Из Армении в Грузию, получение визы

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #21

Сообщение Манчонок » 18 май 2010, 07:54

Спасибо Вам большое) Выручили)
Манчонок
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #22

Сообщение biser » 24 май 2010, 09:02

Были сообщения, что на турецко-грузинском погранпереходе гражданам России - по бороде, а не грузинская виза...
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #23

Сообщение Danda » 11 июн 2010, 17:36

Опять же, сошлюсь на свой опыт (+отзывы других путешественников) - для гражданина России, не имеющего армянских/азербайджанских корней или фамилии, наличие в паспорте штампов о посещении Армении не является препятствием для посещения Азербайджана (и наоборот)

Это не совсем так. Если вы были в Армении и въезжаете в Азербайджан, то азербайджанского пограничника будет волновать следующий вопрос: а были ли вы в Нагорном Карабахе? Потому-что если были, то с их точки зрения, совершили нелегальный въезд в азербайджанскую территорию.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #24

Сообщение CrazyRussian » 15 июн 2010, 19:41

Danda писал(а):Это не совсем так. Если вы были в Армении и въезжаете в Азербайджан, то азербайджанского пограничника будет волновать следующий вопрос: а были ли вы в Нагорном Карабахе?

Danda, значит, как и во всех остальных случаях, надо ориентироваться на то, что вероятность будет один к одному - либо пустят в страну, либо не пустят. Я поделилась своим опытом - в моем случае, если даже азербайджанский пограничник и поволновался по поводу НК при виде моих трех въездных армянских штампов, то виду не подал и ни о чем не спросил. Россиянам никаких отметок в паспорт не ставят при посещении НКР, т.ч. проверить азербайджанская погранслужба ничего не может, если только Вы не публичная фигура, чье посещение НКР освещалось СМИ. А если Ваше лицо настолько не понравится на границе, то повод не пустить найдется и без армянских штампов/фамилии.

P.S. Еще один update: за 50 лари ($30) на наземных переходах выдают грузинскую визу на месяц, а не на 15 дней, как я писала до этого.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #25

Сообщение Yunitn » 29 июн 2010, 12:53

CrazyRu писал(а): Россиянам никаких отметок в паспорт не ставят при посещении НКР, т.ч. проверить азербайджанская погранслужба ничего не может, если только Вы не публичная фигура, чье посещение НКР освещалось СМИ. А если Ваше лицо настолько не понравится на границе, то повод не пустить найдется и без армянских штампов/фамилии.

но при желании можно попросить поставить отметку о пребывании в НКР, визу, даже за деньги мне отказались клеить в паспорт, а вот штампик без проблем! в Азербайджан теперь ни ни, но оно и не надо мне....кстати в НКР спросили о азербайджанском штампе буквально пару слов: "Ну как вам там?"
Yunitn
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #26

Сообщение CrazyRussian » 29 июн 2010, 14:49

ой, как любопытно!
Yunitn, а Вы оба ставили - и въездной, и выездной? Ехали со стороны Гориса или с севера, через Зодский перевал?
Не отсканируете, оч интересно посмотреть, как выглядит?!
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #27

Сообщение Yunitn » 30 июн 2010, 11:31

CrazyRu писал(а):ой, как любопытно!
Yunitn, а Вы оба ставили - и въездной, и выездной? Ехали со стороны Гориса или с севера, через Зодский перевал?
Не отсканируете, оч интересно посмотреть, как выглядит?!

на въезде и выезде они ничего не ставят и даже гражданам ЕС....ну по крайней мере на КПП по дороге из Гориса, выглядит как обычная печать)) на следующей неделе скину, как получу паспорт с посольства))
смотрите на штампик:
http://ifolder.ru/18453965 пароль 111111
Yunitn
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #28

Сообщение AndrewAce » 17 июл 2010, 11:50

Скажите пожалуйста, если ехать на автобусе из Еревана в Тбилиси, автобус идет через "правильный" КПП, на котором можно визу получить или есть разные варианты?
И сколько времени занимает этот процесс? Т.е. будет ли ждать водитель, пока мне визу поставят.
И еще - можно ли где-то посмотреть расписание автобусов. Мне пока найти не удалось.
Спасибо.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #29

Сообщение CrazyRussian » 19 июл 2010, 13:04

AndrewAce, маршрутки (автобусы, думаю, тоже) Ереван-Тбилиси идут через Баграташен/ Садахло. Как я уже писала выше, грузинские визы ставят на всех КПП на грузино-армянской границе.
Длительность процесса будет зависеть от того, сколько автобусов скопится на КПП перед Вами. Время-нетто (без очередей) получения визы - минут 15, включая заполнение анкеты и оплату визы. Народу у окошка много быть не должно, т.к. армянам виза для въезда в Грузию не требуется. Водитель подождет, кроме того, ему самому оформляться не быстро - водители на границе проходят дополнительный контроль, наряду с паспортным. Я проходила границу в обратном направлении, из Тбилиси в Ереван, так нам, пассажирам маршрутки, пришлось ждать водителя. Так что в сумме, при наличии очередей на границах, на прохождение обоих КПП при поездке общественным транспортом может уйти и час.

Расписание автобусов/маршруток нашла на сайте armeniainfo.am. Не знаю, насколько информация свежа - попробуйте дозвониться на автобусную станцию и уточнить (уверена, на том конце найдется хоть кто-нибудь русскоязычный).

Yunitn, спасибо за скан - симпатичный штампик
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #30

Сообщение AndrewAce » 19 июл 2010, 14:35

CrazyRu
спасибо большое.
Еще хотел уточнить - я правильно понял, что автобусы - это государственные, а маршртуки - это частники?
И еще - пассажиры в основном местные или туристов тоже много так передвигается?
И автобусы, и маршрутки уходят с автовокзала?
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #31

Сообщение Цыцер » 19 июл 2010, 14:55

AndrewAce писал(а):Скажите пожалуйста, если ехать на автобусе из Еревана в Тбилиси, автобус идет через "правильный" КПП, на котором можно визу получить или есть разные варианты?

"Вариант" один - через КПП Садахло.
И сколько времени занимает этот процесс? Т.е. будет ли ждать водитель, пока мне визу поставят.

Советую предупредить водителя, что вам понадобится виза. Мне, например, ее выписывали минут 40, и остальным пассажирам пришлось ждать.
NB! На всякий случай: через грузинскую границу запрещено провозить продукты питания, включая коньяк. Досмотр багажа идет через сканер.
И еще - можно ли где-то посмотреть расписание автобусов. Мне пока найти не удалось.

Формального расписания маршрутки не придерживаются, а отправляются по мере наполнения: водитель наберет пассажиров - и в путь, его место занимает следующий. Есть резон приехать на автовокзал к 7-8 утра, когда этот процесс идет резвее.
автобусы - это государственные, а маршртуки - это частники?

Всё - частный извоз
И еще - пассажиры в основном местные или туристов тоже много так передвигается?

2-3 иноземца на маршрутку как правило)
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #32

Сообщение AndrewAce » 19 июл 2010, 17:40

автобусы - это государственные, а маршртуки - это частники?

Всё - частный извоз

а в чем тогда вообще разница?...
Автобусы - большие, а маршрутки - типа Газелек?
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #33

Сообщение CrazyRussian » 19 июл 2010, 18:14

AndrewAce писал(а):а в чем тогда вообще разница?...

AndrewAce, маршрутки - Ford Transit, едут резвее автобусов. Кроме того, логично, что маршрутки уезжают со станции чаще.

Цыцер писал(а):через грузинскую границу запрещено провозить продукты питания, включая коньяк. Досмотр багажа идет через сканер.

Ласточка, а что, на грузинской границе всех пассажиров заставили вытащить свой багаж и прогнать через сканер? У меня багаж обычно оставался в машине/маршрутке, с собой на КПП брала только документы/деньги/фотик. По пути из Армении в Грузию (через КПП "Ниноцминда") у нас с собой был мини-холодильник в автомобиле, при досмотре машины и багажа таможенник его видел, но не возражал против его содержимого. Коньяк, правда, провозить не пыталась, но, при желании, спрятать можно было бы))
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #34

Сообщение Цыцер » 19 июл 2010, 18:29

CrazyRu писал(а):Ласточка, а что, на грузинской границе всех пассажиров заставили вытащить свой багаж и прогнать через сканер?

Да, именно. У меня есть родня по обе стороны границы, и я хотела отвезти гостинцев и в Ереван, и в Тбилиси. Коньяк пришлось везти контрабандно.
В обратную сторону я, правда, тоже везла много съедобного - пахучую сванскую соль, например) Но никто из таможенников не покусился.

CrazyRu писал(а):По пути из Армении в Грузию (через КПП "Ниноцминда") у нас с собой был мини-холодильник в автомобиле, при досмотре машины и багажа таможенник его видел, но не возражал против его содержимого.

Когда ездили? Эти правила довольно свежие, мы в мае с ними ознакомились по факту.

AndrewAce писал(а):Автобусы - большие, а маршрутки - типа Газелек?

Автобусы и дешевле, по слухам. Но я в них не ездила. Маршрут Ереван - Тбилиси мы одолели на маршрутке, обратно - на такси.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #35

Сообщение CrazyRussian » 19 июл 2010, 19:23

Цыцер писал(а):Когда ездили? Эти правила довольно свежие, мы в мае с ними ознакомились по факту.

В конце апреля и в июне. Оба раза машина была завалена багажом, теоретически, т.к. КПП был пустым, они могли бы потребовать всё выгрести на ленту сканера, но не заморачивались. А холодильник стоял на видном месте, в ногах - ну, там мелочь всякая была: мацун, сыр, хлеб. Тоже не покусились))
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #36

Сообщение Shwed » 29 ноя 2010, 00:17

Вопрос, может кто знает, есть поезд Ереван - Батуми, там грузины выдают россиянам визы?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #37

Сообщение Amaras » 29 ноя 2010, 11:12

Shwed писал(а):Вопрос, может кто знает, есть поезд Ереван - Батуми, там грузины выдают россиянам визы?



Нет.. погранцы с таможенникам при пересечения границы подсаживаются и на ходу пассконтроль и досмотр проводят.. опции оплаты-выдачи визы нет.

Только на автомобильных переходах.,.. Ну или в консульстве заранее.. Но я в сентябре к примеру им в рабочий день дозвонится не мог..никто трубку не брал.. хотел гость поездом ехать.. так ничё по срокам/ценам не поняв поехал маршруткой.. оформляют всё быстро.. подозрительно вежливы
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #38

Сообщение Shwed » 29 ноя 2010, 14:18

Спасибо! И ещё вопрос, в Ереване грузинскую визу россиянам можно получить? Интересуют сроки и цена.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #39

Сообщение CrazyRussian » 29 ноя 2010, 20:11

Shwed, смотрите предыдущую страницу:
CrazyRu писал(а):Сведения из Еревана:
5. В консульстве Грузии в Ереване однократная виза на 90 дней стоит $100. Если оформление ускоренное (4 раб. дня) - $150. "Суперэкспресс" (в тот же день) - $300.

это апрельские сведения.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #40

Сообщение Amaras » 29 ноя 2010, 20:50

Shwed писал(а):Спасибо! И ещё вопрос, в Ереване грузинскую визу россиянам можно получить? Интересуют сроки и цена.


Я попробую на неделе туда дозвонится..

Но учтите, что во первых : В летний сезон через день курсирует скорый пассажирский поезд № 202/201 Ереван-Батуми-Ереван. Отправление из Еревана по нечетным дням.

http://www.ukzhd.am/perevozki.doc

А во вторых : оно вам правда надо ?

http://tert.am/ru/news/2010/11/18/sergeydanielyan/
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль