Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Elur55 » 31 янв 2020, 19:19

Добрый день!
Покритикуйте маршрут и дайте советы.
21-25 марта отель в Тивате.
21 марта прилет, аренда машины на всё время
22 марта Острог (дорога через паром и Соленое озеро). В Остроге будем рано (разница с Омском 5 часов). Пока не могу определиться или возвращаться в Тиват, или съездить в Подгорицу (есть там что смотреть?). Может кто предложит другие варианты.
23 марта. Котор и Пераст.
24 марта. Негуши, Цетине, мавзолей Негоша, возвращаться наверное через Будву.
25 марта. Пока забронировала эко отель на Скадарском озере. Стоит ли съездить на реку Циевна и водопад? По фоткам как то не впечатлило.
26 марта. Переезд в Жабляк. Каньоны, мост, Черное озеро. Тут вопрос по погоде? На черном озере уже весна? Или грязь со снегом? Само озеро застывшее?
27 марта. Рано утром выезжаем к Пивскому озеру, затем в Сараево.
28 марта. Мостар
29 марта. Херцег-Нови.
30-31 марта. Петровац. По настроению катаемся по побережью.
1 апреля. Если отменят визы в Албанию, тогда Албания на сутки.
2-4 апреля. Тиват
Elur55
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 9
Пол: Женский
Черногория маршруты

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 31 янв 2020, 20:51

Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19:Покритикуйте маршрут

Чтобы критиковать, не хватает инф-ции. А вот что удивляет - это отсутствие в "обязательной программе" города с самым красивым историческим центром в Черногории - Будвы ("возвращаться наверное через Будву" - это как-то не убедительно, особенно в свете короткого светового дня, то есть то ли будет, то ли нет, а в лучшем случае - по остаточному принципу...). Зато на, по сути, никакушный Херцег-Нови - целый день...

Ну и Старый Бар - осознанно нет в программе? Не Ваш формат?

Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19: Стоит ли съездить на реку Циевна и водопад? По фоткам как то не впечатлило.

Лично для меня собственное впечатление (по фото) является решающим, при этом не важно, кто и что скажет. Чего и Вам искренне советую:)

Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19:съездить в Подгорицу (есть там что смотреть?)

А Вы как считаете? Для Вас там есть что смотреть?

Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19:23 марта. Котор и Пераст.

В Которе в крепость будете подниматься? В Перасте в это время на остров кораблики будут ходить? Если на оба вопроса "да", короткого дня может и не хватить...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение kolega » 01 фев 2020, 11:14

по вашим конкретным вопросам:
Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19:или съездить в Подгорицу (есть там что смотреть?
спокойно можете пропустить
Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19:Негуши, Цетине, мавзолей Негоша, возвращаться наверное через Будву.
Если по Цетинье планируете погулять, и на Ловчене наверное тоже, да еще и Будва (и Св.Стефан наверное? он по дороге), то на мой взгляд день перегружен.
Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19:Стоит ли съездить на реку Циевна и водопад?
Обязательно стоит съездить на Риеку Црноевича, это недалеко. Я бы вообще там "забазировался" и доехал бы до Скадарского озера (Вирпазар)
Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19:Тут вопрос по погоде? На черном озере уже весна? Или грязь со снегом? Само озеро застывшее?
Проехать и пройти сможете, но снег в парке будет. Берите теплую одежду и непромокаемую обувь.
Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19:Рано утром выезжаем к Пивскому озеру
Не через перевал Седло надеюсь? Там дорогу не чистят.
Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19:затем в Сараево.
Сараево немного в стороне от маршрута Пива-Мостар. Оно вам точно нужно? Большой город, потратите много времени - лучше в Мостаре погуляйте подольше или на Пивском озере.
Elur55 писал(а) 31 янв 2020, 19:19: Херцег-Нови.
Поддерживаю. Замечание
savl1 писал(а) 31 янв 2020, 20:51:никакушный Херцег-Нови
оставим на совести комментатора.
Последние несколько дней у вас видимо относительно свободные, для гибкой коррекции планов? Это правильно. Куда-то повторно съездить, тот же Старый Бар вполне поддерживаю.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Elur55 » 01 фев 2020, 19:39

savl1 писал(а) 31 янв 2020, 20:51:это отсутствие в "обязательной программе" города с самым красивым историческим центром в Черногории - Будвы

Будва и Старый Бар будет скорее всего 30-31 марта из Петроваца, плюс еще свободные дни 2-4 апреля. Про эти города не писала в планы, так как от Тивата и Петроваца недалеко и съездить можно в любой момент.
Подгорица возникла в планах потому, что не пойму с чем соединить Острог. Вообще он как то у меня выпадает. 2 часа путь в одну сторону (хотя вроде 100 км, но время пишет 2 часа), в самом Остроге я думаю не более часа (если я так скажем "сочувствующая" православию, то муж совсем атеист, хотя в Меторах в Греции его торкнуло), и обратно по этой же дороге. Хотелось бы на обратке еще куда нить заехать, пока вижу только поехать по другой дороге и заехать в Подгорицу, в которой по большому счету делать нечего. Если что нибудь подскажете, будет очень хорошо.
kolega писал(а) 01 фев 2020, 11:14:Если по Цетинье планируете погулять, и на Ловчене наверное тоже, да еще и Будва (и Св.Стефан наверное? он по дороге), то на мой взгляд день перегружен.

Будва в этот день именно посмотреть одним глазом что к чему. Тут опять же возвращаться из Цетенье в Тиват через Негуши, или проехать через Будву.
savl1 писал(а) 31 янв 2020, 20:51:В Которе в крепость будете подниматься? В Перасте в это время на остров кораблики будут ходить? Если на оба вопроса "да", короткого дня может и не хватить...

Подниматься будем, но будем подниматься очень рано (5 часов разницы во времени, так что выезжать будем очень рано по местному времени). Я думаю на Пераст время хватит, если не хватит, то отложим его на два заключительных дня в Тивате.
Пока есть в планах так же полетать над Будвой на параплане, так что планы какого то из этих дней, может перенесем на заключительные дни.
kolega писал(а) 01 фев 2020, 11:14:Я бы вообще там "забазировался" и доехал бы до Скадарского озера (Вирпазар)

Мы так и планируем "забазироваться" в этот день в эко-отеле на берегу Скадарского озера.
kolega писал(а) 01 фев 2020, 11:14:Проехать и пройти сможете, но снег в парке будет. Берите теплую одежду и непромокаемую обувь.

Снег не пугает, не было бы грязи по колено, как у нас в Сибири, когда тает весь снег. Само озеро не во льду? А то мы пару лет назад катались по Армении, примерно в это же время, и были очень удивлены застывшему Сивану.
kolega писал(а) 01 фев 2020, 11:14:Не через перевал Седло надеюсь? Там дорогу не чистят.

В объезд по трассе кончено.
kolega писал(а) 01 фев 2020, 11:14:Сараево немного в стороне от маршрута Пива-Мостар. Оно вам точно нужно?

Почему то тянет в Сараево, пока не знаю почему.
В Херцег-Нови у нас будет ночевка после БиГ, с утра походим, осмотримся, к обеду будем переезжать в Петровац.
Еще вопрос про фестиваль камелий, вроде в конце марта, но конкретных дат на 2020 год не видела.
Elur55
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Cocaine » 03 фев 2020, 16:06

Elur55 писал(а) 01 фев 2020, 19:39:Подгорица возникла в планах потому, что не пойму с чем соединить Острог. Вообще он как то у меня выпадает. 2 часа путь в одну сторону (хотя вроде 100 км, но время пишет 2 часа), в самом Остроге я думаю не более часа (если я так скажем "сочувствующая" православию, то муж совсем атеист, хотя в Меторах в Греции его торкнуло), и обратно по этой же дороге. Хотелось бы на обратке еще куда нить заехать, пока вижу только поехать по другой дороге и заехать в Подгорицу, в которой по большому счету делать нечего. Если что нибудь подскажете, будет очень хорошо.

Может быть тогда совместить Острог с Цетинье? Город гораздо интереснее и симпатичнее Подгорицы.
А Негуши и мавзолей объединить с Будвой? Или же можно объединить мавзолей и Негуши с Перастом и Рисаном, к примеру, чтобы на Котор больше времени уделить.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Elur55 » 20 мар 2020, 21:21

Короновирус посмеялся над нашими планами. Билеты возвращены, брони отменены. Как-то так.
Elur55
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 20 мар 2020, 21:26

Elur55 писал(а) 20 мар 2020, 21:21:Билеты возвращены, брони отменены.

Вам ещё повезло. Многие и с тем, и с тем проблемы испытывают...

PS. А планировать, на мой взгляд, надо! Форс-мажоры планетарного масштабы бывают редко (последний был 10 лет назад с вулканом), а в остальном (а это 99% случаев), как показывает мой опыт, чтобы что-то исполнилось, надо всего лишь это запланировать:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Elur55 » 20 мар 2020, 21:48

А может мне просто сюда не надо. Началось всё с того, что купили дешевые билеты, а только потом стали читать про страну.
Меня в в своё время в Эмираты не пустили, сказала что у меня *лядская фамилия. Вот до сих пор на них обиделась и не хочу туда.
Через 7 часов должны были вылетать в Черногорию)))
Elur55
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 20 мар 2020, 21:53

Elur55 писал(а) 20 мар 2020, 21:48:А может мне просто сюда не надо.

Может, и так (на полном серьёзе). Особенно если это не страна мечты была:)
Вообще (это уж просто лирика, не в порядке критики) ехать туда, где просто дешёвые билеты - зло. В конечном счёте себе дороже получается. Это как в супермаркете кучу всего по акциям купить: вроде, и дешевле, но на самом деле, минимум половина просто не нужна, так что вышло не дешевле, а как раз дороже:)))

Elur55 писал(а) 20 мар 2020, 21:48:Через 7 часов должны были вылетать в Черногорию

А я через 2 недели в Грецию, но суть одна....:(((
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Elur55 » 20 мар 2020, 22:03

savl1 писал(а) 20 мар 2020, 21:53:Особенно если это не страна мечты была:)

У меня страны мечты - Марокко (мечта идет откуда то из детства, связаны с мандаринами и красивыми названиями Марракиш и Касабланка). Но как отзывы почитаю, пусть лучше она будет светлой несбыточной мечтой.
savl1 писал(а) 20 мар 2020, 21:53:А я через 2 недели в Грецию, но суть одна....:(((

Как я Вас понимаю((((
Elur55
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Черногория. Конец марта. 14 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Большаков Александр » 30 авг 2020, 10:26

В Албании на сутки лучше не ехать, лучше добавить этот день на Жабляк, но в марте там может быть прохладно.
Автор сайта "Блог профессионального путешественника"
Аватара пользователя
Большаков Александр
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль