Пешком из Котора на Ловчен

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #1

Сообщение vikto_sha » 23 апр 2015, 11:49

Скажите пожалуйста, насколько реально совершить самостоятельно, путешествую одна, пешее восхождение от города Котор до Ловчена. Знаю что есть такой маршрут. Будучи в Которе видела эту тропу, позже узнала что эта дорога на Ловчен. Может есть какие то сайты, где можно скачать карту. В Черногории отдыхать буду во второй раз, на Ловчен в первый раз добиралась на такси из Цетинье. Заранее спасибо за любую информацию.
vikto_sha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
Черногория маршруты

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #2

Сообщение AlRight » 23 апр 2015, 14:14

Вписываюсь в тему, т.к. тоже очень интересуюсь этим направлением. Поездка предстоит в конце мая-начале июня.
Рассчитываю на точность и актуальность моей любимой OpenStreetMap http://osm.org/go/xfIzsHVB--
По оценке прокладки маршрута там 15 км в одну сторону (с учетом серпантина из Старого города в Которе). Для одного светового дня - в притирку
Аватара пользователя
AlRight
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.11.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #3

Сообщение Kirill_A. » 06 май 2015, 00:43

Моно вполне. От Котора, от старой гидроэлектростанции за стенами Старого Града начинается старая австрийская дорога. Сейчас она пешеходная. На OSM отмечена красным пунктиром. Она поднимается до верха автомобильного серпантина и пересекается с ним в районе ресторана Konoba Krstac (есть на карте). Дальше два пути. Один по узкой атвомобильной дороге. Там редко ездят машины и оттуда открываются отличные виды на залив. А есть снова пешеходная тропа, отмеченная на OSM. Конечная цель - Jezerski Vrh. Это и есть Ловчен с мавзолеем Петра II Негуша.

Подъем будет очень крутым, тяжелым. Поэтому в одиночку туда идти совсем не стоит. Подняться и спуститься за один день не получится точно. Поэтому нужно будет побеспокоиться о транспорте заранее. Я бы рекомендовал подняться на машине или автобусе, а уже спускаться пешком. Так будет гораздо легче и проще. И к видам будете идти не спиной, а лицом))
Аватара пользователя
Kirill_A.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.05.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #4

Сообщение AlRight » 06 май 2015, 11:59

Да, пожалуй, вперёд на транспорте - это хороший вариант
Аватара пользователя
AlRight
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.11.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #5

Сообщение msturist » 15 авг 2015, 10:04

AlRight писал(а) 06 май 2015, 11:59:Да, пожалуй, вперёд на транспорте - это хороший вариант

А все-таки на транспорте общественном в Ловчен реально добраться из Котора или Цетинье? Везде разная информация..
msturist
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 32

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #6

Сообщение Елена /preciosa/ » 18 авг 2015, 13:14

Общественного транспорта на Ловчен нет))
Только такси - в Цетинье у автостанции минимум 2-3 машины дежурит. Меня в 2012 году за 25 евро таксист Веско не только на Ловчен довёз, но и подождал там около часа - пока я поднималась на мавзолей и смотровую площадку, ещё и пообедала там в местной конобе (прямо на Ловчене! у стоянки машин). А ещё - бонусом - свозил вокруг Езерского пика по старой дороге до деревни Негуши. Там со старой дороги очень красивый вид на окрестности Тивата и Боко-Которскую бухту открывается! Вернулись в Цетинье мы по другой дороге, от Негуши.
До Цетинье я ехала на автобусе от Подгорицы - специально на сутки останавливалась там в гостевом доме после прилёта.
Последний раз редактировалось Елена /preciosa/ 18 авг 2015, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Елена /preciosa/
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #7

Сообщение msturist » 18 авг 2015, 15:05

Елена /preciosa/ писал(а) 18 авг 2015, 13:14:Общественного транспорта на Ловчен нет))

А почему же пишут в некоторых отзывах, что из Котора идет автобус №32? Только вот конкретики нет, в смысле расписания...
msturist
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 32

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #8

Сообщение Елена /preciosa/ » 18 авг 2015, 15:25

Вы меня удивили. В этом году я четвертый раз была в Черногории, но автобусов с номерами ни раньше, ни сейчас там не видела вообще... На автобусах всегда пишется маршрут - откуда и куда идёт, иногда - с промежуточными остановками.
К тому же в начале июня была в Которе на автовокзале, смотрела расписание, не помню я в расписании автобусов на Ловчен. Память зрительная у меня хорошая.
Елена /preciosa/
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #9

Сообщение Helga17 » 19 авг 2015, 11:27

Мы ходили с Ловчена в Котор, правда было это в 2011 году. На соседнем ресурсе есть мой небольшой отзыв. Если кратко, то лучше идти именно так, сверху вниз, да и то очень тяжело.
Мы ехали из Будвы в Цетинье на рейсовом автобусе рано утром, а от автостанции в Цетинье брали такси до мавзолея. Осмотрели сам мавзолей, перекусили в ресторанчике у парковки и обратно пешочком. Сначала вдоль дороги, потом через лес.

Тропы есть, они маркированы, но могут быть затруднены завалами (одно такое место попалось и нам, пришлось поплутать в поисках обхода).

Самая интересная часть пути до Крстача. Через него проходит дорога и оттуда лучше уехать на попутках. Последняя часть пути, тот самый серпантин, который вы видите за Которской крепостью, - самая нудная и тяжелая.

Процитирую сама себя из моего тогдашнего отзыва, самый конец:
"С того момента, как мы увидели Котор (казалось, вот он, только руку протяни!) мы будем спускаться еще 1,5 часа! Ноги, несмотря на кроссовки, будут чувствовать каждый камушек. Наших сил хватит лишь на то, чтобы заползти в первый же магазин за Северными воротами крепости и купить 1,5-литровую бутылку воды (пока я расплачиваюсь на кассе, дочь уже выпивает ее наполовину), и упасть в первое же такси. Вечереет здесь очень стремительно, и в Будву мы приезжаем уже в темноте.
Итоги.
Весь наш путь от мавзолея Негуша до Котора, если верить указателям, составил почти 15 км и занял где-то 7 часов (из них почти час мы потеряли в поисках тропы, когда заблудились). Шли мы все время неспеша, часто останавливались, фотографировали, отдыхали. Воды (мы брали 1,5 л) не хватило как раз на последний бросок. Надо было брать литра 2-3 и распределять на 2 рюкзака, а у нас был один. Из еды – 2 яблока и 2 банана ушли на ура, орешки остались почти нетронутыми. Но вообще есть мало хотелось.
Самая живописная часть маршрута от вершины до Крстача. Дальше, если есть возможность, лучше на чем-нибудь уехать. А то самая легендарная часть дороги, созданная Иосипом Слайде буква М, осталась у нас «за бортом». Сам маршрут технически не сложен, но учитывая, что все время это был спуск, последующие 2 дня мы с трудом ходили, а ступеньки преодолевали только с помощью перил.
Конечно, проще было бы взять экскурсию, договориться с таксистом или арендовать авто. Но не было бы тогда этого сладкого, щемящего чувства счастья от осознания того, что мы смогли, мы сделали это, мы дошли! И крепость старого Котора, к вершине которой стремятся многие туристы, но не все добираются, не лежала бы у нас под ногами".
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #10

Сообщение tatfirst » 14 фев 2016, 20:29

Это я удачно зашла,!!! Здравствуйте, дорогие форумчане. В июне едем в Черногорию. Как раз собираюсь сходить к мавзолею Негоша. Думала, что управлюсь за день.. Жаль. Ну то ж.. придется туда доехать.. а обратно ногами. А вот подскажите, может есть оттуда спуск к Будве,? Потому как жить будем в Будве. Спасибо за подсказку про карты Open street map. Как их не хватало нам в прошлом году, когда ходили на Боботов Кук. Шли от Седла 2227 МНУМ. Хотели обратно пойти не возвращаясь, в обход..но не знали есть там тропа или нет. Сейчас смотрела....есть... Но теперь вооружившись картами думаю все получится. Едиственное вот не вижу маршрута от Мавзолея к Будве. Может кто в курсе?
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #11

Сообщение tatfirst » 14 фев 2016, 20:32

И еще вопрос! На сколько опасно или не опасно ходить по горам одной, в плане асоциальных индивидуумов???
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #12

Сообщение Елена /preciosa/ » 15 фев 2016, 10:30

tatfirst писал(а) 14 фев 2016, 20:32:И еще вопрос! На сколько опасно или не опасно ходить по горам одной, в плане асоциальных индивидуумов???

Не видела в Черногории асоциальных индивидуумов...
Несколько напряжно в этом плане только спускаться от Старого Бара в город - там у дороги цыгане живут. Но это, возможно, только мои заморочки.

А вы от мавзолея Негоша до Будвы пешком хотите?... Там далеко очень.
Лучше спуститесь в Цетинье, оттуда на чем-нибудь попутном доехайте до спуска с гор над Будвой, а с горы - пешочком вдоль легкого серпантина. Там панорама офигенная! А оттуда до Цетинье ну правда ничего интересного.
Елена /preciosa/
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #13

Сообщение tatfirst » 15 фев 2016, 10:49

Елена /preciosa/ писал(а) 15 фев 2016, 10:30:А вы от мавзолея Негоша до Будвы пешком хотите?... Там далеко очень.Лучше спуститесь в Цетинье, оттуда на чем-нибудь попутном доехайте до спуска с гор над Будвой, а с горы - пешочком вдоль легкого серпантина. Там панорама офигенная! А оттуда до Цетинье ну правда ничего интересного.

Жаль, придется спускаться до Котора, а там до Будвы на траспорте. Эх.. ну да ладно, что делать. Я еду с подругами..они будут плавиться на пляжу... неее..это не по мне.. Поэтому буду одна ходить. В принципе я тоже не видела асоциальтных элементов...но так для информации.. узнать.. Думаю они (элементы) по горам не ходят))))
Елена /preciosa/- спасибо за ответ.
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #14

Сообщение kvk2016 » 03 мар 2016, 21:14

в ЧГ асоциальные элементы могут только прилететь из Рос. , но они не ходят по горам, а в кафанах сидят
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #15

Сообщение Olegfisherman » 16 мар 2016, 10:40

Добрый день. Подскажите на автомобиле сколько займет по времени и какое расстояние из центра Котора до этого места.

Пешком из Котора на Ловчен
Olegfisherman
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #16

Сообщение Monteonline » 19 мар 2016, 22:12

Olegfisherman писал(а) 16 мар 2016, 10:40:Добрый день. Подскажите на автомобиле сколько займет по времени и какое расстояние из центра Котора до этого места.


Минут 30-40 по серпантину. Приготовьте сразу денежки за въезд в Национальный парк.
Sve je uredu!
Monteonline
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.02.2014
Город: Тиват
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #17

Сообщение ifm149krs » 19 мар 2016, 22:17

Monteonline писал(а) 19 мар 2016, 22:12:
Olegfisherman писал(а) 16 мар 2016, 10:40:Добрый день. Подскажите на автомобиле сколько займет по времени и какое расстояние из центра Котора до этого места.


Минут 30-40 по серпантину. Приготовьте сразу денежки за въезд в Национальный парк.

Скорее 40-60 летом. Придётся делать фотки, да и застрять можно за грузовиком или пенсионером. Пешком видели указатели с Котора. Но это 1,7 км перепад. Не многим дано, все ли оценили силы, температуру и обувь свою?
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #18

Сообщение negodn » 19 сен 2016, 17:11

Реально такси Цетине-Ловчен стоит 25 евро?(
Мне еще плюс дорога на автобусе до Цетине из Герцег-Нови на троих чел туда-обратно... Лучше все же машину арендовать за 30..
Транспортом вообще некоммерческий проект выходит.
А от Цетине до Ловчена нет пеших путей? Из Котора длинно ( я с детьми)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #19

Сообщение Kampot » 21 сен 2016, 11:33

стало быть, никакого общественного транспорта? Такси дорого, блин.
Kampot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.05.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #20

Сообщение negodn » 21 сен 2016, 15:08

Kampot писал(а) 21 сен 2016, 11:33:стало быть, никакого общественного транспорта? Такси дорого, блин.

Я прочитала, что никакого
Лучше машина
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль