Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 05 июн 2008, 18:00

Возникла мысль посетить Гагаузию.Подскажите пожалуйста кто бывал .Много ли красивых мест достойных для посещения,есть ли какие-либо курортные зоны (заповедники,озера и пр).Какие и где делать остановки,цены и пр.Заранее благодарен.
...и вообще стоит ли ехать?
Гость

 
казантип

Сообщение: #2

Сообщение Kostya » 06 июн 2008, 18:07

Посещал столицу Гагаузии Комрат проездом в 2004 году. Честно говоря я не вижу смысла ехать из Москвы специально только в Гагаузию. Наверное целесообразно совместить посещение Гагаузии с Кишиневом и Одесской областью. Лично я ездил так: Киев-Раздельная (ночной поезд), Раздельная-Кишинев(электричка, но она сейчас не ходит и придется добираться по-другому), Кишинев-Комрат(такси). В Комрате смотреть особенно нечего - типичный молдавский райцентр, никакого особенного гагаузкого колорита не чувствуется. Есть собор - памятник архитектуры ХIX века. Старой застройки нет. Есть несколько неплохих кабаков. На 2004 год было 2 гостиницы - одна советская и убитая, одна маленькая частная новая. На следующий день утром на автобусе поехали в Измаил, где и провели весь день. Следующий день целиком посвятили осмотру Вилково, а четвертый день гуляли по Одессе. Из Одессы уехали в Киев на поезде.
Kostya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение PavelXXX » 06 июн 2008, 18:41

Тоже был лет семнадцать назад. Кроме хорошего вина ничего не впечатлило!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 07 июн 2008, 03:50

разочарован
думал об аутентичной гагаузской культуре ,об интересной архитектуре типа Черновцов.....может в мелках городках что-то уникальное осталось?
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение Kostya » 07 июн 2008, 10:14

Ну Вы меня рассмешили. Во всей Молдавии вместе взятой количество старинной архитектуры меньше чем в отдельно взятых Черновцах. В Молдавии старая застройка и только в небольшом количестве есть в Кишиневе, Бельцах и Сороках. Поверьте мне, я был в Молдавии четыре раза. На счет маленьких городков Гагаузии - честно не знаю, но думаю что там ничего особенного нет. В самой же Молдавии кроме Кишинева стоит смотреть город Сороки, монастырь Сахарна, пещерный монастырь Ципова, древний город Орхей (не путать с современным Орхеем, древний находится в 18 километрах от нового в селе Бутучень), монастырь Жабка, дендропарк в селе Цаул и кто любит вино - винные подвалы Милештий Мичь. Но все это северная Молдавия. На юге ничего особенного в историко-архитектурном плане нет. Возможно для Вас будет интересна природа Молдавии. Но не ожидайте ч увидеть чего-то фантастического. Вообще-то, объективно говоря, Молдавия одна из самых малоинтересных стран Европы. Но конечно же один раз посетить стоит. В целом атмосфера приятная, гопников меньше чем в Украине или России. Цены тоже несколько ниже. Я был четыре раза, но это потому что мне из Киева недалеко и недорого ехать. Если бы нужно было лететь на самолете, я бы наверное ограничился одним посещением.
Kostya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #6

Сообщение саша11 » 19 сен 2010, 03:00

Читаю ответы-я просто в шоке!
Чего вы хотите-нищая страна,после войны с Молдовой-до сих пор Гагаузия не может "встать на ноги",потому что никому,как страна она не нужна.
А войну все помнят.Молдоване забрали себе все-что можно было,да и к тому же нынешний президент Гагаузии-думаёт только о своем кармане(хорошо,что хоть как то думать умеет))).
Да,там скучно...для тех-кто не знает ничего об этом народе, культуре.
А читать в вики...где любой желающий может напечатать своё-извините, но так поступают дурачки.
саша11
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #7

Сообщение alisa-ken » 09 окт 2010, 22:03

отвратные дороги....в сентября по пути в румынию и обратно так растрясло, особенно там, где наводненеим все смыло
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 17 июн 2011, 11:49

Там шикарные персиковые сады - но это вторая половина лета, а вкусную гагузскую кухню можно попробовать в Кишинёве ))) Больше там делать нечего
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #9

Сообщение zveroboi » 29 июн 2011, 21:06

саша11 писал(а):Читаю ответы-я просто в шоке!
Чего вы хотите-нищая страна,после войны с Молдовой-до сих пор Гагаузия не может "встать на ноги",потому что никому,как страна она не нужна..


чего ... какая странна ? какая война ? Вы чего ... Гагаузия это автономия в составе Молдовы , да в начале 90 был небольшой конфликт , но до стрельбы дело не дошло и они получили автономию ...

По предмету темы ... делать там абсолютно нечего
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга. (с)
Аватара пользователя
zveroboi
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.06.2011
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #10

Сообщение Andrew K. » 04 июл 2011, 13:19

Был в Гагаузии раз 25. Природа - вызженные холмистые степи. Архитектура - 2-х - 5-ти - этажный совок + частный сектор, как писалось выше, исторических достопримечательностей никаких. Летом жара, зимой - слякоть. Много персиковых садов и виноградников, отсюда - дешёвые персики, виноград, вино. Повсюду можно купить овечью брынзу. Баранина - не так дёшево как ожидалось. Население - гагаузы (со своим языком на основе турецкого, но с русским проблем нет), цыгане. Конечно, есть русские и украинцы, есть болгарские сёла. Никаких достопримечательностей или интересностей мною замечено не было. Конечно, кто-то может возразить: "А как же эта мелкая речушка или то поле у прудика?" Да, всё это присутствует, но вызывает не больше интереса, чем сотни аналогичных в России и на Украине. Экономического кризиса там нет, т.к нет экономики
Одним словом, с туристической точки зрения, специально (или нечаянно) ехать в Гагаузию абсолютно не зачем
happiness it is not the station of arrival but the form of travelling
Аватара пользователя
Andrew K.
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.06.2011
Город: Атланта
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #11

Сообщение alcatras » 05 июл 2011, 00:50

Очень интересный город Комрат у меня знакомая от туда родом и как то раз меня приглашала к себе я не отказался, было весело.
alcatras
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.06.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 05 июл 2011, 12:20

может быть вам было весело у вашей знакомой, но вряд ли это распространяется на весь город для гостей без знакомых
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #13

Сообщение alcatras » 05 июл 2011, 12:37

tutovka писал(а):может быть вам было весело у вашей знакомой, но вряд ли это распространяется на весь город для гостей без знакомых

Конечно у знакомой, мне особенно понравился их язык и акцент, я пробовал выговорить пару фраз на гагаузском, но это было не по силам моему ленивому языку
alcatras
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.06.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гагаузия. Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #14

Сообщение Pentagon.Kiev » 17 авг 2011, 10:25

Я побывал в Гагаузии во время майского турне по Молдавии в 2010 году.

Как уже многие отмечали, особых исторических или культурных ценностей в Комрате я не заметил.
Особого приобщения к местной культуре не произошло - всё выглядит, как при СССР. Только здание местного университета выделяется своей новизной и масштабом (как для Комрата).
В городе есть собор ХIX века. Вечером работает несколько кафе.

Для ночлега я просмотрел 3 гостиницы в центре - "Астра" (ул. Пушкина - Galatsana 34, тел. 298 26238), вторая была на базе фитнес-центра (там же и ночной клуб). Так же есть мотель на базе кафе Medeleine (ул. Победы 127-А, тел. 298 22572).
Я остановил свой выбор на "Астре". Наверное есть и другие гостиницы, но особого разнообразия не ищите.
Удивило, что цены для иностранных туристов официально выше на 10-20% (точно уже не помню), по сравнению с ценами для граждан Молдовы

На второй день посетил местный краеведческий музей (ул. Ленина 164, тел. 298 22694) - стандартный музей районного масштаба. Лично мне было интересно (а детям - "не очень").
Есть в городе и супермаркет большой (как для районного центра).

Попытка попасть на местный винный завод оказалась неуспешной - он не работал на тот момент времени. Со слов бывших работников, завод иногда работает, но есть проблемы с выплатой зарплаты и т.п.
Порекомендовали посетить другой, меньшего размера, расположенный недалеко от города.

P.S. специально ехать в Комрат наверное не стоит, но в рамках изучения Молдовы - вполне стоит побывать.
Если есть связи с местным населением, возможно они сумеют по другому показать свой край.

Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 27 июл 2018, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #15

Сообщение Романыч178 » 07 фев 2012, 20:13

Andrew K. писал(а) 04 июл 2011, 13:19:Был в Гагаузии раз 25. Природа - вызженные холмистые степи. Архитектура - 2-х - 5-ти - этажный совок + частный сектор, как писалось выше, исторических достопримечательностей никаких. Летом жара, зимой - слякоть. Много персиковых садов и виноградников, отсюда - дешёвые персики, виноград, вино. Повсюду можно купить овечью брынзу. Баранина - не так дёшево как ожидалось. Население - гагаузы (со своим языком на основе турецкого, но с русским проблем нет), цыгане. Конечно, есть русские и украинцы, есть болгарские сёла. Никаких достопримечательностей или интересностей мною замечено не было. Конечно, кто-то может возразить: "А как же эта мелкая речушка или то поле у прудика?" Да, всё это присутствует, но вызывает не больше интереса, чем сотни аналогичных в России и на Украине. Экономического кризиса там нет, т.к нет экономики
Одним словом, с туристической точки зрения, специально (или нечаянно) ехать в Гагаузию абсолютно не зачем

Все верно пишите, готов подписаться под каждым словом. Был в Комрате летом 2010 года.
Могу отметить хорошую, ровную (новую) дорогу до Комрата от Чимишлии, отличается от других обычных молдавских дорог.
Комрат - небольшой городок, много частного сектора, ничего особенного)
Удивило, что строят новые пятиэтажки в Комрате, красиво окрашены!
Каждый ездит за своим)) я например ездил фоткать номерные знаки старых серии СО (г. Комрат), теперь этот индекс упразднили, в настоящее время выдают GG (Гагаузия)
Романыч178
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #16

Сообщение Игорь И. » 16 май 2016, 18:13

Я родился и вырос в Комрате.
С сожалением должен признать, что в туристическом смысле Комрат, равно как и вся Гагаузия будут мало интересны, поскольку, сколько-нибудь значимых достопримечательностей там к сожалению нет. Да и не откуда им взяться - кругом степи и сады. Больших ухоженных и "видовых" водоемов нет. А на голые степи можно смотреть везде.
Все достопримечательности находятся непосредственно у людей в домах. Тут вам и погреба с разными сортами вина, и вкусные домашние закуски, и прочее прочее.
В Комрат и Гагаузию имеет смысл ехать только по личному приглашению кого-то из местных. Думаю, что только тогда вам будет интересно и весело.
Игорь И.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #17

Сообщение Xscape » 17 июл 2017, 12:44

Подскажите как лучше добираться из Кишинева в Комрат и наоборот в дневное время, какой ездит общественный транспорт? Сколько по времени и стоимость?
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #18

Сообщение AndyXmas » 18 июл 2017, 15:06

Xscape писал(а) 17 июл 2017, 12:44:добираться из Кишинева в Комрат и наоборот в дневное время,

С южного автовокзала берете в кассе билет до Комрата на ближайший автобус/маршрутку. Есть как до Комрата, так и проходящие через него рейсы. Ну и за 45 лей и 2 часа 20 минут будете на месте.
Из Комрата можено съездить в село Авдарма.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #19

Сообщение Xscape » 19 авг 2017, 19:55

Посмотрел на букинге жильё в Комрате - по всему городу выдаёт всего 2 варианта. Дешевле 3000 рублей за ночь нет( Жесть(
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Гагаузия.Кто бывал и каковы впечатления?

Сообщение: #20

Сообщение Leppo » 23 июл 2018, 22:09

А что с национальной кухней? Что мясного порекомендуете?
Leppo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.07.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль