Апостиль на документы для заключения брака в Молдове

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Апостиль на документы для заключения брака в Молдове

Сообщение: #1

Сообщение Daria1994 » 29 янв 2021, 18:25

Всем привет, вопрос необычный, но не знаю куда задать вопрос, везде тишина, куда не напишу.
Я гражданка РФ, хочу заключить брак на территории Молдавии, нужен ли мне апостиль на документах? Ясно-понятно можно задать вопрос лично в загсе, но я сейчас в России нахожусь и туда только Полечу и собираю документы вот.
Спасибо, надеюсь кто-то может знать..
Daria1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2020
Город: Морозовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Апостиль на документы для заключения брака в Молдове

Сообщение: #2

Сообщение AndyXmas » 30 янв 2021, 14:56

Daria1994 писал(а) 29 янв 2021, 18:25:нужен ли мне апостиль на документах

В соответствии со ст.13 Договора между РФ и Молдовой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам заключенного в Москве 25 февраля 1993,
"Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы учреждениями юстиции или официальным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения" , т.е. апостиль не нужен.
Помимо этого есть и Минская конвенция стран СНГ от 22 января 1993 года, участниками которой являются и Молдова и РФ в которой аналогично предусматривается (и тоже в ст.13).
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Апостиль на документы для заключения брака в Молдове

Сообщение: #3

Сообщение Daria1994 » 30 янв 2021, 14:59

AndyXmas,вот и я тоже самое прочитала и нашла. Тогда нужно только перевести и заверить в документы
Спасибо
Daria1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2020
Город: Морозовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Апостиль на документы для заключения брака в Молдове

Сообщение: #4

Сообщение Daria1994 » 31 янв 2021, 19:26

Всем привет, ещё раз, кто-то есть, кто сейчас находится в Молдавии? И говорит по румынски, вопрос такой может у кого-то есть сим
Карта и могут там позвонить в загс и узнать пару вопросов, я оплачу звонок. Я звонила неоднократно, но отвечают только на румынское языке и русский вообще не знают
Daria1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2020
Город: Морозовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль