Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Общие вопросы о Болгарии: когда поехать? Погода и климат в Болгарии. Каков бюджет поездки в Болгарию?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #1

Сообщение polosataya_ya » 23 июн 2015, 20:59

Дано: кроша (неполных 2-х лет), ее мама, ее бабушка (63 года) и усталый папа, который работает в Софии. Всех их необходимо вывести на отдых в спокойное место, с хорошим теплым бассейном.
В моей светлой голове зародилась мысль поехать в горы
Вот почему:
1. болгарские коллеги честно признались мужу, что в море ездят купаться в Грецию. Упс!
2. кроша маленькая, и ей, что горы, что море - все едино.
2. крошин папа с подозрительностью относится к любым естественным водоемам. Так что где лежать у бассейна, ему тоже все равно.
3. в горах не сезон, а потому а) не так много народу, б) цены ниже
4. горный воздух не менее полезен, чем морской. А пейзажи бывают и поинтереснее.

Однако меня терзают сомнения.
1. Кроша предпочитает домашнюю еду (в смысле ту, что мама приготовила, а не ту, что притащили из Москвы) Следовательно, нужны апартаменты и супермаркет в шаговой доступности. Сможем ли мы это найти?
2. Бассейн. Виденные мной на фото на booking.ru не вызывают желания купаться.
3. Чем заняться, если мы устанем спать, есть и читать? Можно ли на машине выбраться посмотреть окрестные достопримечательности?
4. Как долго добираться от аэропорта? И можно ли добраться из Софии?
5. Погода. Не хотелось бы провести 2 недели под проливными дождями.

И наконец, последний вопрос: куда ехать? Болгарские коллеги порекомендовали мужу город Смолян (booking.ru) предложил мне всего один отель там. Еще смотрела горнолыжный Банско. Никаких других разумных идей у меня не возникло, к сожалению.

Как искать апартаменты? Глубина планирования у меня совсем не большая (очень хочется уехать в середине июля), и мне представляется, что на booking.com все более-менее интересные предложения уже выбраны.

Буду очень признательна за советы и ответы
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9
Болгария отзывы форум

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #2

Сообщение Ирина из Ростова » 23 июн 2015, 22:18

Посмотрите Девин как вариант.
Если будет машина, то и из Софии в горы не проблема добраться, и по окрестностям поездить-посмотреть.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #3

Сообщение zalmen » 24 июн 2015, 10:49

polosataya_ya писал(а) 23 июн 2015, 20:59:в горах не сезон, а потому а) не так много народу, б) цены ниже

большое заблуждение. Лучшие отели в горах уже забронированы, на июль по крайней мере

посмотрите на букинге отель Mountain View (планински изглед), есть бассейн с видом, природа замечательная, много мест для прогулок

но там уже почти все забронировано на большинство дат

лучше брать машину, своим ходом добираться проблематично, особенно с ребенком. Кататься по округе по достопримечательностям - природным и не очень - можно и нужно
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #4

Сообщение polosataya_ya » 24 июн 2015, 13:30

Zalmen, спасибо, что откликнулись. Хотелось узнать Ваше мнение.
http://sp.booking.com/hotel/bg/mountai ... nterval=14
Оно? Да, приблизительно так я себе и представляла. Было бы совершенно прекрасно, если бы не было забронировано до 18 июля.
Кстати, как там с едой вокруг? Лялечка на завтрак кашку любит))

Параллельно смотрю Созополь (втайне надеясь подкинуть малышу бабушке и поездить по округе), что скажете?
Последний раз редактировалось polosataya_ya 24 июн 2015, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #5

Сообщение polosataya_ya » 24 июн 2015, 13:33

Ирина из Ростова писал(а) 23 июн 2015, 22:18:Посмотрите Девин как вариант.
Если будет машина, то и из Софии в горы не проблема добраться, и по окрестностям поездить-посмотреть.

Смотрела уже. Там и был тот зеленый бассейн, который меня не обрадовал.
zalmen, к сожалению, прав. Все более-менее интересные предложения выбраны.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #6

Сообщение zalmen » 24 июн 2015, 14:46

polosataya_ya писал(а) 24 июн 2015, 13:30:Оно? Да, приблизительно так я себе и представляла. Было бы совершенно прекрасно, если бы не было забронировано до 18 июля

да, оно самое. Отправляю туда свою маму на 5 дней как раз в эти даты, с 19 июля. бронировали еще в апреле, если не ошибаюсь, и уже бронировали последний оставшийся номер

красивых мест на самом деле много по всей Болгарии, особенно если готовы жить без бассейна

посмотрите Мелник, Банско (не сезон, поэтому может быть дешевле, но это просто город рядом с горами), Велинград, Доспат, Копривщица

ну и еще не поздно уехать на море в Грецию, самые дешевые предложения давно забронированы, но можно в Халкидиках найти нормальные отели или квартиры. На машине от Софии 5 часов. смотрите полустров Ситония, там лучшие пляжи, широкие и людей мало, вода прекрасная, с Черным морем даже близко не сравнить

или разбейте отпуск на две части, половина - на море, половина в горах
В горах все равно больше недели сидеть скучно, даже если ездить куда-то каждый день

про еду - кашку болгары не едят но супермаркеты во всех городах есть, так что продукты можно купить и готовить самим, смотрите, чтобы была кухня в номере
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #7

Сообщение polosataya_ya » 24 июн 2015, 16:00

zalmen писал(а) 24 июн 2015, 14:46:
polosataya_ya писал(а) 24 июн 2015, 13:30:Оно? Да, приблизительно так я себе и представляла. Было бы совершенно прекрасно, если бы не было забронировано до 18 июля

да, оно самое. Отправляю туда свою маму на 5 дней как раз в эти даты, с 19 июля. бронировали еще в апреле, если не ошибаюсь, и уже бронировали последний оставшийся номер

c 19-го июля я нашла номер, но боюсь, мужа уже не отпустят...

ну и еще не поздно уехать на море в Грецию, самые дешевые предложения давно забронированы, но можно в Халкидиках найти нормальные отели или квартиры. На машине от Софии 5 часов. смотрите полустров Ситония, там лучшие пляжи, широкие и людей мало, вода прекрасная, с Черным морем даже близко не сравнить

На Халкидиках мы были. Там прекрасно. Хотя цены на апартаменты Ситонии не произвели сильно приятного впечатления.
А автобусное сообщение с Софией у них есть? Поезд?

или разбейте отпуск на две части, половина - на море, половина в горах
В горах все равно больше недели сидеть скучно, даже если ездить куда-то каждый день

Я возьму много книжек и дочку. )) А если серьезно, я думала об этом. Но меня напрягают расстояния. Сколько это по времени? по километрам? Лялечка у нас на машине ездить любит, но на папиной машине, в родном автокресле. А как оно будет на чужбине... Девушка голосистая, папа может и не сдюжить

PS Без бассейна мы не могем. Бабушка, не избалованная курортами, жалобно просит моря. Я ей заливаю про то, что бассейн даже лучше - чище и безопаснее... Хлорочкой пахнет.
Последний раз редактировалось polosataya_ya 24 июн 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #8

Сообщение zalmen » 24 июн 2015, 16:16

polosataya_ya писал(а) 24 июн 2015, 16:00:На Халкидиках мы были. Там прекрасно. А автобусное сообщение с Софией у них есть? Поезд?

какой-то поезд ходит в Салоники, автобусы тоже, но сообщение достаточно плохое. Если есть возможность, лучше брать машину

по самим Халкидикам тоже общественным транспортом ездить практически не реально

polosataya_ya писал(а) 24 июн 2015, 16:00:Но меня напрягают расстояния. Сколько это по времени? по километрам?

расстояния маленькие, по времени от Софии до ближайшего пляжа 4-5 часов, до лучших пляжей - 6 часов
дорогие хорошие, половина пути - автобан

в горах конечно серпантины, и скорость медленнее, но расстояния опять же смешные по российским меркам
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #9

Сообщение polosataya_ya » 25 июн 2015, 21:24

А лететь туда как? Только через Софию? Нашла сегодня билеты Аэрофлота (ок. 500 евро) расстроилась и пошла смотреть пебережье, откуда летают чартеры.
Вариант доехать с побережья на машине не рассматриваем. Слишком долго
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #10

Сообщение zalmen » 26 июн 2015, 00:00

лететь куда? я думал, у вас хотя бы билеты уже есть

в июле за три недели за вылета - конечно цены будут безумными, не удивительно

от Бургаса до Софии на машине - 3 часа по автобану
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #11

Сообщение petson » 17 мар 2016, 11:48

Здравствуйте! Если кому еще интересно, с удовольствием отвечу на вопросы про лето в горах с ребенком. С детьми разного возраста от года и старше. Уже не первое лето проводим в Банско. Оттуда до побережья Эгейского моря(Греция) 2 часа на машине. Очень хорошо и в Банско в горах и в Греции на море. Так что это никакое не безумие, а самое то. И не только для детей.
petson
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #12

Сообщение Den_gun » 22 ноя 2017, 17:07

petson писал(а) 17 мар 2016, 11:48:Здравствуйте! Если кому еще интересно, с удовольствием отвечу на вопросы про лето в горах с ребенком. С детьми разного возраста от года и старше. Уже не первое лето проводим в Банско. Оттуда до побережья Эгейского моря(Греция) 2 часа на машине. Очень хорошо и в Банско в горах и в Греции на море. Так что это никакое не безумие, а самое то. И не только для детей.

А расскажите чуть более подробно? Что в Банско делаете, какие развлечения, что там с магазинами продуктоыми и общепитом, куда именно ездите на море, как дороги и граница,если она есть,что с ценами. В общем, все,что сочтете нужным
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #13

Сообщение SStone » 05 июн 2018, 23:06

petson писал(а) 17 мар 2016, 11:48:Здравствуйте! Если кому еще интересно, с удовольствием отвечу на вопросы про лето в горах с ребенком. С детьми разного возраста от года и старше. Уже не первое лето проводим в Банско. Оттуда до побережья Эгейского моря(Греция) 2 часа на машине. Очень хорошо и в Банско в горах и в Греции на море. Так что это никакое не безумие, а самое то. И не только для детей.

Присоединяюсь, очень интересно
Аватара пользователя
SStone
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 22.11.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Летом. В горы. С ребенком. - Безумие?

Сообщение: #14

Сообщение M0reJuice » 02 авг 2018, 12:43

Подниму тему.

Планируем поехать в Свети Влас с 16 по 28 сентября с женой и ребенком (1г 10м), хотим дня на 4 поехать куда-нибудь в горы.
Как там погода в конце сентября? Куда лучше и ближе поехать, чтобы дорога была не слишком утомительной? В идеале в пределах 2-3 часов, Банско и Мелник точно пролетают.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумБолгария общие вопросы



Включить мобильный стиль