Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Сообщение: #1

Сообщение Windchime » 13 июл 2016, 21:25

Всем привет!

Название темы объясняется спецификой маленького городишки, в который я вот уже второй год подряд езжу в гости - Хисар - бальнеотерапевтический курорт республиканского значения. Город бабушек, как я его прозвала, потому как основной контингент местных здравниц - бабушки.
Где-то на форуме я уже видела отзыв о Хисаре, постараюсь не повторяться, фотографии стандартных достопримечательностей выкладывать не буду, пройдусь по сугубо личным впечатлениям о приглянувшихся местах.

Итак, посещенные города: Варна - Пловдив - Хисар.

Транспорт:
Для планирования перемещений по маршруту удобен сайт http://www.bgrazpisanie.com, у которого даже есть программа на андроид маркете. Правда по части автобусов, были не указанные на сайте, но существующие рейсы (хорошо, что наоборот))

Имейте в виду, что поезда отправляются и прибывают как хотят - если автобус действительно минута в минуту отправится, на поезд, даже понимая что бессовестно опаздываешь, можно попытаться успеть. И потом ещё сидя в вагоне думаешь, что можно было и в магазин заскочить

Для ночного поезда есть приятная опция - спальный вагон. Правда, если не знать и не спросить, никто тебе это дело не предложит. Так же странно, что вначале ты покупаешь билет, а потом (это может быть уже даже в другой кассе) оплачиваешь место в спальном вагоне. При этом на выбор 3 места в купе: нижнее, среднее и верхнее. Среднее самое удобное- не очень высоко, вид из окна. Нижнее низковато, верхнее совсем под потолком.

Проезд в автобусе с ребёнком тоже очень интересно оформляется: выбивается билет на полную стоимость, потом делается скидка в размере 100% с пометкой о том, что это детский. Это для того, чтоб знать, что в автобусе ребенок. При этом в кассе записывают имя ребенка. Кажется очень разумным.

! В Пловдиве нет камеры хранения ни на автовокзале, ни на жд !


Покупки для тех, кто не любит бесполезные сувениры:
-нижнее белье болгарского производства,
-мелкие сувениры из кожи, очень красиво и необычно,
-какие-то съедобные штуки, которых у нас просто нет,
-лаванда (лавандовые поля очень красивы, жаль не попались мне при поездках на велосипеде),
-всякая косметика из роз, но у нас этого добра уже полно).

Понравилось, что как и в Италии, повсеместно есть питьевые источники, а значит с водой проблем нет. В некоторых вода пахнет совсем интересно
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Сообщение: #2

Сообщение Windchime » 14 июл 2016, 18:24

Немного не по маршруту, но начну с города Хисар, так как именно там я полноценно проводила время, а не просто была проездом.

В этой поездке сама собой появилась идея ассоциировать место с чем-то определенным. Так вот, Хисар - это ласточки.
Они рассекают закатное небо в тот момент, когда вы вышли за черту города на просторы полей, чтоб проводить садящееся за горы солнце; они тут как тут над минеральным бассейном, когда вы плаваете в нем, наслаждаясь прохладой водички; они под каждой крышей болгарского дома, и если она слишком низко к земле, а вы слишком близко к этим самым гнездам, они будут метаться перед вами протяжно пища, пытаясь отвлечь, отогнать. Еще с детских времен ласточки для меня - это лето. Путём нехитрых умозаключений, раз Хисар - это ласточки, а ласточки -это лето, приходим к мысли, что Хисар - это лето. А очень даже может быть)) Подруга говорила, что в несезон город пустеет и будто впадает в спячку до следующего приезда отдыхающих.

Это было лирическое отступление, а теперь информация по сути.
Из/в Пловдив лучше ехать на автобусе, график намного удобнее, чем жд.
Хисар - тупиковая станция железной дороги - бедные 2 вагончика изо дня в день ездят туда-обратно по маршруту Долна Махала - Хисар, то есть в соседнее Карлово, до которого на машине 24 км, придется ехать через Долну Махалу, покрывая таким образом никому ненужные расстояния.

График отправления автобусов (как раз на вышеописанном сайте этого времени почему-то нет) и поездов из записной книги моей подруги:
Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Перемещения на общественном транспорте между Хисар и другими городами поблизости усложнены необходимостью делать пересадки и наматывать круги, теряя время (в случае с жд) и не совсем удобным расписанием (автобус). В идеале, конечно, обзавестись личным транспортом либо ездить на такси.

Если вдруг проснется желание съездить на одну из многочисленных одно- и многодневных экскурсий в страны-соседи, которые предлагает местное тур.агентство, имейте в виду, что почти все они стартуют из Софии (некоторые вроде как из Пловдива, но мне такую не нашли). Выезд рано утром, следовательно в Софии нужно ночевать, и тогда маршрут выглядит уж совсем нелепо: Хисар - Пловдив - София (ночевка)- выезд на экскурсию.

Город полон выходцев из бывшего СССР возраста 60+, большинство из которых нынешние граждане Израиля. Что, конечно же, накладывает свой отпечаток на город, а именно на:
-репертуар исполнителей в кафе и ресторанах;
-ассортимент в магазинах одежды и обуви.
Зато интересно рассматривать кто как выглядит: манеру одеваться, украшения, как они себя держат и о чем говорят. Женщины в возрасте порой забывают, что они женщины, и очень радует, когда видишь ухаживающих за собой, следящих за модой или же просто любящих носить все и сразу свои украшения женщин))) Я люблю рассматривать людей и мне было интересно

Прибавьте сюда городские постройки и монументы тех времен, вывески на русском. Но меня это нисколько не напрягало. Наоборот интересно как типично совковый отель соседствует с развалинами древнеримского города, там же современная болгарская застройка, там же, правда в отдалении, цыганский район. + местные почти все знают или хотя бы понимают русский. И вообще все очень доброжелательны и относятся с интересом: у местных в возрасте слышна ностальгия при упоминании об Одессе и Украине, молодые просто радуются новым лицам и свежей информации извне

Стандартные возможности:
-бальнеолечение (вроде как эффект имеет место при непрерывном пребывании от 3 недель);
-индустрия здоровья и красоты (от диагностики до массажей, обертываний и прочее), относительно уровня обслуживания есть сомнения, конечно же;
-рыбалка (вокруг озера в аренде, очень красиво, в самом городе несколько магазинов со всякими тематическими рыболовецкими штуками).

Развлечения для тех, кому скучно сидеть на месте:
-минеральные бассейны (зовётся у них пляжем)
-конная база;
-аренда велосипедов (отели);
-туристические горные маршруты (не знаю, чтоб кто-то организованно водил, возможно это доступно в туристическом инфо центре, в котором я не была, или отелях);
-обожаемый лично мною подвид гастрономического туризма (надо, кстати, дать ему название,если таковое ещё не существует) - объедание фруктами и ягодами прямо с деревьев и кустов. Второй год подряд не застаю инжир, что меня ооочень расстраивает.
-просто пешие прогулки по окрестностям;
-ночные прогулки по центру (бабушки по ночам не ходят, местным наверное это неинтересно - город пуст и прекрасен - древние развалины в свете фонарей, звездное небо и светлячки в особо тёмных местах под крепостными стенами).

Минеральные бассейны - штука для местных, самая простая, но от этого только интереснее по-моему. У них это называется городской минеральный пляж. Вход в будние 4 лева, на выходных 6. Очень рано идти туда не стоит, открываются в 9.30 и до 18. Я со своей страстью к ранним подъемам была вынуждена гулять по окрестностям. При этом в самую жару в бассейне особо не покупаешься, ибо сгоришь живьём, остаётся только лежать на травке а тени зонтов или деревьев (они там есть и это приятно), либо проводить время в так называемом Евином пляже- небольшой дворик, отгороженный каменными стенами, у мужчин тоже есть свой такой - там посередине маленький бассейн (где-то 3×3) с горячей неразбавленной минеральной водой. В нем не плавают,а просто сидят. Причем желательно молча. Все ходят голенькие, купаются и лежат на травке тоже голенькие. Неприятно только, когда кто-то начинает курить. А курят там везде и очень многие.

Совсем уж экзотика от местных, причём болгары в основной массе брезгуют или ещё что, не принято в общем у них, а цыгане очень даже любят, и мне понравилось - труба с минеральной водой. Я там как раз подслушала (и со своим болгарским поняла) разговор о новых тарифах на воду, так вот говорят, что разбавляют обычной водой то, что называют минеральной водой. Так что похоже, что это единственное место, где течет неразбавленная минеральная вода, что подкупает. Там недалеко здание старой бани, по каким-то причинам ее закрыли, а воду из нее перенаправили в речужку и как раз таки эта вода - и есть вот эта самая труба, про которую я тут пишу. Не могу сказать, что выглядит хорошо, зато близость к природе 100%))) По вечерам аншлаги - люди приезжают на машинах и стоят ждут своей очереди искупаться, рано утром никого нет и можно даже не спеша совершить гигиенические процедуры вроде мытья головы.
Выглядит это вот так:
Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

По поводу кафешек и ресторанов ничего не могу сказать, так как питалась либо дома, либо просто кислым молоком и фруктами - приятная и позволительная летом роскошь экономии времени

Бесплатные сезонные фрукты и ягоды на улицах и в посадках (нужно только поискать) в начале июля:
-вишня,
-шелковица,
-марабели (круглые сливы, жёлтые и красные),
-сливы,
-яблоки.
Еще немного и началась бы ежевика и инжир.
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Сообщение: #3

Сообщение Windchime » 14 июл 2016, 19:32

Отдельное впечатление - посещение церквушки в квартале Момина Баня. Там вообще самые красивые виды, одни из самых старых домиков, можно увидеть на улицах местных стариков и старушек, без которых картина обычной местной жизни не была бы полной.
Такая вот красивучая изгородь была обнаружена мною там:
Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Церковь, вид с улицы. Вроде ничего примечательного.
Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

А вот внутри...
Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Убранство церкви явно собрано по крупицам - я почти вижу, как все неравнодушные стекаются, как муравьи, неся кто что может. Поэтому ощущения от пребывания внутри совсем иные. Не могу сказать, что отношу себя к какой-то из религий, но там мне было хорошо и спокойно. Прохлада каменных полов, устланных разномастными коврами, их пестрые цвета, отвлекающие внимание от алтаря, тут и там лежащие (наверное кем-то обраненные или позабытые, ждущие своих хозяев) мелочи вроде одинокого стеклянного шарика. Я восприняла этот храм наверное больше как музей. Или действительно место, в которое люди вложили много сил - что было, то и принесли, но явно от всего сердца.

Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Назначение вот этого уголка осталось для меня загадкой - я как-то постеснялась спрашивать что это такое. Но вроде было написано, что это детский уголок. А вообще надо спросить. Я спрошу и напишу)))
Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Отец Тодор произвел приятное впечатление, я думала он будет серьезен и чинен, а он шутит, смеется, местами даже дурачится (ну это скорее потому, что с нами был ребенок, с которым они и играли). Открытый и непосредственный, в прошлом любитель музыки, автостопщик и авантюрист. Молод, улыбчив, полон сил. Если бы не ряса, никогда бы не догадалась о факте принадлежности его к религии.
Неудобно только получилось, когда он читал над нами молитву, - зазвонил мобильный телефон. Я в ужасе уже было подумала, что это мой, но оказалось, что его. Вообще не отвлекся, только сунул руку в карман и сбросил звонок- видать не впервой
Фото не прилагается, потому что я стесняюсь фотографировать живых людей))
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Сообщение: #4

Сообщение Новолесной » 20 июл 2016, 14:11

Интересно и полезно Скоро продолжение?
Новолесной
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Сообщение: #5

Сообщение Windchime » 20 июл 2016, 15:34

Да, обязательно, тем более что появилась обратная связь. Спасибо за отзыв
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хисар и его окрестности для тех, кому еще нет 30))) (Карлово, Сопот, Пловдив +Варна)

Сообщение: #6

Сообщение Olga Larchenkova » 31 июл 2016, 20:18

Хисар это минеральная вода.
Ребенку ставили панкриотит.
От геркулесовой каши точнило, в желудки ком. После еды лежит, жалуется на боли в животе. Когда едет в транспорте укачивает и тошнит.
Врачи навыписывали кучу таблеток, сказали что пожизненно пить фестал.
В итоги почитали состав вод в россии, в чехии, в болгарии.
Едем в Хисар, на 2й день ребенок начал есть мясо, на 3й день все остальное. Никаких признаком тошноты и боли
пропили воду 10 дней и на море в Бургас. Выкинули все таблетки.
В течении года дома ел хорошо, никаких болей.
Врачи порекомендовали закрепит и съездить 1-2 раза.
Так и сделали.
Прошло пять лет. Ребенка в транспорте не тошнит, также все кушает, строгую диету отменили.
Вот и вам минеральная вода.
Кроме воды Девичьи слезы, есть еще 2 вида( это для печени и ЖКТ)
P1130375.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olga Larchenkova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль