Моравия, что посмотреть, где ночевать

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #1

Сообщение Ollyka » 05 дек 2015, 20:35

Приветствую форумчане!

С мужем неоднократно были в Чехии, Прага уже родная, успели осмотреть практически все основные достопримечательности столицы и ее окрестностей. В апреле следующего года собираемся в Моравию. Прилетаем в Вену, вылетаем из нее же через 10 дней. Посоветуйте, что лучше всего посетить и в каких городах остановиться на ночлег. Буду благодарна.
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
Прага что посмотреть

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #2

Сообщение Valen » 06 дек 2015, 12:21

Я себе делал стартовую базу в Брно и оттуда выезжал в Перштейн, Микулов, Зноймо. Но я всего пять дней был в Чехии, и прилетал и улетал из Праги.
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #3

Сообщение Ollyka » 06 дек 2015, 16:09

Спасибо, думали остановиться в Брно, но дороже, чем пансионы в маленьких городках поблизости.
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #4

Сообщение mosbbts » 06 дек 2015, 19:07

Замок Леднице обычно рекомендуют помимо Микулова и Зноймо, дальше сам Брно также достоин посещения. Там недалеко от города Аустерлицкое сражение было, если интересна история войны с французами. Также город Оломоуц (одно из лучших мест в регионе) достоин посещения, может быть и не на 1 день. На денёк можно заехать и в Пардубице (загляните среди прочего к местному пивовару Пернштейн, в ресторане при заводе отличные цены и хорошее качество блюд и разумеется пива). Рядом с Пардубице есть развалины замка на холме.
Если небыли в Телчи, то обязательно посетите на денёк. Городок совершенно чудесный, но не менее удивительна и дорога к нему из Брно, по крайней мере. В Телчи можно найти недорогое и приличное размещение. От туда уже и Йиндржихув Градец с Тршебонью недалеко, но это уже Богемия.

А почему бы вам не начать с Братиславы? Она всего в часе езды от аэропорта Вены. Братислава достойна посещения в начале или в конце поездки, например.
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #5

Сообщение Ollyka » 02 сен 2016, 22:16

Приветствую, спустя время, форумчан! В итоге, наша поездка в апреле привела нас опять в родную уже Прагу. Не сложилось, в очередной раз, с Моравией. Но, я твердо сказала себе, что в следующем году только туда. Внимательно изучая материал, остановилась на следующих точках посещения. Прошу помощи и критики у знающих эту область Чехии.

Время посещения: 31.07.2017-10.08.2017
Прилет: Вена или Братислава;
День в городе прилета, ночевка;
Переезд в Микулов;
2 дня в городе и по окрестностям ( у нас с мужем будет 10-летняя годовщина свадьбы, любые идеи от вас для проведения времени приветствуются)
Переезд в Брно
3 дня в городе и по окрестностям (что посмотреть? Пернштейн, Моравский крас? Град Бухлов? что еще?)
Переезд в Зноймо (город, Телчь? Тршебич?)
1 день с ночевкой
Переезд в Оломоутц (Злин? Кромержиж? что еще?)
1 день с ночевкой
Переезд в город отлета (Вена или Братислава)

З.Ы. В Ледницко-Валтицко комплексе были с экскурсией в далеком 2013, стоит самостоятельно повторить?

Будем путешествовать без машины, с минимальным багажом.

Очень рассчитываю на вашу помощь.
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #6

Сообщение AlexClear » 02 сен 2016, 22:25

Насчет Брно, могу подсказать: замок и 2 музея. Ресторан "У деревянного волка". Есть много мелочей.
Был в марте достаточно долго Чехия в марте или Брно лучше, чем Прага
А так, в каждом городке Моравии можно найти что-то приятное.
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 94
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #7

Сообщение Ollyka » 03 сен 2016, 08:27

Брно планировала, как основную базу для выезда по окрестностям. Хотя думаю и в этом городе своя неповторимая атмосфера.
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #8

Сообщение Ollyka » 10 фев 2017, 22:46

Итак, билеты куплены, отели выбраны.

Маршрут предварительно такой:
31.07.17 прилетаем в Прагу
31.07.17-02.08.17 Прага
02.08.17-04.08.17 Микулов
Леднице-Валтицкий ореал, осмотр города Микулов
04.08.17-07.08.17 Брно
Пернштейн
Моравский крас
Зоопарк Брно
Осмотр города Брно
07.08.17-10.08.17 Прага

Теперь просьба: может я что-то упускаю стоящее и уникальное из региона Моравии? Может быть поможете советами, в каком месте отметить день свадьбы? Куда можно еще съездить, пока будем в Моравии?
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #9

Сообщение Vlam » 10 фев 2017, 23:04

А эту тему смотрели? Один день в Брно
Она хоть и называется Один день... , но может чем-то помочь.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #10

Сообщение Подорожники » 12 фев 2017, 11:50

Ollyka, зоопарк в Брно можно совместить с поездкой по брненскому водохранилищу к крепости Вевержи. Там даже билет такой продается: на зоопарк + пароход.
Еще, возможно, вам будет интересен городок Лугачовице - курорт вроде Карловых Вар, только меньше. Там много разных вод, самая известная - "Винсентка".
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #11

Сообщение Den_gun » 11 апр 2017, 13:47

Ollyka писал(а) 10 фев 2017, 22:46:И
Теперь просьба: может я что-то упускаю стоящее и уникальное из региона Моравии? Может быть поможете советами, в каком месте отметить день свадьбы? Куда можно еще съездить, пока будем в Моравии?

Дам откровенно субъективный совет - нежно люблю Кромержиж. Был там трижды, в разное время года - всегда изумительно красив.
Кроме всего прочего,в нем есть отличный отель с рестораном - Черный Орел. http://www.cerny-orel.eu/en/
Варят свое пиво (при чем реально работают над ним, потому что в каждый приезд - пиво все лучше), кроме того - там действительно шикарная кухня и очень хороший сервис.
Так что рекомендую там если не поселиться, то хотя бы побывать.
На счет Брно - у меня к этому городу очень странное отношение.Я его не понимаю совсем. Центр как таковой - на час прогулки,остальное-не пойми что.С задранными ценами на жилье.
Базой его я бы точно делать не стал.
Собственно,сами едем на майские по Моравии опять
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #12

Сообщение Tatiana_VB » 11 апр 2017, 14:31

Здравствуйте! Из Кромержижа мы ездили на автобусе в Злин, а оттуда - в Злинский зоопарк. Не сравню его ни с одним виденным зоопарком, это чудесный огромный природный парк, где животные ничем не стеснены, и находятся в комфортных условиях. А по территории можно гулять целый день, много мест для отдыха, если устанете. У меня есть отчет "Чехия в апреле, под солнцем и дождем", не знаю правда как вставить на него ссылку.. Мы путешествовали как раз по Моравии.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #13

Сообщение Ollyka » 11 апр 2017, 14:57

Den_gun писал(а) 11 апр 2017, 13:47:
Ollyka писал(а) 10 фев 2017, 22:46:И
Теперь просьба: может я что-то упускаю стоящее и уникальное из региона Моравии? Может быть поможете советами, в каком месте отметить день свадьбы? Куда можно еще съездить, пока будем в Моравии?

Дам откровенно субъективный совет - нежно люблю Кромержиж. Был там трижды, в разное время года - всегда изумительно красив.
Кроме всего прочего,в нем есть отличный отель с рестораном - Черный Орел. http://www.cerny-orel.eu/en/
Варят свое пиво (при чем реально работают над ним, потому что в каждый приезд - пиво все лучше), кроме того - там действительно шикарная кухня и очень хороший сервис.
Так что рекомендую там если не поселиться, то хотя бы побывать.
На счет Брно - у меня к этому городу очень странное отношение.Я его не понимаю совсем. Центр как таковой - на час прогулки,остальное-не пойми что.С задранными ценами на жилье.
Базой его я бы точно делать не стал.
Собственно,сами едем на майские по Моравии опять


Спасибо большое, теперь просто обязаны рассмотреть Кромержиж. Желаю Вам хорошо провести время в Моравии.
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #14

Сообщение Ollyka » 11 апр 2017, 14:59

Tatiana_VB писал(а) 11 апр 2017, 14:31:Здравствуйте! Из Кромержижа мы ездили на автобусе в Злин, а оттуда - в Злинский зоопарк. Не сравню его ни с одним виденным зоопарком, это чудесный огромный природный парк, где животные ничем не стеснены, и находятся в комфортных условиях. А по территории можно гулять целый день, много мест для отдыха, если устанете. У меня есть отчет "Чехия в апреле, под солнцем и дождем", не знаю правда как вставить на него ссылку.. Мы путешествовали как раз по Моравии.


Спасибо большое, обязательно найду и посмотрю Ваш отчет.
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #15

Сообщение Den_gun » 11 апр 2017, 17:47

Подорожники писал(а):Видимо, вы не все видели в центре. Все наши знакомые туристы остаются в полном восторге от города. Особенно если приезжают в теплое время года. И прогулка на час - это действительно ни о чем, очень мало времени.
Насчет цен на жилье - да такие же цены, как и по Моравии, может, немного выше, так как город. Правда, в дни, когда проходят крупные выставки или Мото Гран-при, гостиницы действительно цены повышают (Ollyka, кстати, именно на эти дни и попадает).


Вы знаете,меня туда заносило трижды, при чем первый раз - аж на 3 дня, так что походил я там достаточно. Возможно,он и хорош - только не мой. Да, подземелья там- совершенно никакие, так,аттракцион для детей.В отличии от подземелий того же Табора. Единственная отдушина - заведения Зеленая кошка и обилие неплохих пивных попроще с интересным пивом, ну и 4 пивовара.
На счет цен на жилье - значит,мне везло так, что все разы как мы туда приезжали - там были всякие конференции и слеты колхозников, и приходилось выискивать апарты на окраинах.
Вот сейчас вроде как и понимаю,что нужно заскочить - а прямо физически не хочется этого делать

Вот про Микулов думаю - как бы там поудачнее задегустировать действительно хорошие вина? может,подскажете?
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #16

Сообщение Подорожники » 11 апр 2017, 18:48

Den_gun, в Микулове прямо в центре есть винотеки, буквально на главной площади. А в валтицкий Салон вин вы не хотите? Там уж точно самые лучшие вина.
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #17

Сообщение Подорожники » 11 апр 2017, 18:59

Den_gun, насчет Брно - а в "Пивной бирже" вы были? Типа аукциона на разные виды пива

В техническом парке VIDA были? Он, правда, тоже больше для детей, но почему-то все взрослые его любят тоже.
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #18

Сообщение Den_gun » 13 апр 2017, 12:05

Подорожники писал(а) 11 апр 2017, 18:48:Den_gun, в Микулове прямо в центре есть винотеки, буквально на главной площади. А в валтицкий Салон вин вы не хотите? Там уж точно самые лучшие вина.

Нашел как раз на майских некую выставку вин в Велке Биловице.
В Микулове винотеки именно конкретного производителя,чей подвальчик? или есть какие то "объединенные"? Просто там 80% то откровенный шмурдяк производят.

С Валтице вот в раздумьях, стОит ли туда заезжать.Хотя жена вроде не была там, так что наверное,придется. Там действительно хорошая винотека, и есть с кем поговорить о вине на хорошем уровне?

По Брно - про Пивную Биржу не знал ничего, но в любом случае - торговаться за пиво не готов
А технические музеи меня не особо интересуют,да и сыну пока рановато.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #19

Сообщение Подорожники » 13 апр 2017, 22:47

Den_gun, да, с мая буквально везде начинаются праздники открытых погребов.

В Микулове посмотрите в рестораны и винотеки на главной площади, перед самым замком. Там хороший выбор разных вин, "объединенные".

А в Валтице как раз и есть "объединенный" Салон вин - там собирают лучшие 100 вин за прошлый год, отбирают из тысячей. Можно взять дегустацию с профессиональным сомелье - уж он-то наверняка поговорит о вине на хорошем уровне. Ну то есть если вам вина попить или купить с собой, однозначно стоит предпочесть Валтице.

А насчет "Пивной биржи" - там цены зависят от других столиков: если никто определенный вид пива не заказывает, оно дешево стоит, если заказывают какой-то вид все, цена поднимается
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: Моравия, что посмотреть, где ночевать

Сообщение: #20

Сообщение Ollyka » 14 апр 2017, 10:46

Подорожники писал(а) 12 фев 2017, 11:50:Ollyka, зоопарк в Брно можно совместить с поездкой по брненскому водохранилищу к крепости Вевержи. Там даже билет такой продается: на зоопарк + пароход.
Еще, возможно, вам будет интересен городок Лугачовице - курорт вроде Карловых Вар, только меньше. Там много разных вод, самая известная - "Винсентка".


Подорожники, можете подсказать, пожалуйста, где можно купить такой билет, как доехать до места, где они продаются? Есть ли возможность купить его он-лайн?
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль