Черногория в сентябре, помогите определиться

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #1

Сообщение kat515 » 24 июн 2017, 15:54

Прошу совета, плиз.
Едем в Черногорию в самом начале сентября с ребёнком 3 г. Берём машину на 4 дня. 3 дня распланировали, а с одним днём затык. Посоветуйте куда?
Жить будем в Рафаэловичах, соответственно прогуляемся пешком до Будвы и до Святого Стефана.
На авто:
первый день до обеда пляж Яз, после 17 ч Котор.
Второй день не знаю. Хочется и искупаться и посмотреть что-нибудь красивое, лучше природное, чтоб прям ууух! Но от города тоже не откажемся. Герцег-Нови не рассматриваем, тк потом будем жить там неделю.
3 и 4 день Дурмитор: Озеро, Каньон и тд.
И отдельный вопрос про экскурсии: куда интереснее в Боснию или Албанию, поеду одна без ребёнка, но могу выбрать только что-то одно?
kat515
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
пешие маршруты по Черногории

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #2

Сообщение Над.К » 24 июн 2017, 19:40

Вы лучше во второй день съездите в Котор и далее в Пераст. Искупаетесь в Боко-Которской, на любом пляже по пути. Из Пераста можно проехать через Рисан, на паром, далее в Тиват, потом домой. По пути природной красоты будет немерянно
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #3

Сообщение Marat Al » 24 июн 2017, 22:53

Если за красотой и покоем-то на Луштицу. Там несколько тихих и мелких пляжей,маленьких живописных бухточек.Красота,тишина,покой.Только именно на ту сторону,которая выходит уже на Адриатику -Жаница,Мириште, Форте Росе. Черногория в сентябре, помогите определиться Черногория в сентябре, помогите определиться Кстати,из Герцег Нови туда можно на лодочке добраться.Безопасно и красочно,т.к. на машине туда доехать-тот еще экстрим.
Marat Al
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2017
Город: Вышний Волочек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #4

Сообщение kat515 » 25 июн 2017, 11:17

Над.К писал(а) 24 июн 2017, 19:40:Из Пераста можно проехать через Рисан, на паром, далее в Тиват, потом домой. По пути природной красоты будет немерянно

Так и сделаем! Подскажите, плиз, как паром найти? Где именно он находится и сколько стоит?
На след день тогда на Яз и вечером хочется куда-то погулять
kat515
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #5

Сообщение Marat Al » 25 июн 2017, 11:57

Если берете машину,то нет смысла брать экскурсию в Боснию. Из Герцег Нови тем более.Там доехать до Требинье недалеко,но возвращаться лучше через дорогу на Никшич,для разнообразия. В Требинье есть что посмотреть-площадь платанов,монастырь Тврдош,старый город. Очень живописные места. Для более легкого передвижения закачайте в смартфон навигатор,который работает в оффлайн-режимеЮк примеру HERE,скачайте карту Черногории и катайтесь,точно не заблудитесь. Только отключайте "грунтовые дороги". Да и вообще,старайтесь прокладывать маршруты без возврата по уже пройденной дороге-увидите больше.Самый заезженный- Тиват-Каменари- Никшич-Острог-Подгорица-Цетинье-Будва-Тиват. Впечатлений масса.
Marat Al
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2017
Город: Вышний Волочек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #6

Сообщение kat515 » 25 июн 2017, 11:59

Marat Al писал(а) 24 июн 2017, 22:53:Если за красотой и покоем-то на Луштицу. Там несколько тихих и мелких пляжей,маленьких живописных бухточек.Красота,тишина,покой.Только именно на ту сторону,которая выходит уже на Адриатику -Жаница,Мириште, Форте Росе. Кстати,из Герцег Нови туда можно на лодочке добраться.Безопасно и красочно,т.к. на машине туда доехать-тот еще экстрим.

Подскажите, плиз, как найти кораблик? Это лодка в аренду или какие-то кораблики, которые плавают в эти бухты по расписанию, как трамвайчики, или экскурсия имеется ввиду?
На машине экстрим в чем, дорога плохая?
kat515
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #7

Сообщение kat515 » 25 июн 2017, 12:01

В Герцег-Нови мы уже будем без машины, муж уедет, я сама водить там не очень хочу.
kat515
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #8

Сообщение Marat Al » 25 июн 2017, 12:14

Напрасно.С машиной там вы увидите гораздо больше. Движение очень спокойное,водители культурные.Загорать и купаться лучше утром и вечером.А днем кататься по стране,расстояния-то ,по нашим меркам, короткие. Детское кресло в нормальных автопрокатных конторах предоставляют бесплатно. Да и в сентябре цены на аренду авто падают, за 30-35 евро вполне можно взять новую машину.
Такую,к примеру.
Черногория в сентябре, помогите определиться
Marat Al
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2017
Город: Вышний Волочек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #9

Сообщение Над.К » 25 июн 2017, 12:27

kat515 писал(а) 25 июн 2017, 11:59:Это лодка в аренду или какие-то кораблики, которые плавают в эти бухты по расписанию,

Всякие есть. Их и искать-то не надо, на набережной рекламы полно
kat515 писал(а) 25 июн 2017, 11:17:подскажите, плиз, как паром найти? Где именно он находится и сколько стоит?
Мимо него не проедете, дорога вдоль Боко-Которской одна. Паром между Каменари и Лепетане. Пешеходы бесплатно, машины вроде 9 евро. Будка для оплаты перед въездм
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #10

Сообщение Marat Al » 25 июн 2017, 14:20

Паром- автомобиль в одну сторону 4,5 евро. Пешеходы-бесплатно.
Marat Al
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2017
Город: Вышний Волочек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #11

Сообщение Над.К » 25 июн 2017, 14:39

Вроде в этом году подорожало. Теперь даже с велосипедистов берут деньги. Хотя я пешеход и может мне просто неверную информацию донесли ))
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #12

Сообщение Marat Al » 25 июн 2017, 14:54

Неделю назад было 4,5 евро.
Marat Al
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2017
Город: Вышний Волочек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #13

Сообщение Над.К » 25 июн 2017, 15:02

Значит когда мне говорили, то имели ввиду туда-обратно )
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #14

Сообщение kat515 » 22 авг 2017, 22:46

Подскажите мне, плиз, куда из Герцег-Нови податься погулять с ребёнком, если погода не пляжная? Основные критерии: добраться общ транспортом и дорога не более 30-40 мин. Жить будем в районе Савинна
И где можно заказать трансфер в аэропорт Тиват?
kat515
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #15

Сообщение Warm » 22 авг 2017, 23:09

kat515 писал(а) 25 июн 2017, 12:01:я сама водить там не очень хочу.

а вот зря. дороги хорошие, едите с нужной скоростью и всё.
машина в ЧГ, как минимум, выгоднее. Для сравнения, аренда на сутки примерно 50евро (мы в мае брали киа сид механику за 35 и ярис за 40 тоже механику), общественным транспортом до Старого Бара чет 10-15 евро в один конец. но на машине вы кроме Бара посмотрите еще всё побережье за день.

Я вам советую проехать по побережью в другую сторону - до Велика пляжа. Сам пляж на любителя (я не нашла там ничего особенного), но Ульцинь неплох. Сутоморе потрясающий (хотя после пожаров в июне этого года уж и не знаю). река Црнаевича - это деревушка и река - очень живописное место. прям очень. только там две дороги - старая и новая. старая - это одноколийный серпантин - экстремально страшно)) надо по новой ехать, там даже туристические автобусы ездят нормально.Если развалины любите - то Старый Бар. мы там провели часа три, хотя я знаю людей, которым и получаса хватило)))
Черногория в сентябре, помогите определиться

еще советую проехать вдоль скадарского озера - виды потрясающие. Если будете пользоваться навигатором maps.me - не верьте, что там есть паром (ближе к Албании на карте) - нету там ничего))) был лет 40 назад... Но виды потрясные. обзорная площадка с видом на Албанию на другом берегу озера...
Черногория в сентябре, помогите определиться

в Албанию не поехали, а Босния прекрасна. Она потрясающая, великолепная, но надо на машине. Чтобы доехать до Мостара, погулять по городу, который помнит, посомтреть на дома новые, восстановленные и разрушенные войной, увидеть изрешеченные пулями стены, ворота, которые люди не меняют и не хотят... вкусно и сытно поужинать в ресторанчике в старом городе, переночевать, утром пораньше сходить на мост и без толп туристов пофотографировать, съездить на водопады (там можно день провести, люди приезжают на пикники), заехать посмотреть текию дервишей, залезть на гору Иван-Град, по дороге в Требенье увидеть водяные мельницы...после этого Требенье покажется не таким уж и интересным городком)) а монастырь Тврдош мы вообще не поняли чего там такого, что смотреть надо))
Черногория в сентябре, помогите определиться



змей много - будьте осторожны. хотя в сентябре может и нет их...
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #16

Сообщение Над.К » 22 авг 2017, 23:33

Warm писал(а) 22 авг 2017, 23:09:змей много - будьте осторожны.
Фсё, на этом мое желание гулять по горам умерло сразу ((
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #17

Сообщение Warm » 22 авг 2017, 23:45

да не переживайте! вы ж вряд ли пойдете прям козьими тропами.. хотя... мы на дороге видели много змей живых и мертвых, мертвых (сбитых машиной) ежиков и много черепах еще.. но это был конец мая. может в сентябре не так...Старый Бар, Сутоморе, Котор, река Црнаевича, Скадарское озеро
Пераст - 1,5 улицы вдоль дороги
Герцег Нови - крепость - да, остальное - ну средне
Пляж Яз - мелко-галечный серый пляж, из-за чего создается ощущение грязи. имхо, больше раскрученный, чем особенный. Мы жили в Будве, там пляжи могрен 1 и могрен 2 более привлекательные, имхо
от Вас рядом Пржно - там на пляже куча ресторанчиков. обязательно поужинайте на берегу - потрясающие закаты, потрясающие
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #18

Сообщение Над.К » 23 авг 2017, 00:11

Warm, я за три раза приезда в Черногорию не видела ни единой такой твари. И как раз я то езжу в июне, а не в сентябре.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #19

Сообщение Warm » 23 авг 2017, 00:13

Над.К писал(а) 23 авг 2017, 00:11:Warm, я за три раза приезда в Черногорию не видела ни единой такой твари. И как раз я то езжу в июне, а не в сентябре.


ну если за пределы населенного пункта не выезжать - то норм. а если на машине да по козьим тропам, то там и не такое можно встретить)) мне еще говорили, что скорпионы есть, но я не видела
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Черногория в сентябре, помогите определиться

Сообщение: #20

Сообщение Над.К » 23 авг 2017, 00:31

Да я как-то много где ездила. Но уже поняла, что гулять в районе озер не буду. Скорпионами, кстати, меня не напугать. А вот змей не терплю
ЗЫ: машины у меня нет и не будет ))
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль