Штраф в общественном транспорте Будапешта

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #21

Сообщение Maria2302 » 02 сен 2022, 19:42

TV1KG писал(а) 24 авг 2022, 01:58:Обычно во всех метро мира билет просто пропускаешь через турникет и проходишь. В Будапеште оказ нужно вставить билетик в компостер. Мы это не сделали, на выходе нас остановили 4 контролера со стеклянными глазами. Никакие доводы их не волновали, что мы купили просто не прокомпостировали.

Ну, как и везде, незнание законов не освобождает от ответственности, к сожалению.
Жаль, что такое произошло с вами, но контролеры всего лишь выполняли свою работу.
Maria2302
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 20.01.2022
Город: Sagvar
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #22

Сообщение reonorwt » 03 апр 2024, 12:02

Привет. Обновлю тему и расскажу свою поучительную историю. Итак, приехал из Словакии на автобусе на станцию Кёленфолд. Вышел и начал искать автоматы BKK. На гугл картах показывало, что в этом районе всего 2 терминала, как только спускаетесь в переход к метров, по левую сторону. На деле оказалось, что тот, который принимает наличку, не работал. Карта UnionPay не прошла. Судя по тому, что очень много людей крутились и не знали куда себя деть, наличка была у многих. Пройдя еще метров 50-80 по этому переходу, не обнаружил автоматом. Вспомнил, что могу оплатить у водителя. Плюнул на то, что 600 форинтов, а не 450 и пошел на 49 трамвай. Увидев на конечной, быстро забежал, дабы он не уехал и трамвай тронулся. Пока я сложил все вещи, достал кошеле и деньги, начал идти в сторону водителя, мы приехали на следующую остановку, где вошли кондукторы. Один из них мены остановил с вопросом-где билет. На что я ему сказал, что иду покупать. В общем ситуация такая. Есть небольшой ряд маршрутов трамвая, в которых вы НЕ можете купить билет у водителя. Вы обязаны либо иметь проездной либо покупать билет в терминале. Я спросил с ними минут 30 до зеленых соплей. Мои убеждения, что я турист, что я не нашел терминал, а те которые видел, не работали, не прокатывали. Я им говорил, что в тур бюро сказали, что можно оплатить у водителя, на что они меня подвели к маленькой табличке, был список маршрутов и надпись о том, что тут только билеты. Еще усложнялось тем, что мальчик-контролер плохо знал английский. И на мои убеждения он смотрел на меня с непонимающим видом и говорил, что бы я оплатил штраф. На конечной к нам вошла тетка(какой то старший контролер с бейджиком и т.д), которая хорошо знала английский и с которой можно было побеседовать. Ее мои доводы тоже не убедили, что терминалов нет, что у водителя оплатить нельзя, а у меня только наличка. И им пофиг, что говорит тур бюро. Мне была даже сказана фраза, что я должен идти пешком до рабочего автомата. Тетя эта очень часто закатывала глаза на мои аргументы и т.д. На одной из станции, я даже предложил мальчику выйти, купить билет и оплатить(включил русский менталитет)). На что, он сказал, что так нельзя. А почему, не объяснил. В итоге, скрипя душой отдал 12000 форинтов на месте, получил квитанцию и ушел громко матерясь по Русски)
Так что, будьте внимательны. Эти упертые бараны просто непробиваемы. Им пофиг на доводы. У них в алгоритме есть только 2 события. Есть билет-езжай, нет билета-штраф. А почему-им плевать.
reonorwt
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.12.2023
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Штраф в общественном транспорте Будапешта

Сообщение: #23

Сообщение Йона Под » 03 апр 2024, 13:19

reonorwt писал(а) 03 апр 2024, 12:02:Так что, будьте внимательны. Эти упертые бараны просто непробиваемы. Им пофиг на доводы. У них в алгоритме есть только 2 события. Есть билет-езжай, нет билета-штраф. А почему-им плевать.

Прочла и тоже не поняла, что Вам не понравилось. Кроме прочего существует приложение budapestGO, где можно купить виртуальный билет.
А их работа - да, проверять, есть билет или нет.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль