"Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #1

Сообщение keriabokser » 29 сен 2013, 22:36

Решил отправиться в автопутешествие ,и заодно вывезти своих женщин,а их у меня трое(мама.жена и дочь)
Страну долго не выбирали,так как знакомые уже лет десять ездят только в Болгарию,и после их восторженных отзывов,мы тоже собрались в путь!
Да и ехать из Ростова всего-то 1.5тыс км!
Так как мы принципиально не пользуемся услугами турагенств,то по инету были выбраны апартаменты в г.Несебр,отель "Мираж".
Ответ пришел очень быстро,и после предоплаты,мы получили приглашение на неделю.Вторую неделю планировали провести в поездке по основным достопримечательностям Болгарии.
Итак,после сбора кучи бумажек ,и получения виз,мы собрались выезжать!
11августа.выезд. Изучив ситуацию на границе с Украиной(а был самый пик поездок на море) мы решили ехать не через ближний к нам "Новоазовский" пост,а сделать крюк вверх,около 70км.Там в районе г.Матвеево-Курган есть пост [b]"Куйбышево"[/b].он такой глухой,что даже навигатор его не видит.Подъехали.были вторыми в очереди.Через десять минут наш ребенок уже благополучно справлял малую нужду на украинской территории.
К слову,со слов знакомых,которые в это же время возвращались из Крыма,они простояли в "Новоазовске" -4 часа!!
Итак.нас четверо.автомобиль Киа-спортедж,загруженный под завязку.Я даже взял как НЗ, 20л бензина.

Русский таможенник сказал,что мол по Закону можно везти только -10! Но почему-то сразу отпустил.....Хорошо иметь при себе маленького ребенка!
Едем по Украине.
Дороги от границы до Донецка разные.Участками от стиральной доски,до вполне новой,хорошей дороги.но везде однополосные.
Да,забыл сказать,что у нас от Ростова до Таганрога сделали в этом году новую,шикарную дорогу!
двухполосную.с ночным освещением. Супер!!
Продолжу.
Доехали до Донецка.решили не объезжать его,а проехать через город,с целью поменять гривны,ну и заодно посмотреть!К моему стыду,живя в трех часах езды от этого чудо-города,с Лигой Чемпионов в лице "Шахтера",и хоккейным "Донбассом",я ни разу там не был!
Было воскресенье,и Центр города был вообще пустой.ни людей.ни машин.как будто вымер( если есть жители Донецка,пусть объяснят,что за фигня)
Выехали из города на трассу до Мариуполя.Там уже двухполосная.хорошая дорога.спокойно шел 120-140км.
От Мариуполя до Милетополя начинается однополосная хрень,загруженная машинами идущими на Крым и Болгарию.Средняя скорость около 90км.быстрее нет смысла ехать.
Подъезжая к Мелитополю ,решаем заночевать.было в районе 17часов,а у ребенка все по режиму.
Прямо при въезде в город есть отель.а точнее база,в небольшой сосновой роще.
Называется "Привал охотника" адрес:Ул.Дзержинского 2/3 тел.096-90-70-470
Там деревянные срубы со всеми удобствами(220грин за сруб).паркинг.ресторан.шикарная детская площадка.
Правда место пользуется популярностью у жителей города.там много всяких банкетов и т.д.
Домики находятся недалеко,и живая музыка часов до 2ночи немного напрягала.
12августа.встали.завтрака нет.так как база работает с 10утра. едем дальше.
Мелитополь-Херсон ничем не примечательная дорога,запомнилась тем,что редко встречались населенные пункты и заправки!
Подъезжая к Херсону меняется пейзаж,начинается красивый сосновый лес.ехать стало веселее.
Переехали по мосту Днепр.Херсон остался в стороне.
Обедаем. кафе "Солнечное".трасса м-14.объездная дорога "Одесса-Мелитополь".209 км.Остановились потому,что много машин стояло.и не зря!
Моя мама(100% украинка) до сих пор вспоминает борщ с пампушками и салом.Да и блины с маком-это что-то!
Едем дальше.
От Херсона до Одессы кстати неплохая дорога.Тут я уже и 120 и 140давал!
Пару раз попадались гаишники.кого-то даже ловили за скорость.
Вроде выехали мы рано,но к Одессе подъезжали,было уже около 15часов.День был уже потерян,и мы решили взглянуть на "Жемчужину у моря".потом к границе,и там заночевать!
По городу проехать нам помог взятый с собой навигатор.
Доехали до Центра.
Не зря "ее" воспевают.
Что-то есть в этом приморском городе.
Нам хватило и трех часов,чтобы полюбить этот город.
Возле памятника Дюку взяли часовую экскурсию(основ.достопримечательности)-на электро.паравозике.Гидом был убойный чувак,лицом похожий на Пушкина,с такими же "баками".с "одесским юмором и говором.весь час он веселил публику,не забывая намекать на свое сходство с "поэтом".
Так что.кому посчастливится быть в Одессе,берите этого гида-не пожалеете!
Пришла пора и нам ехать.навигатор вывел нас развилку именуемую в народе "три столба".
Дальше пошла дорога до Татарбунар. дорога очень плохого качества,с ямами и кочками.
Уже темнело когда мы подъезжали к Татарбунарам.Товарищи посоветовали мне отель при въезде в город.там цена 120грин комната. А так как нас трое и ребенок,то нам нужно две комнаты.Это 240 грин, минус- там туалет с душем в общем коридоре.
Решаем покататься по городу.поищем поприличнее.
Отдельно хочу сказать про Украину; мне очень там понравилось.Страна и люди.они то и подсказали,что на выезде из города(к Молдове) построили новый отель "Тихая поляна" т.+38(067)9781064
подъехали.Сразу видно,что место пользуется спросом.много транзитных машин.да и автобусы идущие на Болгарию здесь останавливаются перекусить.
Дали нам номер на троих 240гривен. с туалетом.душем и даже холодильником.(как раз для козьего молока дочке,и для зарядки аккум.сумки-холодильника). и тв. номера новые.
Машину загнали во двор.мы спустились в кафе,и поели.Там делают шикарное блюдо "курбан"(сваренный в котле бульон с говядиной) Хорошо помогает,особенно после долгой дороги! Рекомендую!!
Персонал приветливый,и не смотря на постоянную загрузку,всегда готовы помочь!
Как впрочем и все украинцы.Так как у нас маленький ребенок,мы везде одолевали людей всякими просьбами.Нигде не видели недовольных лиц.Очень большой контраст с россиянами.
Никаких антирусских настроений.
В Одессе так вообще агитация русского языка.Везде плакаты с изречениями "русских классиков"-Чехова.Пушкина,Толстого и т.д.
Отвлекся.продолжу.
13авг.утром завтрак.Нам уже нужно быть в Несебре,но у нас свой путь,который не стоит просчитывать для поездки,так как у нас маленький ребенок.
А это пописать.по.кать,побегать и т.д.
Кстати отдельно хочу сказать спасибо своей дочери,за очень хорошее поведение в дороге!
Выехав из Татарбунар,проехали около 80км.попадаем в г.Болград.там первая таможня.украинская.
Ребята машину не смотрели.только спросили; сколько нас,и куда едем? Взяли паспорта,и через 15мин уже ехали к молдаванам.
Подъезжаем.очереди вроде нет,но они решили сверить мои номера vin и кузова.Не скажу,что было слишком долго,но заведя меня к себе,старшая смены,девушка,довольно просто(вспомнились наши 90-е) сказала: "Не хотите дать нам на чай,кофе!?"
Наглость-второе счастье!
Пришлось дать 10гривен.
Ответ меня убил:" Дайте еще пять,нас ведь трое!"
Я им говорю:" Сделайте мне тогда зеленый свет у румын!"
"Нет.мы с ними не контачим.они цыгане!"
Кто тогда вы. подумал я!
Заплатил еще официальный "экологический сбор".что-то в районе 15гривен.и поехали по Молдавии.
Ехать то всего ничего,но дороги...стиральная доска. как будто колонна танков только что проехала.
Кстати,чтобы не ехать через Молдову,есть дорога через Рени,но мы не поехали через нее.так как мои товарищи,сказали,что в прошлом году там не дорога,а ж.па! Но когда мы ехали уже обратно,украинский погранец уверял нас.что в этом году сделали новую дорогу.Все это только с его слов!
Подъезжаем к румынской границе.
Тут я немного очконул.вспомнились алчные румынские пограничники из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова.
Я уже мысленно представлял,как будут выворачивать наизнанку,мою груженную под завязку машину!
Но,все было куда прозаичнее...К пункту подгоняют по 4машины.подходит чел.собирает паспорта и тех.талон.
Подходит другой чел; "Сколько вас? куда едете? Откройте багажник!" Беглый взгляд на вещи. "Закрывайте!"
Так как было машин восемь,то мы через час прошли две таможни.
Въезжаем в приграничный Румынский город Галац.Тут я только вспоминаю,что нужно купить "виньетку".
Сразу скажу,сделать это проблематично.так как они продаются не на всех заправках.
Мы проехали около трех заправок,пока наконец-то,я не приобрел м..ньетку. фу ты..."виньетку"
Брал я самую дешевую.на два дня.дали какой-то чек.на стекло не прилепить..ну да ладно.главное есть.
Доезжаем до г.Браила.
Время к обеду,.нужно перекусить.
Город ничем не примечателен.серые дома.такие же люди! поели в какой-то забегаловке.напомнило чем-то "советскую столовку".
Вообще Румыния абсолютно ничем не запомнилась.Дороги неплохие.без кочек и ям,но однополосные,и в сторону Селистры под загружены транспортом.Ехал примерно около 100км.(Не стоит рассчитывать путь по моей машине так как КИА-спортедж для 2литров очень тяжелая машина.плюс 3+1человек.и набитая под завязку.она очень медленно начинает набирать скорость,и я сильно не рысачил.так как вез Родных мне людей)
Было почти 16часов,когда мы подъехали к Кэлараши. Там паром через Дунай.
Подъезжаем.Осталось одно место.Там перед паромом будочка. болгарин орет: "Быстрее.быстрее.!" Давай 100левов.
А где я их возьму!? Тогда 50евро. Пришлось давать! Скорее бы доехать!
Чека он мне не дал.до сих пор интересно сколько стоит билет на паром!
(На самом деле читая мой рассказ,можно подумать,что я лох! Даю деньги,и даже не торгуюсь и не спрашиваю! но.живу по принципу,где-то убудет.а где-то прибудет! К счастью прибывает больше!!)
Паром идет около тридцати минут.Один уходит,через минут двадцать следующий.
Так что можно было и подождать!
Приплыли.Проехали метров триста.таможня.Схема такая же как и в Румынии.через минут сорок катим уже по Болгарии.Здесь почему-то сразу поднимается настроение.
Дорога идет через город Добрич. Кругом холмистая местность.с бурной растительностью.
Время идет к вечеру.левов с собой нет.да еще мы с женой "тупанули",забыли перед отъездом позвонить в банк,и предупредить,что едем за рубеж.Карточки пока заблокированы.Поэтому из валюты только евро. а бензин уже на ноле.
Делаю остановку.лейки нет.ножа тоже. Пришлось походить в поисках разбитой бутылки.
Нахожу. Куском стекла разрезаю пластик,и делаю из горлышка лейку.
Кое как заливаю пол канистры.разлив пару литров.
Доехали до Варны.там обменяли денег,заправили на "Лукойле" полный бак,подогрели молока ребенку, плюс еще наконец-то разблокировали наши карты(сразу столько счастья привалило) .и до Несебра.
Уже начинало темнеть.
Мы доверились навигатору,и зря!
Съехали мы с трассы.на какую-то дорогу.Ни указателей.ни населенных пунктов.Кругом сплошной лес.
Нас хватило километров на 20!
Навстречу едет машина.моргаю.
Надо же встретились в лесу.молодая пара.русские.Решили из Варны в Несебр съездить,и тоже по навигатору!
Поворачиваем обратно.
Навигатор просто выдает кратчайший маршрут.Вот он и выдает "Старую дорогу" до Несебра.
В отель попали около 21часа!!!! Потеряли целый день отдыха!!!
Я и не планировал,что мы будем ехать три дня!!!!!
14авг. И начался "пляжный отдых": Попали мы конечно в самый пик сезона,поэтому народу на побережье очень много.
Но место в море всегда найдется,а оно как раз для маленьких детей. Песок.мелко.Вода не сильно соленая.чистая.
Так как это пассивный отдых,то и писать особенно нечего!
Скажу только,что завтракали и обедали мы в номере. Продукты покупали в супермаркете "Младость".Большой выбор.и небольшие цены.
Он находится в Новом городе,на ул.Отца Паисия.
А вот ужинали всегда в Старом городе.
После выбора из нескольких ресторанов,выбор был сделан в пользу "Старият Несебыр. Там очень гуманные цены для Старого города,шикарные морепродукты. Очень популярное место.поэтому мы всегда заранее бронировали столик.Есть там и сам ресторан,а возле моря летняя площадка под навесом.Рекомендую: мидии-супер!! Осьминог.
Ресторан находится сразу за пляжем Старого Несебра.
Мы себе ни в чем не отказывали,и выходило на семью около 120-140левов! но это лопнуть.Еще и домой забирали.
О городе остались только самые теплые воспоминания.
Попадаешь в историю.Конечно к вечеру съезжаются наверное все отдыхающие "Солнечного берега".народу море.
20августа.Закончилась морская часть нашего путешествия.
Плюс отеля "Мираж" это конечно близость к Старому Несебру,виды на него из балконов(только чтобы взять такой номер,бронировать нужно за полгода) и главная то,что и выселяться,и заселяться можно в удобное для вас время.
Поэтому мы позавтракали.сходили еще на пляж.не спеша собрались.Попращались с Управляющей Павлиной, и тронулись в сторону Бургаса.
Едем.И,о боже..опять эта виньетка!
Мы уже неделю в Болгарии,а я забыл ее купить.
В Несебре,за неделю,я только один раз поехал с семьей на машине в Новый город. Бросил ее на пару часов. Прихожу.
Что за фигня..на колесе замок висит.Там телефон написан.
Звоним.
Полиция приезжает.А я немного "тяпнул" пива.Еще виньетки нет.
Но повезло.
"Парковка запрещена". С Вас 20левов штраф!!
"А можно на месте оплатить?"
"Без проблем!"
Продолжу.Едем мы в Бургас.виньетки нет.Опять проехали пару заправок прежде чем я ее приобрел.
Конечно она намного красивее и ярче чем румынская.и приятно смотрится на лобовом стекле.
Выезжаем на трассу Бургас-София.Это уже автобан.с шикарным покрытием.двухполосный. Лучшая дорога во всей Болгарии! Ехал 140км. И за пару часов уже подъезжали к Пловдиву . И хоть наш путь лежал в Банско,грех было не воспользоваться,и не заехать в Пловдив.Тем более время обеда.
Навигатор вывел в Старую часть города.
Бросили машину.за пару часов обошли историческую часть.
Очень понравилось.город очень чистый.какой-то современный,и с другой стороны старый!
Дальше мы решили ехать по навигатору.и опять он начал искать кратчайшую дорогу в Банско,а она увела нас с трассы,и повела по горным дорогам! Настоящие серпантины.Скорость около 40км.возвращаться уже не имело смысла.и мы упершись решили доехать до Банско!
С одной стороны потеряли много время,но с другой природа! Сказка!
Уже смеркалось,когда мы наконец-то подъехали к дому Константина( т.+359899789462) У него своя частная гостиница, со всеми удобствами.и недорого.
21авг.Решили отдохнуть с дороги,и поехать в Белитсу,это около 5км от Банско.Там бассейн с мин.водой.стоит 6левов.Но народу очень много,мы даже еле нашли лежаки.
Поплескались несколько часов.позагорали.и домой!
Вечером прогулка по Банско. .чистый горный воздух поднимает настроение.
22авг.Завтрак. Сын Михаила подвез нас к подножью горы,и мы пошли в трекинг.
Решили ограничиться однодневным трипом,так как в отеле мама осталась с ребенком.Косте сказали,что "русские машины",на что он пообещал нам,что мы будем идти целый день!
Чем выше поднимались в горы,тем холоднее становилось.Я как всегда тупанул,ограничившись одной кофтой,и шортами!
Природа конечно супер!! Не описать словами,нужно смотреть!
Один раз остановилсь на обед.Кругом куча черники и малины.так что мы хорошо перекусили,запив все Родниковой водой.
23авг.С утра решили съездить в г.Мелник.в винный тур.
По прямой через горы около 40км,но Константин посоветовал чтобы мы ехали к трассе на Софию,а оттуда шоссе до Мельника.Она раза в три длиннее,но зато по качеству, небо и земля!
Так и сделали
.Тут я хорошо разогнался,и расслабившись не заметил знака. а за ним полицаев.
Вышел.говорю: "немного превысил!?
Он:"Штраф 50левов.оплата на почте!"
Я:"может на месте заплатить?"
он:давай!
Все как у нас прямо! Но Константин потом сказал,что меня развели,и штраф у них за скорость всего 20левов!
Доезжаем до Мельника.Интересно, в Банско прохладно,а в Мельнике,который всего в 40 км через горы-уже жара!!
Городом его можно назвать с большой натяжкой! всего одна длинная улица,вдоль пересохшего русла реки,которую можно пройти за 15мин.
На каждом углу торгуют вином.И в бутылках,и на розлив!
Приятно удивили цены.Зашли в кафешку.Взяли на троих по супу,лепешки.лимонад.салат.порция вареной баранины(очень вкусной)- 75левов!!
После такого обеда,да еще в жару тяжело было ходить,но мы дошли до самой главной достопримечательности Мелника-"Кардопулов Кушта". Там заплатили за вход.( по моему три лева с носа) походили.посмотрели.Домина впечатляет,и особенно огромные лабиринты погребов.
Скорее это музей,чем винарня,так как продавали всего два вида вина,да и продавцы не сильно старались его продать! И моим дамам оно не понравилось!
Ходили-ходили.уже уезжать нужно,а вино так и не взяли!
И тут видим вывеска;"Винарска изба".
Выбегает молодой парень в поварском одеянии,и с пузом. Заходите гости дорогие!
садимся.там небольшой подвальчик.стол для дигустации.
Выносят на пробу три вида белого вина.Все неплохое,но. "Сандански мискет"-это просто чума!! Запах просто валит с ног.Аромат!!!! Всем рекомендую.хотя может в следующем году урожай будет другим!
Взяли его три литра. Из красного понравился "Мельник 55+Мерло".тоже купили домой!
Обратная дорога ничем не примечательна,кроме того,что набрали в горах кучу меда,черничного варенья,горного чая.
24авг.Попращались с Константином и его семьей.Дальше наш путь лежал в Велико-Тырново,но по дороге лежит Рильский монастырь,так что грех было туда не заехать!
Там было много народу и машин,везде стоят полицейские,регулируют движение.Так как возле самого монастыря платная парковка была занята( 4 лева) то мы проехали метров триста.и припарковались!
За час обошли монастырь.мне понравились фрески,особенно нижняя ихняя часть,именующаяся-адом!
Неплохо,если так поступают со всеми нехорошими людьми!
Вышли.Напротив монастыря пекарня.Очередь правда минут на десять,но хлеб и пончики перед отправлением пошли на "Ура"! Плюс к этому добавьте болгарскую молочку-вкуснятина!
Рильский хлеб необычный.никогда такого не пробовал! Должно быть по старинным рецептам!
Дальше дорога вела в объезд Софии,это так по карте,но навигатор почему то завел нас прямо через Центр Софии.Выехали на трассу София-[/b[b]]Варна.
Она конечно намного уступает дороге на Бургас.
Тут наверное впервые за отпуск пошел дождь!
Как всегда вечерело,и мы въехали в Велико-Тырново.
Выбор гостиниц огромный.соответственно с видом на город очень дорого!
Так как завтра с утра мы уже должны были выезжать,то выбор пал на недорогую гостиницу.в районе 80левов.
Смысла писать нету,так как в В-Тырново огромный выбор отелей,на любой кошелек.
Там же самый выгодный курс: 1евро=1.94лева. Например в Несебре везде он одинаковый: 1 на 1.91
У нас был последний вечер в Болгарии,и мы погуляв по этому прекрасном городу,набрели на шикарный ресторан-хана "Хаджи Николи". в квартале Варош.Это очень старый отель,при котором ресторан.
Ресторан высшего качества.официанты вышкалены.причем столик обслуживает несколько человек в белых перчатках. играет живая музыка.
Очень понравилось белое вино-"Шардоне" и Савиньон Блан" 2012года. Купили две бутылочки,с наклейками отеля.
Когда принесли счет,я немного офигел!! ...всего 70левов! С вином и чаевыми вышло около 100!
В Несебре ценник был в два раза выше!!!
Да и обслуживание..даже в нашем миллионике(а я посетил почти все рестораны) -такого не встречал!
Ну и конечно забыл упомянуть,что до этого мы прошлись по городу.сходили к крепости Царевец,которая к сожалению закрылась в 18часов. Город богемный.много модной молодежи.
25авг.Как всегда завтрак.И тут только вспомнили,что накупили кучу вина,а вот подарков не купили совсем!
А это знаменитая Розовая косметическая серия,и понравившиеся нам сладости;лукум в коробочках.серия из роз.сливок,и самая вкусная -орехи и виноград!
В Несебре ее было навалом.мы не брали,думали,что она будет везде! Но ни в Банско,ни в Мельнике ничего не продавалось! Так что пришлось нам пару часов побегать в поисках подарков.
совет:лучше все покупать на побережье.там есть все,и выбор огромный!
От Велико-Тырново дорога ведет вверх к Румынской границе.Там приграничный город Русе! Ехать всего ничего,около сорока минут!
Проехали Русе,довольно милый,портовый городок,и выехали к мосту через Дунай! На входе заплатили всего 4евро!!! за проезд(сразу вспомнился паром Силистры) и через всего пять минут,уже стояли на пограничном переходе.
Стандартная процедура,и мы уже едем по Румынии!
до встречи,так полюбившаяся нам Болгария!!
Дальше идет прямая дорога до Бухареста.
Дорога неплохая.она полтараполосная(если можно так выразиться) Шел я 120км в час,без особого напряга.
Так что эта дорога понравилась мне больше,чем через Силистру.
Не заезжая в Бухарест,по объездной,выезжаем на дорогу к Галацу. Вот опять начинается однополосная дорога,правда неплохого качества.
Заночевали уже в любимом отеле Татарбунаров.
26авг.Выехали с самого утра.и решил я упереться до самого Ростова!
За рулем провел около 18 часов!! ну с остановками конечно.
Все бы нечего,но близилось 1 сентября,и трасса была очень загружена,особенно у России.
Уже темнело,когда мы подъезжали к "Куйбышевскому посту". навигатор его не видит.
Пост так хитро спрятан,что мы потратили около часа,прежде чем(спасибо местным жителям,хоть и не совсем трезвым за подсказки) мы его нашли!
Вот вроде и все!!
Хотя нет.Как всегда Родина не может без сюрпризов!
Ночь.никого кроме нас на посту нет!(к слову в это же время наш знакомый возвращаясь из Крыма,простоял на "Новоазовском" посту- 4часа!!!)
Подходит таможенник: "Сколько Вас?
Я: "Трое.и маленький ребенок.он спит!"
Откуда?
Болгария!
Откройте багажник!
Открываю.
Если туда мы ехали полными,то обратно набрали столько подарков,что я еле открыл багажник!
Делает вид,что что-то ищет.
"Наверное оружие везете?"
Я: "Зачем он мне на отдыхе,тем более заграницей!"
Он: "Нет.травматический точно есть!"
Я: Ищите! (уже выходя из себя)
Он заглядывает в салон.попытки "что-то" найти в бардачке и подлокотнике.
В присутствии двух изможденных дорогой женщин,и спящего маленького ребенка!
Крик из окошка девушки-коллеги: "да пропусти ты их! Не видишь ребенок маленький!"
Все!! Дома!!
Итоги: Болгария страна в которую я еще вернусь! И думаю не один раз! А может навсегда.
Один сплошной плюс.
Обычно ищу минусы,но как не пытался,никак не могу их найти!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #2

Сообщение Иван Гвоздев » 30 сен 2013, 22:52

спасибо за отчет. Лично у меня от Румынии у меня остались более приятные впечатления. Во всем. Дороги, люди, природа, горы, замки и тп.. Вы все таки не были в Румынии - по транзиту нельзя ничего сказать о стране.
Аватара пользователя
Иван Гвоздев
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #3

Сообщение keriabokser » 01 окт 2013, 00:35

Иван Гвоздев писал(а) 30 сен 2013, 22:52:спасибо за отчет. Лично у меня от Румынии у меня остались более приятные впечатления. Во всем. Дороги, люди, природа, горы, замки и тп.. Вы все таки не были в Румынии - по транзиту нельзя ничего сказать о стране.


Естественно! писал только о том,что видел! А видел мало.Карпаты не видел.и т.д.Думаю на Новый год съездить туда
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #4

Сообщение _RomanL_ » 08 окт 2013, 09:33

На лукоиле возле Варны принимают и евро, на кассе соответствующая табличка есть. Паром стоит примерно 8 евро, если платить в леях и 10 евро если платить в евро.
_RomanL_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #5

Сообщение keriabokser » 08 окт 2013, 11:15

_RomanL_ писал(а) 08 окт 2013, 09:33:На лукоиле возле Варны принимают и евро, на кассе соответствующая табличка есть. Паром стоит примерно 8 евро, если платить в леях и 10 евро если платить в евро.

Значит меня жестоко "лоханули"
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #6

Сообщение _RomanL_ » 08 окт 2013, 11:31

keriabokser писал(а) 08 окт 2013, 11:15: Значит меня жестоко "лоханули"

Та ладно, 40 евро всего. Кстати, насчет 10 евро я погорячился, в прошлом году платил именно так, дал 10ку и поехал, а в этом кассирша наотрез отказалась принимать, хорошо болгарин рядом в очереди стоял, поменял мне 10ку на 40 лей (паром стоит 35, курс 5 лей примерно = 1евро). И мне хорошо и ему навар пару евро. Потом я к нему еще одного путешественника с Украины отправил с той же проблемой, в общем болгарин можно сказать почти бесплатно на пароме проехался. Обратно когда ехал, более умно поступил, поменял болгарскую мелочь на леи в обменке перед границей (перед заездом на границу, слева, есть довольно таки хорошая обменка).
_RomanL_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #7

Сообщение keriabokser » 08 окт 2013, 12:00

Да!! всегда учимся только на своих ошибках!! Хорошо хоть на маленьких.
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #8

Сообщение LanaD » 30 янв 2014, 15:00

Приятный отчет! Правда, про "почти всю Болгарию" Вы маханулииии...Это даже и не третья ее часть! Там только по побережью в обе стороны от Несебра есть чего посмотреть не на один день! .Но я думаю, раз Болгария Вам с первого раза так понравилась - Вы еще наверстаете!Я сама "подсела" на Болгарию и успешно друзей "подсаживаю" Три года уже по ней колесим, и все еще не надоело! Как вы здорово по горам полазили - это моя мечта, мы все летом с побережья не вырвемся, только в короткие однодневные набеги,в горах были только зимой, а, судя по Вашему отчету летом там - сказка!
А по поводу цен в Несебре - они, пожалуй, самые высокие на побережье. В Созополе цены ниже раза в полтора, а в Бургасе и Сарафово - так вообще в два раза! Да и в Пловдиве и Велико Тырново, пожалуй. тоже. А вообще Болгария не слишком опустошает кошелек - это касается и продуктов, и ресторанов, и обежды-обуви, особенно на детенышей. Так что призежайте в Болгарию еще и еще - уверена, не пожалеете!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #9

Сообщение keriabokser » 30 янв 2014, 16:45

ЛанаД спасибо!
Вы правы! В принципе не все обьехали но, я считаю с севера почти до юга.потом на юго-запад почти до границы с Грецией и Македонией.потом поднялись на север.и поехали опять на Восток.Мне этого хватило!
Летом хочу на недельку сьездить в Несебр.А как получится-не знаю!
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #10

Сообщение LanaD » 30 янв 2014, 19:30

Если будете, доедьте до Созополя, всего ничего - от Бургаса 35 км, значит, из несебра где-то 55 км. И кстати, почему Несебр, а не Созополь? По моему мнению, да и по мнению многих, в том числе форумчан, он куда приятнее Несебра! А еще махнуть можно и за Варну, в Балчик, на мыс Калиакра, да и по дороге есть интересные места! А в общем, куда не поедете - все интересно! А мы этим летом попробуем что-то новенькое из Вашего маршрута. Вот сейчас перечитываю Ваш отзыв, строю планы... Особенно приятно это делать, замерзая в аэропорту Калининграда и ругая Аэрофлот за трехчасовую задержку рейса!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #11

Сообщение LanaD » 06 апр 2014, 16:55

cobalt25 писал(а):Спасибо за украинофобский отзыв.


Не стоит искать украинофобства там, где его нет, не поверите, но справить малую нужду можно и в Ватикане, и на Святой земле, если конечно, соблюдать правила приличия и санитарно-гигиенические требования А то, что не дочитали отзыв - это Ваш выбор, а иначе бы поняли, что ничего украинофобского в нем нет! Для сведения - я украинка и чуть-чуть болгарка, по прадеду!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #12

Сообщение keriabokser » 06 апр 2014, 17:14

Лана спасибо за поддержку
А для товарища из Украины,который не решился дочитать мой отчет,я специально вставляю фразу из моего отчета про Украину:
Отдельно хочу сказать про Украину; мне очень там понравилось.Страна и люди
Хотел еще фото вставить,где мой ребенок сидит на горшке,уж извините ей захотелось сразу после прохождения таможни.на территории Украины,но думаю это излишне.
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #13

Сообщение LanaD » 06 апр 2014, 17:27

Да уж.... А вообще, "принцессы не какают"... Или терпят до возвращения в Россию... А если серьезно, я всегда считала, что этот форум создавался для обмена полезной информацией и впечатлениями об увиденном. Господа! давайте не превращать его в политическую помойку, и особенно не нужно задним числом искать "нехороший" подтекст в хороших отзывах! лучше расскажите, где и что посмотреть в Вашей любимой стране, ведь отношение к стране делают люди, а не политики! (сразу прошу прощение и за оффтопик, и за "Высокий штиль! )
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #14

Сообщение keriabokser » 06 апр 2014, 20:18

Лана! я например проехал только по югу Украины,и мне все понравилось! Скажу больше.думал доехать за два дня,а получилось за три.
Две ночевки на Украине.И как было не посмотреть Одессу!? Хоть и немного совсем.
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #15

Сообщение tim_dnepr » 21 июл 2014, 21:02

LanaD писал(а) 30 янв 2014, 15:00:Там только по побережью в обе стороны от Несебра есть чего посмотреть не на один день!

Так признавайтесь, не молчите
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: "Летний отпуск на машине(почти вся Болгария)

Сообщение: #16

Сообщение LanaD » 21 июл 2014, 21:32

Ой, это трактат не на один вечер! Правда, я сейчас в отпуске и в Болгарии , но работа не отпускает , сегодня "отпашу", а завтра, чесслово, отпишусь по всему, о чем знаю, постараюсь и фото подложить
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль