Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Получение шенгенской визы в Болгарию, болгарская виза документы, оформление, сроки, долгосрочные визы в Болгарию, транзит через Болгарию, таможня в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1521

Сообщение Форум Винского » 06 апр 2010, 18:29

Краткосрочная туристическая виза в Болгарию категории "С"
Данная виза для тех кто едет в Болгарию отдыхать, к родственникам или в свою купленную недвижимость: https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/bgr/

Визовый сбор за визу в Болгарию 80 евро
Дети до шести лет освобождаются от уплаты сервисного и визового сборов

Бланки визовых анкет и образец для заполнения
Анкета должна быть напечатана! Заполненные от руки анкеты не принимаются

Список необходимых документов при подаче заявления на визу в Болгарию

Если по данной поездке едет несовершеннолетний ребенок, то обязательно приложите следующие документы: ссылка на список.

Страховка для визы в Болгарию - оформление страховки для консульства онлайн.

В Болгарию можно поехать имея Шенгенскую визу, открытую поездкой в страну Шенгена - Болгария запретила въезд с неоткрытой шенгенской визой с 21.04.2023

Ссылки по теме:
В Болгарию по шенгенской визе
Болгария вступление в Шенген в 2024
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24617
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1522

Сообщение Drusse » 08 авг 2023, 13:38

Получили паспорта.
Сдавали 02.08, Мне и ребенку поставили на следующий день, мужу через день. 4 августа паспорта уже были в ВЦ. Но я сначала никак не могла к трекингу пробиться, Все ошибку какую-то сайт выдавал. В итоге через сафари удалось.
Так вот, при подаче сотрудница нас заставила анкеты переделать, у нас был запрос на многократную визу. Переделали на однократную (хотя у нас проезд через Болгарию в Сербию и обратно), на 11 дней.
В результате дали коридор на 3 месяца, 31 день, 2 въезда.
Я считаю, результат супер)
Теперь можно и в Румынию заехать)
Да, мужу еще и смс пришло вчера (его паспорт позже наших приехал), хотя мы не подключили смс-оповещение
Drusse
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1523

Сообщение Somosov » 09 авг 2023, 17:18

Drusse писал(а) 08 авг 2023, 13:38:В результате дали коридор на 3 месяца, 31 день, 2 въезда.

Два въезда,это Болгария и Сербия..,Румыния будет третий-не пустят.
Somosov
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 06.06.2022
Город: Варна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1524

Сообщение Drusse » 09 авг 2023, 17:21

Somosov, ой, мне тут писали, что если Болгария-Сербия-Румыния-Болгария, то все нормально. Или нет? Где бы точно выяснить?
И вот тут на форуме прочитала - первый въезд - Турция - Болгария, Болгария -Сербия - это не въезд. Далее въезжаем в Румынию, пускают, тк количество въездов не израсходовано. А потом Румыния-Болгария - второй въезд, все, виза использована.
Drusse
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1525

Сообщение Somosov » 09 авг 2023, 18:41

Drusse писал(а) 09 авг 2023, 17:21:Далее въезжаем в Румынию

Ну,если из Сербии в Румынию,то да..,если Румыны в позу не встанут.Сейчас нам с ПМЖ Болгарии,бывают проблемы в Румынию выехать,а туристам-рулетка полная,т.ч. уточняйте сначала.
Somosov
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 06.06.2022
Город: Варна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1526

Сообщение Drusse » 09 авг 2023, 18:42

Похоже, вы правы. Написала в визовый центр вопрос, ответили, что либо Сербия, либо Болгария
Drusse
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1527

Сообщение Алена67890 » 15 авг 2023, 11:57

Помогите пожалуйста в Санкт-Петербурге сейчас можно записаться только через консульство или можно в визовый центр?
На сайте вфс вообще не вижу записи
Алена67890
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1528

Сообщение piff78 » 19 авг 2023, 04:57

Посмотрите список тур компаний, которые могут подать за вас документы и все. Их много, список на сайте посольства Болгарии
piff78
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 13.04.2018
Город: Александрия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1529

Сообщение PRAPOVEDNIK » 20 авг 2023, 22:38

Можно ли через посольство/консульство подаваться?
А то через визовый центр , то получается 11 тысяч
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1530

Сообщение vadim81 » 23 авг 2023, 11:11

сдали через Бравый турист в Москве.
1 взрослый 10500 и 1 ребенок 1500

Взрослый виз болгарии небыло "постоянно "только шенгены последний закончился в июле 2023 (5 лет)
Ребенок годовая последняя мультивиза Болгарии была закончилась..

в итоге взрослому дали 3 месяца мульти, ребенку разовую..вот так прикололись в консульстве
vadim81
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1531

Сообщение lc89 » 24 авг 2023, 14:39

Всем доброго. Мой отчет о подаче на транзитную Болгарскую визу:

1. Записывался через сайт VFS 26 июля. Свободные окошки были на вторую неделю августа. В итоге записался на 11.08 (пятница). В одной записи я (4 китайские туристические визы в паспорте и все), супруга и дети 8 и 4 года. У остальных членов семьи паспорта пустые + был отказ в немецкой визе прошлой осенью всем. Не знаю, это как-то фиксируется у них или нет.

2. К подаче подготовили (везде, где надо, копии и оригиналы):
  • сканы паспортов РФ (главный разворот + прописки + семейное положение). Оказалось еще нужна стр. с ранее выданными паспортами
  • сканы загранников (главный разворот)
  • сканы свидетельств о рождении детей
  • сканы свидетельства о браке
  • анкеты + согласия на обработку перс.данных
  • выписки по картам меня и супруги за 6 месяцев. Взяли просто по 1 карте с каждого, на которых большего всего транзакций было. На момент подачи на остатках по счету показали
  • около 100 000 и 80 000 руб.
  • по 2 фотки на каждого члена семьи (одну вернули потом, но нужно все равно 2)
  • справку из обменника, что получили там 1 000 EUR (не пригодилась, странно)
  • 2 справки с работы: о средней ЗП за год (вроде) + просто справка в свободной форме на фирменном бланке, что работаю, чем занимаюсь я и компания в целом. Обе справки были не в оригинале, т.к. я не удаленке. Супруга не работает, соответственно с ее стороны справок не было.
  • резервирование отеля в Болгарии на 1 ночь + оплата (по 1 копии на каждого)
  • маршрутный лист с указанием даты въезда, отеля, даты выезда и данных по авто. Едем на авто ,как можно понять из визы)). ВАЖНО: пришлось переделывать. Вроде еще прикладывал к каждому копию ВУ и СТС с двух сторон, но точно не помню уже.
  • 4 копии страховки + оплаты по ним (вроде не потребовались оплаты в итоге)

3. Пришли в офисе на Каширской мин за 30. По ходу общения с девушками на стойке, поняли, что по любому где-то будет лажа в документах, и, если подаваться в обычное окно, то очень высокий шанс завернуться с визой. А т.к. мы ехали из СПб и ездить еще раз нам точно не хотелось, плюнули и пошли в VIP-зону. И не пожалели. Во-первых, нам все очень хорошо разжевали по документам, во-вторых, если у вас пи**дюки без тормозов и их нужно чем-то занять на 2-3-4 часа, то это реально выход.

4. Что сделали неправильно и исправляли по ходу подачи заявлений:
4.1. в анкете:
  • п.1 и 3 на английском как в заграннике + п. 6, если там USSR или др. страна + гражданство по рождению в п.7. Все остальное на русском! в т.ч. название гостиниц и т.п. Пишите прямо "Хотел Феста Поморие Ресорт" или типа того.
  • в п.11 ничего не пишем, если Вы из РФ. Где-то в интернетах увидели, что нужно писать внутренний паспорт или свид.о рождении — ничего подобного.
  • если едите транзитом, то в п.22 страна — цель транзита. НЕ Болгария.
4.2. Потребовалось нотариальная бумага о том, что каждый из родителей разрешает другому вывозить детей за границу. Сделали быстро в соседнем здании, адрес Каширское шоссе, 3к2с2, вход с торца с улицы. Одна бумага от супруги — разрешение мне на обоих детей, вторая — аналогичная от меня ей. Срок — 1 год. Меньше не стоит. Без этой бумаги по ходу визу не дают.
4.3. Потребовалось письмо о том, что я обязуюсь спонсировать детей во время поездки. Мб было на сайте VFS, но мы упустили этот момент.
4.4. Исправляли маршрутный лист. Сразу показываю как надо на скрине тут https://disk.yandex.ru/i/WiFsHZrNPArB_g
4.5. Потребовалось бронирование отеля в конечной точке маршрута. Срок — хотя бы дней 10 или типа того, если не берете обратный транзит. У меня был одноразовый. Если нужен многоразовый транзит, нужно подтверждение на основании чего Вы будете находится в конечной стране промежуток времени между транзитами. Брони все сделал прямо на месте на островке и вернул их после получения паспортов.

5. По деньгам:
  • VIP-зона визового центра — около 20 000 руб.
  • сбор на меня, супругу и старшего ребенка (8 лет) — по 1700 руб или чуть больше. Тогда курс был не самый лучший
  • консульский сбор — 2 х 80 EUR. За меня и супругу. Нужен ТОЛЬКО нал и без сдачи.
Жаба меня, конечно, душила, но, кажется в результате все было не зря.
ВАЖНО: если идешь в эту VIP-зону, можно нифига ничего не печатать и не делать копии. А просто принести оригиналы, на флешках, скинуть на почту и там, на месте, распечатать. Печать входит в стоимость. Если дома нет принтера, то экономия 2-3 тыс руб на 4 человека. Также в VIP-зону можно без записи. Только не под закрытие, процесс не быстрый.

6. Итоги:
15 августа (2-й рабочий день) паспорта были в консульстве
16 августа (3-й рабочий день) паспорта вернули в VFS
17 августа (4-й рабочий день) пришла SMS, что можно забирать. Хотя в трекинге по номеру уже и 16 можно было забрать.

Всем четверым дали визу на 2 дня и 1 заезд (как и заказывали) с окном въезда на 2+ недели начиная от дня, который указывали в анкете.
lc89
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1532

Сообщение Natanataxx » 04 сен 2023, 08:51

Добрый день всем форумчанам!
Подавала 11 августа,14 уже вклеили визу. Дали на 30 дней с одним въездом.
До этого были 1 год Болгария,2 года Болгария. Много шенгенов.
Всю визовую историю стёрли.
Natanataxx
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1533

Сообщение ipodseller33 » 18 сен 2023, 00:20

Добрый день.
Подскажите, сейчас болгарскую визу только в Москве можно получить?
В других городах (Краснодар, Ростов на Дону, Санкт-Петербург) нет дат для записи на VFS.
Есть еще какие-то способы получить визу?
ipodseller33
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.07.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1534

Сообщение Anastasiya_V » 24 сен 2023, 23:56

Ребят, подскажите несколько моментов для получения визы. Нужно въехать в Румынию для подачи документов, но они сейчас оочень неохотно и долго (если согласятся) выдают визы. Поэтому хочу запросить Болгарскую. Встает вопрос, нужно ли показывать, что у меня запись в АНЧ в Бухаресте? И перелет бронировать до Бухареста можно, минуя Болгарию? Или нужно все равно добавить Болгарию для проформы? Как обстоят дела со справками с работы? Их сильно требуют? Что можно предоставить, если я работаю неофициально (фрилансер, но контрактов нет)? Может, мотивационное письмо подойдет или просто выпиской со счета можно отделаться?
Заранее благодарю.
Anastasiya_V
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1535

Сообщение piff78 » 13 окт 2023, 22:38

ipodseller33 писал(а) 18 сен 2023, 00:20:Есть еще какие-то способы получить визу?

подайтесь через аккредитованную турфирму, список есть на сайте посольства Болгарии. все очень просто и быстро, без личного присутствия
piff78
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 13.04.2018
Город: Александрия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1536

Сообщение piff78 » 13 окт 2023, 22:41

Anastasiya_V писал(а) 24 сен 2023, 23:56:И перелет бронировать до Бухареста можно, минуя Болгарию? Или нужно все равно добавить Болгарию для проформы? Как обстоят дела со справками с работы? Их сильно требуют? Что можно предоставить, если я работаю неофициально (фрилансер, но контрактов нет)? Может, мотивационное письмо подойдет или просто выпиской со счета можно отделаться?

с Болгарской визой (однократная не подходит) я на Вашем месте поехал бы на поезде из Стамбула в Бухарест, он идет через КПП Капитан Андреево, таким образом вы легально будете по Болгарском визе и в Болгарии и в Румынии. и на поезде меньше вопросов задают при въезде. А Болгары нынче плохо дают мульти визы, надо хотя бы двухкратную просить, так как я думаю что поездка в Румынию не "выбьет" вам кратность Болгарской визы, если она 2х-кратная. Отпишитесь по результатам, пожалуйста.
piff78
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 13.04.2018
Город: Александрия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1537

Сообщение ilya_the_frog » 14 окт 2023, 16:58

Всем привет! Подались вместе с женой в Визовом центре на Каширской утром, в пятницу 13 октября.
Во вторник, 17 октября, жене пришло смс-сообщение (за него не платили) с предложением забрать паспорт. 26 октября мне тоже пришло смс-сообщение, также бесплатное.
27 октября получил оба паспорта без жены. Потребовалась квитанция и оригинал свидетельства о браке.
Обоим выдали однократную визу на даты поездки.

Анкеты и документы собирали по информации с форума, а так же отсюда:
https://visa.vfsglobal.com/one-pager/bu ... ourism.pdf
https://visa.vfsglobal.com/one-pager/bu ... cument.pdf

Что стало сюрпризом при подаче на визу:
    1) Консульский сбор оплачивается наличными в евро. Про это нигде не прочитали, было сюрпризом, но прям в БЦ есть отделение, где можно купить валюту (только за наличные, но там и банкомат есть) по адекватному курсу (с Тинькофф была разница в пару рублей).
    2) Нужны билеты не только в саму Болгарию, но и как вы добираетесь до промежуточных точек маршрута. У нас маршрут туда такой: Москва—Анкара—Белград—София—Ереван—Гюмри—Москва. Заранее распечатал только рейсы Белград—София и София—Ереван, на месте, за 54 (!) рубля за листочек пришлось допечатывать Москва—Анкара и Анкара—Белград.
    3) Бронирования жилья должны покрывать все дни в стране, нужно приложить все брони, которые уже забронированы, вписаны должны быть все гости.
    4) Подтверждение «намерений вернутся»
      У меня: была справка с места работы с печатью организации и зарплатой, дополнительно запросили справку об остатках (хотя такого документа в целом в требованиях нет)
      У жены: не было справки с места работы (сложно собирать, совмещает несколько ролей), была выписка по двум счетам за 3 месяца.
Документы приняли, без премиального обслуживания дали возможность дополнить заявления, весь процесс с очередями, походом за валютой, исправлениями и прочим занял примерно 3 часа
Последний раз редактировалось ilya_the_frog 28 окт 2023, 15:49, всего редактировалось 5 раз(а).
ilya_the_frog
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1538

Сообщение vgaskov » 18 окт 2023, 12:34

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, консульский сбор визы С для супруга/супруги гражданина БГ также взимается?
vgaskov
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1539

Сообщение jaysus97 » 20 окт 2023, 17:26

Всем привет! Как думаете, если при подаче документов на визу в Болгарию предоставить следующий маршрутный лист: 7 дней в Болгарии, 3-4 дня в Румынии и потом назад в Болгарию на пару дней. Как думаете, есть шанс получится двухкратную болгарскую визу или мульти? Был ли у кого-нибудь подобный опыт?
jaysus97
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2023
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1540

Сообщение Natanataxx » 21 окт 2023, 10:49

Сейчас,я так понимаю,дают только однократные
Natanataxx
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Болгарию самостоятельно для гр РФ

Сообщение: #1541

Сообщение Алена67890 » 04 ноя 2023, 02:01

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли сейчас подать в СПб?
Через посольство?
Алена67890
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, транзит, таможня



Включить мобильный стиль