Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Сообщение: #1

Сообщение Panda in black » 17 июн 2019, 18:44

Добрый день, форумчане.
Ни разу не писала отчетов на форуме, хотя пользуюсь им уже лет 15, обычно читаю, изредка задаю вопросы перед поездками. Но в этот раз поездка выдалась настолько насыщенной, хотя и с довольно лаконичным маршрутом, что возникло желание поделиться, тем более, что по интересующему нас маршруту информации в русскоязычной части интернета было не так много, как хотелось бы.

До сих пор я встречала всего два здания, которые вызывают у меня трепет и желание любоваться каждым элементом и завитком: Duomo в Милане и Парламент в Будапеште.
И выбирая, куда же податься в отпуск, выбирали между Италией и Венгрией.
В очередной (четвёртый) раз победила Венгрия, когда WizzAir выдал билеты до Будапешта за 41.000 рублей на четверых (в эту сумму еще вошли 2 чемодана по 20 кг в обе стороны).
Маршрут рождался долго, поскольку необходимо было упаковать требования четырёх человек. Двое детей (мальчишки 8 и 11 лет), которым хотелось купаться и никаких экскурсий, мне хотелось в Будапешт и увидеть Балатон (в предыдущие разы я до него не добралась), а мужу хотелось гор и знакомства с местной репти-фауной (змеями и ящерицами), а также продолжить знакомство с инсекто-фауной (в прошлый раз мы обнаружили жуков-оленей и жуков-усачей).
Да, еще одним пожеланием было - не скакать галопом. Было у меня и такое, что завтракали в Будапеште, обедали в Братиславе, а ужинали в Вене, но в этот раз хотелось спокойного и размеренного отдыха.
Вот с такими весёлыми требованиями и составлялся маршрут. Получилось следующее (это уже фактически исполненный маршрут):
1 день - прилёт в Будапешт, машину в аренду, Эгер.
2 день - Сильвашварад (узкоколейка, Millenium Lookout) и парковая купальня Эгера.
3 день - ливень с утра, потому купальни Демьен по полной программе и вечерняя прогулка по Эгеру.
4 день - Матра с подъемом на телебашню, еще раз купальни Эгера, долина красивых женщин, ловля жуков-оленей (ни один жук не пострадал, всех выпустили).
5 день - переезд на Балатон
6 день - пещера в Tapolca + сам город и Bakony-Balaton Geopark (а конкретно - Hegyestű) с ловлей роскошных зеленых ящериц (тоже ни одна не пострадала, все ушли со своими хвостами)
7 день - замки Szigliget и Sumeg
8 день - переезд в Будапешт, сдача машины, прогулка по Пешту
И тут температура поднялась до 35-39 градусов, что, безусловно, повлияло на интенсивность передвижений по Будапешту, и вообще, заставило выбирать максимально тенистые места.
9 день - Будайский замок + купальни на острове Margitsziget
10 день - зоопарк + центральный рынок + улица Vaci
11 день - гора Гелерт + повторно замок + еще немного центра
12 день - догуливание, покупка сувениров и вылет в Москву.
Panda in black
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в Венгрии отзывы

Re: Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 26 июн 2019, 20:57

Ну вот. Почему остановились. Так интересно. Расскажите подробнее, пожалуйста.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Сообщение: #3

Сообщение Panda in black » 02 июл 2019, 17:12

Попробую все-таки сделать это )
Для начала много технических моментов.

Итак, в четвёртый раз в Венгрию, но в этот раз уже точно решили, что никаких автопробегов, летим до Будапешта, оттуда на арендованной машине колесим по Венгрии.
Билеты на заданные даты были по вполне разумным ценам на WizzAir, с удобным вылетом/прилётом (вылет в 10 утра, чтобы и хоть как-то выспаться перед полётом, и день не потерять, прилетев вечером).
Машину забронировали через брокера у KlassWagen (нам нужен был автомат, и при этом чтобы багаж влезал, а не Volkswagen Up!, как у некоторых брокеров. В итоге, забронировали у них VW Polo.
Казус случился ровно на следующий день после подачи документов на визу. Я о нём спрашивала совета в визовом разделе. А было следующее: забронировано и оплачено жильё по всему маршруту. И после подачи на визу приходит письмо с Букинга, что владелец апартаментов на Балатоне бронь отменил, деньги нам вернут. Забронировали альтернативные апартаменты, но уже без предоплаты.
Послушав советы, решили написать в консульский отдел посольства, а потом ещё для верности в Пони, где и подавались. Никто нам не ответил, ни консульский отдел, ни Пони, но визу дали, мультик и на год (хотя, если честно, я оснований для этого особых не видела).

Полёт WizzAir никаких особых эмоций не вызвал: регистрироваться заранее в Москве не нужно, да и невозможно, два места багажа туда и обратно мы забронировали при покупке билетов. Ручная кладь не превышала указанные ими размеры.
Почитали, что WizzAir семьи специально не раскидывает по салону и решили поверить, потому как доплачивать порядка 50 евро было не интересно. Туда нам дали 2 места рядом в начале салона и 2 места рядом в хвосте. А обратно - 4 места в одном ряду, центральные и у прохода. Кстати, на обратном пути венгры придрались к весьма объемному рюкзаку у девушки с двумя детьми, требовали оплаты, но подключилась половина очереди, помогли рюкзак раскидать по детским и, возможно, кто-то у нее часть вещей взял, я не следила. Но мораль сей басни такова, что требования WizzAir по размерам ручной клади надо иметь в виду при подготовке к полёту.

Машину заказывали в KlassWagen через брокера. С получением машины в аэропорту проблем не возникло, единственное, пришлось перейти в другой терминал. Молодой человек ждал с табличкой, через 10 минут подъехал микроавтобус, загрузились, 5 минут езды - и мы оформляем заказ.

Нас традиционно начали разводить на полную страховку (почти равную по стоимости затратам на аренду - 150 евро на 10 дней). Разводиться мы не особо хотели, потому что перед поездкой я по рекомендациям с форума оформила полную страховку через Rent Insurance. И тут нам сообщают, что кредитная карточка у нас не кредитная, а очень даже дебетовая... А помимо полной страховки пообещали еще и апгрейд машины...

В общем, было жарко, хотелось отдыхать, а не думать, мужу было проще оплатить страховку у них.
Да, страховку на RentInsurance отменить не удалось, к сожалению, это можно сделать только до первого заявленного дня, в этот день уже отменить ничего нельзя.

Машина была новая, Шкода Октавиа (вместо VW Polo), в хорошей комплектации, с бортовым компьютером, не слишком чистым салоном, с пробегом примерно 3300 км. То есть, машина - однозначно хороша, но после предыдущего катающегося ее не успели подготовить. Виньетка входит в стоимость аренды, дополнительно не оформляли.
Машину выдали с бензином на уровне 3/4, вернуть сказали с тем же уровнем.
Копий документов на машину не выдали, так и откатались без документов )
Вот что бывает, когда впервые берёшь машину в аренду в Европе...
Поняли это только когда сдавали машину и принимающие долго эти самые копии документов в машине искали.

Для тех, кто соберется брать машину у них же: ощущение, что автоматов более низкого класса у них просто нет. По крайней мере, я не видела ни когда брали, ни когда сдавали.

Да, для статистики, у меня права уже на обновленном бланке, без надписи PERMIS DE CONDUIRE, я единственный водитель. Проблем не было.
Panda in black
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Сообщение: #4

Сообщение Happy end » 02 июл 2019, 17:59

Буду ждать продолжения.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Сообщение: #5

Сообщение JuliaVakaTorres » 05 июл 2019, 08:26

Happy end писал(а) 02 июл 2019, 17:59:Буду ждать продолжения.


И я присоединяюсь к ожидающим!))) С удовольствием прокатимся с автором по Венгрии.
JuliaVakaTorres
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Сообщение: #6

Сообщение LenaRu » 05 июл 2019, 12:44

Я тоже жду продолжения (вылетаем в среду). Особенно интересует про Балатон и купальни на острове Margitsziget в Будапеште.
Аватара пользователя
LenaRu
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Сообщение: #7

Сообщение Panda in black » 06 июл 2019, 22:01

Добралась до компьютера и фотоаппарата, а значит, фото будут не только с телефона.

Первым пунктом в нашей поездке был Эгер, из него были запланированы радиальные выезды в нац.парки, а также в купальни.
В Эгере мы оказались уже во второй раз, и покажу фото из двух поездок, чтобы было более информативно.

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Что делать в Эгере:
- обязательно посетить замок. Он реконструирован довольно бережно, и в нём отличная экспозиция, причём интерактивная. Настолько интерактивных музеев я видела всего пару (второй - это "Прохоровское поле", в России под Белгородом).

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

- посетить парковые купальни. Парковые - потом что расположены в парке, а по сути своей - отличное место, с радоновыми и серными лечебными ваннами, а для желающих еще и сауны есть (за две поездки ни разу туда не собрались, там отдельный вход, но когда на улице выше +30 - про сауны даже думать не хочется).

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

- просто погулять по городу, а когда проголодаетесь - идти на улицу Сечени и выбирать симпатичное заведение, в котором будете обедать.

- есть мороженое. Мой фаворит - с помидорами и моццарелой )

- неплохо было бы зайти в Базилику, но за две поездки я так и не собралась этого сделать.

- если едете с детьми, на центральной площади Dobo Istvan Ter - посетить сухой фонтан (сухой - не потому, что в нём нет воды, так называются фонтаны, у которых нет чаши, и вода сразу стекает в технологические отверстия).

Венгрия в четвертый раз: национальные парки и не только

- съездить в Долину Красивых женщин. Вот с этого, пожалуй и начну про Эгер.

Мы плохо разведали, что это за место, поэтому наступили на все грабли: не продумали, как туда попасть и как оттуда выехать, пришли туда слишком поздно, за 40 минут до закрытия (а закрываются они в 10 вечера). Мы-то думали, что там к 10 всё только начинается... Причём надо сразу продумать, как вы будете туда добираться, и как ехать обратно. Потому как долина находится в черте города, на его окраине. Мы не продумали - и шли пешком туда и обратно. Если бы не жук-олень, которого мы поймали на обратном пути, дети бы нас прокляли )
Такси на месте - не водятся. Нужно ставить приложение Taxify заранее, либо запастись телефоном местного такси. Может быть, можно попросить вызвать такси официантов ресторана, где будете сидеть, но я бы подготовилась заранее.

Выглядит эта Долина как большое скопление ресторанчиков в одном месте. Возможно, раньше это были именно погреба, но сейчас это ресторанчики, куда приходят не только и не столько на дегустации, сколько поесть. Поэтому идея "пройти и надегустироваться в разных местах" удалась не слишком. Ограничились парой мест.
К прославленной "бычьей крови" я отношусь весьма скептически, возможно, чтобы проникнуться, надо пробовать дорогие варианты. Дешевые же, которыми завалены все супермаркеты - внимания совершенно не заслуживают. Если хочется дёшево и сердито - уж лучше Мускат Оттонель (имхо, конечно). Но тем не менее, дегустацией остались довольны и даже привезли пару бутылок вина с собой.
Как вы понимаете, дегустации платные, цены примерно соответствуют тем, что в ресторанах в городе.

С точки зрения шоппинга Эгер не интересен совершенно, максимум, сувениры и вино в Старом городе. Из покупок на каждый день в центре есть достаточно приличный ТЦ Agria Park, из продуктов - Spar на центральной площади, маленький Tesco в Agria Park и большой Tesco на выезде в сторону парка Bukki Nemzeti Park. С другой стороны, при выезде на Demjen есть Lidl, но нам он не понравился категорически.

С жильём в Эгере - всё отлично, мы бронировали три разных апарта через букинг, все были очень удачные. Интереснее, конечно, жить в частном секторе. Но если жить в историческом центре, надо иметь в виду, что парковка в городе платная.

Где поесть в Эгере - да практически где угодно. Даже в туристическом центре. Например, в HBH Bajor Sörház - особенно советую оленину, а на гарнир - блинчики с яблоками (оно так по умолчанию подаётся), а вот стейки там пробовать не надо, как, впрочем, и во всей Венгрии. Еще очень неплохо в Trifla на улице Сечени, там хорошая пицца, неплохой тартар (правда, перца кладут от души) и жаркое с грибами весьма душевное.
Panda in black
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль