Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #1

Сообщение koshka_ann » 01 дек 2014, 19:38

Добрый день. Собираюсь поехать в Чехию с 20 по 31 декабря 2014 г. Еду с Днепропетровска до Праги на попутке (через blablacar), приезжаю в Прагу 21.12., обратно улетаю с Будапешта 31.12. поэтому в процессе моего путешествия необходимо двигаться в направлении Будапешта. Из того, что вычитала на просторах нета, сложила себе такой маршрут:
1 : Прага
2 : Кутна-Гора, Среднечешский край, Чехия
3 : Писек, Южночешский край, Чехия
4 : Замок Глубока-над-Влтавой, Глубока-над-Влтавой, Чехия
5 : Ческе-Будеёвице, Южночешский край, Чехия
6 : Чески-Крумлов, Южночешский край, Чехия
7 : Йиндржихув-Градец, Южночешский край, Чехия
8 : Тельч, Край Высочина, Чехия
9 : Červená Lhota, Край Высочина, Чехия
10 : Кромержиж, Злинский край, Чехия
11 : Брно, Южноморавский край, Чехия - 30.12. Брно-Будапешт (автобус)
12 : Будапешт (в 12:20 вылет)
Маршрут на карте: http://www.travellerspoint.com/member_m ... pid=703480

Итого, у меня получается 9 полных дней, много чего понравилось, но я не совсем понимаю как я буду передвигаться на общественном транспорте, возможно я неправильно проставила очередность мест. Прошу прокомментировать. + Сколько времени целесообразно потратить на то или иное место? Что можно совместить в один день? Помогите пжл.

*поездка планируется максимально бюджетной.
koshka_ann
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
красивые места Чехии

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Пига » 01 дек 2014, 23:02

Попробуйте распланировать свои перемещения на
http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusymhdvse/spojeni/

Вы увидите, что, к примеру, из Кутна Горы в Писек напрямую не добраться, только через Прагу...

Я бы убрала К.Гору и Кромержиж, это то, что явно выпадает из маршрута, ИМХО.
Пига
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #3

Сообщение koshka_ann » 02 дек 2014, 13:44

Пига писал(а) 01 дек 2014, 23:02:Попробуйте распланировать свои перемещения на
http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusymhdvse/spojeni/

Вы увидите, что, к примеру, из Кутна Горы в Писек напрямую не добраться, только через Прагу...

Я бы убрала К.Гору и Кромержиж, это то, что явно выпадает из маршрута, ИМХО.


Исключила К. Гору и Кромержиж, но сайтом не поняла как пользоваться. Там только чешский язык?
И еще вопрос, где в Чехии лучше быть на католическое Рождество?
koshka_ann
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Пига » 02 дек 2014, 14:32

справа внизу есть кнопки переключения на английский и немецкий
пользоваться несложно, откуда-куда вбиваете на чешском, дальше дата и время, выдает все возможные варианты перемещения.
Пига
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #5

Сообщение deperson » 02 дек 2014, 18:24

koshka_ann писал(а) 01 дек 2014, 19:38:сложила себе такой маршрут

Возможно не самый бюджетный вариант, но я бы рекомендовал вам разделить поездку по административному делению Чешской Республики.
Из Праги отправиться в Ческе Будеёвице, далее в Йиглаву и потом добраться до Брно -это так сказать основные ориентиры. Т.к. из административных центров краев гораздо проще добраться до небольших городков, нежели искать варианты переезда напрямую из маленьких в маленькие города, как правило, если они и есть - то безальтернативны. В этом плане центральные города краев гораздо удобнее в случае смены планов. Из Ческе Будеёвице мы можете по южночешскому краю до замков добираться автобусами, из Йиглавы путешествовать по Высочине, а из Брна по ЮжноМоравскому и (при желании) по Злинскому краям.
Аватара пользователя
deperson
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #6

Сообщение koshka_ann » 02 дек 2014, 20:29

deperson писал(а) 02 дек 2014, 18:24:
koshka_ann писал(а) 01 дек 2014, 19:38:сложила себе такой маршрут

Возможно не самый бюджетный вариант, но я бы рекомендовал вам разделить поездку по административному делению Чешской Республики.
Из Праги отправиться в Ческе Будеёвице, далее в Йиглаву и потом добраться до Брно -это так сказать основные ориентиры. Т.к. из административных центров краев гораздо проще добраться до небольших городков, нежели искать варианты переезда напрямую из маленьких в маленькие города, как правило, если они и есть - то безальтернативны. В этом плане центральные города краев гораздо удобнее в случае смены планов. Из Ческе Будеёвице мы можете по южночешскому краю до замков добираться автобусами, из Йиглавы путешествовать по Высочине, а из Брна по ЮжноМоравскому и (при желании) по Злинскому краям.


Я попыталась прописать себе варианты транспорта, как куда и когда добраться и поняла, что что-то не то у меня выходит. Теперь кажется понимаю почему...
А Вы не могли бы мне помочь поделить места по принципу административного деления "остановится в ___, посетить:____": Подкорректируйте пжл. если что то не правильно. И еще, может что то следует исключить, а что то более интересное и в этих административных центрах добавить, посоветуйте пжл.
Ческе Будеёвиц: 1) Писек, 2) Глубока-над-Влтавой, 3) Чески-Крумлов, 4) Йиндржихув Градец
Йиглава: 1) Тельч, 2) Червена Лгота
Брно: 1) сам Брно, 2) Оломоуц
И сколько времени приблизительно нужно на эти места, т.к. как мне нужно забронировать жилье в административных центрах.
Спасибо
koshka_ann
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #7

Сообщение koshka_ann » 02 дек 2014, 20:49

Пига писал(а) 02 дек 2014, 14:32:справа внизу есть кнопки переключения на английский и немецкий
пользоваться несложно, откуда-куда вбиваете на чешском, дальше дата и время, выдает все возможные варианты перемещения.


Скажите, я вот когда например вбиваю Praha, мне выдает сразу ок. 10 разных вариантов, я так понимаю это возможные варианты вокзалов/станций, а я ведь понятия не имею что это такое, нет ли возможности на этом сайте искать по принципу пункт отправления Прага - все варианты? Не могу найти почему то
koshka_ann
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Пига » 02 дек 2014, 21:29

Выбирайте первое что предлагается, это основное (с красным значком) там по наитию всё ясно, потыкайтесь чуть, м.быть конкретные вопросы появятся
Пига
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Подорожники » 02 дек 2014, 21:49

На Брно нужно минимум 3 часа, а лучше день. То же по поводу Оломоуца. Из Брно в Оломоуц - час на автобусе. Из того же Брно в Тельч тоже около часа на автобусе.
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #10

Сообщение deperson » 03 дек 2014, 08:28

koshka_ann писал(а) 02 дек 2014, 20:29: Подкорректируйте пжл. если что то не правильно.

Если вы собрались в Замки, то есть смысл посетить сайты этих мест, ибо в Рождество скорее всего они закрыты, а бродить вокруг закрытого замка в условиях почти полной тишины и отсутствия народа - оно конечно завораживает, но, по-моему, это не совсем то, чего на самом деле хотелось бы...

По поводу Переездов:
1) 20 декабря (как доедите) есть смысл остаться в Праге, осмотреться и переночевать
2) 21 декабря отправится в České Budějovice, точнее проехать до Český Krumlov за 200 kč. Автобусом Student Agency с вокзала Na Knížecí (метро Andel). Автобусы идут каждые 2 часа, начиная с 7 утра (рекомендую на нем и ехать). Билеты лучше взять заранее, Na Knížecí в 7 утра вы точно их не купите и мест может не быть уже. Автобус в Крумлов идет через Будеёевице в пути почти 3 часа. От Автовокзала в Чешском Крумлове до самого замка идти достаточно близко.
Нагулявшись в Крумлове есть смысл вернуться в České Budějovice (30-40 минут автобусом, стоит порядка 40-50 kč) Можно покупать заранее, можно у водителя (если хотите ехать Student Agency, лучше брать билеты заранее). Если оперативно посетить Крумлов и вернуться в Будеёвице, что можно захватить и Глубоку (ехать с Автовокзала до остановки Hluboká n.Vlt.,,pod kostelem или с ЖД вокзала (напротив Автовокзала) до станции Hluboká n.Vlt.-Zámostí. Стоит это удовольствием порядка 20 kč (имейте ввиду, что на ЖД станции НЕТ кассы). Прежде всего уточните будут ли открыты замки в выбранный день. Переночевать в
České Budějovice
3) 22 декабря В этот день, чисто теоретически можно посетить город Писек и Йиндржихув-Градец. До каждого ехать примерно час из Будеёвиц, все зависит от того что хотите посмотреть в этих городах, уложитесь ли в полдня на каждый. Примерно по 60 kč в каждую сторону. (120 туда-сюда)
4) 23 декабря В 8 или в 12 утра есть беспересадочные поезда с главного вокзала Будеёвиц до Йиглавы (в пути чуть менее 2,5 часов, 130 kč). В остаток дня можно съездить в Телч (40 минут и столько же крон в каждую сторону поездки)
5) 24 декабря в 10:40 или 12:40 идут автобусы Student Agency до Праги почти полтора часа за 150 крон на поездку. И остаток дня провести в предрождественской суете в Праге
6) 25 декабря Рождество. Никаких магазинов и развлечений работать не будет. В туристических центрах и местах турпаломничеств после обеда, ближе к ночеру что-то может открыться, но очень вероятно, что нет. Потому этот день рекомендую провести все же в Праге, ибо тут хоть немного выше шанс не оказаться в опустевшем городке с "замершей" жизнью на этот день.
7) 26 декабря Поездом или автобусом добраться в Брно (примерно 210 kč и около 2,5-3 часов в пути). Разместиться в этом замечательном, тихом и дружелюбном городке. Можно либо в этот, либо на сл. день съездить в Оломоуц. в пути 1-1,5 часа поездом, автобусом Student Agency 100 kč. Можно за 70 крон доехать, но со старого автовокзала, для этого от главного вокзала вам нужно пройти через Ваньковку (Ваньковскую торговую галерею) насквозь (это минут 15 минимум, если не заглядывать ни в один магазин по дороге).
8) 27 декабря Есть вариант выбраться в удивительно-красивый Кромержишь. Если поездом - то через Коетин (персадка быстрая, с рыхлика на особень - нужно пройти будет вокзал НАСКВОЗЬ, иначе рискуете не успеть на стыковку и час ждать следующий поезд - это удовольствие 120 kč в одну сторону. Можно напрямую автобусом за 90 крон и тот же час времени, что поездом. Обратно тоже опционально
9) 28 декабря Рекомендую посетить городок Зноймо - винную столицу Чешской республики, небольшой, но очень гостепреимный городок. Рейсовые автобусы каждые 2 часа с автовокзала ÚAN Zvonařka примерно 70 крон за часовую поездку.
10) 29 декабря Оставшийся день советую посетить местные Пивные и Экскурсионные места. Например очень советую местное пиво (именно местное "Старобрно" можно прямо в ресторане при пивоварне отведать, но не советую - лучше в городе где зайдите)
11) 30 декабря отъезд в Будапешт

Вот как-то так примерно. Это все я вам прикинул из расчета посетить именно города, а не конкретные достопримечательности, а там уже по времени сами смотрите, успеваете или нет. Надеюсь пригодится.
Аватара пользователя
deperson
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #11

Сообщение koshka_ann » 03 дек 2014, 11:25

deperson писал(а) 03 дек 2014, 08:28:
koshka_ann писал(а) 02 дек 2014, 20:29: Подкорректируйте пжл. если что то не правильно.

Если вы собрались в Замки, то есть смысл посетить сайты этих мест, ибо в Рождество скорее всего они закрыты, а бродить вокруг закрытого замка в условиях почти полной тишины и отсутствия народа - оно конечно завораживает, но, по-моему, это не совсем то, чего на самом деле хотелось бы...

По поводу Переездов:
1) 20 декабря (как доедите) есть смысл остаться в Праге, осмотреться и переночевать
2) 21 декабря отправится в České Budějovice, точнее проехать до Český Krumlov за 200 kč. Автобусом Student Agency с вокзала Na Knížecí (метро Andel). Автобусы идут каждые 2 часа, начиная с 7 утра (рекомендую на нем и ехать). Билеты лучше взять заранее, Na Knížecí в 7 утра вы точно их не купите и мест может не быть уже. Автобус в Крумлов идет через Будеёевице в пути почти 3 часа. От Автовокзала в Чешском Крумлове до самого замка идти достаточно близко.
Нагулявшись в Крумлове есть смысл вернуться в České Budějovice (30-40 минут автобусом, стоит порядка 40-50 kč) Можно покупать заранее, можно у водителя (если хотите ехать Student Agency, лучше брать билеты заранее). Если оперативно посетить Крумлов и вернуться в Будеёвице, что можно захватить и Глубоку (ехать с Автовокзала до остановки Hluboká n.Vlt.,,pod kostelem или с ЖД вокзала (напротив Автовокзала) до станции Hluboká n.Vlt.-Zámostí. Стоит это удовольствием порядка 20 kč (имейте ввиду, что на ЖД станции НЕТ кассы). Прежде всего уточните будут ли открыты замки в выбранный день. Переночевать в
České Budějovice
3) 22 декабря В этот день, чисто теоретически можно посетить город Писек и Йиндржихув-Градец. До каждого ехать примерно час из Будеёвиц, все зависит от того что хотите посмотреть в этих городах, уложитесь ли в полдня на каждый. Примерно по 60 kč в каждую сторону. (120 туда-сюда)
4) 23 декабря В 8 или в 12 утра есть беспересадочные поезда с главного вокзала Будеёвиц до Йиглавы (в пути чуть менее 2,5 часов, 130 kč). В остаток дня можно съездить в Телч (40 минут и столько же крон в каждую сторону поездки)
5) 24 декабря в 10:40 или 12:40 идут автобусы Student Agency до Праги почти полтора часа за 150 крон на поездку. И остаток дня провести в предрождественской суете в Праге
6) 25 декабря Рождество. Никаких магазинов и развлечений работать не будет. В туристических центрах и местах турпаломничеств после обеда, ближе к ночеру что-то может открыться, но очень вероятно, что нет. Потому этот день рекомендую провести все же в Праге, ибо тут хоть немного выше шанс не оказаться в опустевшем городке с "замершей" жизнью на этот день.
7) 26 декабря Поездом или автобусом добраться в Брно (примерно 210 kč и около 2,5-3 часов в пути). Разместиться в этом замечательном, тихом и дружелюбном городке. Можно либо в этот, либо на сл. день съездить в Оломоуц. в пути 1-1,5 часа поездом, автобусом Student Agency 100 kč. Можно за 70 крон доехать, но со старого автовокзала, для этого от главного вокзала вам нужно пройти через Ваньковку (Ваньковскую торговую галерею) насквозь (это минут 15 минимум, если не заглядывать ни в один магазин по дороге).
8) 27 декабря Есть вариант выбраться в удивительно-красивый Кромержишь. Если поездом - то через Коетин (персадка быстрая, с рыхлика на особень - нужно пройти будет вокзал НАСКВОЗЬ, иначе рискуете не успеть на стыковку и час ждать следующий поезд - это удовольствие 120 kč в одну сторону. Можно напрямую автобусом за 90 крон и тот же час времени, что поездом. Обратно тоже опционально
9) 28 декабря Рекомендую посетить городок Зноймо - винную столицу Чешской республики, небольшой, но очень гостепреимный городок. Рейсовые автобусы каждые 2 часа с автовокзала ÚAN Zvonařka примерно 70 крон за часовую поездку.
10) 29 декабря Оставшийся день советую посетить местные Пивные и Экскурсионные места. Например очень советую местное пиво (именно местное "Старобрно" можно прямо в ресторане при пивоварне отведать, но не советую - лучше в городе где зайдите)
11) 30 декабря отъезд в Будапешт

Вот как-то так примерно. Это все я вам прикинул из расчета посетить именно города, а не конкретные достопримечательности, а там уже по времени сами смотрите, успеваете или нет. Надеюсь пригодится.


Ого, спасибо большое!!!
Из соображений бюджетности и моей нелюбви к длительному нахождению в пути, я хотела бы 21,22,23 побыть в Праге, а потом уже двигаться по намеченному маршруту в направлении Брно и оттуда поехать в Будапешт. А теперь я что то совсем распереживалась, 25 Рождество, 26 у меня ДР, а если переместить мой план с учетом этих дат, выходит что в этот день я буду в Телч или Йиглавы. Просто ездить туда-сюда в Прагу это накладно по деньгам и по времени. + Таким образом я удлиняю себе обратный путь домой. А что насчет Рождества в Брно?
koshka_ann
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #12

Сообщение deperson » 03 дек 2014, 13:19

koshka_ann писал(а) 03 дек 2014, 11:25:Ого, спасибо большое!!!

Да на здоровье, для этого есть кнопочка в правом верхнем углу сообщения так и называется "СПАСИБО"
koshka_ann писал(а) 03 дек 2014, 11:25:А что насчет Рождества в Брно?

Тоже неплохая идея, но из Брна тяжело будет немного в Высочину ездить, но имейте ввиду, что поезд из Ческих Будеёвиц, про который я говорил, что б до Йиглавы добраться - он как раз до Брна идет - можете прям на нем и доехать.
Аватара пользователя
deperson
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #13

Сообщение koshka_ann » 03 дек 2014, 16:41

deperson писал(а) 03 дек 2014, 13:19:
koshka_ann писал(а) 03 дек 2014, 11:25:Ого, спасибо большое!!!

Да на здоровье, для этого есть кнопочка в правом верхнем углу сообщения так и называется "СПАСИБО"
koshka_ann писал(а) 03 дек 2014, 11:25:А что насчет Рождества в Брно?

Тоже неплохая идея, но из Брна тяжело будет немного в Высочину ездить, но имейте ввиду, что поезд из Ческих Будеёвиц, про который я говорил, что б до Йиглавы добраться - он как раз до Брна идет - можете прям на нем и доехать.


Кнопочку нашла
Подскажите есть ли более менее бюджетный вариант добраться с Брно в западную Украину, например в Львов.
Я не очень хочу лететь 31 -го в Киев, т.к. домой я вряд ли успею добраться до боя курант, а так бы провела НГ в чудесном городе Львов (в Чехии остаться не могу, виза заканчивается 31.12.)
koshka_ann
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Путешествие по Чехии перед НГ_помогите составить маршрут

Сообщение: #14

Сообщение deperson » 03 дек 2014, 17:06

koshka_ann писал(а) 03 дек 2014, 16:41:Подскажите есть ли более менее бюджетный вариант добраться с Брно в западную Украину, например в Львов.

Прямой автобус Брно-Львов, 12-14 часов в пути 1290 kč. По-моему это очень бюджетно. Правда уже сейчас всего 10 свободных мест осталось. Отъезд со Звонарки автобусом MUSIL TOUR в 30.12.2014 11:30
Аватара пользователя
deperson
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль