Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #1

Сообщение samimijulia » 05 сен 2015, 21:32

Очень прошу совета... сколько дней закладывать на посещение? увидели фотографии в отчете из Адршпаха и решили поехать туда. Поскольку информации очень мало - совсем запуталась. Сможем ли мы посмотреть за один день теплицкие скалы и адршпахские? или мы обалдеем? Не могу понять, там одна большая круговая тропинка, охватывающая Ардшпахские и теплицкие скалы, или все-таки 2 абсолютно разных тропы и тогда нужно закладывать 2 дня? отзовитесь те, кто бывал!!!
samimijulia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
красивые места Чехии

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 11 сен 2015, 22:22

Был в Чехии на машине весной 2013 года. Смотрел Аршпадские скалы. Ушел практически весь день. Это все нужно не спеша делать. Прогулка по основному маршруте на аршпаде часа на 3-4. Можно на лодочке покататься- еще часок с ожиданием. Аршпадские скалы и Теплицкие может и связаны, но там трудная дорога. Да и впечатлений от аршпада хватило. Советую Аршпад посмотреть и хорош. Виды изумительные. И озера и скалы и речушка и водопады. Перед входом пообедайте в кафешке и водички возьмите. Желаю удачи. Если хотите оба места, то лучше 2 дня заложить. Трудновато все пройти за 1 день. Если только совсем галопом попытаться пробежать. Если есть еще вопросы, спрашивайте. Ночевал поблизости в Трутнове.
PS. Может я буквы в названии перепутал, но это не принципиально
Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Для примера наш маршрут на день. С утра выехали из Кутны Горы часов в 11. Приехали на Аршпадские скалы, пообедали перед входом. Прогулялись по территории. Довольно сильно устали. И уже часам к 8 вечера приехали на ночлег в Трутнов. Ничего приличного для ночлега в районе скал я не нашел. Где-то может сохранились у меня маршруты. Если нужно, напишите. Я попробую отыскать. При покупке билета на входе выдают план маршрутов.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #3

Сообщение samimijulia » 12 сен 2015, 09:58

Ура! Мы все-таки заложили 2 ночи - теперь понимаю, правильно) мы тоже едем из кутны горы, но приезжаем уже на ночлег. Забронировали в Броумове - посмотрели по карте - оч близко должно быть. ночуем и утром осваивать адршпах или теплицкие скалы, потом снова ночуем там же, осматриваем то, что не осмотрели, и едем ночевать под Чешский Рай.
Думаю, в ноябре уже не удастся нам на лодочках покататься(((
если Вас не затруднит, можете поискать маршруты))) но если сложно или догло- не надо, раз и на входе выдают, да и так, мне кажется, туда - иди и смотри)
а вот что там с парковками? парковки сейчас для меня насущный вопрос!
samimijulia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 14 сен 2015, 12:58

С парковками нет проблем. Огромная парковка прямо перед входом (на схеме помечена буквой Р). Вроде была бесплатная или стоила каких то совсем маленьких денег, что я не запомнил даже. А вот скан буклета. Он даже на русском языке.
Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам
Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам
Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам
1. Про автодорогу. Из Трутнова 2 варианта доезда. Один прямой через небольшие горки по узкой дорожке асфальтированной (разъезжаться со встречным транспортом сложновато, но движение там совсем минимальное). Если будет снег, то туда я бы не поехал. А по хорошей погоде - отличный вариант. А второй в объезд по хорошей широкой дороге.
2. Про пеший маршрут. Фото в предыдущем сообщении снято между 3 и 4 пунктами маршрута. Но там по всему маршруту такие виды, что закачаешься. Ходили как на схеме (согласно нумерации). Считаю, что это оптимальный вариант маршрута. Если из точки 14 пойти дальше, то будут Теплицкие скалы. Но там уже, начиная с 10 точки дорога очень крутая с большими перепадами высот и крутыми ступенями. В ноябре будет мне кажется там скользковато. Мы были в апреле, но дальше не пошли. Тем более, что маршрут то кольцевой и предполагает возвращение к точке старта. Все остальные участки пути практически по ровной дороге. Да, еще подъемы и спуски на участке 17-20.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #5

Сообщение exita_net » 19 сен 2015, 14:57

Мы собираемся поехать в конце сентября в Адршпах со стороны Польши, из Вроцлава. Куча вопросов по этому поводу. Если кто-то по этому маршруту заезжал, то подскажите:
1. Виньетки. Где брать? Я так понимаю, там совсем проселочная дорога. Продают ли? Если да, то где?
2. Обменники. У нас только евро. В Адршпахе наверняка только кроны принимают. Где можно поменять валюту? Если несколько вариантов, то где выгоднее? Или можно карточкой расплатиться?
3. Бензин. Я так понимаю в Чехии он дороже чем в Польше. На какой крайней заправке перед Чехией лучше заправиться?
4. Где лучше рядом обедать?
5. По какому маршруту лучше дальше до Кутна-Гора добираться?
Спасибо всем за ответы!
exita_net
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 20 сен 2015, 01:16

exita_net писал(а) 19 сен 2015, 14:57:1. Виньетки. Где брать? Я так понимаю, там совсем проселочная дорога. Продают ли? Если да, то где?

Виньетки нужны только на автобанах (дороги с индексами R и D), продаются на заправках и почтах в Чехии. Иногда еще - в киосках на границе.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 21 сен 2015, 12:41

exita_net писал(а) 19 сен 2015, 14:57:1. Виньетки. Где брать? Я так понимаю, там совсем проселочная дорога. Продают ли? Если да, то где?

Берем на ближайшей к границе заправке с чешской стороны. Точно заправки будут в Трутнове.
exita_net писал(а) 19 сен 2015, 14:57:2. Обменники. У нас только евро. В Адршпахе наверняка только кроны принимают. Где можно поменять валюту? Если несколько вариантов, то где выгоднее? Или можно карточкой расплатиться?

Я необходимый минимум поменял в первом чешском банке, что на Тверской в Москве. Там курс был нормальный. Менял рубли на кроны. Скорее всего на входе в Ардшпах у Вас евро не примут (хотя не знаю, не пробовал). Ближайший обмен только в Трутнове, скорее всего. До него сплошые деревни. Да и сам Трутнов тоже маленький городишко. Насчет карты не скажу. Как-то там на входе в Ардшпах все по сельскому было.
exita_net писал(а) 19 сен 2015, 14:57:3. Бензин. Я так понимаю в Чехии он дороже чем в Польше. На какой крайней заправке перед Чехией лучше заправиться?

Да не проблема, запрявляйтесь на Польской стороне. Заправки посмотрите по навигатору. Они там довольно часто попадались.
exita_net писал(а) 19 сен 2015, 14:57:4. Где лучше рядом обедать?

Если хотите просто перекусить, без особых изысков, то перед входом куча забегаловок, где совсем не плохо кормят. Там все чешские и польские дальнобойщики обедают. Дешево и сердито. Мимо не пройдете. Как раз перед входом, не доходя до касс метров 50, с левой стороны. На кухне и на раздаче попадались русскоговорящие девушки. У них сможете что-нибудь расспросить. Приезжают сюда на работу с Украины и Белоруссии. Может они и евро Вам поменяют .
exita_net писал(а) 19 сен 2015, 14:57:5. По какому маршруту лучше дальше до Кутна-Гора добираться?

Я ехал в по маршруту Кутна Гора - Градец Кралове - Трутнов - Ардшпах. В Градец Кралове не заезжал. Это довольно большой по чешским меркам промышленный город.
Желаю удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #8

Сообщение O'lena » 21 сен 2015, 12:59

Посмотрите мой отчет по этим местам, старалась писать подробно
Скальные города Чехии
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #9

Сообщение Yar1 » 19 янв 2016, 14:18

Собираемся в Адршпах в середине февраля. Интересует зимняя специфика. Обледенение. снег. И вообще, открыты ли пешеходные тропинки.
Yar1
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.11.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #10

Сообщение Катерина_Сергеевна » 21 фев 2016, 17:35

Yar1 писал(а) 19 янв 2016, 14:18:Собираемся в Адршпах в середине февраля. Интересует зимняя специфика. Обледенение. снег. И вообще, открыты ли пешеходные тропинки.


Здравствуйте!
Я там не была, но на последней странице буклетика, скан которого выложен чуть выше, написано: "зимой, когда в скалах лежит снег, вход на большое кольцо на свой страх и риск."
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #11

Сообщение samimijulia » 22 фев 2016, 07:07

с учетом того, что на наших глазах люди скользили и падали в Теплицких скалах.. я бы не стала рисковать..если нет спец обуви и одежды
samimijulia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #12

Сообщение Катерина_Сергеевна » 23 фев 2016, 11:02

А кто-нибудь подскажет, что там творится в начале апреля?
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 23 фев 2016, 11:11

Катерина_Сергеевна писал(а) 23 фев 2016, 11:02:А кто-нибудь подскажет, что там творится в начале апреля?

Я там был в середине апреля. Все чисто. Снег только в самых укромных местах. См. фото в начале этого поста.
Все дорожки, лесенки и мостки чистые. Тепло и солнечно. Прошли по зеленому и синему маршрутам.
И это при поздней весне 2013 года. Сочная зеленая травка, деревья в цвету. Все было идеально.
Одевали легкие курточки, так как в тени от скал было немного прохладно.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #14

Сообщение Катерина_Сергеевна » 23 фев 2016, 21:20

konsts писал(а) 23 фев 2016, 11:11:Я там был в середине апреля. Все чисто. Снег только в самых укромных местах. См. фото в начале этого поста.
Все дорожки, лесенки и мостки чистые. Тепло и солнечно. Прошли по зеленому и синему маршрутам.
И это при поздней весне 2013 года. Сочная зеленая травка, деревья в цвету. Все было идеально.
Одевали легкие курточки, так как в тени от скал было немного прохладно.


Ну и отлично!

Подскажите, как по-Вашему, можно с коляской там пройти? Мне одна форумчанка сказала, что трудно. Хочу еще мнение услышать)))
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #15

Сообщение konsts » 24 фев 2016, 00:06

Катерина_Сергеевна писал(а) 23 фев 2016, 21:20:Подскажите, как по-Вашему, можно с коляской там пройти?

На участке зеленого маршрута 1-12 (см.схему) ровная песчаная дорожка. Думаю, что там и зимой с коляской можно.
Закруглиться по зеленому кружку не удастся, там серьезные лестницы на участке 15-20. С коляской будет затруднительно.
А так здоровому человеку в апреле без проблем.
Если коляска складная, то на руках ребенка можно наверное пронести (если мужчина поможет).
Зимой (в феврале) я бы туда не пошел.
Можно еще по ровному кусочек 2-20 пройти, пока в лестницы и узкие проходы не упретесь.
Желтый маршрут после 12 точки уходит в сторону Теплицких скал. Там немного экстремально было.
Но в апреле по тому озеру уже лодки туристические ходили. Касса там как раз недалеко от 12 пункта.
Вокруг озера 21 синий маршрут, по-моему тоже можно с коляской. По крайней мере начнете от входа против часовой стрелки.
Может в конце там не очень ровно, не помню уже. Но, в крайнем случае назад повернете. Этот маршрут менее живописный.
Этот синий маршрут и зимой должен легко проходиться.

Все самое красивое как раз на участке 1-12, который Вы наверняка пройдете.

Не забудьте одеться потеплее. В мой поход на входе было градусов 20, а по мере заглубления температура снижалась по ощущениям где-то до 10-12 градусов.
Т.е. свитерок и сверху ветровочка не помешают. Удачи Вам.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #16

Сообщение Викторр » 02 мар 2016, 08:40

Здравствуйте!
Планируем Прагу в конце апреля.
Из восьми дней два отводим на скалы.
План взять на два дня машину и поехать сначала в Чешский Рай, там всё осмотреть по-быстрому и ближе к вечеру выдвинуться в Адршпах. Там где-нибудь остановиться на ночь (кстати, где лучше?), а с утра пройти, насколько сил хватит, по маршрутам.
Если будет время, на обратном пути заехать в Градец-Карлове.
Насколько этот план реален?
Аватара пользователя
Викторр
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #17

Сообщение samimijulia » 02 мар 2016, 09:37

не забывайте, что есть адршпах - его мы за полдня прошли неспеша, а есть теплицкие скалы - туда лучше на день. вот уже 2 дня. а чешский рай - это уже другие дни. мы кстати после адршпаха поехали в польшу))) там недалеко)))
samimijulia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 02 мар 2016, 10:35

Викторр писал(а) 02 мар 2016, 08:40:Там где-нибудь остановиться на ночь (кстати, где лучше?), а с утра пройти, насколько сил хватит, по маршрутам.

Я ночевал в Трутнове. Hotel Krakonos, Barvirska 41/6 Trutnov, 54101 Чехия (50.56141, 15.91049).
Ваш план вполне реален. Я примерно так и поступил в свое время.
Только Теплицкие скалы у меня не влезли в программу.
Получил большое удовольствие и от Адршпаха.
Думаю, что без Теплицких у Вас все получится без сильной гонки.
Желаю хорошей поездки.
Последний раз редактировалось konsts 02 мар 2016, 13:06, всего редактировалось 2 раз(а).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #19

Сообщение samimijulia » 02 мар 2016, 11:22

скажу, где НЕ надо ночевать ))) тоже пригодится - не ночуйте в Броумове (или под ним) т.к. на мой взгляд все же это далеко, да и Броумов вызвал у нас ощущения какой-то тягостности, безысходности, если хотите.
samimijulia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Подскажите по Адршпах и Теплицким скалам

Сообщение: #20

Сообщение fotokoot » 18 апр 2016, 18:14

konsts писал(а) 11 сен 2015, 22:22:Был в Чехии на машине весной 2013 года. Смотрел Аршпадские скалы...Ничего приличного для ночлега в районе скал я не нашел...
Сейчас с ночлегом "на месте" в районе Адршпашских скал проблем нет (на любой вкус и кошелёк) - можно бронировать через, например, Вoocking/TripAdvizor (но там мало именно местных пансионов которые, в силу специфичности места, предлагают большинство мест для проживания). Бронировать же жильё в местных пансионах нужно самостоятельно (у каждого из них есть сайт и отвечают сразу). Так же есть варианты с разнообразным по качеству жильём и у входа в Теплицкие скалы Вдоль скал есть ж/д дорога и по ней в ту и другую сторону,несколько раз в день, курсирует "местный" поезд на котором можно добраться сюда из разных уголков Чехии. Расписание его можно посмотреть здесь http://www.cd.cz/default.htm или здесь http://jizdnirady.idnes.cz/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пешеход
Аватара пользователя
fotokoot
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль