Про Ямайку (нелегально и легально)

Ямайка отзывы, отдых на Ямайке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Про Ямайку (нелегально и легально)

Сообщение: #1

Сообщение Shweda » 28 июн 2007, 14:12

Свой отчет о посещении Ямайки я уже выкладывала https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=36753

Но т.к. ездили мы вдвоем, предлагаю теперь отчет Сергея.


Как летать на Ямайку.

Летать на Ямайку нужно правильно. Во-первых лететь туда через полмира из России смысла никакого. Если вы, разумеемо, не активный поклонник именно ямайской флоры =) Остальным лететь нужно с Кубы. Лететь недолго, но, разумеется, любой полет необходимо подготовить. Так как мы летим с Кубы, готовиться надо коктейлями. Мохито, дайкири и куба либре употребляются до состояния, когда вам стыдно количества выпитого:
Про Ямайку (нелегально и легально)

Или до того как у вас начинает мутнеть в глазах:
Про Ямайку (нелегально и легально)

После этого полет недолог и приятен.
Внимание! В полете милые девушки в пестрых платьях "Эир Джамейка" будут предлагать вам шампанское. Виробленное на той самой Джамейке. ЭТО ПИТЬ НЕЛЬЗЯ. Еще будут предлагать ямайский ром. ЭТО ПИТЬ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ, ИБО ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ =)

Как и положено, пролетев весь маршрут бодрствуя, я заснул "на кругу". Ну, это там где самолетики болтаются в воздухе ожидая очереди на посадку. Уж не помню, что мне там снилось, но проснулся я от касания. Пятой точкой почувствовал, что касание на правую стойку. Смотрю в иллюминатор - правое крыло у самой земли, посадочные огни так и шмыгают у самого конца крыла. И конец искрит! Вестибулярный тоже говорит, что салон накренен вправо! Ну, думаю, щас войдет... Ноги на ширину плеч, готовимся аварийно ткнуццо носом между коленок. Квик чек: столик убран, спинка кресла вертикальна, ок. Рука тянется схватив за шею ткнуть Олю носом между ее коленок, потому как аварийно она садиться не умеет и в глазах странное спокойствие... Что и остановило... Хм... Вроде катимся ровненько... Вправо не ведет... Просыпаюсь до конца =) Искры не ЗА крылом, а ПЕРЕД крылом =)) Это у них так посадочные вдоль полосы расположены, что глядя из иллюминатора они ровно за кончиком крыла проходят =) Крен выправлен. Садимся по-штатному, реверс отрабатывает. Фууух... =))
Оля сказала, что такого дикого взгляда она у меня не видела =))
Долетели. Ну и славненько.


Как попасть на Ямайку

Для того чтобы въехать на Ямайку нужна виза. Ставят ее прямо в аэропорту за умеренную мзду в размере 20 АМЕРИКАНСКИХ долларов. Вообще у них есть свои, ямайские, доллары. Которые в 65 раз дешевле американских. Поэтому американские в большом ходу. Для получения визы требуется ваучер о бронировании номера в отеле. Ну, какой нормальный русский, летя на Ямайку с Кубы, заботится о броне отеля? Поэтому, у нас не то, что ваучера не было, а даже в графе место пребывания белела гордая пустота. Ну, не знали мы ни одного адреса на Ямайке =)

Нас, как потенциальных нелегальных иммигрантов, отводят в изолятор временного содержания. Там уже сидит мрачный черный брат с Багамских островов. В руках бумага "Предписание покинуть территорию Ямайки". В глазах тоска...
Осматриваюсь - пара диванов, за бронированным стеклом освещенная, несмотря на 2 ночи, комната с двухярусной кроватью. Голые матрасы и подушки без наволочек. Понимаю, что здесь мы весело и незатейливо проведем ближайшие два дня до нашего обратного вылета. Хотя, если мальчиков и девочек содержат вместе и вычеркнуть черного брата... В общем найдем, чем заняться =)) Немного только раздражает веселенькая надпись - "Велкам ту Джамейка! Джамейка - ноу проблем!" =))

Трезвею. На ходу придумываем легенду - нас должен встретить наш друг Алекс Назаров который, разумеется, привезет наши брони на отели. А если он нас не встретит - мы что-нибудь придумаем.
Когда последний пассажир пограничной службой был окучен дошла очередь и до нас. Внимательно нас выслушав и сочуственно покачав головой, погранцы пару раз даже по трансляции объявили, что Алексу Назарову немедленно с вещами явиться в иммиграционную службу. Этот падонак естественно не нашелся. Тогда Олю незаконно ввозят на территорию Ямайки, в зал прибытия, где стоит куча встречающих черных братьев и сестер и спрашивают:
-Вы видите здесь Алекса Назарова?
На что Оля, показывая на кучу афроямайцев, логично отвечает:
-А вы видите здесь хоть одного русского?
Сопровождающая барышня улыбается, кивает, встряхивая копной дрэдов, они их носят даже на службу, и выдворяет Олю обратно с территории Ямайки =)

В это время мне начинают названивать с работы, разница с Ямайкой 9 часов, и в ихние 2 ночи у нас уже вовсю кипит работа. Ребятишки погранцы, почуствовали подвох и переглянулись. Их озарило, что если у меня мобильник стоит как ихняя зарплата, то за два дня с голоду мы врядли умрем =)) Сделав страшные лица они продолжают допрашивать Олю:
-В случае въезда на Ямайку вы в состоянии оплатить номер в трехзвездочном отеле?
-Хм... А зачем нам трехзвездочный отель? - скривив носик, - У вас ведь есть бунгало на берегу океана? Но, если свободных совсем нет - то мы купим! - в глазах задор предстоящего шоппинга и ожидание каталога "Джамейка реал эстейт" =))
-Велкам ту Джамейка. Нет препятствий патриотам =)

Предвидя огромный подъем местной экономики от нашего пребывания с нас в качестве вступительного взноса просят всего по 20 USD за визы. Да, нет проблем! Евро? Кубинас кук? Рашшн рублс? Кредит кард? Как, только долларами? И только кэшем? Ну, у вас ведь есть эксчендж моней офис? А, ну да, 2 ночи... Че делать то будем, шоколадки?

В результате иммиграционная служба идет на новое чудовищное преступление - меня незаконно проникают на Ямайку, где я падаю в ножки железному чумадану и тыкая ему в разные интимные места кредитную карту добываю 40 долларов кэшем. Обрадованный результатом пытаюсь добыть еще 200. На что шоколадки с дредами начинают ржать:
-Что, понравилось?
-Ну, блин, сестренки, жить то на что-то надо.
Кажется, мы друг друга поняли =))
После этого меня опять выдворяют с Ямайки, мы оплачиваем визы и пообщавшись с начальником иммиграционной службы, поставившим нам штампы в паспорта, теперь уже законно въезжаем на Ямайку!


Как найти отель в 2 ночи

2 ночи, дождь, аэропорт. Аэропорт Кингстона - это не Шереметьево. Одноэтажная хибара. Местами освещенная. Следующий рейс прибывает в 7 утра, на улице никого. Такси и автобусов нет. Под навесом у выхода курят несколько работников аэропорта. Идем к ним. При словах "такси, отель" крупный черный проявляет интерес. Мы грузимся в его микроавтобус и он обещает нам найти "вери гуд отель". Подвох я почуял при погрузке - дверь у микроавтобыса СЛЕВА, а водительская СПРАВА. Черт, у них левостороннее движение =)

Дороги не скажу что страшные, но порядком убитые. Под колеса совсем по-кубински лезут бездомные собаки. Но главное каждый вылетающий из-за поворота едет по "твоей" полосе. "Правостороннику" сразу не привыкнуть, что правая сторона дороги встречная =)

Через час плутания по практически неосвещенным пригородам он привозит нас на виллу. Все спят. Водила договаривается с хозяином по телефону, нас пускают, а водила получив весьма умеренные для часового ночного блуждания от аэропорта 30 с копейками долларов сваливает, пообещав завтра нас забрать и провести экскурсию по городу.
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
пляж Махо где приземляются самолеты

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 28 июн 2007, 14:16

Бэд энд брекфаст

Признаться, я сто лет не останавливался в местах с надписью "Бэд энд брекфаст" на рум бук. Пытаюсь на приемлимом английском составить назавтра фразу для водилы, что в моем понимании "хороший отель" это 4-5* в центре города, а не "бэд энд брекфаст". Причем чтобы слово "фак" стояло хотя бы через два слова и заменяю неполиткорректное "ступид нигга" на "ступид блэк" =)
Однако, время позднее, комната чистая, удобства все налицо. Отбой.

C утра выясняется, что бэд энд брекфаст и бэд энд брекфаст это две большие разницы. Вилла расположена в очень приличном районе, днем, когда сын хозяина виллы вывозил нас в город, экскурсия по району выглядела так: дом посла японии, дом бывшего премьер-министра, дом нынешнего премьер-министра и пр. и пр. Cам дом состоит из нескольких отдельных сдаваемых аппартаментов и нескольких комнат. Свой сад, аллея:
Про Ямайку (нелегально и легально)

Про Ямайку (нелегально и легально)

Про Ямайку (нелегально и легально)

Как и на Кубе остекление в окнах практически не используется. Либо жалюзи, либо просто декоративные решетки. Однако, в отличии от Кубы жалюзи стекляные:
Про Ямайку (нелегально и легально)

Оригинальный холл, где начинаются лестницы в аппартаменты второго этажа. Даже вроде ктото плавал:
Про Ямайку (нелегально и легально)

Про Ямайку (нелегально и легально)

В холле встречаются замечательные девушки с воооот такими... объективами:
Про Ямайку (нелегально и легально)

Которых вкусно кормят разными тропическими вкусностями. Одну из этих вкусностей мы приняли за морепродукты, но горничная сказала что это так готовят какой то местный фрукт. Получается соленое и пряное:
Про Ямайку (нелегально и легально)

Еще перед выездом дарят подарочные наборчики. Местный блю маунт коффи, ром и всякие безделушки в корзинке-кораблике:
Про Ямайку (нелегально и легально)

И даже есть свой сайт...
http://www.anchoragejamaica.com/index.php
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Shweda » 28 июн 2007, 14:20

Ямайский дед

Но самое колоритное, что я увидел в отеле - это его хозяин. Белый, а на ямайке очень мало белых, даже его сына, который возил нас по стране часто принимали за туриста, потому что белый. Сколько раз я его встречал в доме и сколько видел его фотографий с разными неизвестными мне знаменитостями, стояших в гостинной и столовой, на его лице всегда была вселенская печаль. Он не мрачный, а именно печальный ямайский дед. Даже рука не поднялась его фотографировать...

Воображение рисует картину, молодой офицер колониальной службы, чьи предки последние пару сотен лет верно служили Их Величествам на главной базе Империи на Карибах. Уважаемая семья, живущая в престижном районе на огромной вилле. И вдруг в один прекрасный, смотря для кого, день, 6 августа 1962 года с флагштоков спускается Юнион Джек и поднимается флаг новой независимой страны.

Растерянность и страх... Сотрудники администрации быстро заменяются работниками титульной рассы. Безработица и долги. В Англии никто не ждет. Да и Метрополия никогда не считалась родиной. Некий абстрактный образ того, ради чего мы служим здесь... Боже, храни Королеву. Как кормить семью, растить детей. Как? Выход один. Ничего, потеснимся. Зато сможем сдавать в ренту почти весь дом...

И вот прошло 45 лет. Старый человек проходит через столовую
Про Ямайку (нелегально и легально)

адает корму разнопородным дворняжкам
Про Ямайку (нелегально и легально)

пересекает гостинную своего большого колониального дома
Про Ямайку (нелегально и легально)

и взглянув на фотографии своих детей,
Про Ямайку (нелегально и легально)

ради которых он пересилив себя смог пустить в дом своих предков чужаков на постой, поднимается наверх
Про Ямайку (нелегально и легально)

там где был кабинет его отца теперь Captain's Lodge. Грустно.
Про Ямайку (нелегально и легально)

Старый, печальный человек возвращается к себе. И только старая, огромная военная антена, смотрящая почти в горизонт,
Про Ямайку (нелегально и легально)

через европейские спутники связывает его со Старушкой Англией...
В глазах, смотрящих ВВС, вселенская печаль...
Вот такой "Вишневый сад". Чехов отдыхает.

После завтрака мы покинули печального ямайского деда. Впереди был Кингстон, Голубая гора, Блю маунт коффи, город отребья Гордон-Сити, чудесная ямайская трава, бешеный драйв по дороге в Очо Риос, где навстречу обкуренным нам летели обдолбанные водилы по правой стороне, а рулили движением обдолбанные полицейские, много ямайского солнца и теплого океана...
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Don Jose Cuervo » 28 июн 2007, 19:57

Одну из этих вкусностей мы приняли за морепродукты, но горничная сказала что это так готовят какой то местный фрукт. Получается соленое и пряное

Фрута де ля мар? С трудом представляю, чтобы какой-то фрукт можно было спутать с морепродуктом
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #5

Сообщение Shweda » 28 июн 2007, 20:39

Езжай по вышеуказанному адресу и проверь (:

Жарят же они бананы, так почему бы и над остальными фруктами не поизвращаться.
Кстати, еще я пробовала их фаст фуд. С виду - наш чебурек, но мясо а нем нежнее и острее. Мне жуть как понравилось.
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 28 июн 2007, 21:42

Про Деда понравилось
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Про Ямайку (нелегально и легально)

Сообщение: #7

Сообщение e338 » 29 июн 2007, 14:19

Shweda писал(а):Свой отчет о посещении Ямайки я уже выкладывала https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=36753

Но т.к. ездили мы вдвоем, предлагаю теперь отчет Сергея.


Как летать на Ямайку.

Летать на Ямайку нужно правильно. Во-первых лететь туда через полмира из России смысла никакого.
[img]

Вроде через Лондон перелет из Москвы нормальный, зачем Куба?

Бананы жарить - это не издеваться, это правильно и вкусно по моему [/img]
Аватара пользователя
e338
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.03.2007
Город: Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Shweda » 29 июн 2007, 15:42

Потому что Куба - это КУБА. А Лондон, всего лишь Лондон.
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение e338 » 29 июн 2007, 17:35

Дело не в этом. Вопрос времени. Например двухнедельного отпуска на две страны по моему совсем мало. Вдруг где нибудь понравится
Аватара пользователя
e338
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.03.2007
Город: Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Shweda » 02 июл 2007, 12:47

Мы проводили как раз двухнедельный отпуск на Кубе, а на Ямайку слетали на 2 дня, потому что она рядом оказалась.
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Jetko » 14 ноя 2007, 23:15

Серега, странно было встретить твой отчет здесь, а не на другом эээ популярном ресурсе)))
Класс, кайф и прочее!
Встретимся в пути!
Jetko
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 42

Сообщение: #12

Сообщение os » 30 май 2008, 11:33

Shweda писал(а):Мы проводили как раз двухнедельный отпуск на Кубе, а на Ямайку слетали на 2 дня, потому что она рядом оказалась.


Салют!
А с какой периодичностью "Айр Джамайка" летают из Гаваны и обратно?
А то из разных источников противоречивые данные поступают.
Проясните пожалуйста !
В штате Айова все хорошо ... , жаль... , такая рифма могла б получиться.
Аватара пользователя
os
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Shweda » 28 июл 2008, 20:57

Не знаю, у них на сайте посмотрите. Думаю, там самая точная информация.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Embrujo » 29 июл 2008, 19:01

А где же....где же?
РАСТАФАРИ ДЖА И РАСТА ДЖА...?
Джамайка это SOL!!!MAR!!!PRAJA!!RAGGAE!!RASTA!!! хде это усе ребяты?
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение terra76 » 31 июл 2008, 09:34

terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Доча » 31 июл 2008, 16:12

os писал(а):
Shweda писал(а):Мы проводили как раз двухнедельный отпуск на Кубе, а на Ямайку слетали на 2 дня, потому что она рядом оказалась.


Салют!
А с какой периодичностью "Айр Джамайка" летают из Гаваны и обратно?
А то из разных источников противоречивые данные поступают.
Проясните пожалуйста !


я бронировала на офицальном сайте Эйр Джамайка
www.airjamaica.com
но были какие тоо проблемы с картой, не снимали деньги. Списывали 1 доллар и все. Пришлось звонить в офис в лондон, т.к в самой Ямайке они так и не поняли зачем я к ним пристаю для того чтоб ИМ же отплатить за билет.
А так лечу на Ямайку через NY , т.к в Нью Йорке 4 дня буду.
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение AndWs » 14 окт 2008, 21:05

давайте продолжения
AndWs
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 06.04.2008
Город: Napoli
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Пит » 10 дек 2008, 18:51

Shweda писал(а):Кстати, еще я пробовала их фаст фуд. С виду - наш чебурек, но мясо а нем нежнее и острее. Мне жуть как понравилось.


пати называется пирожок.бывает с разными начинками
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #19

Сообщение Пит » 10 дек 2008, 19:10

давай про Ямайку-то напиши, а то какое-то пионерство пока зеленое

бронь отеля... железный ящик, едут по встречке.. чебуреки...
покупались хоть?
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #20

Сообщение Shweda » 16 фев 2009, 19:31

Покупались, ага (:
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумЯмайка отзывы, отдых на Ямайке



Включить мобильный стиль