Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Отели апартаменты в Болгарии аренда бронирование, недвижимость в городах Болгарии: аренда покупка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #41

Сообщение ifm149krs » 11 июл 2016, 21:17

Снимали квартиру в Болгарии месяц. Правда не на море, а в Банско (горные лыжи). Тетя постоянно живет в БОлгарии уже 10 лет, но постоянно заполнены квартиры только на новогодние. Остальное время - как повезет. Думаю, что сдать что-то с выгодой для себя дистанционно в БОлгарии сейчас невозможно. В лучшем случае выгоду получат те, кто будет встречать/провожать гостей. Сама страна такое же ...., как и у нас. Брать там можно либо дачу (осознанно), либо на постоянку. Еще один вариант - инвестиции в будущее. Если кто-то хочет перевезти детей в Европу, то ВНЖ болгарии, шанс в течение десяти лет, получить ВНЖ ЕС. А может и не примут их, тут как повезет. Никаких выгод точно не будет, там в каждом втором доме агенство недвижимости с сотней предложений от 10 до 100 тыс.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #42

Сообщение Smeilz » 12 июл 2016, 12:07

Так и не понял сколько можно реально заработать за сезон на квартире,Если не учитывать расходы, а чисто сдачу? Может есть у кого-то примеры?
Smeilz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #43

Сообщение Iriska* » 16 июл 2016, 15:10

HazardToy писал(а) 26 май 2016, 11:41:Не стоит оно того, по личному опыту говорю. Покупали на этапе строительства в одном из самых дорогих комплексов 4 года назад, в этом году продаем за те же деньги. Выиграли на курсе, конечно, но так любой, кто просто купил евро тогда - выиграл.

А если бы купили недвижимость в Москве, то в твердой валюте проиграли бы, и очень прилично.
Iriska*
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #44

Сообщение evgeny 1976 » 16 июл 2016, 15:47

Сразу видно - наш форум .
Американец или немец просто взял-бы калькулятор и сопоставил:
1. Стоимость квартиры + стоимость годовых расходов на неё.
2. Стоимость аренды квартиры на 2 недели / месяц / на лето. Это за один год.
3. Посчитав убытки при покупке квартиры - посмеялся-бы над незадачливыми "инвесторами".
Насчёт сдачи квартиры в аренду. Если Вас не будет на месте, нужно нанимать человека, чтоб он сдавал Вашу квартиру, стирал бельё, убирал там и мог вытрясти деньги за разбитый телик. Этому человеку нужно платить деньги. Я-бы не в жизни не сдал своё жильё в аренду. Побрезговал-бы.

Но есть и плюс ! Можно как-бы невзначай бросить:" да у меня там квартирка в Европе есть". Это дорогого стоит. Даааа !
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #45

Сообщение ifm149krs » 16 июл 2016, 16:20

Квартира в Европе это реально неплохо. Но Болгария такая же азиажопа как и мск. Менты, быдло, отсутствие медицины. Дороги чуть получше и соседи, но в целом разницы нет
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #46

Сообщение evgeny 1976 » 16 июл 2016, 16:44

Ну понравилось там отдыхать. Решили (на эмоциях) купить там жильё. Если денег немерено - то почему-бы и нет ?
Но делать серьёзные покупки на эмоциях - . Я сегодня хочу в Болгарию, а завтра мне интересно увидеть Мексику. Но я поеду в Болгарию !!!!
Там у меня квартира простаивает . А в Мексике квартиры нет .
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #47

Сообщение Lika777 » 18 июл 2016, 17:06

Smeilz писал(а) 11 июл 2016, 11:51:Добрый день.
В данный момент есть возможность довольно выгодно купить 2комнатные апартаменты в комплексе "Вилла Романа" в Еленитах.
Есть несколько вопросов.
Если кто-то ответит или расскажет какие еще подводные камни есть у данного места , то благодарствую.
С уважением, Олег.


Прибыль тут оооочень сомнительна
ИХМО.

Я бы только для себя покупала, без сдачи. Но.... это только мечты-мечты.

Считайте, прикидывайте, смотрите отзывы др. людей-хозяев апартов. И удачи.
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
Аватара пользователя
Lika777
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.02.2016
Город: Оргеев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 106
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #48

Сообщение Гагарин2011 » 28 июл 2016, 12:45

Ко всему сказанному я бы добавил:
1) инвестиционная привлекательность недвижимости в Европе (в т.ч. в восточной) осталась далеко в прошлом. Что касается городских квартир - последующая продажа едва ли принесет какой-нибудь доход, а убыток скорее всего гарантирован.
2) вопрос инвестиционной привлекательности недвижимости - это сейчас вопрос недооцененных объектов или объектов с хорошей будущей перспективой развития окружения. В этом смысле я бы обратил Ваше внимание не на квартиры в Болгарии, а на хорошо развитые сёла. Тут надо сказать, что сёла Болгарии сильно отличаются от привычных нам в РФ. Например, моя семья четвертый год живет в подобном селе, где есть высокоскоростной интернет, пожарные гидранты по дорогам и, конечно, электричество, водопровод, канализация. Ну, и всякие там магазины, асфальт на дорогах, горы, часовая доступность моря и прочее. Кстати, для тех, кто не знает: если Вы собираетесь посещать Болгарию осенью-зимой-весной, то близость к морю сильно испортит Вам посещение: холодные сырые ветра и постоянная холодная влажность не лучшие друзья хорошего отдыха В этом смысле некоторая отдаленность от побережия только приветстсвуется.
3) Конечно, не стОит рассматривать городские районы или сёла, в которых живут цыгане. Просто поверьте. И, мое мнение, не стОят внимания места, где живут турки, если Вы не являетесь адептом ислама. Такие места кажутся неплохими и по-своему богатыми и развитыми (турки умеют зарабатывать деньги, умеют строить, умеют развивать место проживания), но Вы едва ли сможете жить там сколько-нибудь по-славянски (пятница - призывы в мечеть, особенности общения с турками, турецкий язык и проч.). Болгария все-таки страна болгар, и места тут хватит для комфортного проживания с братьями по менталитету. Кстати сказать, на небольшом отдалении от побережья отношение к русским значительно лучше, чем у моря, где наши земляки уже смогли составить о себе не самое благоприятное впечатление
Аватара пользователя
Гагарин2011
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.12.2010
Город: обл.Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #49

Сообщение Гагарин2011 » 28 июл 2016, 14:25

Да, еще забыл сказать о кондо и т.н.комплексах. Прежде чем пинимать решение, задумайтесь, сколько Вам будет стОить постоянное обслуживание купленного объекта. И прибавьте эти суммы, помноженные на хотя бы несколько лет до момента, когда Вы уже не захотите оплачивать то, что Вам уже не нужно. К сведению, налоги на недвижимость и землю в Болгарии настолько мизерные, что и упоминать о них не стОит, в то время как обслуживание кондо и комплексов очень ощутимо бьет по бюджету. Кроме того, если Вы все же решитесь на покупку подобных объектов, внимательно читайте договор. Есть договора, по которым Вы потом не сможете продать объект без согласия управляющей компании или собрания кондоминимума и т.д. В этом смысле, простите, снова посоветую недвижимость, которая будет ТОЛЬКО в Вашей собственности, без оговорок и прочего. К тому же свой дом, согласитесь, лучше квартиры с шумными соседями (а болгары, надо сказать, как правило не ограничивают себя тишиной, когда празднуют, женятся, принимают гостей и т.д.)
Аватара пользователя
Гагарин2011
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.12.2010
Город: обл.Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #50

Сообщение Iriska* » 28 июл 2016, 22:00

Гагарин2011 писал(а) 28 июл 2016, 14:25: В этом смысле, простите, снова посоветую недвижимость, которая будет ТОЛЬКО в Вашей собственности, без оговорок и прочего. К тому же свой дом, согласитесь, лучше квартиры с шумными соседями (а болгары, надо сказать, как правило не ограничивают себя тишиной, когда празднуют, женятся, принимают гостей и т.д.)
Вы советуете покупать дом, но, насколько мне известно, в Болгарии не продают землю не гражданам. Землю можно приобрести на юр. лицо, опять таки, насколько мне известно. Купить дом без земли? И здесь опять возникают проблемы...
Iriska*
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #51

Сообщение Гагарин2011 » 01 авг 2016, 13:36

Мммммм... Да, я советую именно покупать дом с землей. Выглядит это так: дом - на физ.лицо (коммуналка будет дешевле), земля - на юр.лицо. Оформление юр.лица - минутная процедура, особенно если знаете, к кому обратиться Оформление займет около месяца без Вашего присутствия. Наши знакомые делали так: приезжают, выбирают дом с землей, регистрируют фирму (кстати, нулевые декларации за Вас будет сдавать бухгалтер евро за 50 в год, а налог на недвижимость несколько варьируется, но в среднем составляет 15-30 евро в год!), оставляют адресные доверенности на меня или на мою супругу, и мы от их лица покупаем им недвижимость и пересылаем документы. Т.е. приехать надо всего на несколько дней, чтобы что-то выбрать Ну, или еще раз прилететь на сделку на денек (сделка пройдет минут за десять)
Аватара пользователя
Гагарин2011
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.12.2010
Город: обл.Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #52

Сообщение Iriska* » 02 авг 2016, 09:09

Гагарин2011 писал(а) 01 авг 2016, 13:36:Мммммм... Да, я советую именно покупать дом с землей. Выглядит это так: дом - на физ.лицо (коммуналка будет дешевле), земля - на юр.лицо. Оформление юр.лица - минутная процедура, особенно если знаете, к кому обратиться Оформление займет около месяца без Вашего присутствия. Наши знакомые делали так: приезжают, выбирают дом с землей, регистрируют фирму (кстати, нулевые декларации за Вас будет сдавать бухгалтер евро за 50 в год, а налог на недвижимость несколько варьируется, но в среднем составляет 15-30 евро в год!), оставляют адресные доверенности на меня или на мою супругу, и мы от их лица покупаем им недвижимость и пересылаем документы. Т.е. приехать надо всего на несколько дней, чтобы что-то выбрать Ну, или еще раз прилететь на сделку на денек (сделка пройдет минут за десять)

Это все замечательно, но, опять таки насколько мне известно, в законодательном органе Болгарии рассматривается законопроект по этим ЮЛ с нулевым балансом. И если закон примут, то куда деваться со своим домом? ))
Iriska*
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #53

Сообщение pragrom » 02 авг 2016, 10:07

evgeny 1976 писал(а) 16 июл 2016, 15:47:Но есть и плюс ! Можно как-бы невзначай бросить:" да у меня там квартирка в Европе есть". Это дорогого стоит. Даааа !

Еще, возможно, мечты были у кого-то о ВНЖ и "вечной" Шенгейской визе.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #54

Сообщение Людвига » 02 авг 2016, 12:02

Добрый день форумчане. Сразу оговорюсь,что подумываю прикупить недвижимость в Болгарии,в черте города,для дальнейшего проживания, не рассматриваю покупку как инвестицию.
На данный момент есть ВНЖ в другой стране Евросоюза,но Болгария привлекает дешевизной недвижимости и возможностью прожить более-менее безбедно на заработанную в Европе минимальную пенсию. Но меня смущает покупка земли только как юр.лицо. Есть участок с развалюхой,оформляют как реконструкцию "дома". Можно ли в данном случает оформить несуществующий,демонтированный домик на физ.лицо,без оформления и регистрации фирмы в Болгарии?
Людвига
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2016
Город: Больцано
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #55

Сообщение Гагарин2011 » 03 авг 2016, 10:25

Iriska* писал(а) 02 авг 2016, 09:09:Это все замечательно, но, опять таки насколько мне известно, в законодательном органе Болгарии рассматривается законопроект по этим ЮЛ с нулевым балансом. И если закон примут, то куда деваться со своим домом? ))

Болгария развивается Евросоюзом как рекреационная европейская территория с благоприятным экологическим и политическим климатом для европейских же туристов, пенсионеров и IT-специалистов. Поэтому приобретение земли экспатами на юр.лицо так и останется (приобретать землю на физ.лицо Бг, думаю, не даст, чтобы ничем не притеснить своих граждан). Совершенно логично в этом контексте наличие именно нулевых фирм: трудно себе представить немецких или британских пенсионеров, которые вынуждены еще и вести какие-то фин.дела. Согласитесь, это абсурд. Так что не надо суетиться. Как было, так и будет.
Аватара пользователя
Гагарин2011
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.12.2010
Город: обл.Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #56

Сообщение Людвига » 03 авг 2016, 11:05

В том случае если покупаешь отдельно дом и отдельно землю,потом не будет проблем с тем, что бы пристроить к дому терассу?(если учесть что при реконструкции дома есть заданные размеры) Я в этих вопросах полный профан,поэтому может задаю наивные вопросы, вы уж извините : т.е. земля под домом тоже как бы отдельно от дома считается? А в случае изменения законов , как кто то подметил - бери свой дом и уматывай? Как то все это конечно напрягает и настораживает. Я понимаю,что мы славяне привыкли все делать на авось, но как то не хочется остаться на старости без крыши над головой, образно говоря. Может всетаки сразу после прописки оформлять ВНЖ в РБ ? Если кто то сталкивался с этим, ответьте пожалуйста.
Людвига
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2016
Город: Больцано
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #57

Сообщение Гагарин2011 » 03 авг 2016, 11:40

Людвига писал(а) 03 авг 2016, 11:05:В том случае если покупаешь отдельно дом и отдельно землю,потом не будет проблем с тем, что бы пристроить к дому терассу?(если учесть что при реконструкции дома есть заданные размеры) Я в этих вопросах полный профан,поэтому может задаю наивные вопросы, вы уж извините : т.е. земля под домом тоже как бы отдельно от дома считается? А в случае изменения законов , как кто то подметил - бери свой дом и уматывай? Как то все это конечно напрягает и настораживает. Я понимаю,что мы славяне привыкли все делать на авось, но как то не хочется остаться на старости без крыши над головой, образно говоря. Может всетаки сразу после прописки оформлять ВНЖ в РБ ? Если кто то сталкивался с этим, ответьте пожалуйста.

Пристроить - какие проблемы? Если желаете официально - согласование у местного архитектора (месяц-полтора плюс деньги), не желаете - стройте не раздумывая. Вероятность того, что кто-то пожалуется архитектору на терассу стремится к нулю А сам архитектор ничего предпринимать не станет ("нет тела - нет дела").
Насчет того, как бы унести с собой дом в невероятном и фантастическом случае - это Европа, хоть и постсоветская. Здесь собственность - священна. Независимо от того, является ли собственником физ. или юр.лицо. Что до законов - смотрите мои предыдущие посты
Аватара пользователя
Гагарин2011
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.12.2010
Город: обл.Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #58

Сообщение Тюкпиеков » 03 авг 2016, 17:17

Вот интересно, реально в данный момент заработать на покупке недвижимости за рубежом? Ведь необходимо платить налоги и так далее. Сдавать тоже проблема и много не заработаешь. Мне кажется только одни головникки. Один плюс, будет греть мысли о наличии недвижимости. Так что инвестиции сомнительные.
Тюкпиеков
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #59

Сообщение Гек(брат Чука) » 03 авг 2016, 18:04

Тюкпиеков, а давайте конкретно по теме (если есть что сказать конечно). Умозрительные пространные рассуждение - это в Курилке. Здесь конкретика.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #60

Сообщение ganner » 04 авг 2016, 07:59

Тюкпиеков писал(а) 03 авг 2016, 17:17:Вот интересно, реально в данный момент заработать на покупке недвижимости за рубежом?


Сдавая квартиру на 2 месяца в году, получается доход, перекрывающий сумму налогов и такс на обслуживание апартаментов.
Как-то так
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтели апартаменты в Болгарии, недвижимость аренда, покупка



Включить мобильный стиль