Болгария и Турция, октябрь 2023

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Болгария и Турция, октябрь 2023

Сообщение: #1

Сообщение BoeserBubb » 22 окт 2023, 17:44

Время и продолжительность пребывания:
Октябрь 2023, 1 неделя, частично один, частично в компании бывшей одноклассницы Иры, проживающей ныне в Болгарии.

Маршут/план путешествия:

Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023

Как и чем добирался:
Ryanair из Баден-Бадена в Софию. Брал только ручной багаж 10 кг. Самолет был полным, народ (которые болгары) полудиким))

Погода, климат в общем:
Все просто отлично. Местами до +29, солнечно, тепло, сухо. Море зато в этот раз увидел только один раз мельком из окна девятиэтажки.

Транспорт и передвижение на месте:
Брал машину в аренду в аэропорту. Заранее согласовал, что поеду на пару дней в Эдирне. Болгары разрешают только заезд в европейскую часть Турции, при этом нужны определенные бумажки. По приезду выяснилось, что арендатор Top Rent A Car выдал доверенность не на ту машину. Пришлось согласится поменять маршрут и заехать на другой день в их контору в Бургасе и забрать там правильный документ.
Переход турецкой границы в Лесово занял и туда и обратно минут 15, никаких особых вопросов не было, турки на въезде поверхностно смотрели багаж.
Очереди не было. Зато фуры на въезд в ЕС стояли километров на 30.
Дороги в Болгарии - не очень. Сеть скоростных трасс, особенно на севере, неразвита. Ездят в основном "по-балкански", т.е. как мудаки.
Такси или общественным транспортом не пользовался.

Питание:
В памяти осталась практически только палка копченной колбасы на Шипкинском перевале - первый мясной продукт за 2 недели, да еще после полудня бегания по горам. У меня аж челюсть сводило, так тщательно я ее жевал))
А так в основном пил кофе и ел какие-то плюшки, баницу и салаты с брынзой, что классно делает Ира из хороших болгарских индигриентов, сыр и рагу из баклажанов из турецкого супермаркета, еще что-то. Толком ничего не запомнилось, т.к. и у болгар и у турки самые известные блюда из мяса, а я его сейчас ем крайне редко.

Проживание:
Резервировал на Букинге (Болгария) и Эйр БиэндБи (Турция).
Самым прикольным был отель Болгарской Академии Наук в Софии - такой ностальгический "совъет стайл" и снаружи и изнутри))
В Велико-Тырново ездить и парковаться в старом городе - сплошной головняк.
В Казанлыке вроде неплохой отель был, даже современный, но санузел - без единого крючка и плохая пропускная способность стока в душе - типичная "балканская" рукожопость)
Апартмент в Эдирне оказался совсем даже приличным, в шаговой доступности от всех достопримечательностей. Конечно, вопросы вызывала малюсенькая ванная, оборудованная под лестницей на следующий этаж, и таракан, обнаруженный на второй день. Однако, учитывая общую захламленность улиц старого города, я бы и крысе не удивился.

Цены и расходы:
Все очень недорого по сравнению с Германией, причем курс лиры делает Турцию просто крайне привлекательной для разнообразного шоппинга.
Бензин - ок. 1,4 €/л. в Болгарии и ок. 1,1 €/л. в Турции.
Кофе у болгар подают за 2 евро, т.е. в два раза дешевле нашего.
Входы в музей - ок. 3 евро максимально.
Ира организовала встречу со своей знакомой риэлторшей с осмотром квартиры в "советской" 9-этажки в Варне.
50 кв. метров стоят ок. 60 тыс. евро., это раза в 3 дешевле чем в среднем по Германии. Но убитое все, нужен ремонт.
Если брать новую, но "голую" (даже без сантехники) - на 10 тыс. дороже.
Потратил за неделю ок. 850 евро:
Транспортные расходы – 455 евро
Проживание – 145 евро
Еда – 145 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) – 100 евро


Люди, oбстановка, окружающая среда и т.п.:
Вот если цены на недвижимость в Болгарии интересные или климат приятный, то менталитет местного населения очень смущает. Чувствуется массовая миграция в Зап.Европу на протяжении последних 20-30 лет. Оставшиеся - в основном откровенные пролеты.
Мусор и бездомные животные на улицах и захламленные подъезды зданий в порядке вещей.
В провинции очень много цыган и турок, их легко отличить внешне.
В Турции дела с чистотой еще печальней. Но зато турков очень много, Эдирне просто кишит людьми. И кругом турецкие флаги и всяческое другое выпячивание патриотизма, правильного вероисповедания и национальной гордости.
С другой стороны - в Эдирне видел меньше женщин в платках, чем в иных немецких городах. Молодежь вообще очень разнообразная и раскрепощенная, разве что панков и готов не встречал, а так в шоппинг-центрах по вечерам всего можно насмотреться. В очередной раз поразился разнообразности генотипа турок, крайне намешанная нация.

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Самым интересным оказалось Велико-Тырново. Не ожидал размаха крепости, очень впечатляет. Интересно и географическое положение города на холмах вдоль извилистой реки. Очень колоритный старый город. Бродить можно бесконечно. Раздражает только плотное автомобильное движение.

Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023

Со всей ответственностью могу теперь заявить, что самые интересные города в Болгарии – Пловдив и Велико-Тырново.
Чуть севернее от Велико-Тырново посетил развалины древнеримского Никополя. Размах там, конечно, не как в Помпеях, но вполне можно побродить полчасика.

Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023

Болгария просто кладезь монументальной социалистической архитектуры. Вот и в этот раз насладился гигантскими и обычно довольно запущенными памятниками в Велико-Тырново, Плевене и, разумеется, в Бузлуджукe. Последний, конечно, огонь, эдакий НЛО среди диких гор. Жаль, что он в запустении, хотя это и придает ему дополнительный шарм)

Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023

Шипкинский перевал я мечтал увидеть с детства, после того, как случайно наткнулся на номер "Техники-молодежи", посвященный столетнему юбилею событий русско-турецкой войны 1877/78 г. Там были очень красивые батальные картинки, фото с военные униформой - все это запечатлелось намертво в моей незрелой голове. Разумеется, с тех пор мои милитаристские вкусы и пристрастия несколько изменились, ничего особого я не ожидал и так они и вышло. Тем не менее-не прошло и полвека, как я смог закрыть этот гештальт) Кстати, умудрился пойти от нижнего паркинга до самого верха по лестнице с ее миллионом ступенек, чем окончательно накрыл колени. А мог бы просто доехать до верхнего паркинга, как делают почти все))

Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023

Так-же был закрыт гештальт с Габрово – столицей болгарского юмора. Это я в детсте смотрел «Смехопонораму», где актер Весник рассказывал габровские анекдоты.Тоже почему-то засело в голове))) Сам Габрово оказался ни о чем, обычный постосоциалистический балканский городок. Тамошний Музей Юмора – ну такое, провинциальное. Сильно на любителя, но полчасика можно побродить.

Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023

В Эдирне понравились деревянные особняки в старом городе, хотя частично они сильно запущены. Они с виду какие-то не-мусульманские, нехарактерные что-ли.

Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023

Мечеть Селимие в ремонте, весь размах не чувствуется, т.к. половина здания закрыта от посетителей, и ночью она не освещена.
У мечети Üç-Şerefeli шикарнейший потолок и изящные минареты.
Старые крытые базары все еще используются по прямому назначению.

Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023

Дворец Эдирне, точнее то, что от него осталось, вроде закрыт для посетителей, посмотрел на него из-за ограды.
А еще в Эдирне много старых каменных мостов, с которых шикарные виды на старый город.

Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023 Болгария и Турция, октябрь 2023

Заключение:
Эта поездка планировалась как расслабленная и без особых ожиданий. Так оно и вышло. Небольшие города, невысокие горы, необременительные цены, стабильная теплая погода - что еще нужно для недельной вылазки с целью убежать от тусклой повседневной рутины?)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Болгария и Турция, октябрь 2023

Сообщение: #2

Сообщение Reo » 12 ноя 2023, 01:26

Спасибо за рассказ о моей любимой Болгарии! Совершенно согласен, виды Велико Тырново - сногсшибательны!
Reo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.04.2007
Город: София
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария и Турция, октябрь 2023

Сообщение: #3

Сообщение BoeserBubb » 12 ноя 2023, 11:59

Reo писал(а) 12 ноя 2023, 01:26:Спасибо за рассказ о моей любимой Болгарии!


Всегда рад)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль