Север и юг Черногории в одиночку - несколько вопросов

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Север и юг Черногории в одиночку - несколько вопросов

Сообщение: #1

Сообщение Ch.B. » 05 июл 2016, 18:19

Здравствуйте!

Планирую самостоятельное путешествие в Черногорию ( первый раз ). Упор на велосипеды и трекинг. В связи с чем хотел бы уточнить несколько моментов, а и заодно услышать возможную критику маршрута - где что не учел.

Маршрут следующий :

- 1-4 дни - прилет в Подгорицу ( или Тиват ) - автобус до Жабляка - кемпинг Иван До - радиальные походы\ поездки на веле по окрестностям ( Боботов Кук, Мост Джурджевича, Чуревац, озера, возможно ночевка в лесу с палаткой ).

- 4 - 7 дни - автобус до Подгорицы - снова аренда велосипеда - поездка на нем в Вирпазар - аренда собы на 2 ночи - поездка к Реке Црноевича и обратно

- 7 - 10 дни - автобус в Котор, в тот же день Герцег Нови - катер до Луштицы ( Миришта ) - поиск жилья - прогулки\ поездки по центру Луштицы

Собственно, вопросы :

- Реально ли где-то взять на прокат велосипед на Луштице? Или придется брать в Герцег Нови и тащить его на полуостров? Возьмут ли в катер с велом?

- Катера на Луштицу ходят только утром- днем? Т.е. если я приеду в ГН в 5 вечера придется где-то там ночевать?

- Насколько сложный маршрут Вирпазар - Река Црноевича для не слишком опытного велосипедиста? Большой ли подъем - можно ли успеть за световой день туда-назад?

- Если я правильно понимаю, стоянки в Дурмиторе по идее запрещены, но если я не буду особо жечь костры\мусорить\шуметь - можно остановиться с палаткой на ночь?

- Если я вот так вот просто приеду в Вирпазар или на Луштицу в конце июля - насколько реально найти недорогое жилье на месте? Или стоит все же бронировать на букинге? Там подозрительно мало вариантов, особенно в центре Луштицы.

- Если не особо шиковать - насколько я понимаю, 10-15 евро в день на еду хватит ( на одного )? Т.е. где-то супермкареты\ готовка на горелке, где-то кафе.

- Белы картон - с таким вот маршрутом - есть ли смысл его делать?

Заранее большое спасибо!
Ch.B.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
цены в Черногории

Re: Север и юг Черногории в одиночку - несколько вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Ch.B. » 06 июл 2016, 14:08

Так, некоторые вопросы все-таки нагуглил, на некоторые можно забить ( белый картон, например ).
Значит список сокращается до двух вопросов - вот по ним никак не могу найти информацию :


- Реально ли где-то взять на прокат велосипед на Луштице? Или придется брать в Герцег Нови и тащить его на полуостров? Возьмут ли в катер с велом?

- Катера на Луштицу ходят только утром- днем? Т.е. если я приеду в ГН в 5 вечера придется где-то там ночевать?


Буду благодарен если кто-нибудь подскажет)
Ch.B.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Север и юг Черногории в одиночку - несколько вопросов

Сообщение: #3

Сообщение Talking_Box » 06 июл 2016, 18:54

Вот не совсем понимаю вашу навязчивую идею привязаться к велосипеду. Велотуризм в Черногории не очень развит. В основном из-за достаточно узких дорог. Там бы машинам нормально разъехаться.... Вот вы хотите с Подгорицы в Вирпазар на веле прокатится. Хочу сразу предупредить - то ещё удовольствие: по жаре, на веле, по весьма не широкой дороге (хотя вроде как и одна из основных дорог)... На велосипеде можна покататься в районе Жабляка (там по дороге от Жабляка до Пивского озера (через Трсу) видел немало велотуристов. Но между городами на велосипеде будет сложно. За Луштицу ничего не скажу. Не был там.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Север и юг Черногории в одиночку - несколько вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Ch.B. » 06 июл 2016, 19:15

Talking_Box писал(а) 06 июл 2016, 18:54:Вот не совсем понимаю вашу навязчивую идею привязаться к велосипеду. Велотуризм в Черногории не очень развит. В основном из-за достаточно узких дорог. Там бы машинам нормально разъехаться.... Вот вы хотите с Подгорицы в Вирпазар на веле прокатится. Хочу сразу предупредить - то ещё удовольствие: по жаре, на веле, по весьма не широкой дороге (хотя вроде как и одна из основных дорог)... На велосипеде можна покататься в районе Жабляка (там по дороге от Жабляка до Пивского озера (через Трсу) видел немало велотуристов. Но между городами на велосипеде будет сложно. За Луштицу ничего не скажу. Не был там.


Мне тоже не нравится перспектива дороги Подгорица - Вирпазар, но это скорее необходимость т.к. подозреваю что в Вирпазаре велик также будет негде взять. Так что придется тащить из Подгорицы. Уж больно хочется покататься по берегам Скадарского и до Реки Црноевича.
А в Жабляке до Пивского и Тары - это да, это святое)
Ch.B.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Север и юг Черногории в одиночку - несколько вопросов

Сообщение: #5

Сообщение _aKiM » 06 июл 2016, 20:19

Ch.B. писал(а) 06 июл 2016, 19:15:Мне тоже не нравится перспектива дороги Подгорица - Вирпазар


А че б Вам из Подгорицы до Вирпазара на поезде не доехать? Колеса с вела сняли - считай чемодан..
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Север и юг Черногории в одиночку - несколько вопросов

Сообщение: #6

Сообщение Ch.B. » 06 июл 2016, 20:39

_aKiM писал(а) 06 июл 2016, 20:19:А че б Вам из Подгорицы до Вирпазара на поезде не доехать? Колеса с вела сняли - считай чемодан..


О, я почему-то об этом варианте не вспомнил. Если там электрички ходят достаточно часто - это здорово. Колесо можно даже не снимать, думаю.

Спасибо!
Ch.B.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Север и юг Черногории в одиночку - несколько вопросов

Сообщение: #7

Сообщение Talking_Box » 07 июл 2016, 10:51

Ch.B. писал(а) 06 июл 2016, 20:39:
_aKiM писал(а) 06 июл 2016, 20:19:А че б Вам из Подгорицы до Вирпазара на поезде не доехать? Колеса с вела сняли - считай чемодан..


О, я почему-то об этом варианте не вспомнил. Если там электрички ходят достаточно часто - это здорово. Колесо можно даже не снимать, думаю.

Спасибо!

Расписание на сайте http://www.zcg-prevoz.me/lokalni-red-voznje.html Вам подходит только то что с Подгорицы на Бар. Думаю лучше за 1,4 евро доехать поездом во втором классе до Вирпазара, чем крутить педали по жаре нюхая выхлопные газы (ну на крайняк можно и первым классом, хоть и немного дороже). Главное уточнить как так с велом ехать.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Север и юг Черногории в одиночку - несколько вопросов

Сообщение: #8

Сообщение Ch.B. » 07 июл 2016, 11:54

Большое спасибо! Да, так и поступлю. Тем более я почитал - народ говорит там фур много на трассе.

Остается непонятно что делать с Луштицей только. Теоретически ведь могут на катер пропустить с великом?
Вряд ли где-то на полуоострове найду прокат, мне кажется.
Ch.B.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль