Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #1

Сообщение Cocaine » 13 ноя 2019, 09:44

Здравствуйте всем. Планирую поездку с 22 ноября по 6 декабря в Черногорию. Апартаменты забронировал в Будве на все время пребывания. Оттуда же планирую вылазки на общественном транспорте.
В планах:
1. Пару дней на Будву
2. Котор
3. Пару дней пешеходной экскурсии в сторону Стефи -Стефана (с зацепом Бечичи)
4. Старый Бар
5. Герцег-Нови
6. Ещё денёк в Будве (монастырь Подмайне и т.д.)
7. Пераст
Знакомые, неоднократно отдыхающие в Черногории советуют посетить Хорватию, в особенности Дубровник.
Якобы с получением визы в Которе проблем возникнуть не должно.
Но с другой стороны выбор Черногории как страны для отдыха во многом и был обусловлен безвизовым режимом для жителей РФ, а посему считаю немного странным выбирать именно это направление.
Прошу Вас озвучить какие нибудь советы по корректировке маршрута. Возможно проще посетить какие нибудь другие безвизовые направления или что либо внутри самой Черногории.
Погода судя по всему как ожидалось будет очень переменчивой, и преимущественно дождливой, поэтому в горы соваться бы не хотелось, в основном по причине отсутствия транспорта под боком.
Заранее благодарю.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
интересные маршруты по Черногории

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 13 ноя 2019, 09:53

Cocaine писал(а) 13 ноя 2019, 09:44:планирую вылазки на общественном транспорте.

А насколько тогда проработана логистика? Если нет - такой маршрут ещё мало, чего стоит (это относится и к практически любому на ОТ)...
Например, как в Старый Бар планируете попасть?

Cocaine писал(а) 13 ноя 2019, 09:44:Знакомые, неоднократно отдыхающие в Черногории советуют посетить Хорватию, в особенности Дубровник.

А я не советую, тем более, зимой. Хорватия - это совсем отдельная "песня".

Cocaine писал(а) 13 ноя 2019, 09:44:что либо внутри самой Черногории.

Не советую дёргаться "внутрь" в это время года. Расслабьтесь уж на побережье...
Ну и имея дней больше, чем возможностей их занять, я бы советовал провести в Которе не 1 день, а дня 2-3. Вы всё равно обречены где-то маяться, так лучше разделить это занятие на несколько точек, всё какое-то разнообразие будет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40698
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9538 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #3

Сообщение Cocaine » 13 ноя 2019, 10:15

savl1, в Старый Бар на автобусе Будва-Бар. Дальше от станции пешком. Обратно до станции либо пешком тоже, либо на такси уже, смотря сколько вина будет выпито в конце изучения старого города.
А с этим есть какие то нюансы, не приуроченные к общим вопросам общественного транспорта в Черногории? Я просто может не в курсе
Вообще все вылазки планирую начинать от автобусной станции в Будве собственно. Именно поэтому и выбрал этот город в качестве места постоянного проживания. Арендатор сделал неплохую скидку в обход букинга в качестве бонуса за двухнедельный срок пребывания в не сезон.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 13 ноя 2019, 10:18

Cocaine писал(а) 13 ноя 2019, 10:15:смотря сколько вина будет выпито в конце изучения старого города.

А где Вы там пить собираетесь? Вы представляете, как выглядит Ст. Бар?

А вот свор бродячих собак там остерегайтесь.

Cocaine писал(а) 13 ноя 2019, 10:15:Арендатор сделал неплохую скидку в обход букинга в качестве бонуса за двухнедельный срок пребывания в не сезон.

Заманчиво, но тоскливо..
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40698
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9538 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #5

Сообщение cheetah1717 » 13 ноя 2019, 10:23

savl1 писал(а) 13 ноя 2019, 10:18:А где Вы там пить собираетесь?

От парковки вверх по улочке есть где, даже зимой.

Cocaine,
Две недели слишком много на Ваш план. К примеру, от Будвы до Свети-Стефана с остановками на фото и кофе - часа три, в Перасте нечего делать целый день, можно по пути в Херцег-Нови заехать. Дубровник точно стоит поездки, только насчет простоты получения визы в Черногории сомневаюсь (если вообще можно). Я бы добавила поездку в Цетинье как минимум.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #6

Сообщение Cocaine » 13 ноя 2019, 10:26

savl1, Планировал в Konoba Bedem это сделать...
Какие то пугающие наводящие вопросы мне задаете))
Бродячие собаки у меня в городе каждый день пытаются сожрать меня и мою лайку. Я из Сибири, пускай они меня остерегаются)
Но спасибо за совет
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 13 ноя 2019, 10:34

cheetah1717 писал(а) 13 ноя 2019, 10:23:в Перасте нечего делать целый день

Более того, если в это время не будут ходить кораблики на островок, там и часа делать нечего....

Общее резюме такое (я его, возможно, другими словами, высказал выше):
cheetah1717 писал(а) 13 ноя 2019, 10:23:Две недели слишком много на Ваш план
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40698
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9538 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #8

Сообщение Cocaine » 13 ноя 2019, 10:42

savl1, по погоде постараюсь подбирать дни посещения, чтобы кораблики ходили. Так же как на крепость в Которе в ливень идти бы не хотелось.
Есть один нюанс, это короткий световой день. Поэтому съездить на несколько часов, в количестве от двух до четырех/пяти, и в неспешном темпе изучить какое либо место вполне мне подходит, при условии что вставать в 5 утра я не собираюсь.
С другой стороны, понятно, что две недели много. Я это прекрасно осознаю.
Поэтому и пришёл сюда за советом. Изучил форум очень внимательно. Но некоторые нюансы, а так же стремительно приближающуюся поездка вынуждает просить совет у более знающих людей.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 13 ноя 2019, 10:49

Cocaine писал(а) 13 ноя 2019, 10:42:по погоде постараюсь подбирать дни посещения, чтобы кораблики ходили.

А Вы уверены, что они в принципе, по сезону, будут ходить?

Cocaine писал(а) 13 ноя 2019, 10:42:Поэтому и пришёл сюда за советом.

А какой тут совет можно дать, если ключевые вопросы - общая длина поездки и факт базирования в одном месте - уже решены, причём оба - не совсем (мягко говоря) удачно? У Вас всё равно не остаётся ничего другого, кроме как куда-то (причём это "куда-то" жёстко лимитировано расписанием автобусов) ездить каждый день или почти каждый. Поэтому советую в 1-й же день сходить на местную автостанцию и выписать (или сфотографировать, что не суть важно) все возможные рейсы. Ну и потом "осваивать" их:) Где-то понравилось - поехали ещё раз. И уж тогда и Ульцинь берите в расчёт, куда-то за 2 нед. всё равно деваться надо будет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40698
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9538 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #10

Сообщение Cocaine » 13 ноя 2019, 12:32

cheetah1717, благодарю за совет. Цетинье добавил.
Странно, что изначально упустил это направление.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #11

Сообщение Cocaine » 13 ноя 2019, 12:34

savl1, Все перечисленные факторы были обусловлены экономией финансовых средств.
Количество дней и пребывание в одном месте я имею ввиду.
Отталкивался от билетов и предложений по проживанию.
Сфотографировать расписание автобусов - первое, что стоит в моем списке. Вы правы)
По поводу Ульциня. Насколько понимаю пешеходам там ловить особо нечего. Думаю поездка туда не будет стоить затраченных средств. Хотелось бы сказать и времени, но его как раз будет предостаточно)
Может быть в этом вопросе и я не прав.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #12

Сообщение Cocaine » 13 ноя 2019, 15:46

Ещё вопрос. Реально ли в это время года взять экскурсию по каньонам Черногории? Желательно чтобы это не обошлось в круглую сумму.
Насколько я понимаю в сезон самым удачным вариантом по соотношению цена/время/качество будет групповая автобусная экскурсия. Интересует, есть ли какой нибудь аналог этому во время моего пребывания?
Вроде как есть групповая экскурсия на сайте olimpusa на 28 ноября по цене в 40 евро с человека. Можно ли им доверять? И цена приемлемая ли? Может ещё какие нибудь нюансы имеются, о которых мне следовало бы знать?
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #13

Сообщение cheetah1717 » 13 ноя 2019, 19:36

Cocaine писал(а) 13 ноя 2019, 15:46:Вроде как есть групповая экскурсия на сайте olimpusa на 28 ноября по цене в 40 евро с человека.

Если это микроавтобус, то нормально. Для большого в несезон дороговато. Я бы через интернет не заказывала, посмотрите на месте в Будве, в ноябре еще многие агентства должны работать.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #14

Сообщение Dima_green » 13 ноя 2019, 20:08

Cocaine писал(а) 13 ноя 2019, 15:46: по цене в 40 евро с человека

За 20-25 евро Вы можете взять машину на сутки и проехать эти каньоны самостоятельно, еще и в Острог успеете, да и не только.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #15

Сообщение Cocaine » 14 ноя 2019, 02:25

Dima_green, даже если удасться в не туристический сезон взять машину за 20-25 евро в сутки, а предложение для прокатчика довольно сомнительное, это выйдет не дешевле по моему.
Взять по минимуму - 20 евро, плюс маршрут 500 км, это при расходе пускай даже в 8 литров на сотню, ещё 40 литров бензина. Умножаем на 1,3 за литр. Ещё 50 евро, и это минимум.
Получаем в итоге те же 70-80 евро. Плюс если не повезёт с погодой в этих каньонах судя по фотографиям мало удовольствия получишь от езды за рулем.
Все же экскурсия проще и комфортнее наверное, хотя могу ошибаться
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #16

Сообщение Cocaine » 14 ноя 2019, 02:29

cheetah1717, извините за глупый вопрос, а где искать эти агенства? Прямо на улице? И может быть вы посоветуете подходящее?
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #17

Сообщение cheetah1717 » 14 ноя 2019, 07:45

Cocaine писал(а) 14 ноя 2019, 02:29:а где искать эти агенства?

В Старом городе есть офисы - я в одном брала прогулку на кораблике по бухте. В здании автобусной станции. На набережной в сторону Бечичи. Олимпус, кстати, тут знакомые хвалят, но я не пользовалась. Можно сравнить с ценами на месте и выбрать.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #18

Сообщение Dima_green » 14 ноя 2019, 11:23

Cocaine писал(а) 14 ноя 2019, 02:25:Взять по минимуму - 20 евро, плюс маршрут 500 км, это при расходе пускай даже в 8 литров на сотню, ещё 40 литров бензина. Умножаем на 1,3 за литр. Ещё 50 евро, и это минимум.

Не совсем так: здесь машины в аренду в основном мелкие, расход будет не больше 6 литров, а круг по каньонам из Будвы 400 км, так что на бензин потратите не больше 30 евро; а если возьмете дизель, то еще меньше.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #19

Сообщение Cocaine » 14 ноя 2019, 11:32

Dima_green, тогда возможно и есть смысл, действительно.
Задумался о самостоятельном посещении монастыря Отрог ещё в какой нибудь день. Автобус до Подгорицы, плюс электричка и обратно так же. Если на двоих считать, то аренда машины будет явно выгодней, если совместить посещение монастыря с каньонами. Другой вопрос, что в условиях неограниченного экскурсией количества времени, не думаю, что смогу все это уложить в один световой день.
Теперь вот думаю как поступить вновь)
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 14 ночей в конце ноября. Помогите советом

Сообщение: #20

Сообщение Cocaine » 14 ноя 2019, 12:47

Ещё возникает вопрос.
Допустим, планируется самостоятельное посещение монастыря Острог на общественном транспорте. То есть на автобусе до Подгорицы, дальше на электричке до станции Дабовичи, далее пешком.
С этим более менее все понятно. А вот обратно...
Каким образом «поймать» электричку обратно, если дойти до той же станции после посещения монастыря? Либо же до станции Острог? Тут не принципиально важно.
Я насколько понимаю есть возможность приобретения билетов непосредственно в самой электричке. Но вот как в неё попасть, не очень сильно понимаю. Или она останавливается на каждой станции и нужно просто в нее запрыгивать?) Станция Дабовичи на фотографиях выглядит так, как будто на ней вообще тишина всегда)
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль