Чехия поздней осенью - имеет смысл?

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прага в ноябре

Сообщение: #81

Сообщение Eine_Nixe » 23 ноя 2011, 01:54

Можно выйти на Václavské náměstí или на náměstí Republiky я бы вышла, заодно можно сразу начать с небольшого шопинга. Оттуда мимо Пороховой башни к Староместской - самое сердце. Или можно от náměstí Republici подать чуть в сторону вокзала, там известная старая синагога, она считается одной из самых красивых6 только не путайте в Еврейским кварталом, это в сторону Парижской улицы. Пробегитесь по путеводителю, я вам сейчас тут нарекомендую, а вкусы у вас могут быть другие.
Так в целом, от пл Республики я бы пошла, как вам уже предложила мимо Пороховой башни в центр к Староместской, обязательно пройдя Тын, загляните в Тынский храм - там надо заходить через арку со стороны площади, после Староместской завернула бы на Парижскую, это одна из самых красивых улиц с кучей бутиков, потом вышла бы в Еврейский квартал, купила бы полный билет на все синагоги (имейте в виду они по субботам не работают и в пятницу кажется тоже, надо уточнить), потом вышла бы к набережной, прошла до Карлова моста и потом пешком до Пражского Града, там очень хорошая смотровая кстати. Если будет время, то можно погулять по Смихову, один из самых приятных жилых (не сугубо для туризма) районов Праги, и недалеко от набережной. Если будет большое желание посмотреть экзотику, то есть как в Праге живет обычный люд, тут некоторые советуют дешевую часть Праги - Жижков, но я этот район не люблю, и при малом количестве времени не рекомендовала бы, но вы решайте сами.
Из музеев могу порекомендовать помимо шикарных музеев Еврейского квартала,у меня от них мурашки по коже, - Злату улочку, музей Мухи, но он небольшой, можно заглянуть в Кафку, там кстати и сувениры любопытные продаются. Музеев мало в Праге. Если поедете в Локет, то не ходите в Праге в пыточный музей, в Локете он наглядней.
Я думаю, что вы не делайте особых планов, гуляйте, смотрите, что не успеете в первый день, досмотрите во второй.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Прага в ноябре

Сообщение: #82

Сообщение zmeuka_ag » 23 ноя 2011, 10:26

C náměstí Republiky до Староместской пл - Карлов мост - свернуть после моста налево на Малу страну - там вдоль Влтавы - потом к фуникулеру - подняться на Першинский холм ( башня, лабиринт) - Страховский монастырь - Град (снаружи).
Такой маршрут спокойно проходиться с 10-то до 16 часов. С остановками, питьем пива, радостными воплями и хорошим настроением.
2-й день - Еврейский квартал - и, как советовали, - по набережной до Карлова моста - вверх к Граду с заходом.

По Праге можно ходить "по сто раз" по одному и тому же месту. И наслаждаться.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прага в ноябре

Сообщение: #83

Сообщение Helene84 » 23 ноя 2011, 18:09

да вот вероятно мы так и поступим) потом отпишусь, усиленно штудтирую путеводителифорумы, корректирую маршрут, т.к. я за него ответственная (оптимизация так сказать времени в условиях времени года)
Helene84
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Прага в ноябре

Сообщение: #84

Сообщение Helene84 » 03 дек 2011, 17:49

уважаемый zmeuka_ag, Eine_Nixe и другие форумчане ,я уже выражала свою благодарность в установленном форумом порядке, но еще раз скажу большое спасибо. Наша поездка (первая в истории нашей молодой семьи поездка) в Европу завершилась очень успешно, мы невероятно счастливы и довольны. Следуюя запланированному графику, мы пошли чуть-чуть с опережением. Прилетели поздно вечером, поэтому первый день оказался по сути нулевым.
Первый день с самого раннего утра мы провели непосредственно в Праге (вышли на метро Малостранска, поднялись до Пражского града, обошли всё вдоль и поперек, затем пошли вдоль и налево (Лорета, Страховский монастырь ...)далее спуск внизу к Карловому мосту (т.е. мы не были на фуникулере и вот эту часть так и не посмотрели, лабиринт и пр.) прошлись по Карловому мосту (на Кампе тоже особенно не гуляли), перешли мост и продолжили гуляние уже на том берегу также вдоль и поперек (вечером еще взяли машину)
Второй день начался с раннего выезда на авто в Вену, до позднего вечера гуляли по Вене, заночевали в Дьере,
Третий день с раннего утра поехали в Будапешт, очень понравилось всё, заночевали там же в Дьере,
Четвертый день посмотрели Дьер, Братиславу (очень понравилось тоже, миленько и компактно, но посмотрели не всё), возвращение в Прагу, прогулки по вечерней Праге,
Пятый день Карловы Вары и Локет (тоже очень понравилось), сдали машину и гуляли по вечерней Праге,
Шестой день полностью посвящен Праге, с раннего утра мы исходили весь Йозефов, потом по набережной Сметаны, потом снова по Вацлавской площади, потом в центре там где не успели погулять ранее (овощной рынок, Bethlemske nameste если правильно пишу), там как раз посидели в ресторане у Швейка, и вечером и днем смотрели сверху башни с астрономическими часами), потом уже темным вечером (темнеет рано, в 5 часов уже страшная темень) пошли через Карлов мост и снова поднялись в Град, обошли его снова весь, спустились по лестничке к метро Малостранска, в общем у нас были грандиозные пешие прогулки.
Для первого раза и обзорного осмотра я лично очень осталась довольна, как будто месяц гуляла, честное слово.
Helene84
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Прага в ноябре

Сообщение: #85

Сообщение zmeuka_ag » 03 дек 2011, 20:50

Helene84 писал(а) 03 дек 2011, 17:49: я лично очень осталась довольна, как будто месяц гуляла, честное слово.

"вот и слАвно, трам-пам-пам"(с).
И, вдруг, вы еще съездите в Прагу. Просто так.
Уже без вопросов.
Просто.
Так.
Хороших вам путешествий.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прага в ноябре

Сообщение: #86

Сообщение BankShark » 17 дек 2011, 21:44

Eine_Nixe писал(а) 14 ноя 2011, 18:59:Главное, чтобы сочеталось с Вашими желаниями, если Вам принципиально посмотреть и Вену , и Будапешт по 1 дню, и если вы не устаете от такой программы, значит, делайте так. В Праге и Вене основные достопримечательности внутри пешеходной зоны, к тому же в Вене очень хорошо развита транспортная система, вы всегда можете использовать метро. Туристические автобусы в Вене есть, ссылку даю, но я Вам не советую.

http://www.redbuscitytours.at/

В Будапеште, если будет время, попробуйте попасть в купальни, я могу рекомендовать Геллерт, мозаики, скульптуры, колонны, все это создает очень приятную атмосферу. В одном из сборников эти купальни были упомянуты среди 100 самых известных достопримечательностей мира.
В Вене, если вы увлекаетесь искусством, не пропустите Альбертину - собрание шедевров импрессионизма и могу порекомендовать очень интересный самостоятельный музей Климта и Шиле помимо галереи в Бельведере, где выставлен знаменитый Поцелуй.
Кстати если хотите по традиции перекусить в Захере , то лучше бронировать, чтобы не стоять под дверьми и ждать столик на веранде.


Скиньте, пжста, ссылку как бронировать столик в Захере.
BankShark
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прага в ноябре

Сообщение: #87

Сообщение Eine_Nixe » 17 дек 2011, 21:52

http://www.sacher.com/de-cafe-wien.htm


Еще вот эти посмотрите, очень неплохие

cafe prükl

cafe hawelka

cafe landtmann - сюда политики наведываются

cafe eiles (close josefstädterstrasse 8)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Прага в ноябре

Сообщение: #88

Сообщение BankShark » 18 дек 2011, 22:01

Eine_Nixe, спасибо! Пошла изучать!
BankShark
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

В Чехию с мамой в конце октября, Брно или Прага

Сообщение: #89

Сообщение Missisipi » 20 авг 2012, 15:13

Добрый день, дорогие форумчане!
Только что зарегистрировалась на форуме, чтобы позадавать вам вопросы)
Хочу свозить маму в Чехию.
Сама там была два раза в студенчестве "по обмену", но с тех пор много времени прошло, контактов в Чехии у меня не осталось, и что там как и почем, я сейчас плохо представляю, к сожалению.
Планировала примерно так: прилететь в Прагу, оттуда сразу уехать в Брно и провести там неделю, устраивая через день поездки в недалеко расположенные замки. Потом опять в Прагу, там пожить пару дней и улететь.
Хотелось бы сделать поездку по возможности не очень дорогой, с одной стороны, т.к. больших средств пока нет. С другой стороны, хочется, чтобы для мамы все было по возможности очень комфортно, она уже пожилой человек, и здоровье не очень. Т.е. переночевать можно в дешевом двухместном номере, а вот в каком-нибудь шестиместном номере в хостеле две кровати бронировать - уже не подойдет, маме там точно будет неуютно. Все прогулки - только там, где можно раз в полчаса где-нибудь присесть. Все поездки по достопримечательностям - не дольше полутора часов в одну сторону.

А теперь вопросы: сколько примерно денег нужно взять с собой (помимо оплаты жилья и транспорта), чтобы чувствовать себя спокойно, но не шиковать. К примеру, завтракать йогуртами, ехать в замок, захватив с собой кофе и бутерброды, но вечером ужинать в более-менее приличном кафе? (Мне нравилось в Брно то, которое называлось "У Швейка", не знаю, на месте ли оно сейчас).

Вообще в самом конце октября замки еще открыты? Мне помнится, они на зиму закрывались.

И какие можно придумать способы удешевления поездки?

Собственно, Брно выбрала потому, что и жилье, и питание, и развлечения там дешевле, чем в Праге. М.б. сейчас это уже не так?
Я вот, например, не замечаю, приезжая в Москву или Питер, чтоб питание там было сильно дороже, чем в провинциальном миллионнике, где живу. Ну, если брать не рестораны, а средней руки кафе. Может, в Праге даже дешевле будет остановиться, с учетом того, что не надо будет тратиться на поездку от Праги до Брна?

Плюс если кто хорошо ориентируется в Брно и окрестностях и в Праге, буду благодарна за любую информацию: где лучше остановится, обедать и т.п

И кстати По идее, Вена от Брно недалеко, м.б. через Вену лететь? А до Брно от Вену автобусом, кто-нибудь ездил так?
Missisipi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: В Чехию с мамой в конце октября, Брно или Прага

Сообщение: #90

Сообщение Eine_Nixe » 21 авг 2012, 11:29

Вы уверены, что в сочетании цена /качество Брно получится выгодней? Во-первых, вы будете тратить дополнительные деньги на дорогу, а в Праге все достопримечательности будут в шаговой доступности, сам город Брно имхо не так интересн, не пустырь, конечно, но в сравнении с другими городами сильно проигрывает. Может быть вам просто поискать жилье не в центре Праги, а где-нибудь ближе к окраинам? В Праге маме (сколько ей лет?) возможно можно оформить карту на бесплатный проезд, тут на форуме про нее есть, почитайте.
Питаться выгодней, если готовить самим, или нетуристические места, за пределами Прага 1,2
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: В Чехию с мамой в конце октября, Брно или Прага

Сообщение: #91

Сообщение kodan » 21 авг 2012, 11:54

Поддерживаю Eine_Nixe . Зачем ехать в Брно, когда как раз в Праге есть и недорогое жилье и отлично развит общественный транспорт и огромное количество исторических достопримечательностей. По деньгам, тут конечно все индивидуально, нам с женой хватало в среднем 80-100 евро на двоих в день. Это как раз 1 раз в день покушать в ресторанчике и 2 раза едой из супермаркета плюс транспорт, билеты на "достопримечательности" и небольшие сувениры.
kodan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Чехию с мамой в конце октября, Брно или Прага

Сообщение: #92

Сообщение Missisipi » 21 авг 2012, 12:01

Спасибо! М.б. правда маму не таскать "рыхликами" по замкам в окресностях Брна, а спокойно поселиться в Праге и водить на прогулки).
Маме 55, наверное, это еще рановато для проездного? Формально вроде возраст небольшой, только здоровье подкачало.
Если можно, киньте мне ссылочку на тему про проездной.
Кстати, там Праге очень дождливо в конце октября? Я была там только поздней весной и в сентябре.
Missisipi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: В Чехию с мамой в конце октября, Брно или Прага

Сообщение: #93

Сообщение Missisipi » 21 авг 2012, 12:11

kodan писал(а) 21 авг 2012, 11:54:Поддерживаю Eine_Nixe . Зачем ехать в Брно, когда как раз в Праге есть и недорогое жилье и отлично развит общественный транспорт и огромное количество исторических достопримечательностей. По деньгам, тут конечно все индивидуально, нам с женой хватало в среднем 80-100 евро на двоих в день. Это как раз 1 раз в день покушать в ресторанчике и 2 раза едой из супермаркета плюс транспорт, билеты на "достопримечательности" и небольшие сувениры.

100 евро - это почти 4000 руб. Для меня это дороговато. Когда студенткой месяц жила в Брно (ну, это уже лет 6 назад было), у меня было с собой на весь месяц двести евро. Мне на все хватило) Общежитие нам предоставляли бесплатно, плюс часть экскурсий, но в два раза больше мы мотались сами. И в кафе ужинали через день. Тогда общепит был в Чехии дешевле, чем у нас в Нижнем Новгороде).
Ну, это когда было)
Если сейчас на двоих будет только 70-80 евро в день - совсем некомфортно будет в Праге? А то ходить мимо прекрасных мест и не иметь средств туда попасть - это совсем не весело.
Тогда или из-под себя выпрыгнуть и достать больше денег, или искать другой вариант отдыха, дешевле Чехии...
Missisipi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: В Чехию с мамой в конце октября, Брно или Прага

Сообщение: #94

Сообщение kodan » 21 авг 2012, 12:25

Missisipi писал(а) 21 авг 2012, 12:11: Тогда общепит был в Чехии дешевле, чем у нас в Нижнем Новгороде).
Ну, это когда было)
Если сейчас на двоих будет только 70-80 евро в день - совсем некомфортно будет в Праге? А то ходить мимо прекрасных мест и не иметь средств туда попасть - это совсем не весело.
Тогда или из-под себя выпрыгнуть и достать больше денег, или искать другой вариант отдыха, дешевле Чехии...


Да я думаю и сейчас общепит в Праге не дико дороже чем в НН
70-80 евро ИМХО будет вполне достаточно, питаться можно будет вполне прилично и на "посмотреть" тоже хватит. В Праге действительно все недорого, если не шиковать и разумно экономить, а Вам, как я понял, как раз так и надо.
kodan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Чехию с мамой в конце октября, Брно или Прага

Сообщение: #95

Сообщение Eine_Nixe » 21 авг 2012, 15:18

Missisipi писал(а) 21 авг 2012, 12:01:Спасибо! М.б. правда маму не таскать "рыхликами" по замкам в окресностях Брна, а спокойно поселиться в Праге и водить на прогулки).
Маме 55, наверное, это еще рановато для проездного? Формально вроде возраст небольшой, только здоровье подкачало.
Если можно, киньте мне ссылочку на тему про проездной.
Кстати, там Праге очень дождливо в конце октября? Я была там только поздней весной и в сентябре.



Да, 55 насколько я помню, еще не дает возможности оформить льготу.

вам удобней всего взять недорогие апартаменты и готовить самим, цены в супермаркетах Чехии вполне нормальные, выбирайте бюджетные магазины, например, Альберт или Лидл, популярные в Чехии, там очень часто проводят акции, скидки на отдельные виды товаров.

В Праге не очень хорошо в конце октября.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль