Вишеград (Вышеград) на целый день

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вишеград (Вышеград) на целый день

Сообщение: #1

Сообщение YuliusJulius » 10 сен 2016, 13:15

Моя поездка в Будапешт состоялась в августе 2016 года. Не раз читала на форуме, что Вишеград (у нас говорят Вышеград, но это неправильно) не самое интересное место, и даже что там больше двух часов делать нечего. Но мне очень хотелось туда съездить. Ехать мы решили на кораблике, но проблема была в том, что туда ходило два типа водного транспорта – прогулочный, который шел в Вишеград 3 часа и уходил оттуда через 2 час; и «ракета», которая делала остановку в Вишеграде через час после отправления, но забирала туристов только в 17.30. В итоге мы все-таки выбрали второй вариант. При этом в голове был вопрос – что же мы будем там делать 7 часов?
Забегая вперед скажу, что мы не знали, куда деть лишь последние полчаса перед отплытием.
Вишеград (Вышеград) на целый день

Кораблик отходит от причала на Vigado ter. (станция метро Vorosmarty ter.) в 9.30, на причале мы были в 9.00, но очередь уже стояла. Билеты мы по совету администратора в отеле купили за день до отплытия, потому что количество мест ограничено. Мне кажется, свободных мест на кораблике в итоге не было, возможно, лишь два-три. На кораблике есть туалет. Билет стоил 6000 форинтов на человека туда и обратно (примерно 1500 рублей).
В 10.30 мы прибыли на пристань в Вишеграде. Это не главная пристань, а пристань ближе к башне Соломона. На пристани есть во такая карта.
Вишеград (Вышеград) на целый день

А вот и вид на крепость. Далековато....
Вишеград (Вышеград) на целый день

Мы не сразу сориентировали, где мы. Оказалось, что мы у номера 9, а думали, что у 4 (я отметила это место фиолетовым кругом, а также башню Соломона, к которой мы дошли случайно). Вход в башню Соломона стоит 700 форинтов (около 200 рублей). Башня интересная, там на каждом этаже выставки вещей, найденных на раскопках, фотографии скелетов людей (один из них похоже оказался в могиле не по доброй воле, судя по положению тела).
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день

Само крепостное сооружение состоит из Цитадели на вершине, стены, ведущей к башне Соломона, и самой башни, в которой сидел Влад Цепеш, известный как Дракула.
Вишеград (Вышеград) на целый день

После осмотра башни мы дошли до центра города и до информационного центра (номер 6), также карта подсказал нам, что от номера 17 отходит автобус наверх. За плечами у нас было 4 дня гуляния по Будапешту, и мы честно говоря все еще чувствовали усталость. Но мы оказались в центре около 12, а последний автобус ушел то ли в 11, то ли в 11.30. Но мы не растерялись и спросили про такси, и работница центра предложила нам вызвать машину, которая везет наверх за 2500 форинтов (не на человека, а за машину), а вниз за 1500 (делим на 4, получаем рубли). Машина довезла нас наверх минут за 10, при этом водитель еще пытался нам что-то рассказать про город.

В информационном центре мы взяли вот такую карту
Вишеград (Вышеград) на целый день

В левом углу видна башня Соломона и причал. Также в левой части виден замок, и от него внизу идут две дороги, на которых написано Pathway to the Citadel – это пешеходные тропы. Правее извилистая автомобильная дорога. Недалеко от башни Соломона мы видели окончание одной из этих двух троп, она идет через лес. Именно этой тропой я рекомендую вам воспользоваться, если вы хотите идти наверх пешком, мы прошли по ней совсем немного, чисто из интереса, очень милое место.
Итак мы прибыли в Цитадель Вишеграда. Провели мы там, наверное, часа полтора, погуляли, посидели, постреляли из лука (там еще можно покидать копье и что-то еще). Насколько я помню вход в крепость стоил 1400 форинтов и 1700 форинтов вместе с экспозицией восковых фигур. В крепости также есть выставки старинного оружия. Крепость небольшая, там особо не разгуляешься, но виды открываются красивые. А из лука мы стреляли по два раза (я впервые, подруга когда-то заняла третье место в своем венгерском городке). Где-то там наверху можно прокатиться на канатной дороге, на бобслее.

Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день

На выходе съели Лангош (очень жирная, но вкусная штука)
Вишеград (Вышеград) на целый день

Вниз мы спустились по тропинке снова в центр. Я забыла зарядить аккумулятор фотоаппарата накануне, в итоге многие фотографии на дороге и потом в городе делала подруга, но они у нее куда-то делись из телефона (((
Сам городок небольшой, но милый. Если есть время, прогуляйтесь. Минут сорок мы там провели.

Последним интересным для нас местом был бывший Королевский дворец (на карте он под Крепостью, внизу). Дворец когда-то был красивый, но был разрушен еще турками. Мы посмотрели там 10-минутный интересный фильм о том, как сначала на этом месте был маленький домик и как он постепенно обрастал стенами и пристройками и превратился во дворец.
От него теперь осталось два этажа, чудесный сад, и фонтан в самом центре. С улицы он казался небольшим, но в итоге мы очень долго там гуляли. Наверное, у нас ушло на дворец не меньше полуторачасов. Там должна была начаться свадьба, но мы не дождались ее. И в около 17 были на причале, чтобы занять очередь на кораблик.

Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день
Вишеград (Вышеград) на целый день

Если бы я снова собралась ехать в Вишеград, я бы спланировала свою поездку немного по-другому. Первым делом я бы отправилась на автобус, чтобы подняться наверх к крепости, а потом бы спустилась по тропе, ведущей к башне Соломона, а напоследок оставила бы Королевский дворец и прогулку в центре города. К сожалению, эту поездку мне не удалось спланировать идеально. Поэтому и пишу этот отчет, в надежде, что кому-то он пригодится.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский
Венгрия отзывы туристов

Re: Вишеград (Вышеград) на целый день

Сообщение: #2

Сообщение LenaRu » 12 окт 2016, 13:11

Спасибо за интересный отчет! Мы поедем в Будапешт в декабре, тоже хотим съездить на денек в Вышеград. Не знаете как туда попасть автобусом? На кораблике зимой несезон.
Аватара пользователя
LenaRu
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Вишеград (Вышеград) на целый день

Сообщение: #3

Сообщение Chami Li » 12 окт 2016, 15:49

Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8325
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль