Маршрут по Балканам на 2 недели в сентябре

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Балканам на 2 недели в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Bootsman » 20 май 2015, 02:16

Доброго времени суток!

Планируем с девушкой трип по Балканам. Некоторое время думал, в какой подраздел разместить тему, т.к. планируем побывать не только в Черногории. Но все таки, часть маршрута лежит через эту страну, и по данному отрезку больше всего вопросов.

Я довольно искушенный турист, любящий динамичный отдых, не останавливаясь подолгу на одном месте. Хотим и покупаться, и города посмотреть. Ниже я приведу предполагаемый маршрут и прошу его немного покритиковать и предложить, возможные идеи. Планируем передвигаться на автобусах, один кусок - на самолете.

03.09 Прилетаем из СПб в Дубровник. Едем в Млини, где уже заказан домик.
04.09 Млини, купаемся, едем в Дубровник гулять по старинному городу.
05.09 Млини.
06.09 Млини - Дубровник - Мостар (гуляем смотрим город) - Сараево.
07.09 Сараево.
08.09 Сараево - Белград.
09.09 Белград.
10.09 Белград -(самолетом)- Тирана
11.09 Тирана - Дуррес (покупаться, если есть приличные пляжи)
12.09 Дуррес - Шкодер - Бар
13.09 Бар (купаемся и едем дальше) - Будва (или что-то альтернативное, например, Свети Стефан, где можно и покупаться, и места посмотреть).
14.09 Будва - Тиват (или любое другое живописное место на Которском заливе).
15.09 Тиват (купаемся и тюленим на море).
16.09 Тиват - Дубровник
17.09 Дубровник - СПб.

Несколько тезисов и вопросов:
1. В своем маршруте хотим оставить Сараево, Белград и Албанию.
2. На территории Черногории готовы рассмотреть места отдыха, где живописно и есть что поглядеть. Города были выбраны мною произвольно, возможны отклонения, если вы посоветуете что-то субъективно более интересное.
3. Нужно ли бронировать заранее номера в Черногории и, например, в Дурресе. Или по факту легко договориться и ценник не будет дороже букинга.com? Нам главное, чтобы рядом с морем и было где помыться) - к апартаментам не критичны.
4. Праздный вопрос. Возможно ли взять машину в Хорватии и проделать примерно тот же маршрут, пересекая границы стран, не входящих в ЕС.
5. Стоит ли оставаться в Дурресе на одну ночь или можно ехать быстрее в Черногорию просто заехав на пару часиков. Слышал, что Дуррес - портовый город, пляжи грязные.
6. Аналогично дело обстоит с Белградом. Стоит ли задерживаться там на еще один день. Цель - осмотр достопримечательностей, по музеям ходить не будем. Хватит ли дня?
7. Поскольку будем вести кочевой образ жизни, то встанет вопрос хранения багажа, например в Мостаре, Шкодере и пр. городах. Если не получается оставить в отеле при выезде, нет ли проблем с камерами хранения на вокзалах?

Понимаю, что, возможно, мои вопросы несколько глобальны и маршрут охватывает несколько стран. Тем не менее буду рад любым комментариям и ответам на вопросы, в особенности касательно выбора городов в Черногории, где стоит остановиться.

Заранее благодарен за ответы.
С уважением,
Виталий
Bootsman
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
пешие маршруты по Черногории

Re: Маршрут по Балканам на 2 недели в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 май 2015, 11:30

Bootsman писал(а) 20 май 2015, 02:16:2. На территории Черногории готовы рассмотреть места отдыха, где живописно и есть что поглядеть.

Ну если так, то, конечно, же, не Тиват, а Котор. Оттуда хорошо бы проехать в Пераст, но не знаю, как это сделать без машины.

Bootsman писал(а) 20 май 2015, 02:16:6. Аналогично дело обстоит с Белградом. Стоит ли задерживаться там на еще один день. Цель - осмотр достопримечательностей, по музеям ходить не будем. Хватит ли дня?

Всё зависит от Ваших интересов, но мне бы лично было бы жаль тратить на него не только больше дня, но и дня Тем более, что, будучи в ЧГ и Хорватии, Вы смотрите их очень бегло и очень локально

Ну и если ехать в Албанию - то уж точно не ради Тираны, но это моё субъективное мнение, определяющееся моими интересами...

Bootsman писал(а) 20 май 2015, 02:16:касательно выбора городов в Черногории, где стоит остановиться.

Bootsman писал(а) 20 май 2015, 02:16:например, Свети Стефан, где можно и покупаться

Вы валютный миллионер ?
Останавливайтесь в самой Будве - и городок красивый, и пляж живописный (вот, если что: Черногория – октябрьские впечатления )

Bootsman писал(а) 20 май 2015, 02:16:13.09 Бар (купаемся и едем дальше)

Опять-таки: если ехать в портовый Бар - то ради Старого Бара, но уж не для купания...

В любом случае - удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Балканам на 2 недели в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Slonny » 20 май 2015, 17:07

savl1 писал(а):Ну если так, то, конечно, же, не Тиват, а Котор. Оттуда хорошо бы проехать в Пераст, но не знаю, как это сделать без машины.

Неимоверно согласен.
Котор, Пераст, старый город, прогулка по БокаКоторскому на кораблике, офигенные виды.
Как вариант - Герцег-Нови. Опять же старая крепость, классные виды, монастырь Савино и возможность сплавать на Мамьюлу и Жанице.

savl1 писал(а):Останавливайтесь в самой Будве - и городок красивый, и пляж живописный

Ну или Петровац.
Главное, чтобы оттуда мамашки с детьми подразъехались к тому времени.

savl1 писал(а):Опять-таки: если ехать в портовый Бар - то ради Старого Бара, но уж не для купания...

Еще раз плюсую - купаться на югах - так лучше уж Ульцинь.
Аватара пользователя
Slonny
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 04.11.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Балканам на 2 недели в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Bootsman » 20 май 2015, 19:04

Спасибо за комментарии!

Насчет Белграда подумаем - ехать/не ехать. Может сэкономим время/деньги. Просто в Сербии не были, а хочется отметиться. Будем думать.
Если развивать мысль дальше и отказаться от Белграда, как вы считаете, с точки зрения красоты городов и атмосферы (хотя это и субъективно), стоит ли БиГ посещения или лучше потратить его на путешествие вдоль береговой линии, например в сторону Хорватии за Неумским коридором? Таким образом, можно было бы исследовать сначала северо-запад, а потом вернуться и замахнуться на юго-восток побережья Адриатики.

Насчет Албании... насколько я понимаю, судя по отзывам, самый лучший пляжный отдых - это под Сарандой в местечке Ксамил. Далековато ехать, конечно... Есть ли что-то в Албании, что не далеко на юге и стоящее?

В Черногории выберем Ульцинь, Будву, Котор, Пераст в качестве остановочных пунктов. На автобусе доберемся, думаю.
Bootsman
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут по Балканам на 2 недели в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 20 май 2015, 19:19

Bootsman писал(а) 20 май 2015, 19:04: стоит ли БиГ посещения или лучше потратить его на путешествие вдоль береговой линии,

Лично на мой взгляд - не стоит...

Bootsman писал(а) 20 май 2015, 19:04:Есть ли что-то в Албании, что не далеко на юге и стоящее?

Я бы начал с этого:
http://www.albaniantourist.com/
http://www.albania.al/
А "стоящее" - оно ж у каждого своё Лично меня в Албании привлекают прежде всего Бутринт и Гирокастр, но они как раз на юге...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль