Документы для пересечения границы Грузии на авто

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #1

Сообщение Phunt » 10 май 2012, 08:16

Добрый день уважаемые форумчане! Возможно данная тема уже здесь обсуждалась, но я таковой не нашёл.
Суть проблемы состоит в том, что в августе я с семьёй собрался ехать на машине в Грузию, но машина зарегестрирована на отца. В техпаспорте указано, что я имею право управлять автомобилем. Некоторые мне говорят, чтобы я не заморачивался и ехал с этими документами, а некоторый утверждают, что необходима будет доверенность на английском языке, заверенная нотариусом. Может кто с таким сталкивался? Помогите мне пожалуйста!!!
Phunt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
Грузия форум

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #2

Сообщение Phunt » 12 май 2012, 02:44

Я так понял, что никто с такой проблеммой не сталкивапся?
Phunt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #3

Сообщение nikusha73 » 12 май 2012, 12:36

По идее нужна доверенность на английском. На деле русская тоже проходит.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #4

Сообщение Pentagon.Kiev » 13 авг 2012, 01:13

Phunt писал(а) 10 май 2012, 08:16:Добрый день уважаемые форумчане! Возможно данная тема уже здесь обсуждалась, но я таковой не нашёл.
Суть проблемы состоит в том, что в августе я с семьёй собрался ехать на машине в Грузию, но машина зарегестрирована на отца. В техпаспорте указано, что я имею право управлять автомобилем. Некоторые мне говорят, чтобы я не заморачивался и ехал с этими документами, а некоторый утверждают, что необходима будет доверенность на английском языке, заверенная нотариусом. Может кто с таким сталкивался? Помогите мне пожалуйста!!!

В прошлом году я шесть раз пересекал грузинскую границу на автомобиле.
Я так же вписан в техпаспорт, оформленный на маму - "Имеет право управления - ФИО".
Вод.удостоверение - бумажное, ламинированное.
Никаких дополнительных документов у меня никто не спрашивал ( в т.ч. страховки никакой не требовали).

Вообще, грузинские пограничные переходы - это мечта для автолюбителя. Быстрее и беспроблемнее вы вряд-ли где-то увидете на просторах ех-СССР.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #5

Сообщение artist-19741 » 09 сен 2013, 01:12

ТАК НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ НА АНГЛИЙСКОМ?И КАК МОЖНО В ТЕХ ПАСПОРТ КОГО ТО ЕЩЕ ВПИСАТЬ*?МОЖЕТ ЗДЕСЬ ДЕЛО ИМЕЕТ УКРАИНСКИЕ ТЕХ ПАСПОРТА НА АВТО?В РОССИИ ТЕХ ПАСПОРТ ВЫПИСЫВАЕТСЯ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА-ХОЗЯИНА АВТО.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #6

Сообщение Vytas » 12 сен 2013, 14:12

Доверенность нужна только для пограничников РФ. Для грузинов достаточно иметь тех пасспорт, какая фамилия там стоит - не важно. И так документы на русском нормально принимаются.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #7

Сообщение poedu » 09 июл 2014, 18:33

Правильно ли я понимаю, что доверенность на английском никому не нужна? Была ли у кого похожая ситуация:
Собственник машины не я, и его нет в машине (остался дома). Автомобиль зарегистрирован в России. Есть нотариально заверенная доверенность "на все случаи жизни" с правом продажи и т.д. Но только на русском языке. К сожалению, по по ряду обстоятельств не успеваю ни переоформить машину на себя, ни искать, где сделать доверенность на английском. Въезжать планирую через Верхний Ларс-Казбеги уже в это воскресенье.
poedu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #8

Сообщение xazar » 13 июл 2014, 19:01

poedu писал(а) 09 июл 2014, 18:33:Правильно ли я понимаю, что доверенность на английском никому не нужна? .

вам нужно только регистрационное свидетельство
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #9

Сообщение Анапа » 28 июл 2014, 08:30

Правильно ли я поняла, что для въезда в Грузию Green Card и овальная наклейка на авто RUS не нужны,т.к. Грузия не является участником Green Card? Кто-нибудь оформлял добровольное страхование гражданской ответственности для поездки в Грузию: у какой компании и сколько стоит полис?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 01 авг 2014, 13:35

Анапа писал(а) 28 июл 2014, 08:30:Правильно ли я поняла, что для въезда в Грузию Green Card и овальная наклейка на авто RUS не нужны,т.к. Грузия не является участником Green Card? Кто-нибудь оформлял добровольное страхование гражданской ответственности для поездки в Грузию: у какой компании и сколько стоит полис?

Правильно. Да, Грузия не входит в число участников Гринкард. Наклейка вообще не нужна, хоть куда вы едете. Я не оформлял. Позвоните в любую и узнаете сколько стоит КАСКО с расширением и как это будет выглядеть по отношению к Грузии. В разных компаниях по-разному.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #11

Сообщение artist-19741 » 04 авг 2014, 06:50

Анапа писал(а) 28 июл 2014, 08:30:Правильно ли я поняла, что для въезда в Грузию Green Card и овальная наклейка на авто RUS не нужны,т.к. Грузия не является участником Green Card? Кто-нибудь оформлял добровольное страхование гражданской ответственности для поездки в Грузию: у какой компании и сколько стоит полис?
в грузии страховку на авто ненужно.там ездиют без страховок.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #12

Сообщение Laffressa » 12 авг 2014, 18:04

artist-19741 писал(а) 04 авг 2014, 06:50:
Анапа писал(а) 28 июл 2014, 08:30:Правильно ли я поняла, что для въезда в Грузию Green Card и овальная наклейка на авто RUS не нужны,т.к. Грузия не является участником Green Card? Кто-нибудь оформлял добровольное страхование гражданской ответственности для поездки в Грузию: у какой компании и сколько стоит полис?
в грузии страховку на авто ненужно.там ездиют без страховок.


Недавно вернулись из Грузии, ездили на машине. Никакой страховки не нужно, на границе все очень просто. Если с документами все в порядке для России (то есть вы водите машину и никаких проблем нет, все легально, все оформлено) - то и на границе не будет. Ничего не надо платить, просто проезжаете, показываете документы, мило улыбаетесь в окошечко пограничнику, и едете дальше =) В самой Грузии проблем с полицией тоже не будет, если не будете злостно нарушать ПДД =) Но водить машину там сложно (Грузины водят как "настоящие джигиты!") =)
Laffressa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.08.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #13

Сообщение evgen1974 » 12 авг 2014, 19:36

И всё-таки, нужна ли вообще доверенность для поездки Россия-Грузия на чужом авто с российской регистрацией без наличия в авто собственника оного авто? И если нужна, то на каком языке и для кого - для российских таможенников/пограничников или для грузинских?
У меня щас никакой доверенности нет, а в Грузию хочется уже на этой неделе )
evgen1974
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 12 авг 2014, 23:15

evgen1974 писал(а) 12 авг 2014, 19:36:И всё-таки, нужна ли вообще доверенность для поездки Россия-Грузия на чужом авто с российской регистрацией без наличия в авто собственника оного авто? И если нужна, то на каком языке и для кого - для российских таможенников/пограничников или для грузинских?У меня щас никакой доверенности нет, а в Грузию хочется уже на этой неделе )

Нужна. Спрашивают и "наши"(с правом выезда за пределы РФ) и грузины. Язык русский.
Был свидетелем, когда доверенность требовали грузины. С точки зрения грузинской Фемиды - статьи привести вам вряд ли смогу. Доверенность нужна. Оформляйте.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #15

Сообщение bc---- » 14 авг 2014, 07:52

evgen1974 писал(а) 12 авг 2014, 19:36:И всё-таки, нужна ли вообще доверенность для поездки Россия-Грузия на чужом авто с российской регистрацией без наличия в авто собственника оного авто?


Такая доверенность обязательно нужна для любой заграничной поездки. Причем, обязательно нотариально заверенная, и "с правом выезда за границу". Как показывает практика, конкретно на границе с Грузией ее спрашивают не всегда, что не отменяет ее необходимости. Язык русский, никаких переводов не требуется.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #16

Сообщение evgen1974 » 24 авг 2014, 20:58

Докладываю по ситуации на 20 августа 2014 года: наши российские служители порядков сказали прямо, что им эта доверенность не нужна. Грузины её не спрашивали.
evgen1974
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #17

Сообщение Laffressa » 25 авг 2014, 08:47

evgen1974 писал(а) 24 авг 2014, 20:58:Докладываю по ситуации на 20 августа 2014 года: наши российские служители порядков сказали прямо, что им эта доверенность не нужна. Грузины её не спрашивали.


Что и требовалось доказать =) На границе никаких проблем, никто никакие доверенности не спрашивают. Главное, чтобы с паспортом все было хорошо, а остальное - мало волнует.
Laffressa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.08.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #18

Сообщение pilotgta » 09 сен 2014, 23:57

Я в Грузию въехал на авто с СТСом жены, просто дал им права и свидетельство собственника и всё, жена ушла оформляться пассажиром. . Теперь думаю как обратно уезжать)) Жена улетела на самолете я буду черех Верхний Ларс пробиваться один, тоесть собственника рядом нет)) Если у Грузинских таможенников будут вопросы , то буду давить на то что регистрировался у них точно так же, пусть проверяют по своей базе. ну не вызывать же собственника машины из Москвы))))
pilotgta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #19

Сообщение Inn1821 » 20 авг 2016, 15:37

Народ,кто в последнее время проезжал границу???как быть с доками.есть генеральная доверенность,но на украинском языке,сами граждани Украины.нужно делать перевод на англ??? пожалуйста,ответьте кто сталкивался
Inn1821
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.04.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Документы для пересечения границы Грузии на авто

Сообщение: #20

Сообщение meeshooter » 22 авг 2016, 23:03

да. Подписываюсь под темой. Какие новые истории есть? На английском языке нужна или русский проканает? машина зарегистрирована в России на тестя, доверенность есть на русском. Гоняли с ней в Чехию. В Грузию также?
meeshooter
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль