25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #1

Сообщение AnnaSemenovich » 09 апр 2015, 16:44

Добрый день! Купили билеты Москва-Тиват-Москва с 18 мая по 11 июня. Папа, мама и ребенок 4,5 года. Муж всю организацию свалил на меня, и требует нарисовать все маршруты на карте, со всеми остановками и ночлежками
Прошу у Вас помощи в выборе места дислокации и составлении маршрута. Машину планирую бронировать на 11-12 дней, чтоб все объездить, а остальные дни в июне - посветить пляжному отдыху( надеюсь с 1 по 11 июня море чуток уже прогреется).
1 вариант:
1)3-4 ночи в Херцег-Нови. Отдыхаем, гуляем, изучаем окрестности. Присмотрела апарты между Игло и Старым городом ( 20 мин пешком до него)
2)Берем машину и переезжаем в Котор( или поселок Доброта) на 4 ночи. Первый день- исследуем старый город, вскарапкиваемся на вверх. На второй день круг почета по БК заливу, пару часов выделив для Пераста с заплывом на остром. Третий день: " Котор- лестница Каттаро - Негуши - перевал - Цетинье - обратно по другой дороге через парк развлечений и ЛОВЧЕН и снова через лестницу Каттаро вниз" . Четвертый день - собираем чемоданы и едем покорять Север( 2-3 ночи)
4) Ориентировочный маршрут такой: Котор- Никшич-Пивский монастырь-Плужине-Жабляк( кушаем, ищем жилье( на 1 или 2 ночи лучше остаться?), если не стемнеет - поднимаемся на утес, или гуляем в Дурмидоре). На второй день - Черное озеро-мост Джурджевича- каньон реки Тара- Мойковац -Биоградское озеро -Колашин( может здесь на ночевку остановиться?) - Подгорица - а дальше под вопросом,город для пляжного отдыха еще не выбран.
Что смущает :
-первая дислокация в Херцег-Нови ( не самый лучший трансфер из аэропорта, неудобно будет туда заказывать машину, думаю доплачивать придется).
Вариант 2:
1) Сначала селимся в Которе. Первые два дня - адаптация, исследование города. Третий день - " Котор- лестница Каттаро - Негуши - перевал - Цетинье - обратно по другой дороге через парк развлечений и ЛОВЧЕН и снова через лестницу Каттаро вниз". Четвертый день - полуостров Луштица, может в старую Будву поужинать - возвращаемся через туннель в Котор. Пятый день- собираем чемодан и переезжаем в Херцег-Нови, по пути осматривая Пераст, Рисан и т.д.
2) 3-4 живем в Х-Н, один день выделить на побережье ( Будва – Бечичи – Пржно – Св.Стефани – Петровац – – старый Бар). На 4 день чек-аут и едем в Жабляк, далее пляжный отдых.

Очень жду Вашей критики и дополнений, особенно по маршруту Жабляк.
Не знаю, что выбрать для пляжной части отдыха - Свети Стефани или Петровац. Какой поселок больше, где красивее и лучше инфроструктура ( кафе, магазины, булочные, мясные лавки). Надеюсь в начале июня пляжи еще не забиты?
AnnaSemenovich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
интересные маршруты по Черногории

Re: 25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #2

Сообщение AnnaSemenovich » 09 апр 2015, 16:56

Еще столько вопросов. Еда в Черногории дороже чем в Греции? Из теплый вещей достаточно будет взять джинсы, кросы, кофта+толстовка? Гречку в маркете можно купить?
AnnaSemenovich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #3

Сообщение Gippo » 10 апр 2015, 12:31

Попытаюсь помочь с вопросами по передвижению.
AnnaSemenovich писал(а) 09 апр 2015, 16:44:1 вариант:
1)3-4 ночи в Херцег-Нови.
2)Берем машину и переезжаем в Котор( или поселок Доброта) на 4 ночи. Первый день- исследуем старый город, вскарапкиваемся на вверх. На второй день круг почета по БК заливу, пару часов выделив для Пераста с заплывом на остром. Третий день: " Котор- лестница Каттаро - Негуши - перевал - Цетинье - обратно по другой дороге через парк развлечений и ЛОВЧЕН и снова через лестницу Каттаро вниз" . Четвертый день - собираем чемоданы и едем покорять Север( 2-3 ночи)
...а дальше под вопросом,город для пляжного отдыха еще не выбран.

Как-то не очень мне нравится этот вариант.
1. Вы берёте машину в Херцег-Нови, едете 40 км до Котора и там её бросаете?
2. Что за круг почета? Вы же из Херцег-Нови и так едете в Котор - это практически и есть ваш круг.
Потом Котор-Никшич - опять вдоль залива. Получается, вы 4 раза катаетесь вдоль залива: сначала из Тивата в Херцег-Нови, потом в Котор, после этого отдельный день по заливу и в окончаниии - дорога на север. Вот совсем мне не нравится. Честно.
И бесплатна ли доставка арендуемой машины в Херцег-Нови? Надо уточнять. Бывает по-разному.

Вариант 2:
1) Сначала селимся в Которе. Первые два дня - адаптация, исследование города. Третий день - " Котор- лестница Каттаро - Негуши - перевал - Цетинье - обратно по другой дороге через парк развлечений и ЛОВЧЕН и снова через лестницу Каттаро вниз". Четвертый день - полуостров Луштица, может в старую Будву поужинать - возвращаемся через туннель в Котор. Пятый день- собираем чемодан и переезжаем в Херцег-Нови, по пути осматривая Пераст, Рисан и т.д.
2) 3-4 живем в Х-Н, один день выделить на побережье ( Будва – Бечичи – Пржно – Св.Стефани – Петровац – – старый Бар). На 4 день чек-аут и едем в Жабляк, далее пляжный отдых.

Это уже получше. Вы спокойно из аэропорта добрались на автобусе или такси в Котор. Погуляли пару дней и взяли машину. Наверное, так разумнее.

Давайте попробуем построить маршрут отсюда. Итак, нам надо 4 дня в Х-Н, пару дней в Которе, парк Ловчен, пара-тройка дней на севере и пляжный отдых.
Предлагаю такой вариант:
1. Приезжаем в Котор, селимся, гуляем пару дней и оттуда же плаваем на остров (кажется, там есть катерки. Уточните.)
2. После этого берем машину и едем в парк. Но предлагаю не " Котор- лестница Каттаро - Негуши - перевал - Цетинье - обратно по другой дороге через парк развлечений и ЛОВЧЕН и снова через лестницу Каттаро вниз" а такой: "Котор - Негуши - Ловчен - Цетине - Будва -Котор (по старой дороге; не через туннель)". Разница всего в 10 км от вашего маршрута, но виды будут совсем другие. Да и не придется 2 раза ехать по лестнице. Плюс можете побродить по Будве. Старый город + посмотрите пляж (там можно после 16 часов купить свежей рыбы и креветок) + решите, насколько интересен может быть вам этот город в качестве пляжного отдыха.
3. Отдыхаем - день посвящаем полуострову Луштица. Только едем к нему не через тоннель, а вдоль залива (через Тиват). Легкое такое путешествие и куча пляжиков по дороге. Обратно через тоннель.
4. "Собираем чемодан и переезжаем в Херцег-Нови, по пути осматривая Пераст, Рисан и т.д.".
5. Выделяете городу столько дней, сколько запланировали. Машина конечно будет стоять - тут слабое место в моем маршруте. Честно говоря, не знаю, что вы планируете 4 дня тут делать, да и на машине особо выбираться некуда. Разве что крепость поблизости. Но с ребенком... Не знаю-не знаю. Вас заинтересовал этот городок так, что хочется пробыть там 5 дней? Просто любопытно. По-моему, для деток там особо ничего нет.
6. Едем на север. Ваш маршрут вполне подходит. Т.е. Херцег-Нови - Никшич - Пивский монастырь - Плужине - Жабляк. Через перевал же вы едете, так?
Далее. Насчёт ночёвок. Дорога в 200 км, на следующий день опять большой переезд. А вы с ребенком. Думаю, у вас достаточно времени на отдых, поэтому я бы остался на 2 ночи. Там есть где погулять, что посмотреть, где отдохнуть. Думаю, вам будет интересно.
7. Отдохнули? Теперь дорога к морю. Жабляк - мост Джурджевича- каньон реки Тара- Мойковац -Биоградское озеро. Возможно, здесь можно остановиться? Надо уточнить. Потому как в Колашине совершенно нечего делать. В принципе, как и в Подгорице. А спуститься к морю вам, наверное, будет тяжеловато с ребенком? Я не совсем знаю, как такие дети себя чувствуют в машине.
8. Едем на побережье и устраиваемся на пляжный отдых.
9. Если машина еще не надоела - катаемся вдоль побережья до Улциня, на Скадарское можно проехаться (вы будете проезжать его и решите, стоит ли оно посещения отдельного или нет). Надоело - сдаем.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #4

Сообщение AnnaSemenovich » 11 апр 2015, 13:18

Gippo, спасибо за помощь !) Вы правы, первый вариант никуда не годится) Еще у меня возникли сомнения по поводу "пожить в Которе", почитав еще отзывы и на других ресурсах, наверное не самый лучший вариант с ребенком. По всем критериям больше подходит Будва ?

Gippo писал(а) 10 апр 2015, 12:31:4. "Собираем чемодан и переезжаем в Херцег-Нови, по пути осматривая Пераст, Рисан и т.д.".
5. Выделяете городу столько дней, сколько запланировали. Машина конечно будет стоять - тут слабое место в моем маршруте. Честно говоря, не знаю, что вы планируете 4 дня тут делать, да и на машине особо выбираться некуда. Разве что крепость поблизости. Но с ребенком... Не знаю-не знаю. Вас заинтересовал этот городок так, что хочется пробыть там 5 дней? Просто любопытно. По-моему, для деток там особо ничего нет.

Херцег-Нови решила добавить для разнообразия)

А как Вам такой вариант?
1) Прилетаем, селимся в Будву на 7 дней
-Первые два дня гуляем по городу
-на третий день берем машину. Едем "Котор - Негуши - Ловчен - Цетине - Будва"
-4 день. Котор + Пераст ( с островом)+Рисан и т.д. + паромная переправа
-5 день.
Gippo писал(а) 10 апр 2015, 12:31:Отдыхаем - день посвящаем полуострову Луштица. Только едем к нему не через тоннель, а вдоль залива (через Тиват). Легкое такое путешествие и куча пляжиков по дороге.

-6 день. Будва – Бечичи – Пржно – Св.Стефани – Петровац – – старый Бар -Ульцинь. Присматриваем место для дальнейшего пляжного отдыха.
- 7 день. чек-аут с отеля. Едем в Херцег-Нови с ночевкой, изучаем город.
-8 день
Gippo писал(а) 10 апр 2015, 12:31: Едем на север. Ваш маршрут вполне подходит. Т.е. Херцег-Нови - Никшич - Пивский монастырь - Плужине - Жабляк.

-остаемся на две ночи в Жабляк
- 10 день
Gippo писал(а) 10 апр 2015, 12:31:Жабляк - мост Джурджевича- каньон реки Тара- Мойковац -Биоградское озеро

-
Gippo писал(а) 10 апр 2015, 12:31: Едем на побережье и устраиваемся на пляжный отдых.


Скадарское озеро тоже хочу. Что еще можно посмотреть?
Остается открытым вопрос с пляжным отдыхом. Что Вы думаете о Петровац?
AnnaSemenovich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 14 апр 2015, 12:53

Куда-то опытные все подевались.
К сожалению, по местам проживания я не советчик.
Будва мне подходила, т.к. я хотел быть там, где побольше людей, кафе и сервиса. Хорошее место для ежедневных вылазок на авто. А вот пляж в самой Будве мне совсем не понравился. А будете ли вы с ребенком ходить на Могрены - вопрос...
Петровац застраивают, пишут местные. Встречал рекомендации по Бечичи/Рафаиловичи.

Вы, наверно, определитесь с городом, а потом уже добьем ваш маршрут.
Хотел только заметить, что перед поездкой через перевал узнайте у местных, будет ли он открыт. Чтобы не пришлось объезжать. Мы в конце мая проскочили, а в июне он снова оказался закрыт.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #6

Сообщение AnnaSemenovich » 14 апр 2015, 20:56

Gippo, я вот как раз и люблю побольше города, чтоб жизнь кипела) Подозреваю, что во второй половине мая вряд ли мы сможем купаться, так что ужасный пляж Будвы не пугает. Если бы мы ехали без ребенка, то на месте искали жилье...
AnnaSemenovich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #7

Сообщение awdsearch » 22 апр 2015, 13:57

ну что, определились с городами и маршрутом?
поделИтесь, плиз. ибо мой период - 01.06 - 23.06 - почти рядом
awdsearch
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: 25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #8

Сообщение AnnaSemenovich » 22 апр 2015, 15:22

awdsearch писал(а) 22 апр 2015, 13:57:ну что, определились с городами и маршрутом?
поделИтесь, плиз. ибо мой период - 01.06 - 23.06 - почти рядом

Забронировала апарты в Будве на первую неделю, куда дальше пока не решила)))
AnnaSemenovich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #9

Сообщение awdsearch » 22 апр 2015, 17:34

мда. не густо
awdsearch
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: 25 дней в начале сезона. Нужны советы опытных

Сообщение: #10

Сообщение awdsearch » 03 июн 2015, 20:09

ну, рассказывайте. где были и в какой последовательности?
что сейчас бы поменяли и на что?
awdsearch
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль