4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #1

Сообщение O'lena » 02 ноя 2016, 17:19

Венгрия не входила в список моих хотелок, но из Будапешта Wizz Air летает дешевле и список направлений значительно «вкуснее», чем из Киева. Поэтому когда осенью 2015 в полуобморочном состоянии были куплены какие-то невероятно дешевые 4 билета, через минуту после нажатия кнопки «оплатить» встал вопрос: и что с этим делать? Сидеть 13 дней в Венгрии... Осенью... Зачем?.. Почему?.. За что? - вот те вопросы, которые мы друг другу задавали.

Уже отчаявшись найти какое-то дешевое и интересное направление, начали поглядывать на Хорватию, когда, совершенно случайно, зайдя на сайт Wizz Air, выпали билеты в Салоники и обратно, и практически на наши даты (туды-сюды на двоих около 50 евро). Все, стало значительно веселее жить, и мы стали готовиться к поездке в Грецию.
Но вылет в Салоники был аж 10 октября утром, а мы прилетали в Будапешт утром 7 октября. То есть три полных дня надо было себя чем-то занять.
Чем? Будапешт и окрестности я видела во все времена года. Уже не интересно. Рассматривали, как вариант, поехать в долину реки Токай, но он и отпал сразу, это как бы возвращаться к границе с Украиной. С таким же успехом мы сможем туда заехать, будучи в Закарпатье.

Потом был вариант природного парка Дунай–"что-то там". Но, октябрь – погода не стабильная, и как представишь, что в дожде гулять по каким-то заболоченным местностям… Брррр. В общем, и этот вариант отпал.
Все, остался Балатон. И опять, что там делать? Осень на дворе. Решили, что все остальные варианты еще хуже, так, что едем на Балатон.

В общем, по расписанию приземлились. Машину арендовали еще дома, так что нас встречали в аэропорту, мы все быстренько оформили и поехали. Ехать близко, что-то около 130-140 км. Дорога однообразная, скучная. Еще и туман висит. В общем, настроение самое осеннее. Мы себя подогреваем мыслями, что скоро будет солнышко (в Греции), и нам будет хорошо и не скучно.
Приехав на Балатон, поселились в Hotel del Porto. Он есть на Букинге, ссылку давать бессмысленно. Отель чудесный, похоже, в сезон он далеко не дешевый, но в начале октября номер стоил около 33 евро с завтраком. Администратор – это что-то невероятное! Одни восклицательные знаки. Сначала он начал нам рассказывать, что Балатон чудесен в любое время года, что нам очень повезло, что мы сюда приехали, потом он рассказал, что завтра будет чудесная погода, и мы просто обязаны поехать на пароме на п-ов Тихань. Там совершенно и невероятно красиво, и что там все очень аутентичное… В общем, вы уловили основную тему нашего общения.)))
Я немножко сфоткала отель и кусочек территории.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

И кстати сказать, спасибо нашему душке-администратору огромное. Своими охами и ахами он значительно улучшил наше настроение от плохой погоды. Вот уж воистину «...от улыбки станет всем светлей...»

Отель находится действительно в 3 минутах ходьбы от Балатона. Так что оформились, кинули вещи и пошли смотреть на этот чудесный Балатон.
А знаете, нам совершенно неожиданно понравилось. Какое-то нигде получилось. Солнца нет, вода сливается с небом, из людей одни только местные ловят рыбу.
Тишина...

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Вдоль берега идет невероятно красивая платановая аллея. Гулять по ней одно удовольствие.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Вдали виднеется многоэтажный отель. Если идти по берегу озера до того отеля, то прямо над ним есть смотровая площадка в форме носа корабля с мачтой. Погода была нелетная и фотки получились никакие. А пока мы гуляем по аллее. Слева стоят уже закрытые отели. Даже не могу представить их стоимость в сезон.
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

А с этой фоткой прикол вышел.
За заднем плане еле-еле видны какие-то работники в спецформе красного цвета. Мы с умилением за ними наблюдали. Они подошли вдвоем, задумчиво посмотрели, что какой-то столб стоит в воде, попинали его ногами, потом отошли, посмотрели на этот столб, но уже с другого ракурса. Мы же еще не знаем, кто они, поэтому с интересом наблюдаем за их работой, пытаясь угадать цель их приезда на берег озера. Ребята тем временем приобщили третьего к процессу созерцания. Потом устали и тупо ушли. Все. Рабочий день закончился. Зашибись. Нам бы так работать и еще зарплату за это получать. Это потом мы решили, что раз они что-то к столбу имели - значит они должны быть электриками. Ну как-то так.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Темнеет осенью быстро. Смотрим на небо, а оно очень грустное, и просвета нет. Стали гадать, в каком месте может быть закат.
О, там просветлело.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Темная полоска - это полуостров Тихань.
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона


Скоро будет закат.
Последний раз редактировалось O'lena 23 янв 2017, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский
Венгрия отзывы

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #2

Сообщение Ninochka » 02 ноя 2016, 18:33

O'lena писал(а) 02 ноя 2016, 17:19:Скоро будет закат.

Надеюсь, рассвет тоже будет вместе с продолжением?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 02 ноя 2016, 20:37

Ninochka писал(а) 02 ноя 2016, 18:33:Надеюсь, рассвет тоже будет вместе с продолжением

Улыбнуло.
У нас закат уже был, а рассвет будет завтра, непременно.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 03 ноя 2016, 14:26

Про закат.
Вообще, в той части Балатона (Балатонфёльдвар) лучше видны закаты. Об этом нам тоже поведал душка-администратор. Похоже, для местных это тоже своеобразное развлечение. Видела, как народ подтягивался к берегу на представление. И все дни, которые мы там были, мы тоже втянулись в это развлечение и тоже бодро топали на набережную.

Вообще, в тот день заката как бы и не должно было быть. Ну то есть где-то там, за густыми облаками, солнце угадывалось, но это никак нельзя назвать чем-то красивым.
Но хоть и на 5 минут, но красоты балатонских закатов мы увидели.
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Эта снята без приближения. В этом месте Балатон более узкий, поэтому видны оба берега.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Моя гордость, я за этим лебедем охотилась, чтоб совпала и солнечная дорожка и лебедь на ней.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Потом солнышко опять ушло в тучи. Все, что еще можно было увидеть.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 03 ноя 2016, 17:46

O'lena писал(а) 03 ноя 2016, 14:26:Моя гордость, я за этим лебедем охотилась, чтоб совпала и солнечная дорожка и лебедь на ней.

Не зря охотились, шикарный сюжет для картины.
Понимаю местных жителей, калининградцы тоже любят закаты на Балтике.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 04 ноя 2016, 09:10

Ninochka писал(а) 03 ноя 2016, 17:46: калининградцы тоже любят закаты на Балтике

Завидую белой завистью. Была на Куршской косе, так полгода еще всхлипывала от восторга, описывая красоты балтийских рассветов и закатов. Вам, приморским жителям, вообще невероятно повезло, этой же такой релакс, просто стоять и смотреть на такую красоту. Балатон, конечно, не море, но, как меня уверял душка-администратор, венгры называют Балатон венгерским морем. Так что балатонцы попадают под определение "приморский житель".
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #7

Сообщение O'lena » 04 ноя 2016, 12:59

День второй.

Завтрак был очень неплохим. И пока мы предавались чревоугодию, наш душка-администратор уже ходил кругами, как акула, выжидая, когда же мы наконец-то наедимся. Только вышли из ресторана, он меня тут же поймал и так ненавязчиво потянул к стойке. Иду за ним в полном непонимании. Он так радостно тычет мне листок с распечаткой погоды, так счастливо улыбается и убедительно говорит, что сегодня именно тот самый чудесный день для посещения полуострова Тихань. Ну согласна, погода была солнечная, правда ветер дул так, что аж скальп с головы сдувал.

Но я поняла одно: если я сегодня не покажу ему фотографии с полуострова, он нам точно откажет в ночлеге. Он даже на улицу вышел, чтоб проводить и рукой указать направление к паромной переправе. Трудно себе представить человека более влюбленного в родной край и к тому же так тепло относящегося к незнакомым людям. Какой-то невероятно позитивный персонаж.

От отеля до парома около 1,5 км. Указателей на паром много, не промахнетесь. Подъезжая, увидели колонну очень интересных машин. Как-то было не очень удобно фоткать их все, ну а красную я не могла не сфоткать.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Еще накануне мы видели, что паромы очень шустро бегают, так что даже ждать особо не пришлось. А это, собственно, и есть паромная переправа. Вот такой она имеет вид.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Все снято в пределах этой паромной переправы. Очень понравилось, как местные, в шезлонгах, на расслабоне, ловят рыбу. Причем, парадокс, но они ее-таки ловят!

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

За двоих и машину заплатили 1000 форинтов. Платили картой.
В эту поездку мы как-то и форинты в руках не подержали. Везде можно было картой рассчитываться. Только в одном месте, в Бори Варе (потом расскажу, это было очень неожиданно и интересно) у нас не приняли карту, и с трудом нам удалось рассчитаться евро. Так что наличные форинты где-не-где нужны.

Возвращаясь к парому. Загрузили нас с красивыми машинками в один паром и быстренько отчалили.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

В правом углу виден паром, идущий нам навстречу.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Вот лучше видно.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Плыть около 10 минут, а то, может, и меньше.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Не успели загрузиться, как уже и подплываем.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Ну чем не Карибы?

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Разница в цвете - это два фотоаппарата. Сколько ни пыталась выровнять цвета - не получается. Разные они у нас, и на мир смотрят по-разному.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #8

Сообщение GalaN » 05 ноя 2016, 18:43

Уже вернулась, и ничего мне не пишешь
Закат на Балатоне очень красивый, особенно снимок с лебедем в закатной дорожке - удачный кадр
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 07 ноя 2016, 09:04

Спасибо, ты очень внимательна.
GalaN писал(а) 05 ноя 2016, 18:43:Уже вернулась, и ничего мне не пишешь

Ты права, я закрутилась после приезда. Но я исправлюсь, чесслово. Если честно, я бы и отчет не начала писать, но уж очень меня впечатлил Бори Вар, замок в Секешфехерваре. На удивление быстро запомнила название города.
GalaN писал(а) 05 ноя 2016, 18:43: снимок с лебедем в закатной дорожке - удачный кадр

Оооо, это было сложноватенько. Он такой метушливый попался, все норовил куда-то к сторону свернуть. А я носилась по берегу, спотыкаясь обо все камни, чтобы и лебедь не уплыл и солнце не потерять. Но все равно мне удалось. А когда поймала - мир сразу приобрел еще большую привлекательность. Сама знаешь, как это, когда получается удачный кадр.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #10

Сообщение O'lena » 07 ноя 2016, 13:54

Причалили. А куда дальше ехать, не знаем. Душка-администратор нас так достал, что мы даже толком не почитали, что же такого интересного на этом самом полуострове. Поехали за теми красивыми машинами. Они нас привели на парковку. Парковка платная, висит грозный плакат, утверждающий, что через 10 минут опоздания придется платить, как за весь час. Видя наши мучения возле паркомата, сам начальник парковки разрешил нам заплатить минималку.

Оплатили, положили талончик на торпеду и пошли бездумно гулять по улицам. Дорога все время идет вверх, мы по ней. Все заточено под туристов, домики какие-то игрушечные, может, и правда, аутентичные. На тот момент мы были первооткрывателями. В смысле, что даже не представляли, куда идти, что делать, куда смотреть и т. д.
Но идти были приятно.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Эти глазки-окошки мы и раньше видели, а тут прям как-то очень в тему получилось.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

В воздухе витает запах лаванды. Не знаю, полей лавандовых не видела, но ее сухую повсеместно продают. Так и тут, все что имеет сиреневый цвет – это разновидности лаванды. Масло лаванды, засушенная лаванда, в мешочках, в коробочках и т. д. У меня даже в пирожное засунули эссенцию лаванды. Как мыла наелась (об этом потом).

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Похоже, это жилой домик.

Небо невероятно красивое, но мама-дарагая, как же дует ветер.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Какой-то музей, но так и не поняли, какой.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Очень много кафешек.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Вышли на такую смотровую площадку. Похоже, к ней ведут все дороги. Мы потом еще много раз, гуляя, на нее выходили.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Это памятник венгерскому князю Андрашу и княгине Анастасии.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Со смотровой площадки открываются невероятные виды на Балатон и город Балатонфюред.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Темные полосы на воде – тень от облаков.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Невероятная красота, когда эти два цвета сливаются. Но повторюсь, ветер такой, что стоять невозможно. По небу носятся облака, каждых 2-3- минуты меняется картинка. В общем, впечатлились мы красотами по самое "нимагу".
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #11

Сообщение Ninochka » 08 ноя 2016, 01:27

Хорошо, когда попадаются такие администраторы или хозяева апартаментов. Их настойчивые советы практически всегда беспроигрышны.
Мне полуостров Тихань по Вашим фото очень понравился, такое все красивенькое, сказочное. А виды какие на озеро! Уже только ради них стоит посетить полуостров.
O'lena писал(а) 07 ноя 2016, 13:54: Все заточено под туристов, домики какие-то игрушечные, может, и правда, аутентичные.

Надеюсь, что это не туристический аттракцион, а действительно аутентичная деревня.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 08 ноя 2016, 10:55

O'lena писал(а) 02 ноя 2016, 17:19:А знаете, нам совершенно неожиданно понравилось. Какое-то нигде получилось.

И мне очень понравился пасмурно-осенний Балатон на Ваших фотографиях! И роскошно-желтая платановая аллея! А уж закат с лебедем - просто шедевр!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #13

Сообщение O'lena » 08 ноя 2016, 16:50

У меня есть еще одна фотка молочного Балатона. Долго выбирала и поставила ту, первую. А сейчас стала сомневаться и решила добавить еще одну.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Мужик классно вписался своим красным костюмом.
Там вообще мода такая что ли - все, кто на разного рода плавсредствах, одеты очень ярко. Какие-то оранжевые, красные, зеленые, фиолетовые цвета. И все прям "вырви глаз" такие контрастные. Хотя смотрится прикольно.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #14

Сообщение O'lena » 09 ноя 2016, 14:56

Про аббатство.
Его видно отовсюду, там же рядом стоит табличка, на которой немножко написано про само аббатство. Как я поняла – это главная достопримечательность полуострова.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Про памятник королю Андрашу уже говорила, и если я правильно поняла, он похоронен в том же аббатстве. Уже дома я прочитала, что
Уникальность аббатства состоит в том, что документ о его основании считается древнейшим памятником венгерского языка. В грамоте, написанной на латинском языке, присутствует 58 венгерских слов. Документ сохранился до наших дней и в настоящее время хранится в архивах бенедиктинского аббатства Паннонхальма (Паннонхалма). Оно находится примерно в 90 километрах от Тихани, недалеко от Дьора


Что еще увидели?
Увидели Голгофу. Прямо в шаговой доступности аббатства находится Голгофа – путь, который прошел Иисус Христос перед своим распятием. Монумент возводился за счет частных пожертвований с середины 20-х годов XX века. На барельефах выбиты библейские события крестного пути Христа. Там тоже есть табличка, что это сделано на добровольные пожертвования. В коммунистическое время Голгофа была разрушена, позже, конечно, восстановлена также на добровольные пожертвования.
Вот от этого креста в правом углу и начинается Голгофа.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Ближе.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Ресторанчик.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Вот в этом ресторане подают красивые виды на Балатонфюред и в нагрузку те самые пирожные с лавандой.)
Реально, как мыла наелась. Но внешний вид был очень и очень.)
Это я еще улыбаюсь от эстетического удовольствия. Скоро мне предстоит удовольствие гигиеническое (с гастрономическим в том ресторане не сложилось).

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #15

Сообщение Ninochka » 09 ноя 2016, 18:52

По Вашим фото все больше и больше влюбляюсь в очаровательный полуостров.
O'lena писал(а) 09 ноя 2016, 14:56:и в нагрузку те самые пирожные с лавандой.)

Представила их вкус! Лаванду очень люблю, даже на балконе кустик растет, но пироженки с ней слабо представляю в списке приемлемых для себя блюд.
Однако, думаю, при случае рискну попробовать, экзотика как-никак.

Смотрю, погода была очень хорошая, несмотря на ветер, если Вы были только в джинсовке.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #16

Сообщение O'lena » 09 ноя 2016, 20:46

Ninochka писал(а) 09 ноя 2016, 18:52:думаю, при случае рискну попробовать, экзотика как-никак.

Не, не надо. Проще и дешевле дома нажраться лавандового мыла (ну или лосьона, шампуня и т. д.)
Хотя, там и моя вина была. Я, когда муж заказывал, что-то бегала фоткать, поэтому процесс не проконтролировала. Попросила любое пирожное, главное, чтоб вкусное. Официанты обрадовались и всучили что-то типа "фирменный кейк". А я сдуру и согласилась.
Надо заказывать что-то привычное, а не выеживаться.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 10 ноя 2016, 13:11

Очень красивые виды Балатона! Узнаю специфический цвет воды озера.
Закат вообще бесподобен.

Про пирожные с лавандой посмеялся.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #18

Сообщение O'lena » 11 ноя 2016, 09:32

sergeyf73 писал(а) 10 ноя 2016, 13:11:Узнаю специфический цвет воды озера.

Вы правы, он какой-то невероятный. Местами вода молочно-зеленая, местами прозрачно-синяя. Отчего зависит - не знаю. Но красиво.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #19

Сообщение O'lena » 11 ноя 2016, 12:51

Что-то мы нагулялись по Тихани уже, и уши болят от бесконечного ветра. Сели в машину, согрелись и думаем, что еще посмотреть. Идей вообще нет никаких, поэтому поехали смотреть близлежащий Балатонфюред.
Про него мы тоже ничего не знали, пошли просто гулять по набережной. Аж ничем она не отличается от нашей Балатонфёльдварской. Правда, пляжи больше, в смысле шире, и людей много. Идем себе, гуляем.
Такой вот вход на пляж. А пляж этот от самого большого отеля на побережье.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Отель. Он виден аж с нашего берега.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Идем дальше по платановой аллее.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Встретили памятник кому-то. Но вот реальный зонтик у памятника нас очень улыбнул.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Вдоль берега проложены мостки, народ развлекается кормежкой попрошаек.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Еще фотки лебедей. Вдали на этой фотке виднеется вышка.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Вот эта вышка, с нее получаются красивые фотографии.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

А мы идем дальше и выходим на площадь перед мариной.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

С нее отплывают кораблики, может, они и прогулочные, а может, и типа речного транспорта.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Там же в порту памятник... Просто памятник. Кому - не знаю, а спросить не у кого. Хотя людей много, но все чем-то заняты. Похоже, было какое-то народное гуляние.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

От памятника вид назад, на платановую аллею, по которой мы пришли сюда.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Про народные гуляния я не зря упомянула. Просто все уже закончилось к нашему приходу. Ходили нарядные люди, бегали дети. А нам понравилось решение детской карусели. Малышонка прикрепили в корзинке, и он точно не вывалится.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Стоим, думаем, что делать дальше. Указатель на центр видели, но беда в том, что нас предупредили - последний паром отходит в 18-00. А время уже не так чтобы и много. Хотели уехать на последнем, чтобы с воды сфоткать закат. Судя по погоде, он обещал быть очень красивым. Но и стремно было, а вдруг не поместимся на последний паром, а дадут или нет добавочный, никто не знал. Не зря же предупреждали в кассе о времени. В общем, решили, что план минимум для нашего душки-администратора выполнили. Ахов и охов от Тихани набрались, ночевать в отель пустит. А остальное посмотрим потом... Может быть... Когда-нибудь... В следующий раз. Завтра у нас должен быть еще один день, последний, и хотим поехать в другую сторону и посмотреть Кестхей.
А пока едем в сторону паромной переправы смотреть закат.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 октябрьских дня в окрестностях Балатона

Сообщение: #20

Сообщение O'lena » 14 ноя 2016, 10:51

Возвращались, конечно же, через Тихань. Уже последний турист сбежал. Тихо и безлюдно.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Поехали на переправу. Конечно, машин скопилось. Правильно сделали, что успели уехать на предпоследнем. Я же изнывала, что увы и ах, но у меня не получится снять закат с воды. А он обещал быть очень красивым.
Ничего не дорисовывала. Вот он такой и был, прямо нарисованный. Природа и без фотошопа в тот день прекрасно справлялась.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Это еще снято с берега, ждем паром.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Быстренько загрузились и поплыли.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Причалили и быстренько помчались на наше "пристреленное место". А закат не получился. Солнце как-то вдруг зашло за тучи...
Это все, что было потом.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Потолкались еще на берегу, пошли в марину. Как-то не верилось, что при таком невероятном предзакатном небе заката уже не будет. Никакого.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона
4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Еще постояли, повтыкали. Стало понятно, что кина не будет. Зато стала видна луна.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Пошли домой по этой самой платановой аллее.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Мимо таких красивых закрытых отелей.

4 октябрьских  дня в окрестностях Балатона

Завтра у нас последний день на Балатоне, а мы еще не знаем, как же нам будет завтра весело и интересно и совсем без Балатона.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль