Как звонить в Приднестровье?

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как звонить в Приднестровье?

Сообщение: #1

Сообщение dsfin » 07 авг 2021, 13:28

Добрый день.
Вот такая проблема. Забронировал я квартиру в Тирасполе на несколько дней.
Приехал. Надо позвонить хозяину и сказать:
-Я приехал. Встречайте.
И тут у меня начинаются вопросы, ПМР республика никем не признанная. А будет ли работать в Приднестровье телефон с российским номером?
Предоставляет ли местный Интерднестрком услуги Роуминга хоть какому-то российскому оператору?
Или дохлый номер, никому не предоставляет???
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как звонить в Приднестровье?

Сообщение: #2

Сообщение difoxys » 23 авг 2021, 22:46

dsfin писал(а) 07 авг 2021, 13:28:А будет ли работать в Приднестровье телефон с российским номером?
Предоставляет ли местный Интерднестрком услуги Роуминга хоть какому-то российскому оператору?

Ну если вы знаете про ИДК, то можно удостовериться, что стандарт у них свой - не GSM. LTE есть, но без роуминга - я пробовал в 2019 году.

Вообще в ПМР часто ловятся молдавские сети (Оранж или Молчел), там роуминг и все дела. Но конкретно в Тирасполе приём не везде и может быть нестабильным. Звонить с молдавских симок как-то криво (и набор вроде бы зависит от оператора - смотрите у них на сайте, вроде типа 00373ххххххх). С роумящейся в Молдавии российской симки тоже надо звонить как с молдавской (т.е. лучше глянуть способ набора на сайте операторов заранее). Мне казалось, что набор +373 у них не работает (а если находитесь в РФ - то работает нормально).
difoxys
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Как звонить в Приднестровье?

Сообщение: #3

Сообщение dsfin » 05 сен 2021, 15:00

Съездил. Могу поделиться личным опытом.
У меня 2 симки МТС и Теле2. Ничего не работает. Никакого роуминга там нет.
Иногда вдруг в каком-то месте Тирасполя, на какой-нибудь горке или кочке вдруг появляется роуминг, через молдавских операторов, на другой кочке приходит приветствие от украинских операторов.
В общем если СМС-ку послать и получить иногда в итоге удавалось, то позвонить из Тирасполя так и не сложилось..
В Бендерах попроще просто потому, что Молдавия ближе и какие-то молдавские вышки все же достают.

В гостинице есть WIFi поэтому по вечерам пользовался Вотсапом и Вайбером. От бронирования квартиры на всякий пожарный отказался.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как звонить в Приднестровье?

Сообщение: #4

Сообщение difoxys » 07 сен 2021, 12:25

Новости с полей.
Теперь у приднестровского оператора ИДК можно просто в их офисе купить сим-карту и для многих аппаратов с LTE всё работает сразу без проблем (Самсунги А-серии, Xiaomi/Redmi - так сказал сотрудник*). Полагаю, просто нужно, чтобы были нужные диапазоны LTE. Для подключения подходит российский загран + миграционная карта (как правило, её делают сразу на границе при въезде).
* На форуме дали ссылку на эту страницу - пролистав на третий слайд и выбрав "по модели", можно посмотреть совместимость. Правда, мой Самсунг там именуется не по модели, а по прошивке (405FN вместо 405FM) и вообще моей прошивки нет, но всё работает. Вроде как используют Band 20 - если он у вас есть (и есть поддержка VoLTE), то должно работать.
difoxys
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль