Кафе и рестораны в Тбилиси

Темы о ресторанах в Грузии, лучшие рестораны в Тбилиси, где попробовать грузинскую кухню, шоппинг в этих странах, развлечения ночная жизнь, бары дискотеки, тематические парки и концерты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #61

Сообщение Razraz » 05 окт 2016, 07:56

а с красивым видом на горе есть что-нибудь?
Razraz
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #62

Сообщение Варфарин » 05 окт 2016, 09:09

Razraz писал(а) 05 окт 2016, 07:56:а с красивым видом на горе есть что-нибудь?

Ну так, на Мтацминде - Фуникулер, кажется так он официально называется.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #63

Сообщение Ната-Ната » 05 окт 2016, 11:15

а с красивым видом на горе есть что-нибудь?

Ну так, на Мтацминде - Фуникулер, кажется так он официально называется.

Названия не знаю, но кафе двухэтажное,выходите из фуникулера и попадаете прямо в него. Очень уютно посидеть за столиком вечером на улице, любуясь вечерним Тбилиси. Даже, если будет прохладно- дают пледы и сверху над каждым столиком включают инфракрасный обогреватель.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #64

Сообщение Razraz » 09 окт 2016, 09:29

Хм. А "мобсахуреба" - это ведь чаевые?
то 10 процентов в счете, то 15.
как можно в счет включать чаевые?

а я зачем-то сверху счета с чаевыми еще 10-20 процентов сверху давал
потом только в чек вгляделся, что за проценты такие
Razraz
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #65

Сообщение Zebra21 » 13 окт 2016, 08:24

Посещение Вельяминова практически испортило вечер. Накурено - ладно, равнодушные официантки - тоже ладно, но отвратная еда - это да... 2/3 пришлось оставить на столе ввиду несъедобности (при довольно либеральном отношении к кухне), потом ещё успокаивать живот панкреатином... Это второе посещение "рекомендуемых мест" в Тбилиси, и второе разочарование. Похоже, надо посещать неизвестные кафешки.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #66

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 окт 2016, 08:38

Zebra21 писал(а) 13 окт 2016, 08:24:Посещение Вельяминова практически испортило вечер

Сие заведение стало портиться на глазах, еще в январе этого года было все прилично, но уже в сентябре я заметил то что кафе плавно валиться в низ , на текущий момент я не стал бы рекомендовать его к посещению.
Zebra21 там три входа, три вывески Вильяминов, но только одно заведение является истинно правильным,вы не помните куда именно вы ходили?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #67

Сообщение Zebra21 » 13 окт 2016, 09:57

С улицы Дадиани в подвал. Чуть перед ним Хинкальная, а за ним уже - Рача.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #68

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 окт 2016, 11:20

Zebra21 писал(а) 13 окт 2016, 09:57:С улицы Дадиани в подвал. Чуть перед ним Хинкальная, а за ним уже - Рача.

а Рача, дальше по улице и налево.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #69

Сообщение Zebra21 » 13 окт 2016, 16:04

Вот в "истинном" и были. Рача да, налево вниз. Не пойдём, вообще от рекомендованных мест решили отказаться, ибо 100% проколы у нас. С тоской вспоминаем о Местийском Sunseti, сказка, а не еда.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #70

Сообщение Sermik » 27 окт 2016, 15:10

Zebra21 писал(а) 13 окт 2016, 09:57:С улицы Дадиани в подвал. Чуть перед ним Хинкальная, а за ним уже - Рача.
А Вы ничего не перепутали?
От хинкальной Вельяминова до рачинского духана метров 200. И сказать, что одно идёт за другим - это явное преувеличение.
Лично мы в сентябре были и в духане и в Вельяминове. И не по разу. Претензий нет. Всё везде очень вкусно. Пожалуй, хинкальная даже понравилась чуть больше.

ЗЫ. Кстати, из Вельяминова заказали хинкали с собой. 15 штук нам упаковали в специальную картонную коробку с фольгой, и мы их потащили в самолёт. Проходя через просвечивание ручной клади, операторша воскликнула: "О! Опять хинкали!" Значит, мы были не первые такие умные.
Вечером их уже разогревали в Питере, запивая привезённой же чачей. Конечно, вкус уже не такой, как у свежеприготовленных, но всё равно, с голодухи после перелёта всё пошло на ура.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #71

Сообщение Sermik » 27 окт 2016, 15:15

Zebra21 писал(а) 13 окт 2016, 08:24:Посещение Вельяминова практически испортило вечер. Накурено - ладно, равнодушные официантки - тоже ладно, но отвратная еда - это да... 2/3 пришлось оставить на столе ввиду несъедобности (при довольно либеральном отношении к кухне), потом ещё успокаивать живот панкреатином... Это второе посещение "рекомендуемых мест" в Тбилиси, и второе разочарование. Похоже, надо посещать неизвестные кафешки.
Это потому что кушаете хинкали с вилкой и ножом.
Они Вам отомстили.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #72

Сообщение Zebra21 » 27 окт 2016, 15:56

Почему же в других местах до место не опускались? ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #73

Сообщение ahav » 01 ноя 2016, 16:10

Razraz писал(а) 09 окт 2016, 09:29:Хм. А "мобсахуреба" - это ведь чаевые?
то 10 процентов в счете, то 15.
как можно в счет включать чаевые?

а я зачем-то сверху счета с чаевыми еще 10-20 процентов сверху давал
потом только в чек вгляделся, что за проценты такие


момсахуреба - это процент за обслуживание. включают в счет.
а чаевые, на ваше усмотрение.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мой маленький гасто-гид по Тбилиси

Сообщение: #74

Сообщение Цыцер » 07 ноя 2016, 14:57

Я прожила жизнь с убеждением, что Грузия – это кулинарный рай. Что гастрономический угар – важная, неизбежная часть поездки в страну. Поддерживали меня в этом убеждении мои тётушки. Тетя Галя и ее фаршированные орехами баклажаны, и свежевыловленная рыбка храмули с ткемали. Тетя Ляля и ее чакапули из мяса молодого ягненка, источающий тархунный дух (когда я спросила рецепт, она начала так: «значит, идешь на рынок…»). Тетя Нуца и ее ударный труд по приготовлению гоми с копченым сулгуни и ореховым соусом бажи. Ну и это… Выпьем, добрая подружка бедной юности моей.

Шли годы. Теткам уже за 80. Они конечно, по-прежнему гостеприимны и порывистое желание закормить гостя до одышки в них не угасло. Но сложносочиненный обед – это долгие часы, проведенные на ногах у плиты всей женской части семьи. И мы решили, что нас и в городе накормят.

Должна предупредить - миф о грузинской кухне — обо всех этих беспощадных кутежах, о рогах с вином, выпиваемых до дна, о 130 обязательных тостах, не считая импровизаций, - он жив. Но соловья баснями, как известно, не кормят. И не поят.

Кафе и рестораны в Тбилиси

Еда:

Barbarestan. Проспект Давида Строителя, 132.


Как все хорошее, попался на пути случайно, во время фланирования по проспекту Воронцова-Плеханова-Агмашенебели, где преобладают дешевые и неопрятные турецкие донеры. Приманила табличка на стене перед входом No Smoking, genatzvale, и пепельница под нею.

Кафе и рестораны в Тбилиси

В Барбарестане не курят, и это его большой плюс. Так-то в Тбилиси курят везде, от роддома до кладбища, и каждом заведении официант кладет тебе сходупепельницу на стол . Редко какой грузин попросит разрешения закурить за столом: курить не спросясь - в порядке вещей. В Барбарестане, к счастью, запах еды не смешивается с запахом окурков.

Половина успеха модного гастрономического заведения — грамотно выстроенная легенда. В Барбарестане она красивая увлекательная, официант охотно и подробно расскажет все в деталях, напоет в уши, пока будет готовиться обед: и про поваренную книгу княгини Барбаре Джорджадзе, случайно найденную в развалах на Сухом мосту (это тбилисская блошка). И про попытку поваров воспроизвести рецепты XIX века из современных продуктов. И про вино с монастырской винодельни.

Кафе и рестораны в Тбилиси

Кафе и рестораны в Тбилиси
Слева на стене - портрет княгини Джорджадзе

И про ягненка, который еще утром бегал по зеленым лугам Лагодехи. Мы к несчастью, к тому времени были изнурены адской кухней популярных духанов и заказали мало и пугливо. Что сказать: чихиртма из домашней куризы с тархуном — 10 из 10, нежная, ароматная, деликатная, божественная. Хачапури из четырех сортов сыра — нежнейший, таял во рту. Хинкали — тесто тонкое, упругое, начинка сочная, острота умеренная, и вообще, советую насчет перца договариваться при заказе, так проще выжить. Лимонад из тархуна и зеленых яблок — божественный.

Кафе и рестораны в Тбилиси

Бонус - можно совместить обед с культурной прогулкой до Art Palace, он же бывший дворец принца Ольденбургского, послушать художественный свист про "дворец для одной ночи любви с графиней Дадиани" и посмотреть редчайшую коллекцию модернистских рисунков начала ХХ века.

Ezo. ул. Кикодзе, 16 (Сололаки)

По правде сказать, я искала совершенно другое заведение, тоже с названием из трех букв. По-грузински я не читаю, поэтому, увидев на воротах нарисованную масляной краской трехбуквенную вывеску, смело завернула внутрь.

Кафе и рестораны в Тбилиси

Кафе и рестораны в Тбилиси

Я и не сообразила бы искать ресторан в традиционном тбилисском дворе — с круговыми балконами, допотопным водопроводным краном (в 40-50е годы такой кран посреди двора был один на несколько семей, им все по очереди пользовались). Такой двор в прошлом веке был сердцем дома, - там играли дети, женщины приглядывали за ними из окон, мужчины играли в нарды, старухи выбивали тяжелые шерстяные ковры на железной стойке в углу.

Кафе и рестораны в Тбилиси

Этот стереотипный образ уже исчез из тбилисской реальности, - во дворах устроены парковки, дети играют на компьютерах, а соседи не перекрикиваются из окна в окно, а общаются вне дома - в кафе и ресторанах.

Поэтому я так удивилась, попав в эту машину времени в самом центре Сололаков. Удивилась, еще больше, разглядев в одном из окон горящую лампочку, кружевные занавески, смурного юношу, вышедшего покурить, едва продрав глаза. Обычный двор под акацией, - как они договорились с соседями, как соседи выносят эти запахи, шум и вечернее многолюдье? Не знаю, в полдень, кроме нас, тут никого не было, заведение только-только неспешно открывалось.

Что тут есть. Деревенские продукты и честная несложная домашняя еда, какую готовит дома мама или бабушка. Картофель и помидоры не из Болниси, который когда-то славился своими овощами, пока не выяснилось, что здешние поля отравлены стоками бывшего золотого рудника, а из Сванетии. Официанты — не прислуга, как принято считать в Тбилиси, а приятели и советчики. Творческий «сиротский» декор — разноцветные тонконогие столики и стулья, цветы в тазах и кофейниках. Один из хозяев — определенно олдскульный махровый битломан, мы доедали свой обед под When my guitar gently weeps и другой антикварный репертуар.

Чего тут нет: хинкали, хачапури и шашлыка, которые можно получить в любом другом заведении города и страны. Освежающая альтернатива — цыпленок по-гурийски, выращенный на свободном выгуле и приготовленный с травами и корицей, или отбивные на гриле с овощами... Свекольный салат с черносливом... Картофель, жареный с луком и подаваемый с ткемали. Пирог из песочного теста с кизиловым джемом — тут я необъективна, с кизилом могу даже жабу съесть, - но он слов нет как хорош.

Бонус: отсюда можно начать смотреть обветшавший art nouveau района

Безымянный бар между станцией канатки на Нарикалу и стальной женщиной с мечом и чашей - Матерью Грузией. Подозреваю, что владельцы арендовали на сезон уступ скалы в ущелье, на скорую руку организовали там пункт питания и стригли купоны. Цены высокие, персонал хамоватый, еда несложная. Но виды. Боже мой, но виды! Бонусом — коты, толстые гладкие коты-вымогатели.

Кафе и рестораны в Тбилиси

Кафе и рестораны в Тбилиси

Кафе и рестораны в Тбилиси

Кафе и рестораны в Тбилиси

Маспиндзело. улица Горгасали, 7. Отсюда и далее мой личный гастрорейтинг идет по убывающей вниз от нуля до минус бесконечности. "Маспиндзело" не очень прямо переводится на русский как "хозяин дома, принимающий гостей и организующий им застолье". На деле — классический тбилисский духан, с громкой музыкой, толпой шумных завсегдатаев, дымом коромыслом. Хотели сесть на веранде — не нашлось пледов. Пришлось идти в зал (я предупреждала — душно и накурено везде). Завсегдатаи приходят сюда поесть хинкали с пивом. Народу много, официанты носятся с подносами, скрипач наяривает что-то забубенное. Чашушули — телятина с помидорами и острым перцем — вкусно, но огонь. Хинкали — ок, но в суете один не доложили.

Отступление: я тут вывела "индекс хинкали" как меру экономического развития Грузии. Здесь это самая дешёвая еда. Одна штука стоит от пятидесяти до восьмидесяти тетри (местных копеек). Одна среднестатистическая душа вроде меня может съесть за один присест не больше пяти штук - они увесистые. Труда, конечно, в изготовление и лепку хинкали закладывается несоизмеримо цене. И это очень сытная еда, в нее кладут мясо (вынесем за скобки вегетарианские варианты, ок? Хотя грузины стали очень религиозны, часто постятся, и все эти хинкали с тыквой, с грибами находят спрос). Но хинкали - это ещё и символ национальной самоидентификации (ну ладно, один из них). Поэтому они просто не могут стоить дорого - не должно такого быть, чтобы грузин не смог позволить себе тарелку хинкали, это была бы национальная катастрофа. Отсюда и демпинг.

Теперь скорбный перечень неудач. К четвертому дню в Тбилиси, когда стало казаться, что здесь в еду кладут в основном порох, мы решили сменить репертуар на восточно- или западноевропейский. Первым попался украинский ресторан Pervatch ("Первач"). Ну нет. Ну нет же. В вареники с сыром не кладут резиновый сулгуни! Тесто толстое, начинки мало, сметана за отдельную цену. Ушли, не оборачиваясь.

Самикитно (Samikitno). Сетевые кафе, поэтому ожидания от еды не были чрезмерными. Но не настолько же! Особенно невыносим тот, что напротив Пушкинского сквера на площади Свободы. Шашлык из костей, обваляных в жгучем перце. Обуглившиеся куски оджахури. Дешевые продукты, приготовленные на самый непритязательный вкус. Туристический бум сыграл злую шутку с грузинской кухней. Поток, поток. Быстро-быстро. Обмани дурака. Нет, больше никогда! Самое популярное заведение этой сети - на Мейдане. У него есть единственный бонус — балкон с видом на Метехский холм, откуда приветственно машет рукой царь Вахтанг, или веранда с видом на Нарикалу, где над головой со свистом проносятся кабинки канатки. Я понимаю желание оператора этой канатки до предела увеличить ее пропускную способность. Но, боюсь, без ограничения скоростного режима оно рано или поздно ё...я кому-нибудь на голову.

Кафе и рестораны в Тбилиси

Отдельно упомяну улицу Табидзе (Галактиона). Одна из самых нарядных и светских улиц Тбилиси, застроенная особняками XVIII-XIX веков. В прошлый мой приезд она была полна жизни, веселые люди сидели за столиками баров и кофеен и часами отдавались главному тбилисскому занятию — себя показать и на людей посмотреть.

При "Мише" городские власти в порыве украшательства решили сделать улицу пешеходной и выложили ее щелястым булыжником. Получилось как всегда: плитка пошла волнами, девушки ломали об нее высокие каблуки. Всё это быстро убило любимое из тбилисских развлечений — прогуливаться. Заградительные столбики (массивные, из чугуния) водители игнорировали. Тбилиси вообще автоцентричный город, машины тут едут туда, куда пролезает колесо. Несколько столбиков, вывернутых из брусчатки, до сих пор валяются по обочинам. По Табидзе, пованивая выхлопными газами в сторону уцелевших веранд кафе, теперь ездят отслужившие свой срок еще в прошлом веке мерседесы — самый распространенный автомобиль в городе.

Но окончательно убили улицу застройщики. На исторической улице как прыщ растет многоэтажный IBIS — прямо напротив доходного дома Манташева. Шум от стройки накрывает окрестности, а толстый слой белой строительной пыли официанты лениво стирают поутру со столиков. Вечером у пустых веранд зябнут девочки-зазывалы. Мы опрометчиво зашли пропустить бокал вина на одну из веранд: из 13 наименований вина в меню было два, кофе принесли остывший и сладкий. Официант был отправлен на кухню за заменой. Вернулся через полчаса, принес несладкий и остывший. Я не знаю, куда они ходят его варить, возможно, к себе домой, потому что в самом заведении ни одного человека не было. Так убили улицу Табидзе.

Кофе и некофе

Воды Лагидзе
У Самеба, слева от главного входа на территорию собора. Ближайшее метро — Авлабар. Главным ритуалом моего детства был поход в Воды Лагидзе на Руставели. Из года в год, в каждый приезд: сначала очередь в кассу, два двойных сливочных с шоколадом для меня, кахури с лимоном для сестры, два обжигающих слоеных пеновани в соседней стоячке — кайф! Конусы с сиропами, мозаика на стенах, оплывшие влажные мраморные прилавки.
Потом Воды Лагидзе сгинули, и это была самая горькая потеря для меня: это ж не просто лимонад, это воспоминания. Потом они вспухли снова уже где-то на улице Палиашвили, и вот теперь притулились у кафедрального собора, поят богомольцев.

Кафе Leila напротив Анчисхатской церкви. Летом и осенью прекрасно: столики на улице, зелено, нарядно, хороший кофе, рукотворный лимонад — очень освещает. Еда вегетарианская: фасоль, чечевица, вот это всё. Интерьер псевдомавританский, несколько избыточный.

Кафе и рестораны в Тбилиси

Кафе и рестораны в Тбилиси

ACID Bar на Леонидзе, 9/1 между улицами Сулхан Саба и Ингороква. Хипстерское кафе, какими их принято было представлять себе лет 10 назад: интерьер : интерьер из подручного хлама, но с претензией, книжки, помалевки по стенам, мало света, накурено (конечно!). Вкусный пирог с яблоками и мороженым.

English Tea House, Марджанишвили, 5. Чай! Разный, а не только вездесущий местный Gurieli (неплохой, кстати). Небольшой выбор мороженого и сладостей прилагается. Но курят, вытяжка плохая, а застоялый табачный дух и чай я считаю несовместимыми вещами.

Кофейня Дабл Би на Галактиона. Франшиза московской сети. Как не уезжали. Тот же кислый кофе вместо горького, что и в Мск. Но – это одно из немногих мест в городе, где НЕ курят.

Винная галерея, ул. Цинамдзгвришвили, 39 (адрес для тех, кто способен выговорить шесть согласных подряд).

Кафе и рестораны в Тбилиси

Кафе и рестораны в Тбилиси

Кафе и рестораны в Тбилиси

Всё о вине: белом и красном, молодом и выдержанном, сделанном по европейской технологии и в квеври. Дегустации и деликатные советы. Чача и для любознательных – действующая модель чачагонного аппарата.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #75

Сообщение Otta08 » 07 ноя 2016, 23:45

Цыцер, Лика, очередной шедевр!
Не подумав, открыла твой пост на ночь глядя и почти на голодный желудок...Забылась...
От одних названий слюной захлебнуться можно.
А рецепт фаршированных орехами баклажанов есть?? Обожаю баклажаны!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #76

Сообщение Цыцер » 07 ноя 2016, 23:55

Otta08 писал(а) 07 ноя 2016, 23:45:рецепт фаршированных орехами баклажанов
вышлю в личку
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #77

Сообщение Val1967ik » 09 ноя 2016, 15:01

Воды Лагидзе
У Самеба, слева от главного входа на территорию собора. Ближайшее метро — Авлабар. Главным ритуалом моего детства был поход в Воды Лагидзе на Руставели. Из года в год, в каждый приезд: сначала очередь в кассу, два двойных сливочных с шоколадом для меня, кахури с лимоном для сестры, два обжигающих слоеных пеновани в соседней стоячке — кайф! Конусы с сиропами, мозаика на стенах, оплывшие влажные мраморные прилавки.
Потом Воды Лагидзе сгинули, и это была самая горькая потеря для меня: это ж не просто лимонад, это воспоминания. Потом они вспухли снова уже где-то на улице Палиашвили, и вот теперь притулились у кафедрального собора, поят богомольцев.

А разве нет сейчас на проспекте Руставели в подвальчике Вод Лагидзе? Дядя жены, детство проживший в Тбилиси детство и юность, привел нас туда и все мы были в восторге от лимонадов
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #78

Сообщение Цыцер » 09 ноя 2016, 15:45

Val1967ik писал(а) 09 ноя 2016, 15:01:А разве нет сейчас на проспекте Руставели в подвальчике Вод Лагидзе?

До сих пор спор идет, кто подлинные сиропы использует, кто "левые". И вроде ни одно из новых мест, в том числе и открывшееся в подвале, который Митрофан Лагидзе в свое время использовал как подсобку, не имеет никакого отношения к марке.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #79

Сообщение BlackAngel_Iv » 09 ноя 2016, 15:48

Цыцер писал(а) 09 ноя 2016, 15:45:До сих пор спор идет, кто подлинные сиропы использует, кто "левые"

Так хорошо,а кафе на территории собора Святой Троицы в Тбилиси? тоже не оригинал?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кафе и рестораны в Тбилиси

Сообщение: #80

Сообщение Цыцер » 09 ноя 2016, 15:58

BlackAngel_Iv писал(а) 09 ноя 2016, 15:48:тоже не оригинал?


Я сужу по вкусу двойного сливочного с шоколадом - это для меня эталонный вкус. Ну вот он максимально приближен к оригиналу. По крайней мере, к тому, что я помню )
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумРазвлечения, шоппинг, рестораны в Грузии



Включить мобильный стиль