Маршруты для визы в Венгрию

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #441

Сообщение Ilshat_ » 24 апр 2024, 21:39

tzhlkv писал(а) 24 апр 2024, 17:47:Смущает отсутствие билетов на поезд Будапешт - Бухарест


билеты тут: https://jegy.mav.hu/?honnan=&hova=&idop ... as&lang=en

маршрут норм, авиабилеты норм

но два предыдущих отказа хз как сыграют
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #442

Сообщение Loli Loli » 25 апр 2024, 23:17

tzhlkv писал(а) 24 апр 2024, 17:47:Нормально выглядит? Смущает отсутствие билетов на поезд Будапешт - Бухарест (планируем в кассе купить), а это значит одна ночь без отеля.

Смущает. Все ночи в Шенген должны быть закрыты или бронированием или билетами на эту ночь.
Просто подать одну ночь, даже с письмом «на месте купим»- крайне плохая идея.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1581
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #443

Сообщение deNULL » 29 апр 2024, 20:02

Здравствуйте. Ситуация следующая: в августе хочу посетить 5-дневный фестиваль в Будапеште. Это основная вводная цель, но конечно хочется заодно посетить и побольше соседних стран (особенно с учетом текущих реалий, когда и визу не факт что многократную дадут, и выбираться сложно каждый раз). Ну то есть я прикидываю условно дней 7 в Будапеште, 1-2 в Братиславе, 3 в Вене, 1 в Граце, по 2 в Любляне и Загребе — по числу дней замечания принимаются. Перемещение между ними видимо на поездах я полагаю. Шенгенов было 5 штук до этого (финских), по ним много поездок, последний истёк вот только что. Я в Петербурге, соответственно начало и завершение маршрута будет в нём.

Теперь вопросы.

Во-первых, я так понял, что подавать длинный сложный маршрут на ~20 дней понижает вероятность получить визу? Формально Венгрия будет преобладать по числу дней, но больше половины поездки будет в других странах. Стоит ли умерить амбиции и оставить скажем только Братиславу и Вену из списка? Или может в целом маршрут выглядит неадекватно, я буду рад комментариям опытных путешественников.

Во-вторых, про въезд и выезд. Попадать в Будапешт я так понимаю вариантов не очень много — через Стамбул? Выезжать, насколько понимаю, удобнее через Гданьск-Калининград (в моем случае это видимо добавить ещё Мюнхен после Загреба, но меня это скорее радует, в гости к другу загляну). Но при этом вижу и рекомендации не ехать через Польшу, т.к. это тоже портит шансы с получением визы (или всё-таки не портит)? Может я упустил какие-то иные варианты (ну, кроме очевидного снова через Турцию)? В целом поездку только начинаю планировать, так что рад любым советам.

А, и кстати — если окажется так, что я буду в Мюнхене останавливаться у знакомого, как это отразить в маршрутном листе? Указать контакты, или лучше забронить всё-таки какой-то отель на те же даты (с возможностью отмены)?
deNULL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #444

Сообщение Ilshat_ » 29 апр 2024, 22:49

deNULL,

Тут нет примеров отказов за сложные маршруты. Не вижу криминала в 3 неделях отпуска.

Из Польши можно выезжать: на форуме есть как минимум 3 описанных подобных успешных визовых кейса. Польша лишь не должна быть главной целью поездки - даже намеков на это не должно быть никаких.

В Загребе делать нечего (имхо).
Для Братиславы 2 дня - тоже много (имхо).

Мюнхен должен, мне кажется, быть логичным продолжением маршрута, а не внезапным прыжком с юга на север. Конечно, закрывать бронью отеля. Вашего знакомого никак не раскрывать: иначе могут счесть, что на самом деле нужно вам не в будапешт, а в мюнхен.
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #445

Сообщение deNULL » 29 апр 2024, 23:38

Ilshat_ писал(а) 29 апр 2024, 22:49:В Загребе делать нечего (имхо).
Для Братиславы 2 дня - тоже много (имхо).

Спасибо за ответ, это обнадёживает. В Братиславе я думаю тогда что-то в духе утром приехать — на следующий день вечером уехать. В Граце кстати, полагаю, тоже (я его добавил только увидев, что прямых из Вены в Любляну нет).

Возможно тогда либо уберу Загреб совсем, либо одним днём из Любляны в него съезжу, либо поменяю их с Любляной местами. В любом случае тогда Мюнхен после Любляны будет, и это кажется сделает маршрут чуть логичнее

Кстати, цель поездки именно в Будапешт я могу подтвердить уже купленными билетами на фестиваль. Но в другой ветке мне порекомендовали так не делать (если я надеюсь на мультивизу), поскольку это повысит вероятность, что тогда и визу дадут однократную, на одни только эти даты
deNULL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #446

Сообщение Ilshat_ » 29 апр 2024, 23:49

deNULL,

В ситуации, когда вы сомневаетесь, дадут ли вам визу вообще, билет на концерт по меньшей мере подтверждает серьезность ваших намерений именно по отношению к Венгрии )

А из Словении в Мюнхен вы могли бы добраться по маршруту Триест-Венеция-Верона-Иннсбрук-Мюнхен, кстати
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #447

Сообщение deNULL » 30 апр 2024, 17:48

Ilshat_ писал(а) 29 апр 2024, 23:49:В ситуации, когда вы сомневаетесь, дадут ли вам визу вообще, билет на концерт по меньшей мере подтверждает серьезность ваших намерений именно по отношению к Венгрии )

Ну, не исключаю, что сомневаюсь напрасно) Тут, на форуме, легко нахвататься всяких страхов, хотя в целом статистика выглядит благоприятной

Ilshat_ писал(а) 29 апр 2024, 23:49:А из Словении в Мюнхен вы могли бы добраться по маршруту Триест-Венеция-Верона-Иннсбрук-Мюнхен, кстати

Это интересное продолжение маршрута, но ещё +1 неделю не уверен, что выдержу) Но присмотрюсь-подумаю, спасибо
deNULL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #448

Сообщение ivanchik239 » 30 апр 2024, 19:49

Если я живу в Грузии (но без ВНЖ), можно ли в России подать документы только по маршруту Тбилиси - Будапешт - Тбилиси (например, добавив договор об аренде квартиры), или надо обязательно из России весь маршрут покупать заранее?
ivanchik239
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #449

Сообщение Ilshat_ » 30 апр 2024, 22:06

ivanchik239,

в московском консульстве - можно.
думаю, что и в петебургском - тоже можно
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #450

Сообщение karikde » 03 май 2024, 15:30

Здравствуйте.

Планирую в июне поездку, но поездка сложная, выбрал Венгрию как старт и конец, но теперь уже сомневаюсь.

План был такой: прилетаю в Будапешт, там провожу 3 дня и улетаю в Испанию на 3 дня. Дальше в Германию и вот там планировал зависнуть на 7-8 дней на футболе. Оттуда обратно в Будапешт на 1-2 дня и возвращаться оттуда в Москву. То есть влет-вылет через Венгрию, думал все в порядке, и думал (по всяким советам) показать что все время буду там, сделать несколько бронирований, реальных и не очень. Но читаю форум и вижу с сообщения с проверками бронирований отелей...

Как быть? Показать какие-то выезды из Венгрии и бронирование где-нибудь в Вене или в Братиславе (чтоб не нужны были перелеты, мол доберусь на поезде или машине), но чтоб большинство дней осталось в Венгрии? Или вся моя затея очень легко может обернуться крахом. Хочется сделать все правильно, но боюсь уже не успею даже при желании податься через другую страну
karikde
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #451

Сообщение Torn07 » 03 май 2024, 15:49

karikde писал(а) 03 май 2024, 15:30: (чтоб не нужны были перелеты, мол доберусь на поезде или машине),

Передвижения внутри шенгена показывать не надо.
karikde писал(а) 03 май 2024, 15:30:показать что все время буду там, сделать несколько бронирований, реальных и не очень. Но читаю форум и вижу с сообщения с проверками бронирований отелей...

Сделайте брони в Будапеште, и что нибудь типа Балатона с возвратом в Будапешт..

Но бронируйте, то что будете отменять, в больших сетевых отелях.. И отменяйте уже в Венгрии.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16322
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2196 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #452

Сообщение Ilshat_ » 03 май 2024, 15:53

karikde,

я думаю (то есть лишь предполагаю), венгры могут контролировать лишь венгерский отрезок маршрута заявителя.
то есть как бы на вашем месте поступил я: все дни (2 недели?) разбил на страны так, чтобы влететь в будапешт, вылететь из германии, а между ними выстроил логичный правдоподобный маршрут так, чтобы венгрия оставалась с наибольшей продолжительностью пребывания, например:
будапешт 3 дня + братислава 1 день + вена 2 дня + загреб 2 дня + любляна 2 дня + венеция 2 дня + мюнхен 2 дня (но имейте в виду, что считают ночи).
либо похожий логичный (можете пойти сначала в хорватию, потом в словению, австрию, чехию и наконец в германию) - смотрите карту, чтобы легко и просто добираться между городами на автобусе или поезде.
все эти передвижения между городами распишите в маршрутном листе (вместе с поездами, автобусами и отелями) (по крайней мере, так делал я - вы вольны сделать иначе).
билет "туда" - в будапешт, "оттуда" - из мюнхена (или другого логичного немецкого аэропорта).
возвращаться в будапешт для обратного вылета не нужно.
билеты на внутришенгенские перемещения выкупать не нужно
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #453

Сообщение karikde » 03 май 2024, 16:04

Ilshat_ писал(а) 03 май 2024, 15:53:все дни (2 недели?) разбил на страны так, чтобы влететь в будапешт, вылететь из германии, а между ними выстроил логичный правдоподобный маршрут так, чтобы венгрия оставалась с наибольшей продолжительностью пребывания


То есть с этим сейчас строгости нет? Не увеличивается шанс отказа, если рассказать, что планирую ездить не только по Венгрии. Не обижаются на такое?

Ilshat_ писал(а) 03 май 2024, 15:53:возвращаться в будапешт для обратного вылета не нужно.


Я думал как раз для правдоподобности и чтоб потом можно было опять через них податься. В целом, из Будапешта удобный обратный рейс, да и добавит дней в Венгрии, если расписывать маршрут так как вы предлагаете.

В любом случае, большое спасибо за развернутый ответ!
karikde
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #454

Сообщение Ilshat_ » 03 май 2024, 16:09

karikde писал(а) 03 май 2024, 16:04:То есть с этим сейчас строгости нет?


так прописаны шенгенские визовые правила, во-первых,
и венгры им следуют, во-вторых.
посмотрите раздел со статистикой выдачи венгерской визы - там много сложных маршрутов.
но только у консула не должно появиться подозрение, что вы его пытаетесь надуть и на самом деле стремитесь вовсе не в венгрию - поэтому не демонстрируйте ему билеты на футбол

karikde писал(а) 03 май 2024, 16:04:из Будапешта удобный обратный рейс


если удобный - то конечно
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #455

Сообщение Torn07 » 03 май 2024, 16:24

karikde писал(а) 03 май 2024, 16:04:Не увеличивается шанс отказа, если рассказать, что планирую ездить не только по Венгрии.

Если принесете пакет с 8 отелями, то могут призадуматься..

karikde, решать Вам, вариантов много.

Но имейте ввиду, что отслеживание консульством отелей сильно преувеличено.
Ни на форуме, ни в телеграмме, нет больше двух подтвержденных случаев.. Больше разговоров вокруг этого, что создает видимость массовости такой практики..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16322
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2196 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #456

Сообщение Ольга Prus » 08 май 2024, 11:34

Здравствуйте, планирую поездку на 2 недели:
Перелет Москва-Стамбул-Будапешт
Будапешт - 5 ночей;
Шопрон - 3 ночи;
Братислава - 2 ночи;
Вена - 4 ночи;
Перелет Вена-Ереван-Москва.

Ехать планирую по этому маршруту, но, может быть отменить потом Братиславу и провести больше дней в Вене.
Венгерских виз не было, только длинные итальянские.

Беспокоит несколько моментов:
1) Бронь в Братиславе дороже, чем 3 ночи в Шопроне (там в эти даты какой-то концерт, но не хочется показывать много дней в Вене)
2) Не смутит ли консула перелет? Австрийскими авиалиниями мне комфортнее лететь, поэтому планировала обратный перелет из Вены.
Ольга Prus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #457

Сообщение mihai3 » 08 май 2024, 12:09

Ольга Prus писал(а) 08 май 2024, 11:34:Ехать планирую по этому маршруту, но, может быть отменить потом Братиславу и провести больше дней в Вене.

Уберите Братиславу. Из Шопрона возвращаетесь в Будапешт на 3 ночи, далее из Будапешта в Вену на 3 ночи. Вполне нормальный маршрут. Будапешт и Вена сообщение нормальное поезда и автобусы. Ехать три часа примерно.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4828
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 979 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #458

Сообщение Ilshat_ » 08 май 2024, 12:13

Ольга Prus,

если маршрут вас саму в таком виде устраивает - всё супер, можете ничего не корректировать.
обратный вылет из вены - норм.
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #459

Сообщение karikde » 08 май 2024, 17:28

Ilshat_ писал(а) 03 май 2024, 16:09:посмотрите раздел со статистикой выдачи венгерской визы - там много сложных маршрутов


Подскажите, а маршрутный лист нужно делать? Если нужно, то как и что там указать? Способ перемещения между странами?
Я решил прислушаться к вашим советам, у меня из 15 ночей 7 в Венгрии и 5 в Германии, но в Венгрии в три захода (3 по прилету + 3 после поездки в Братиславу и Вену и + 1 перед вылетом после Германии
karikde
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршруты для визы в Венгрию

Сообщение: #460

Сообщение Ilshat_ » 08 май 2024, 17:47

karikde писал(а) 08 май 2024, 17:28:Если нужно, то как и что там указать?


формально требования в таком листе нет, но в ваших интересах где-то собрать summary, чтобы консулу легко было получить полную картину.
я разбил весь свой маршрут на этапы - и расписал его хронологически и указал, оплачен/забронирован билет/отель или нет, типа

в консульство республики венгрия
от иванова ивана ивановича

маршрут моего планируемого путешествия с 15/05/2024 по 30/05/2024

15/05/2024 - рейс NN575 москва-стамбул а/к аэрофлот - билет куплю по получении визы
15/05/2024 - рейс NN600 стамбул-будапешт а/к wizzair - билет куплен, приложен
15/05/2024 - 20/05/2024 проживание в отеле "Люкс" в г.будапешт - бронь приложена
20/05/2024 - номер поезда, поезд будапешт-мюнхен - билет куплю по получении визы
и т.д.

дата, подпись.

форма свободная - можете в своем формате составить, но по возможности лаконично, имхо
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль