Штраф в общественном транспорте Будапешта

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #1

Сообщение романпалычев » 29 янв 2022, 10:20

Вчера добирался в отель на двух видах общественного транспорта - автобус , потом метро. Купил в терминале 2 сквозных билета по 530 форинтов. На выходе из метро стояли контролеры и при проверки выяснилось, что Я из автомата билетов забрал только 1 билет, так как сквозной билет состоит из 2 частей, в голову мне не пришло, что если на автомате выбираешь 2 билета, то он должен выдать 4 бланка)). Все мои доводы контролеру, что Я не умышленно ехал без билета, не увенчались успехом. Я показал ему списание с карты в размере 1060 форинтов, но он сказал, что это не моя проблема. Причем фразу "плати штраф 8000", он прекрасно говорил на русском, как Я понял много наших соотечественников попадаются на этой нелепой ситуации "2 билета - 4 бланка билетов". Вот такая венгерская гостеприимность )))).

Вопрос к старожилам форума , если бы Я не согласился платить штраф на месте по квитанции, а предложил ему составить протокол , потому что Я не согласен, какие бы проблемы могли у меня потом быть. Я переживал , что данный протокол попадет в посольство и потом могут не дать визу.
По нашим закона, чтобы составить протокол на иностранца, нужно пригласить аккредитованного переводчика, в Венгрии так же ? Большие сомнения , что какой то контролер в метро найдет переводчика. Да и свой паспорт для составления протокола Я ему не дал бы, стал бы он вызывать сотрудника полиции для удостоверения моей личности или составил протокол с моих слов ?
Жалею, что не заснял все это на видео, хороший бы контент для соцсетей получился бы)))
Квитанция о штрафе :

photo_2022-01-29_10-29-05.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
романпалычев
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 24.03.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #2

Сообщение Йона Под » 29 янв 2022, 10:33

романпалычев писал(а) 29 янв 2022, 10:20:Вопрос к старожилам форума , если бы Я не согласился платить штраф на месте по квитанции, а предложил ему составить протокол , потому что Я не согласен, какие бы проблемы могли у меня потом быть. Я переживал , что данный протокол попадет в посольство и потом могут не дать визу.

Это происходит так: протоколов я никогда не видела, он просто выпишет квитанцию и внесет штраф в базу. Штраф будет увеличиваться со временем. Может ли эта информация дойти до посольства я не знаю.
При въезде по земле таких случаев немало, несмотря на визу отправляют платить астрономичесаий штраф, то есть в страну не впускают.
Думаю, что это очень правильно, что заплатили сразу.
Жаль, что так вышло, обидно((((
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #3

Сообщение iloshka59 » 29 янв 2022, 10:38

Я тоже как то один билет взяла вместо двух. Правда сообразила позже, вернулась и нашла второй на полу под автоматом! А по большому счету, контролеров вообще не волнуют проблемы туристов. Едешь в страну изучай ее правила и не нарушай.
iloshka59
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 13.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #4

Сообщение романпалычев » 29 янв 2022, 12:07

Йона Под писал(а) 29 янв 2022, 10:33:Это происходит так: протоколов я никогда не видела, он просто выпишет квитанцию и внесет штраф в базу. Штраф будет увеличиваться со временем. Может ли эта информация дойти до посольства я не знаю.

Вы хотите сказать, что иностранцу можно сразу выписать квитанцию без переводчика, если он его потребует и если он не согласен ?
Процесс обжалования предусмотрен ?

iloshka59 писал(а) 29 янв 2022, 10:38:А по большому счету, контролеров вообще не волнуют проблемы туристов. Едешь в страну изучай ее правила и не нарушай.

Нарушение должно содержать умысел, если его нет, то за что наказывать? А контролер должен разобраться в ситуации, а не тупо план по нарушениям делать, при этом создавать негативное впечатление о своей стране.
романпалычев
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 24.03.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #5

Сообщение Йона Под » 29 янв 2022, 12:26

романпалычев писал(а) 29 янв 2022, 12:07:Вы хотите сказать, что иностранцу можно сразу выписать квитанцию без переводчика, если он его потребует и если он не согласен ?
Процесс обжалования предусмотрен ?

Не скажу, возможно ли это по закону, но на практике они могли вызвать полицию, а полиции уже пришлось бы предьявлять паспорт. Оспорить, конечно, можно. Написать для начала жалобу в транспортную компанию, если откажут - подать на них в суд.
Даже на знаю, почему это создает негативное впечатление от страны. Это просто контролер, рабочий парень, не юрист, не дипломат, он совершенно не вникает ни в чей статус. Действует по принципу "есть билет - нет билета".
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #6

Сообщение SlevinRUS » 29 янв 2022, 12:31

Йона Под, оспорить что? Что нет билета?
Правила есть правила и в следующий раз просто нужно быть внимательнее. За день без билета попадаются огромное количество людей и если входить в положение каждого, то мы с вами сами все прекрасно понимаем …
SlevinRUS
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 24.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #7

Сообщение Йона Под » 29 янв 2022, 12:53

SlevinRUS писал(а) 29 янв 2022, 12:31:Йона Под, оспорить что? Что нет билета?

Был вопрос " можно ли оспорить". Мой ответ - конечно можно. Оспорить любые действия можно, емейл ВКК в свободном доступе.
Последний раз редактировалось Йона Под 29 янв 2022, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #8

Сообщение SlevinRUS » 29 янв 2022, 13:19

Йона Под, да это я так, мысли вслух)
А так BKK действительно оперативно отвечает на письма, но как мне кажется тут без особых вариантов на успех
SlevinRUS
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 24.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #9

Сообщение романпалычев » 29 янв 2022, 18:28

SlevinRUS писал(а) 29 янв 2022, 12:31:Правила есть правила и в следующий раз просто нужно быть внимательнее.

Правила только для пассажиров существуют ?
Если Я иностранный гражданин и заявляю контролеру, что Я знаю только русский и прошу предоставить мне переводчика для ознакомления с материалом нарушения, контролер не должен выполнить это требование по закону ?
А так получается контролер пользуется тем, что не все туристы знают свои права и пользуется этим, чтобы палки на нас делать. А так если каждый турист будет у него переводчика требовать, он в следующий раз подумает связываться с нами или нет.

SlevinRUS писал(а) 29 янв 2022, 12:31:За день без билета попадаются огромное количество людей и если входить в положение каждого, то мы с вами сами все прекрасно понимаем …

Что понимаем ? Еще раз повторюсь, для нарушения должен быть умысел, какой умысел в моей ситуации ?

Все равно мы это обсуждаем в теории, может на практике все по другому)
Я это сообщение писал думая, может кто то из форумчан на практике "бадался" с контролером.
романпалычев
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 24.03.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #10

Сообщение ПрофиТ » 29 янв 2022, 19:26

А с контролером бодаться не советую, вызовет полицию и уже они по ситуации составят протокол или доставят в участок для дальнейшего разбирательства.

Штраф за безбилетный проезд в Будапеште — 16000 HUF. Это примерно около 48 €.
Если оплатить наличными на месте, штраф уменьшается в 2 раза. Иногда у кондукторов есть с собой терминалы, но это большая редкость.

Если оплатить штраф не получается, нарушителю выдадут квитанцию на основании индификационого документа и отправят в клиентский центр или в специальный офис. На оплату дают два дня. А через 30 дней штраф вырастет в два раза до 32 000 HUF.

И как уже писали, на таможенно-паспортном контроле частенько пробивают по базам штрафов.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #11

Сообщение iloshka59 » 29 янв 2022, 20:03

читаю мнения и удивляюсь!
если каждый турист будет у него переводчика требовать, он в следующий раз подумает связываться с нами или нет.

ну что это такое? без привязки к конкретной ситуации, описанной романпалычев: если ты турист, едешь в чужую страну, собираешься пользоваться услугами страны, разными. Ну изучи же правила! у контролера в любой стране работа проверить оплату предоставленной услуги. Все. В Будапеште контролеры особенно слепоглухонемые. Проезд правильнго неоплачен - штраф. Не согласен - полиция. Они часто заходят в транспорт вообще инкогнито, только после закрытия двери достают бейдж и не отвертишся. И кстати, туристы нередко грешат зайцевостью, надеясь, что туриста не тронут
iloshka59
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 13.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #12

Сообщение романпалычев » 29 янв 2022, 22:01

iloshka59 писал(а) 29 янв 2022, 20:03:ну что это такое? без привязки к конкретной ситуации, описанной романпалычев: если ты турист, едешь в чужую страну, собираешься пользоваться услугами страны, разными. Ну изучи же правила! у контролера в любой стране работа проверить оплату предоставленной услуги. Все.

Я правильно Вас понял, если Я турист, то при виде контролера мне нужно сразу руки вверх поднять и кричать сдаюсь, а потребовать переводчика это уже будет не по "правилам")))

iloshka59 писал(а) 29 янв 2022, 20:03:И кстати, туристы нередко грешат зайцевостью, надеясь, что туриста не тронут

Это не мой случай, Я против умышленного нарушения закона, все должно быть в рамках закона, в том числе и со стороны контролера ;)
романпалычев
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 24.03.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #13

Сообщение SlevinRUS » 29 янв 2022, 22:32

романпалычев, оффтоп пошёл сплошной.
Вы ехали без билета, умышленно или нет, значения не имеет - все остальное ваши эмоции.
Но будет интересен опыт ответа со стороны BKK , если вы все таки к ним обратитесь письменно
SlevinRUS
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 24.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #14

Сообщение романпалычев » 29 янв 2022, 22:48

SlevinRUS писал(а) 29 янв 2022, 22:32:романпалычев, оффтоп пошёл сплошной.
Вы ехали без билета, умышленно или нет, значения не имеет - все остальное ваши эмоции


Я изначально, хотел пообщаться с тем , кто на практике с этим сталкивался и что делал в такой ситуации, а в не теории. Меня свои права, как туриста интересуют или их нет, только обязанности? Причем , здесь мои эмоции? Ну давайте тогда запретим адвокатов и защитников, если так все просто - нет билета, виноват и все.

Йона Под писал(а) 29 янв 2022, 12:53:Оспорить любые действия можно, емейл ВКК в свободном доступе.


bkk@bkk.hu - этот ?

SlevinRUS писал(а) 29 янв 2022, 22:32:Но будет интересен опыт ответа со стороны BKK , если вы все таки к ним обратитесь письменно


Написал им на почту, самому интересно, что ответят )
романпалычев
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 24.03.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #15

Сообщение Chami Li » 30 янв 2022, 12:34

романпалычев писал(а) 29 янв 2022, 12:07:контролер должен разобраться в ситуации, а не тупо план по нарушениям делать, при этом создавать негативное впечатление о своей стране.

Контролер Вам ничего не должен. Допускаю даже, что если бы он не оштрафовал Вас, то потом бы этот недополученный штраф вычли из его зарплаты.
В следующий раз будете умнее - купите проездной на день на одном бланке.

романпалычев писал(а) 29 янв 2022, 12:07:Нарушение должно содержать умысел

Раз штраф все-таки был выписан, значит, Вы не смогли объяснить/показать на пальцах/доказать контролеру обратное.
Докажете при общении с BKK - напишите здесь.

А про адвокатов - это Вам сюда: Юридические вопросы и ответы туристов.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8324
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #16

Сообщение романпалычев » 30 янв 2022, 21:55

Chami Li писал(а) 30 янв 2022, 12:34:Контролер Вам ничего не должен.

Он лично мне лично, не должен. Но как должностное лицо при исполнении служебных обязанностей, мне как лицу привлекаемому к ответственности за нарушение, что то да должен, квитанцию ведь выдал ). Вы знаете его должностную инструкцию в которой его обязанности написаны ?
Например по нашему административному законодательству должностное лицо обязано ознакомить и разъяснить права нарушителя которого он наказывает, а если нарушитель иностранец и требует переводчика , то предоставить переводчика. Поэтому я пытаюсь выяснить, так ли это в Венгрии и входит ли это в обязанности контролера в метро Будапешта.
романпалычев
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 24.03.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #17

Сообщение романпалычев » 01 фев 2022, 19:53

Ответили :
"Уважаемый клиент,     Благодарим Вас за обращение в нашу службу поддержки клиентов и за то, что поделились с нами своими отзывами. Сожалеем, что вы остались недовольны процессом проверки билетов. Ваше мнение важно для нас, так как все мы работаем для достижения максимально возможного уровня удовлетворенности клиентов. Позвольте заверить вас, что мы полностью изучим вашу жалобу и после этого направим вам наш ответ. Пожалуйста, оставайтесь терпеливыми, пока не получите от нас известие. Мы надеемся, что ваш клиентский опыт будет более положительным при использовании наших услуг в будущем. С уважением, BKK Center for Budapest Transport Customer Service"
романпалычев
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 24.03.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #18

Сообщение Maria2302 » 06 фев 2022, 16:24

романпалычев писал(а) 29 янв 2022, 22:01:Это не мой случай, Я против умышленного нарушения закона, все должно быть в рамках закона, в том числе и со стороны контролера ;)

а откуда контроллер может/должен знать, что вы неумышленно это сделали?)) "зайцы" тоже всегда пытаются найти отмазку. а контроллер просто делает свою работу, судя по всему, достаточно качественно
у вас есть обязанность оплатить проезд. почему у вас это не получилось сделать - это не проблема контроллера уж никак. я прекрасно понимаю, что ситуация неприятная, денег жалко, но сразу негативить в отношении всей страны, потому что вы не разобрались с правилами пользования общественным транспортом - ту мач, уж простите.
Maria2302
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 20.01.2022
Город: Sagvar
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 06 фев 2022, 16:42

романпалычев писал(а) 29 янв 2022, 10:20:Вот такая венгерская гостеприимность

О ней даже в буржуйских путеводителях пишут. Что контролёры в Будапеште особенно заинтересованы в проверке билетов у туристов.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #20

Сообщение TV1KG » 24 авг 2022, 01:58

10 августа столкнулись со злобными венгерскими контролерами. Купили в автомате как положено билеты в метро, но не валидировали их при входе. Получилось не специально. Обычно во всех метро мира билет просто пропускаешь через турникет и проходишь. В Будапеште оказ нужно вставить билетик в компостер. Мы это не сделали, на выходе нас остановили 4 контролера со стеклянными глазами. Никакие доводы их не волновали, что мы купили просто не прокомпостировали. Требовали заплатить штраф 8000 форинтов. Нас было трое. Абсолютно глухие, никаких компромиссов. Мы встали в позу, сказали зовите полицию, они сказали типа сами вызывайте. 2 женщины и двое мужчин одинакового возраста в рне 50, с мерзкими отталкивающими лицами. Насколько я понял, они имеют хороший % со штрафов. Минут 10 перевирались с ними, поскольку считаю что они несправедливо с нами хотели поступить. Мы ведь реально заплатили 1050 форинтов за 3 билета, просо не знали что их надо пробить. Могли бы просто объяснить туристам, и просто помочь пробить их. Но нет с пеной у рта пытались заставить нас заплатить 24000 форинтов, то есть 60 евро. В конце концов мы плюнули на это и уехали на след станцию и там вышли. Причём там тоже стояла бригада контролеров, Но мы сделали покерфейсы и быстро проскочили с толпой. Резюмирую. Контролеры могли бы к туристам отнестись более благожелательно, ведь мы действительно не имели злого умысла. Насколько я понял, их там очень не любят. Потому что они реально со злорадной ухмылкой ловят наивных туристов. Короче очень сильно испортили впечатление от Будапешта
TV1KG
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.08.2022
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль