Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Как сейчас попасть в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #61

Сообщение Olegin87 » 06 окт 2021, 14:12

bryce.terner писал(а) 12 сен 2021, 17:50:Если прочесть действующие правила транзита через Нидерланды, то до сих пор запрещен транзит не привитых евровакцинами из РФ в Венгрию с шенгенскими визами, выданными до 19 марта 2020.

Подскажите пожалуйста, где эти правила транзита официально опубликованы?
Olegin87
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 12.01.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #62

Сообщение ioninaaaa » 11 окт 2021, 22:17

Добрый день! Хочу полететь из Милана в Будапешт. Если сделать тест. Будут ли проблемы при регистрации на рейс?
Все перелопатила на форуме, но не нашла нужную информацию :((
ioninaaaa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #63

Сообщение IvanKa_tetinova » 12 окт 2021, 15:45

Отчитаюсь по полету Москва - Амстердам- Будапешт (06/10/2021) и обратно тем же путём (11/10/2021).
Исходные: мама и сын 13 лет.
Компания KLM, аэропорт вылета и прилёта - Шереметьево, единый билет, ручная кладь, пересадка туда 1 час, обратно 5,5 часов. Греческие открытые визы, выданные в мае 2019. У мамы - вакцина Спутник, у сына - отрицательный ПЦР.

Если коротко: можно лететь, ничего не бойтесь!

Теперь подробно:
В Шереметьево тётечка от KLM попросила показать распечатку с Госуслуг о вакцинации и проверила тест сына. Переживали за пересадку в Амстердаме, поскольку транзитом летим впервые, и начитались о том, что аэропорт большой, времени может не хватить. Самолёт в Амстер прилетел на полчаса раньше, мы порадовались дополнительному времени. На паспортном контроле нас ждало испытание для нервов. Сотрудник погранслужбы задал кучу вопросов о том, куда мы летим, какие достопримечательности собираемся смотреть (первые раз рассказывала голландцу о базиликах и мостах Будапешта, очень его удивила тем, что есть Буда, а есть ещё Пешт), где будем останавливаться и есть ли у нас обратные билеты (проживание и обратные билеты просил подтвердить, благо распечатала дома все скрины, там почему-то не включился wifi с перепугу). Дальше спросил есть ли у нас вакцина, я сказала: у сына - тест, у меня - Спутник. При слове Спутник, мальчик куда-то позвонил и назвал кодовое слова «Sputnik». Тут же за нами пришёл мужчина в форме и попросил пройти с ним. Я по дороге объясняла, что читала, мол, на сайтах Нидерландов и Венгрии, даже в посольства звонила, и Спутник для Венгрии как конечной точки разрешается. Он сказал, надо проверить. Проверял минут 15, долго звонил кому-то, в телефоне что-то смотрел. Мы все это время наблюдали за ним в окошко, старались не терять самообладания и держались весьма достойно:) Потом дядя вышел, отдал документы и благословил в путь. На посадке попутчицы из России поинтересовались, о чем мы так долго беседовали с пограничником и куда нас увели. Мы рассказали, они удивились и сказали, что после нас по Спутнику вопросов больше не было, людей долго не опрашивали. Ну спасибо хоть так:)
В самолете требуются маски (иметь с собой), бортпроводники все время напоминают одеть маску правильно.

В Будапеште никто никаких документов ни в аэропорту, ни позже в городе ни разу не спросил. Пачка масок, которую я с собой везла, не пригодилась. Про маски в Будапеште никто уже не вспоминает: ни в магазинах, ни полицейские, ни в местах скопления людей.
IvanKa_tetinova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #64

Сообщение Olegin87 » 12 окт 2021, 16:25

IvanKa_tetinova, а на пути обратно тест не нужен?
Olegin87
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 12.01.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #65

Сообщение SHOL99 » 12 окт 2021, 18:03

IvanKa_tetinova, добрый день! Я правильно поняла, что пцр сыну нужен был из-за пересадки в Амстердаме? Это я к тому, что для самой Венгрии пцр ребёнку в сопровождении привитого родителя не нужен.
SHOL99
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #66

Сообщение IvanKa_tetinova » 12 окт 2021, 19:45

В продолжение предыдущего моего сообщения (почему-то не весь текст был размещён сразу, возможно, модераторы сократили):
Взбодрённая нашим маленьким приключением, по прилету я сразу обеспокоилась вопросом, нужен ли ПЦР сыну в обратный путь? Нет, ну точно не нужен??? Даже нашла лабораторию в Будапеште, где тест сдать подешевле (14000 форинтов против 18000, как в большинстве лабораторий). Почитала эту ветку форума, опять же сайты правительств, инфу на KLM.aerodoc, всё вроде понятно, что не надо, но сомнение гложет.

В общем, решили рискуть и тест не сдавать, как тут выше писали «под дурочков». За сутки до вылета зарегистрировались на рейс и сразу же получили qr-код на Госуслугах.

В аэропорту Будапешта никто никаких документов, кроме загранпаспорта не спрашивал. Нашу ручную кладь, кстати, забрали в багаж. Я напряглась, что мол, не могу выходить из зоны транзита. Девушка на регистрации багажа заверила, что в Амстере забирать багаж нам не надо, «по прилету в Мск заберёте».

По прилету в Амстердам проходим паспортный контроль. Мы единственные, весь пассажиропоток куда-то растворился. Иду, молюсь. Пограничник задал пару вопросов, скорее из вежливости, в это же время уже штампуя нам выезд из Шенгена. Ура! Больше за 5,5 часов в аэропорту мы были никому не интересны со своим Спутником и просроченным тестом ;)

В самолете раздали бланки для заполнения, вопросы те же, что и на Госуслугах. На выходе сотрудница паспортного контроля не сказала нам ни слова и сладко зевнула. Добро пожаловать на родину:) Перед получение багажа столики с сотрудниками Роспотребнадзора, которые собирают заполненные в самолете бланки. Я спросила, обязательно ли сдавать, мол, уже qr с Госуслуг имею. Мужик сказал, как хочешь, любой вариант годится.

В общем, все отлично. Переживала зря, но иногда лучше перебдить…

Извините за много букв. Сама перед полетом перечитала много информации, но не всё было понятно. Надеюсь, кому-то что-то прояснит мой подробный рассказ.
IvanKa_tetinova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #67

Сообщение IvanKa_tetinova » 12 окт 2021, 19:55

Olegin87, Судя по нашему вчерашнему опыту, нет. Я переживала и за этап Венгрия - Нидерланды (пустят ли венгры к голландцам по Шенгену), и за этап Нидерланды - Россия (не придётся ли биться головой об стену, чтобы доказать, что мы, транзитные пассажиры, никакого отношения к Голландии не имеем, а в России нас примут любыми, завтра тест сдадим дома, имеем право). Никто Нигде Ничего Не Спросил На Обратном Пути:)
IvanKa_tetinova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #68

Сообщение IvanKa_tetinova » 12 окт 2021, 20:05

SHOL99, Да, для транзита в Амстердаме, поскольку на сайте KLM.traveldoc.aero указано, что тест не требуется для лиц младше 13 лет. Но, честно говоря, если бы летели прямым рейсом, я бы всё же в венгерское посольство позвонила бы и уточнила информацию о необходимости теста для 13-летки.
IvanKa_tetinova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #69

Сообщение Antolya » 12 окт 2021, 20:11

IvanKa_tetinova, я писала в посольство, и мне ответили ссылкой на сайт полиции, где написано, что взрослые с прививкой и дети, следующие с ними без. Я так понимаю, что исходно, в июле, когда открыли доступ,он был только со Спутником, и дети без. А потом добавили ещё послабление и возможность вьезда с пцр. Но это не отменяет предыдущего правила въезда взрослых со спутником и детьми, я надеюсь, во всяком случае.
Antolya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #70

Сообщение SHOL99 » 12 окт 2021, 20:50

Antolya, вот я тоже так думаю - правила в отношении детей с привитыми родителями не менялись. Во всяком случае, мы не планируем делать пцр нашему 15-летнему ребёнку.
SHOL99
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #71

Сообщение Sergey_G23 » 13 окт 2021, 23:13

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если, имея вакцину Спутник, сперва прилететь из РФ в Стамбул,пробыть там 3е суток, а потом вознамериться полететь в Будапешт (пегасусом), пребывание в турции никак не затруднит намерения?? ПЦР не нужны будут? 10ти дневный карантин или еще чего. Спасибо
Sergey_G23
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #72

Сообщение Astrelk » 14 окт 2021, 02:02

Летел из Таллин в Будапешт с пересадкой в Милане Бергамо 2 октября.
Билеты были отдельные, и примерно 6 часов нужно было провести в аэропорту.
Имею вакцинацию Спутником. Ее не спросили нигде вообще.
Перед вылетом из Таллина сделал антиген тест и заполнил plf для Италии.
При посадке на самолет в Таллине просили показать только заполненный plf. Причем было куча людей, у кого его не было, и им дали заполнить в бумажном виде.
Прилетел в Милан. Тут никто ничего не спросил.
Перед тем как проходить досмотр вещей перед посадкой на рейс в Будапешт у всех спрашивали либо грин пасс, либо тест. Показал тест. В этом месте для меня было неожиданно, ведь я уже в Италии, почему у меня спрашивают тест сейчас, когда я из нее улетаю в место, где признан мой Спутник. Показал, пропустили. Все.
Astrelk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #73

Сообщение radist » 15 окт 2021, 09:49

Летел из Софии в Будапешт. Была у меня и распечатка госуслуг о прививке, но для подстраховки сделал ПЦР-тест. В Болгарии он не дешев - около 50 евро ( 90 левов). ПРи посадке тестом на английском были удовлетворены, а на распечатку госуслуг смотрели "как в афишу коза". Тест я делал в Несебре и потерял целые сутки, результат выдают на следующей день. Я думал там синяя печать, живая подпись, а медсестра распечатала лист А4 , в принципе ссылка на файл пришла мне на телефон и день можно было не терять, погулять по Софии и выспаться в отеле. Но Софию я и так наизусть знаю. Неудобство только в ночевке в аэропорту. Тест можно сдать и в аэропорту Софии как оказалось. Два тарифа - за сутки 99 левов, за 2 часа - чуть дороже. В Софийском аэропорту самолеты не летают с 22.00 до 6 утра. На входе спрашивают билеты ( бомжей что ли гоняют ?) и очень удивились, что я с таким запасом времени пришел к ним. Но у меня чемоданище в 20 кг с ракией ,сырами и маслинами. Где с ним гулять по городу... В Софийском аэропорту все в масках, и даже носы прикрыты, полицейские иногда проверяют поспорта и требуют надеть маски. В Будапеште ПЦР-тест затребовала пограничница. Распечатку госуслуг не смотрела. Я извел наверное 4-5 медицинских масок, за сутки (автобус Бургас-София,метро ,аэропорт,самолет) мне их химический запах осточертел. В Венгрии вздохнул свободно. На весь автобус или вагон в метро 2-3 человека в маске. Дышу дунайским воздухом полной грудью
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #74

Сообщение Sergey_G23 » 15 окт 2021, 13:19

Sergey_G23 писал(а) 13 окт 2021, 23:13:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если, имея вакцину Спутник, сперва прилететь из РФ в Стамбул,пробыть там 3е суток, а потом вознамериться полететь в Будапешт (пегасусом), пребывание в турции никак не затруднит намерения?? ПЦР не нужны будут? 10ти дневный карантин или еще чего. Спасибо


хелп товарищи. не сомневаюсь, что ответ на вопрос у кого-то есть.
Sergey_G23
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #75

Сообщение IvanKa_tetinova » 15 окт 2021, 14:01

По логике, проблем не должно быть. Спутник же у вас не рассосался в Стамбуле:) А венгры его принимают без вопросов.
IvanKa_tetinova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #76

Сообщение radist » 15 окт 2021, 14:46

Sergey_G23 писал(а) 13 окт 2021, 23:13:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если, имея вакцину Спутник, сперва прилететь из РФ в Стамбул,пробыть там 3е суток, а потом вознамериться полететь в Будапешт (пегасусом), пребывание в турции никак не затруднит намерения?? ПЦР не


Тут главное убедить работников Пегасоса, отвечающих за посадку и регистрацию. Мне моего школьного немецкого в Болгарии не хватило. Подстраховался ПЦР-тестом. С Стамбуле наверняка в аэропорту делают
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #77

Сообщение sid3612 » 18 окт 2021, 21:19

18.10 летели из Рим Фьюминчино в Будапешт, утром сделали рапид тест, на руках был сертификат о вакцинации Спутником. В аэропорту на стойке регистрации и на входе к гейтам показали сертификат о вакцинации, пропустили. Рапид тест не показывали и не спрашивали. Авиакомпания wizzair
sid3612
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #78

Сообщение m_theory » 20 окт 2021, 12:49

Всем привет!

Почитала все ветки по поводу Венгрии, пытаюсь понять алгоритм, что делать для перелета транзитом через Шенген.
Рейсы LOT Москва - Варшава - Будапешт и обратно аналогично.

1. Сертификат Спутника достаточно для посадки на рейс Москва - Варшава. ПЦР не нужен?
2. В Варшаве быть в транзитной зоне и не выходить в город.
3. На рейс Варшава - Будапешт тоже достаточно сертификата и ПЦР не нужен?
4. На рейсы обратно аналогично - с сертификатом и без ПЦР на оба этапа? Только сдать уже у нас по прилету.
5. Есть срок действия сертификата? Делали вакцину больше полугода назад, к дате поездки будет почти год.

Помогите разобраться, пожалуйста! Заранее спасибо :)
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #79

Сообщение girlwithdragons » 22 окт 2021, 12:20

Добрый день, подскажите, пожалуйста, для въезда в Венгрию с транзитом в Амстердаме (единый билет KLM) нужен ли ПЦР-тест для Амстердама? Вот тут прочитала, что нужен https://awd.ru/pravila-vezda-i-tranzita ... amsterdam/
у меня есть qr-код Спутника, виза - французский шенген 5-летний до 22 года.
Или я только могу распечатать свои сертификаты и на этом всё?
Спасибо!
girlwithdragons
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Венгрию с пересадкой в третьих странах

Сообщение: #80

Сообщение IvanKa_tetinova » 23 окт 2021, 11:14

Со спутником - не нужен. Почитайте мой подробный отчёт от 12/10 чуть выше (такая же была ситуация) в этой ветке.
IvanKa_tetinova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумКак сейчас попасть в Венгрию



Включить мобильный стиль