь народу явно побольше, чем в предыдущем парке. Очень много учащихся, одетых в разные формы. Мы же ищем церковь Святого Томаса, у алтаря которой похоронен не кто иной, как адмирал Джон Бенбоу, чьим именем названа таверна в книге Стивенсона "Остров сокровищ". Вокруг парка грязно, суетливо, жарко. Без конца покупаем маленькие полузамороженные пакетики с водой или соком: отгрызаешь уголок, выпиваешь содержимое, и через 15 минут покупаешь следующий. Благо, что продаются они на каждом шагу и стоят 10-20 джеев (3-7 рублей!). Местами попахивает чем-то гниющим. А проходя вдоль забора парка затыкаем носы: видимо, здесь, судя по не высыхающим даже в дневное пекло потёкам, бесплатный общественный туалет. Да уж: даунтаун, мать вашу...
А вот и наша церковь. Подходим, фотографируем. Тут же нарисовался некий типок бомжеватого вида: дескать, чего изволите. А нам бы внутрь. Он ведёт нас к другому дяде, по всей видимости, служителю церкви. Узнав, что мы не паства, а любители истории, немного расстроился, но пригласил внутрь. У алтаря несколько полустёртых могильных плит. Крайняя справа - адмиральская. Нашли, наконец-то. Сама церковь довольно любопытная и оригинальная. Не буду говорить много: будете проходить мимо - не проходите мимо. Нам же пора обратно, в Негрил. Отблагодарили служителя церкви, снова выходим из прохладной тени здания на душную улицу. Прощай, Кингстон! В переводе на русский Кингстон означает примерно то же, что и наш Кёнигсберг. Такие вот лигвистические выкрутасы.
Самочувствие позволяет пить только соки-воды. О еде и выпивке говорить пока не приходится. Поэтому следующая остановка в очередном джерк центре позволила мне вновь поесть глазами. 5 часов пути Кингстон-Негрил предоставили мне возможность продумать распорядок двух оставшихся дней отпуска на Ямайке. Дорога обратно проходила по южным пэришам острова: St. Andrew, St Catherine, Clarendon, Manchester, St Elizabeth. Запомнился симпатичный городок Мандевиль в горах - климат там более прохладен, чем ниже. Благодаря комфортному климату городок облюбовали небедные ямайцы и иностранцы, преимущественно америкосы. Их, кстати говоря, местные жители недолюбливают. Я - тоже.
Прибыли в родной отель в пол-девятого. Улетать - послезавтра, стало быть осталось полтора солнечных дня. При этом выписка из отеля в 11:00, а сам вылет из Монтиго-Бэя в пол-десятого вечера. Выход один: продлить время выписки до 4-5 часов вечера, тем самым получить полноценный день для релакса и сбора чемоданов. А назавтра, вместо компоновки багажа и бессмысленного возлежания на пляже я надумал поразить оставшиеся две цели в городке Блэк Ривер. Мой план уставшая от трёхдневного блицкрига Наташа встретила без должного воодушевления, что было преодолено не ранним выездом, назначенным на 10 утра. Вымотанный Шон, не подав виду, изрёк немногословное "Ноу проблем". Дополнительный заработок, он и на Ямайке дополнительный заработок. Стало быть - едем!
Последний раз редактировалось Сергей 75 02 фев 2013, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #107

Сообщение cort06 » 21 янв 2013, 13:57

может фото,а? а то про ямайку и так одна вода в инете((
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #108

Сообщение Сергей 75 » 21 янв 2013, 15:11

С загрузкой фото я пока не разобрался. Создал альбом, но фотографии не загружаются, потому что слишком большие. Требуется название какого-то пути и ещё что-то. Слишком мудрёно всё это. Будет время, попробую разобраться позже. Пока гружу фотки во все соцсети, где зарегистрирован - проблем нет нигде. А здесь - не получается.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #109

Сообщение Сергей 75 » 21 янв 2013, 22:16

День шестнадцатый, дембельский, или "трава по пояс".
Итак, карибский отпуск подошёл к своему логическому завершению. Наступил шестнадцатый, из шестнадцати с половиной ямайских дней. Уезжают в родные края дембеля, дембеля, дембеля... Начинают преобладать чемоданные настроения. Но так уж вышло, что мы до сих пор не испили холодного пива в одном из самых необычных баров мира - Флойдс Пеликан-баре, да и крокодилов, живущих в реке Блэк ривер ещё не проведали. А это было запланировано ещё в Калининграде. Вот эти две цели и стали нашим своеобразным дембельским аккордом на Ямайке. Который мы, по сложившейся привычке, опять усложнили, прилепив к нему ещё две точки. Шон воспринимал наши спонтанные усложнения маршрута с каждым разом всё более эмоционально. Тем более, что ему уже было известно, что и к завтрашнему трансферу в Негрил тоже приклеилась одна симпатичная бухточка для прощального ужина на Ямайке. Но об этом ещё будет сказано в будущем, а сейчас перенесёмся в солнечное утро 15 января 2013 года.
Утро задалось привычно: "Зая, нет вай-фая...". Топаю на пляж, с ноутбуком под мышкой. Лихорадочно продолжаю прерванный на 3 дорожных дня дневник. Приходит супруга, идём на завтрак. Возвращаясь с него, не в первый раз замечаем маленьких птичек, размером с калибри. В номере пересчитал оставшиеся деньги - баксы практически на исходе, есть небольшая заначка в евриках. С Шоном сторговались на 250 баксов за двоих. Тур дня состоит из запланированных четырёх целей и обеда, который, судя по благополучно усвоенному завтраку доступен теперь и мне. Зашёл на рецепшен для корректировки завтрашнего чек-аута. Ноу проблем, подойдите завтра утром. Договорились.
В 10 утра наша четвёрка была в сборе и в белой "Тойоте" Шона направилась в одну из многочисленных забегаловок, торгующих горячими паттис, - Juici Patties. Там-то я и отвёл душу. Паттис с курицей, по оперативным сведениям, был суховат. Смысл вегетарианского варианта ямайского чебурека я даже не захотел постичь. Оголодавший за вчерашний день организм требовал мяса. Два паттиса с говядиной и сыром были самые зачётные. Паттис с креветками был недопонят, и, от этого недоеден. Холодный апельсиновый напиток был распробован и одобрен.
Первая остановка нашего маршрута - сельскохозяйственная. Изучаем достижения местных аграриев, задействованных в области коноплеводства. Солнечная сторона холма обильно сдабривается козьим помётом, как и в популярной книге Майка Тэлвелла. Плантацию видно издали, причём одновременно глазами и носом. Прогулялись по полюшку, с травой по пояс. Делянка небольшая, но любовно возделываемая трудолюбивыми руками. Рядом множество недавно проросших растений в горшочках. Растениеводство на Ямайке является довольно распространённым явлением, почти что брэндом. Кроме культуры, возделываемой здесь, встречали плантации кокоса (в изначальном смысле), сахарного тростника, папайи, бананов. Часто попадались деревья с красными плодами акки, которые после соответствующей обработки, по вкусу напоминают омлет. Убедившись, что здесь растениям обеспечена неусыпная забота и должный уход едем купаться в запримеченный в предыдущих поездках один очаровательный пляж в городке Бельмонт. Сначала Шон подвёз к воротам дома Питера Тоша, соратника Боба Марли, но, будучи и так в условиях временного цейтнота, за ворота не идём. Проезжаем ещё немного - и вот он наш пляж. Очень красивый, с деревцами, окаймляющими песчанную полоску пляжа и отделяющими его от идущей параллельно дороги. Слева - вольготное живописное побережье. Справа - бетонные сооружения, напоминающие волнорезы. Только водица мутновата, а стоит зайти в воду на 10 метров, как начинаются водоросли. Вдоволь накупавшись и обсохнув на горячем солнце едем дальше, в город Блэк Ривер. Там - две оставшиеся достопримечательности.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #110

Сообщение Сергей 75 » 21 янв 2013, 23:53

Паркуемся в Блэк Ривере возле рыбного мини-рынка. Сначала идём на Блэк Ривер сафари - водную прогулку по темноводной реке, в которой обитают крокодилы. Покупаем билеты, по 20 баксов каждый. В это время с экскурсии возвращается большой катамаран, набитый туристами. Начинаю прикидывать, сколько потребуется времени, что бы набралась очередная группа. Но тут Всевышний проявил к нам истинное милосердие, видимо как компенсацию за вчерашнюю дыру во времени на кофейной фабрике. Практически сразу подошёл капитан (как он самоотрекомендовался) небольшого катерка и проводил нас на борт. Очередная индивидуалка! Какая прелесть! Расположились, поплыли. Сразу же видим греющегося на бетонной площадке противоположного берега здоровенного крокодила. Капитан поясняет, что ему 50 лет. Идём по речке с поросшими тростником, мангровыми и другими деревьями берегами. В очередной раз убеждаюсь, что фотографии (и просмотренные ранее, и сделанные свои) не передают всего очарования ямайской природы. Вроде бы и ничего особенного, но голубое небо, безлюдные заросшие зелёные берега и Чёрная река являют такие контрастные пейзажи, что хочется картины писать. Маслом. Особенно запомнился участок извивающейся реки с мангровыми зарослями по обоим берегам - настоящее мангровое авеню. Капитан постоянно замечает и показывает нам небольших, в сравнении с первым, крокодилов. Большинство принимает солнечные ванны уцепившись за прибрежные коряги. На одной из коряг замечаем речного краба. Полчаса речной нирваны закончились, и мы, сказав "капитану" пятидолларовое спасибо, возвращаемся к нашему микроавтобусу. Шона, естественно, нет. Вызвонили его, и, невзирая на рыбье благоухание, пошли на минирынок за рыбёхой. На четверых купили девять штук. Названий уже не вспомню, но цвета были самые разнообразные: и чёрные, и жёлтые, и голубые, и серые. Мы за 4 разноразмерные рыбы на двоих отдали 1000 джеев. Довольная продавщица тут же принялась их чистить. Для экономии времени Шон попросил её отнести почищенную рыбу в выбранный им же бар (у них своей рыбы в этот день не было). Договорившись о приготовлении рыбы, решили не мешкая рвануть в известнейший Пеликан бар, расположенный прямо в море. Добраться туда можно только с помощью местных рыбаков на их же моторизированных лодках. Шон куда-то звонит, но сострадательный (до этого) Всевышний вновь устроил нам испытание временем. Ну, надо - так надо, будем ждать, пока откуда-то не привезут нашего лодочника. А пока его нет, подошли к небольшой лодочной пристани. Стоим, значит, любуемся, ведём неспешные беседы. В это время к берегу подошёл паренёк с полным тазом рыбьей требухи. Скорее всего, разнорабочий с рыночка. Не тушуясь, суёт руку в самый центр кучи рыбьих кишок, и, чем-то очень довольный, бросает их в воду. Наши беседы как-то стихли, созерцаем речную гладь уже молча: не приманивает ли пацан крокодилов. В это время со всех сторон начинают слетаться птицы. Всё больше и больше. Зрелище впечатляющее: чайки, пеликаны и небольшие белые цапли, тучей вились над водой, выхватывая из неё лёгкую добычу. Неожиданная, скажем прямо, импровизация. Закончилось всё довольно быстро. Поэтому, когда принесли следующий таз с тем же содержимым, наши фотоаппараты были готовы. А вот и капитан. Стоимость перевозки туда-обратно 50 долларов. Рассаживаемся в обшарпанную рыбацкую лодку, надеваем вонючие (ну, очень-при очень вонючие) спасательные жилеты. Не одеть нельзя - полиция, штрафы. И, миновав дорожный мост, выходим из устья Блэк Ривер в Карибское море. До Пеликан бара, находящегося в полутора километрах от берега, езды минут 20.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #111

Сообщение Сергей 75 » 24 янв 2013, 16:28

Итак, Пеликан бар. Сооруженьице на деревянных сваях, вхераченных в неглубокое в этом месте дно, и покрытое высохшими пальмовыми листьями. Вроде бы и довольно незатейливо, но деревянная избушка посреди моря - это, мягко говоря, необычно. Благодаря чему Пеликан-бар входит в десятку самых необычных баров мира. То есть, окружённый со всех сторон Карибским морем, бар находится на мелководье, служащим приютом для пернатых, давших, в свою очередь, название необычному заведению. Ну как туда не съездить?
Место впадения реки в море само по себе довольно не спокойно, поэтому, преодолевая его, готовьтесь попрыгать по волнам. Сначала бар еле виден на горизонте, но по мере приближения контуры становятся всё более отчётливыми. От бара в воду спускается лесенка из досок и веток, являющаяся местом стыковки мелкоразмерного водного транспорта с гостеприимным заведением. Осторожно поднимаемся наверх, опасась за грузоподъёмные характеристики хлипкой на вид лестницы. Опасаемся напрасно: мои 120 кг боевого веса её даже не пошатнули. Входим внутрь: вдоль стен округлого помещения деревянные лавки-стулья, в углу выставка вырезанных из дерева сувениров, есть и столик со стульями с набором для игры в домино. Вот уж не ожидал: в последний раз я играл в них, когда обучался в Калининградском политехникуме, известном как "Техас" во время прохождения производственной практики на Калининградском Тарном Комбинате. Происходило это на замызганном столе ремонтно-механического цеха во время обеденного перерыва, или когда в цеху не было начальника цеха.
Последний раз редактировалось Сергей 75 26 янв 2013, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #112

Сообщение Сергей 75 » 24 янв 2013, 17:20

За этим столиком мы и расположились. Холодный Хайнекен по 4 бакса, охлаждённый льдом (электричества-то нет). Пол из досок, которые сплошь покрыты вырезанными надписями: Австралия, Миннесота, Сербия, Канада... Кого тут только не было! Через щели стен и пола виднеется бирюзовое море. В помещении флаги, номерные номера, визитки и даже водительские права, оставленные посетителями со всего мира. Теперь в интерьере бара есть и 2 российские сторублёвки из Калининграда. Из бара можно выйти на недлинный деревянный настил, который в тот день был практически занят ожидающими закат туристами. Закат в открытом море - действо заманчивое, но мы уже это видели, а на берегу нас ждёт приготовленная рыба и двухчасовая дорога в Негрил. Поэтому, отдохнув и нафотографировавшись собираемся обратно. Лодка, кстати говоря, находится у бара, всё время, пока мы там отдыхаем. Лодочник, сосредоточенный изготовлением уголовно наказуемой самокрутки, просит пятиминутный тайм-аут. О кей, Раша ноу проблем! Плывём обратно, любуясь охотой пеликанов и предзакатными лучами. Хорошо, всё-таки здесь! Рыба с фестивалями под холодное пивко была безупречна: наелись от пуза. Счёт за выпитое пиво, фестивали и приготовление принесённой рыбы составил, в пересчёте с ямайских долларов, одну тысячу рублей. С четверых взрослых особей, знающих толк в хорошем пиве и хорошей кухне. Так я узнал, где прячется коммунизм.
Обратно возвращались затемно, в отель приехали в пол-девятого, как и вчера. Остались ровно сутки на ямайской земле. Недолгие балконные посиделки с полюбившимся "Рэд Страйпом". В "Рутс Бамбу" опять вечерина - грохот музыки до глубокой ночи. А завтра - домой.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #113

Сообщение letow » 25 янв 2013, 06:47

кстати, ТК ещё на негриле? завтра какие пати намечаются кроме ББ бара? завтра, это пятница 26е =)

забыл добавить(не читал все, может кто и написал): симка стоит 550яд(пустая), в лотках и того меньше и без паспорта.(но лотки видел только в кингстоне)
letow
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.11.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #114

Сообщение Андрей 65 » 25 янв 2013, 14:53

Сергей, приветствую. Это Андрей с Хайнаньского ф-ма.
Мастерство "по сдаче отчётности" Ваше растёт от отчёта к отчёту! Прям такое вкусное повествование! Аж хоть бросай свои планы и дуй по Вашим следам!
Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Андрей 65
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2013
Город: Московский регион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #115

Сообщение Сергей 75 » 26 янв 2013, 12:37

Андрей, приветствую! Спасибо за добрые слова! Нормальная "отчётность" возможна только в том случае, если место отдыха реально вштырило. Так было в Китае, так было на Ямайке. По прошествию времени розовые очки постепенно снимаются, но и Негрил, и Хайнань заслуженно попали в топ-список мест, куда обязательно хочется вернуться. Желательно, конечно с хорошей компанией. А вообще, как говаривал Трофим, "в мире столько мест, где я ещё ни разу не был". Только вот путешествия - удовольствие не из дешёвых. А на этот фактор есть ещё одна цитата: "Жизнь коротка - наслаждайся". Подобный отдых заряжает на целый год, вот и сейчас, по возвращению из отпуска, у меня на работе планов громадьё. Оценит ли это работодатель - покажет следующее место отдыха.
А этот дневник ждёт описания последнего дня, что будет обязательно сделано, как только раскидаю накопившиеся проблемы и соберусь с мыслями. Чуть позже и не торопясь. Это вполне в ямайском стиле.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #116

Сообщение Сергей 75 » 27 янв 2013, 14:41

День семнадцатый, итоговый, или I'll be back!

Всё хорошее имеет обыкновение заканчиваться, вот и наш отпуск подошёл к неизбежному возвращению домой. В гостях хорошо, а дома ... ну, тоже неплохо.
Раннее утро, столик на пляже, ноутбук, дневник. Там, не в первый раз, меня и застала Наталья Олеговна. Шевствуя на завтрак познакомились с четырьмя соотечественниками из славного Санкт-Петербурга во главе с форумчанином LocalCrew. Они в нашем отеле уже не первый день, но так как последние 4 дня мы вели кочевой образ жизни и в отеле почти не были, познакомились только теперь, в последний наш день пребывания на ямайской вотчине. Жаль, можно было бы затеять что-нибудь совместное. Поболтали об увиденном, поделились впечатлениями. Оценки сервиса по-ямайски и скорости обслуживания в местных харчевнях были единодушными. Угадайте, какими? Кроме того, сошлись в том, что за адекватные деньги стоит купить тот самый пресловутый тур на трансаэровском чартере, ибо стоимость нашего тура вышла гораздо дороже турпакета из-за охеренных цен Кондора в пиковый новогодний сезон (50 000 рублей с человека Франкфурт-Мобэй-Франкфурт). В этом смысле стратегия "Библио-Глобуса" представляется безпроигрышной. Главное теперь, что бы хорошая идея не была похерена её исполнением, как часто встречается в жизни. Удачи им, и хочется пожелать максимально чуткого отношения к туристам. И они к Вам потянуться! Кстати, прелюбопытно было бы прочесть отзывы тех, кто уже воспользовался этими услугами для составления объективной картины. Хотя форум для самостоятельных туристов, но мой предыдущий опыт говорит о том, что самостоятельность возможна и при пользовании турпакетом "перелёт-трансфер-отель". Позавтракали, прошлись по сувенирным рядам. В тысячный раз убедились, что лучший подарок с Ямайки - ром и кофе: то, что точно будет использовано. Купили резную надпись с названием самой раздолбайской из ранее увиденных стран. Может, на кухне повешу. Сувенирка на Ямайке удручающая. А вот ром и кофе весьма достойные.
После завтрака договорился на рецепшене о продлении времени выезда из номера с 11 до 16 часов по ямайскому времени. Дополнительные 5 часов обошлись в 50 баксов. Испили водочки, собрали чемоданы. Как назло сломались электронные весы, взятые из дома. Но тактика развесовки осталась неизменной: по три единицы багажа на человека. Кроме, собственно самого багажа, по-максимуму используем разрешённую ручную кладь. На борт можно взять сумку с личными вещами и верхнюю одежду. Натальина дамская сумочка заранее имела повышенную вместимость, что было задействовано в полном объёме. Моя личная сумка отлично вместила ноутбук, зарядку для него, двух телефонов и фотоаппарата, магнитики и прочую тяжёлую сувенирку с личными вещами, не запрещёнными на борту. Кроме того, были сформированы 2 сумки с одеждой. Кроме необходимой для переодевания одёжки распихали туда же всю имеющуюсяобувь (даже шлёпанцы) и другую одежду и даже часть кофе, дабы максимально разгрузить багаж. Забегая вперёд скажу, что суммарный вес нашего багажа составил 45 кг, т.е. мы получили всего пятикилограммовый перевес. При том перевезли в ручной клади ещё килограмм 10-15 того, что никакого отношения с необходимим в полёте вещам не имеет. Закончив предварительные сборы пошли на пляж. Два часа под жарким карибским солнцем, чистейшее в этот день море. Короткая пляжная фотосессия. LocalCrew предлагает для фотосъёмок морскую звезду. Я, не любящий касаться морских обитателей, отказываюсь, за что впоследствии получаю от Натальи Олеговны втык. Прощальный обед в Рутс Бамбу был, как всегда на высоте. Джерк порк, кальмары, пиво под шелест волн. А какой на негрильском побережье воздух! Мимо прошла питерская четвёрка: ребята отправились на прогулку по нашему семимильному светлопесчанному пляжу. Мы же возвращаемся в номер: душ, окончательные сборы. Сходил за льдом, достал 2 чекушки крем-рома. Последние посиделки на балконе. Вспомнили понравившееся, поговорили о доме.
Последний раз редактировалось Сергей 75 30 янв 2013, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #117

Сообщение Gra4itta » 28 янв 2013, 00:55

Сергей и Наталья!) Это Ваша знакомая москвичка из хаотично-сложившейся четверки) Вот и моё время закончилось.....оставшиеся дни провела в гармонии со всем окружающим меня миром и людьми, следуя Вашему совету-напутствию в аэропорту))) Очень приятно мне сейчас было перечитать и пережить все те впечатления еще раз благодаря Вашему отчету! Отличный слог, кстати)
Gra4itta
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #118

Сообщение letow » 28 янв 2013, 04:18

а дома -10 и снег
у нас ещё 9 дней в запасе =)
letow
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.11.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #119

Сообщение rambo » 28 янв 2013, 17:47

спасибо отличный репортаж..
Варадеро лучше Негрила?
пока понял для себя пару минусов - москиты и медлительность ямайцев..
да и дороговато получается.. экскурсии и ужины..
rambo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #120

Сообщение letow » 29 янв 2013, 06:46

варадэро ГАВНО. моё мнение
letow
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.11.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумЯмайка отзывы, отдых на Ямайке



Включить мобильный стиль