Пересечение границы Армении на автомобиле

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #121

Сообщение alka2014 » 29 мар 2017, 15:40

Здравствуйте!
Планируем ехать в Армению в начале мая. Через Баграташен. Есть какие-то изменения по тарифам на въезд, или все как в прошлом году:
14000 драм за временный ввоз авто, 2000 за услуги брокера, 3500 страховка?
alka2014
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #122

Сообщение alka2014 » 20 апр 2017, 14:18

Ну что, никто не ездил в этом году?
Выезжать скоро, а информации нет
alka2014
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #123

Сообщение ikkraa » 02 май 2017, 11:13

Всем доброго дня! Подскажите, а можно ли заезжать в Армению из Грузии через одно КПП, а выезжать обратно из другого?
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #124

Сообщение Pilivilip » 02 май 2017, 23:59

29.04 переходил КПП Ниноцминда-Бавра из Грузии в Армению.
Паспорт, номера - РФ.

От Ахалкалаки до границы дорога как решето, т.е. она асфальтовая, но ям очень много. В районе Гореловок-Ефремовок скорость 20-30 км/ч и постоянные кружева вокруг ям. В некоторых местах завезли грунт и заваливают им дырки поверх асфальта. Грузинский КПП тоже весь в ямах.

Народа нет. Передо мной было 3 машины.
Штампанули загран, заглянули в багажник и с богом.

После нужно проехать через новый недостроенный грузинский КПП. Начитавшись форума ринулся в открытые ворота здания. А с другой стороны закрыто. Пришлось разворачиваться посреди колонн и битого кирпича. Объезжать нужно вокруг здания. Грузинская сторона нейтралки - грунтовка среди стройки. Встреча с армянским в меру убитым асфальтом восприниается как манна небесная.

На армянском КПП сначала проходишь погранцов с досмотром багажника.
Дальше стоит шлагбаум. Нужно остановиться в сторонке, подойти к будке слева от шлагбаума и отдать таможенникам (ребята в синей форме) паспорт и техпаспорт. Потом напротив в павильоне оплатить боры в "банке" (закуток и в нем мужичек). Можно платить в драмах, рублях, лари и т.п. Курс висит на щите за спиной мужичка. После этого возвращаешься в будку, таможенники долго одним пальцем вбивают данные в комп и распечатывают бамагу на армянском. Затем идешь обратно в павильон и в соседнем с банкиром закутке таможенник ставит на свежераспечатанную декларацию печать. Потом открывают шлагбаум. Подъезжаешь к павильону (где банк и печать), таможенники повторно за погранцами осматривают салон и багажник и отпускают с богом.

Следом за КПП вдоль дороги стоят платки страховых (Ресо, Росгострах Армения, Ингосстрах Армения и т.п.). Реально при мне работал только Ингосстрах. Заходишь, отдаешь паспорт, техпаспорт, чувак долго тыкает пальцем в комп и распечатывает на принтере на обычной бумаге страховой полис. Печать и подпись тоже черные (не понял реальные они или факсимиле), но все читается. На этом все. Минут 40 всей канители.
До Гюмри несвежий асфальт, есть ямки, есть небольшие серпантины. Я пролетел на 80 - 100 км/ч без ущерба для пепелаца.

В итоге за въезд в солнечную Армению заплатил сборов (экология + дороги) на 13.750 драм (3.750 + 10.000 - что за что не помню). Таможенники сказали, что сумма вроде бы зависит от объема двигателя.

Вместе с таможенной декларацией распечатывают уведомление об ОСАГО, в кот. написано (если кратко):
1) ОСАГО обязателен.
2) временный импорт (т.е. ситуация туриста на своем авто) может оформляться на срок от 10 дней, постоянный от 3 мес. до 1 года.
3) за езду по Армении без ОСАГО штраф 50.000 драмов.

Я попросил оформить полис на 15 дней и заплатил 5.000 драмов.
В рублях чувак брать отказался, поскольку точно не знал курс, а вот лари принял без проблем, еще в лари и сдачу дал.

Отношение на обоих КПП доброжелательное, у грузин - официально-корректное, у армян - дружеско-фривольное, при этом если о чем-то спросишь - подробно объясняют. По незнанию подъехал к шлагбауму и втупил - думал, что все прошел и сейчас выпустят. Таможенник вышел из будки, без лишних эмоций рассказал, что делать, пригласил зайти к ним внутрь (в служебное помещение), дескать дело не быстрое, что ты, "братан", будешь у окошка на улице стоять)))

P.S. К предыдущему посту. Я собираюсь возвращаться через Гугути-Гогаван, обсуждал этот вопрос с таможенниками ("как дорога" и т.п.). Никто ни про какие ограничения на переход в другом КПП мне не говорил.
Аватара пользователя
Pilivilip
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #125

Сообщение ikkraa » 03 май 2017, 06:53

Да, вчера там же переходили границу. Все так и есть, как описано выше. Проход со всеми оплатами занял ровно час, перед нами была одна машина. Отвечаю сама же на свой вопрос, что через другое КПП проходить можно.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #126

Сообщение ikkraa » 09 май 2017, 08:11

По состоянию на 6 мая: граница с Грузией в сторону Садахло абсолютно пустая, втроём выезжали из Дилижана, границу прошли за 5 минут, пограничники попросили лишь для проформы открыть багажник и все. Но на данный момент дорога в районе Дзорагеха находится в состоянии глобального ремонта. Мы долго ехали по разбитой дороге, в конце-конце нас развернули у туннеля и мы поехали в объезд через Дсех и Марц. Так что если кто будет в эти дни пересекать границу, уточните у местных при выезде из Дилижана или из другого города,где дорога будет проходить через Дзорагех, каково состояние дороги. Потому как армяне ремонтируют дороги не быстро...
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #127

Сообщение Pilivilip » 16 май 2017, 17:11

10 мая, Гугути-Гогаван из Армении в Грузию на российских номерах, гражданство РФ.

К КПП со стороны Армении лучше ехать через Ванадзор. Меня МапсМи из Гюмри потянул сначала по М1 на Бавру, а потом в районе дер. Мусаэлян завернул на Ташир. Это наверное короче, но некогда асфальтовая дорога находится ныне в руинах, на средней части (между серпантинами) - абсолютно безлюдна и подходит более для джиперов и любителей экстрима. Проехал в мае на пузотерке с некоторым душевным трепетом. В одном месте дорога была перекрыта нерастаявшим снегом и пришлось объезжать по грунту. На участке от Благодатного до Ташира машины есть, но очень много ям. Средняя скорость - от 20 до 40 км/ч.
На участке от Ташира до КПП - хороший ровный заплато-чиненный асфальт.

На Армянском КПП машин не было. Все формальности прошел за 5 минут. Бумажку об оплате въездных сборов отобрали (её нужно хранить до выезда из страны).

Дольше разговаривал за жизнь с местным таможенным полковником: смотрели фотографии о том, как он накануне отметил в своем селе 9 мая, обсуждали его военную службу в России... В итоге чуть было не был уведен на празднование дня рождения одной из сотрудниц таможни)))

КПП стоят лоб в лоб. Нейтралка крошечная - машин на 5-7. Асфальт резко заканчивается. Пассажиры автобусов переходят нейтралку пешком.
Мне "повезло" - у грузин зависла база и нас продержали на нейтралке час за закрытым шлагбаумом.

На грузинской стороне паспортный контроль, осмотр салона и багажника с вытаскиванием чемоданов, расспросы про количество провозимого алкоголя и сигарет.
Осмотрели бардачок, два самых больших чемодана заставили тащить на сканер, на сумки поменьше махнули рукой. Все заняло 10 - 15 мин.

В очереди передо мной стоял армянин. На паспортном контроле у него обнаружились неоплаченные штрафы мохнатой давности. Грузины поставили условие: или плати или назад. Оплата в вагончике не выходя из КПП (типа банк).

От КПП до дер. Сафарло (около 15 км.) дорога представляет собой разбитую грунтовку с огромными ямами, торчащими камнями и лужами. Кто ездил в средней полосе в деревню или на дачу - поймет. Автобусы, фуры и пузотерки проходят. Сам проехал в мае после страшного ливня без потерь. Серпантинов здесь нет - едешь в лесу по ущелью. Следующие 15 км. от Сафарло до полицейского поста в районе г. Казрети - новый прекрасный асфальт. Видимо дорогу потихоньку делают. Дальше - сносный асфальт, по мере приближения к Марнеули улучшается. В Мартнеули дорога сливается с трассой на Садахло на большом круге.

На грузинской стороне дорога может похвастаться некоторым числом туристических вкусностей. Это и городище Дманиси (я правда увидел только закрытые ворота и отсутствие любой информации о том, когда они м.б. открыты), ц. Св. Николоза в Квеши, эффектно возвышающаяся на скале слева от дороги, Болнисский Сион - старейшая грузинская базилика V в. (она в 9 км. от трассы и к ней ведет отличный асфальт), минеральный источник в Рачисубани (прямо на трассе), мост и руины крепости в Чапале (до моста хороший асфальт, до крепости - нет), крепость Колагири. Так, что при желании потерпеть грунтовку можно)))
Аватара пользователя
Pilivilip
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #128

Сообщение Аркадий2012 » 16 июн 2017, 12:21

Пожалуйста, поделитесь информацией - при пересечении грузино-армянской границы нужна ли гендоверенность на авто при наличии хозяина авто в качестве пассажира.
Аркадий2012
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #129

Сообщение ikkraa » 16 июн 2017, 13:03

Доверенность не нужна. Все документы для въезда будет оформлять сам хозяин авто.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #130

Сообщение Drumming Mike » 05 июл 2017, 07:57

Ужас - армянским таможенникам (точнее их командованию) следует норамльно организовать работу!
Вчера заезжал через Багратешен.
Оплатив временный ввоз за машину, часа 2 с кучей людей (очередь - мрак и бардак) стоял в окно к таможенному инстпектору, который производит какие дальнейшие манипуляции. У него постоянно висла программа, он нервничал, стучал кулаком по столу, т.к. был вынужден начинать все по-новой. И так с каждым. Через часок появился второй инспектор и народ разделился. Алилуйя, наконец-то квест пройден. Но сами понимате, первое впечатление от страны, мягко говоря, смазано

Что за хрень? Почему, находясь с Арменией в таможенном союзе, вынуждены такое испытывать? Дело не в деньгах, дело в бардаке. И в тоже самое время, когда проходишь границу Грузии (с которой мы ни в каких таможенных союзах не состоим) все происходит мгновенно и четко. Да и бесплатно кстати в том числе, тоже.

Армении нужны туристы? По-моему на таможне делается все, чтобы люди больше не приезжали. Надо систему нормально выстраивать
Drumming Mike
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #131

Сообщение wdfu » 12 июл 2017, 15:12

Уважаемые подскажите пожалуйста еду в Грузию - Армению в августе месяце мучает один вопрос достаточно ли взять один загран паспорт (российский не брать) чтоб пересекать границы или для пересечения границы Грузии с Армении будут проблемы. И второй вопрос можно ли сделать страховку на территории России (знаю что грин карта не подходит а жаль) чтоб не оформлять на границах.
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #132

Сообщение LibertaKzn » 12 июл 2017, 15:26

wdfu писал(а) 12 июл 2017, 15:12:можно ли сделать страховку на территории России (знаю что грин карта не подходит а жаль) чтоб не оформлять на границах.

можно.
Ингосстрах точно дает такую возможность.
Если мне не изменяет память - у них есть отдельное юр.лицо Инго-Армения, у которого можно купить полис он-лайн.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #133

Сообщение partizan » 12 июл 2017, 16:39

Drumming Mike писал(а) 05 июл 2017, 07:57:Что за хрень? Почему, находясь с Арменией в таможенном союзе, вынуждены такое испытывать? Дело не в деньгах, дело в бардаке.
Армении нужны туристы? По-моему на таможне делается все, чтобы люди больше не приезжали. Надо систему нормально выстраивать

Туристы как ездили и будут ездить. Надо просто к этому относится философски. Ездим же мы на машинах в Европу, а там на белорусско - польской границе можно ещё больше простоять. И у подавляющего большинства не возникает желания только из-за этого туда не ездтить.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #134

Сообщение wdfu » 13 июл 2017, 09:57

LibertaKzn писал(а) 12 июл 2017, 15:26:
wdfu писал(а) 12 июл 2017, 15:12:можно ли сделать страховку на территории России (знаю что грин карта не подходит а жаль) чтоб не оформлять на границах.

можно.
Ингосстрах точно дает такую возможность.
Если мне не изменяет память - у них есть отдельное юр.лицо Инго-Армения, у которого можно купить полис он-лайн.

Звонил в Ингострах сказали что таких услуг не предоставляют.
А что по поводу путешествия? Россия - Грузия - Армения -Грузия - Россия мне достаточно загран паспорта при пересечении границ не имея паспорт России?.
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #135

Сообщение partizan » 13 июл 2017, 10:53

Достаточно.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #136

Сообщение ikkraa » 14 июл 2017, 11:06

Российский паспорт на всех границах с Грузией и Арменией не требуют. Но если планируете останавливаться в гостиницах по пути в России, лучше у них уточнить, принимают ли они загран, как документ, удостоверяющий личность.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #137

Сообщение LibertaKzn » 14 июл 2017, 12:16

wdfu писал(а) 13 июл 2017, 09:57:Звонил в Ингострах сказали что таких услуг не предоставляют.

Не в Ингосстрах надо звонить.
А идти на сайт Инго-Армения.
Там вверху сайта ссылка "купить осаго он-лайн".
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #138

Сообщение Qvargen » 09 авг 2017, 10:33

Кто-нибудь пользовался купленным онлайн полисом?
Аватара пользователя
Qvargen
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.07.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #139

Сообщение lidia52 » 26 авг 2017, 12:19

Не уверена, что вопрос задаю в нужной теме.
В апреле ездили из Москвы в Ереван через Грузию.В октябре планируем повторить поездку.
При пересечении границы Армении из Грузии произошел очень неприятный инцидент. Нас не хотели пускать в Армению, устроили форменный допрос. Нервов потрепали немеряно.
А все потому что фамилия мужа Нагиев. Да, да, для нас это обычная фамилия, а для работников Армяского погранпоста как красная тряпка для быка. И это при том, что мужу на тот момент было 67 лет, из них последние 40 лет он гражданин России, родом из Туркменистана, в Азербайджане никогда не был и вообще никакого отношения к нему не имеет. Пожалуй, такого унижения, как во время этого допроса, мы не испытывали никогда.
Тогда нас пропустили.
Вот сейчас думаю - может попробовать пересечь границу с Российским паспортом, к нему будет больше уважения? Вроде как наши страны в дружеских отношениях.
И можно ли, например, въехать в Грузию с загранпаспортом, в нем же поставить печать при выезде через Баграштен, а на Армянской границе уже предъявить Российский паспорт?
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Армении на автомобиле

Сообщение: #140

Сообщение Лиман » 26 авг 2017, 16:45

lidia52 писал(а) 26 авг 2017, 12:19:а на Армянской границе уже предъявить Российский паспорт?

Потребуют загран.
А в чем разница между заграном РФ и внутренним паспортом РФ......вроде оба показывают отношение к гражданству России?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль