Осенняя Венгрия - 2021

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #41

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 00:15

День 7. (29.10.2021)

День предстоял напряжённый по перемещениям, планировал съездить в Мишкольц с Лиллафюредом, потом оттуда в Токай и вернуться в Эгер. В Мишкольц решил ехать на автобусе, в основном из-за того, что автовокзал в Эгере был ближе к отелю. Поехал на 1-м автобусе в 6:10 утра, около 8 прибыл на автовокзал Мишкольца.
Мишкольц - 4-й по величине город Венгрии с населением более 160 тысяч человек. Статус города он получил в 14 веке, тогда же была построена крепость Диошдьёр, ныне находящаяся в черте города. В 16 веке город сожгли турки, в 18-м - имперские войска Габсбургов. С конца 18 века Мишкольц стал становиться индустриальным центром и к началу 20 века был главным центром машиностроения и металлургии в стране. В 1980-х годах в этих отраслях работало 2/3 населения города. В кризис 90-х годов много предприятий закрылось, население города сократилось на четверть. Достопримечательностей в городе немного, но всё-таки кое-что есть.
От автовокзала пошёл в западном направлении, там вот такая застройка:
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Дошёл до площади Петёфи.
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

К северу от неё находится деревянная Кальвинистская церковь необычной конструкции. Деревянные церкви на этом месте строили с середины 17 века, нынешняя была построена в 1930-е годы. Точнее именно та церковь сгорела в 1997-м, а в 1999-м сделали точную копию.

Осенняя Венгрия - 2021

Вернулся обратно через площадь и пошёл дальше на юг. Немного в стороне находится Греческая православная церковь конца 18 века. Она известна своим высоким иконостасом с большим количеством икон, но 8 утра была ещё закрыта.

Осенняя Венгрия - 2021

Прошёл к площади Героев. Там находится церковь Миноритов, но она была на реконструкции. Также на площади можно отметить мемориал, посвящённый героям войн 20 века, и большое здание Почты.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Рядом находится здание синагоги Мишкольца,
Осенняя Венгрия - 2021

а чуть дальше уже улица Сечени с трамвайными путями. Сначала прошёл дальше к небольшой площади около речки Синва, а потом на трамвай.
Осенняя Венгрия - 2021

На трамвае маршрута 1V мне нужно было доехать до конечной остановки Felso-Majlath. Это окраина Мишкольца, откуда ходят автобусы до Лиллафюреда. На трамвайной остановке никаких автоматов по продаже билетов не обнаружилось, но можно купить билет на 1 поездку у водителя. Стоит такой билет правда аж 500 форинтов, дороже чем даже проезд на метро в Будапеште. Но других вариантов не было.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #42

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 00:18

До Лиллафюреда от Felso-Majlath можно доехать на автобусах №5 или №15, ехать 10-12 минут, но ходит каждый из автобусов примерно раз в час. Я поехал на 15-м в 9:35, народу там собралось немало, похоже была какая-то школьная экскурсия, автобус ехал полный, сидячих мест даже не хватило. Вышел я на остановке Szent-Istvan Barlang, т.е. у пещеры Святого Иштвана.
Лиллафюред - крошечный посёлок около озера Хамори в горном массиве Бюкк. Один граф в 1890-е годы решил устроить у озера курорт и назвал его в честь племянницы Лиллы. И сейчас туда ездят чтобы отдохнуть на природе, погулять по горам, по лесу. Я же, как следует из названия остановки, на которой вышел из автобуса, сначала отправился в пещеру. Ранее как-то никогда не посещал таких природных объектов как сталактитовые пещеры, решил восполнить данный пробел.

Осенняя Венгрия - 2021

Пещера Святого Иштвана была открыта в начале 20 века, когда собака провалилась в яму. После исследования пещеру частично раскопали, а в 1930-х годах оборудовали и открыли для туристов. Общая длина исследованной части пещеры составляет 1.5 км, но туристам на экскурсии доступны только 170 метров. Внутри пещеры держится постоянная температура около 10 градусов, летом этот факт нужно учитывать. Получасовые экскурсии проводятся раз в час, билет стоит 1700 форинтов, однако экскурсия идёт на венгерском. Мне дали текст на английском, впрочем я заранее с сайта https://www.bnpi.hu/hu/reszletek/szent-istvan-barlang распечатал гугл-перевод на русский.
В пещере проложены дорожки, перила, лестницы, есть подсветка самых красивых мест. Самое крупное сталактитовое образование - т.н. "замёрзший водопад".

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Посмотреть на такую пещеру было весьма интересно. Уже по пути на выход заметил висящую невысоко на стене летучую мышь. Какая же она крошечная (снято с большим увеличением).

Осенняя Венгрия - 2021
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #43

Сообщение Awolfrus » 02 дек 2021, 07:41

Спасибо за отчёт, хорошие фотографии, осенний колорит придаёт ламповости). Вы много вместили в одну поездку, были цели в каждом городе или просто захотелось объехать всю Венгрию?
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #44

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 08:12

Да, прежде всего хотелось посмотреть разные места в стране.
Исторические центры в них обычно небольшие, многие города недалеко друг от друга. Фактически это как прогулки по разным районам больших городов.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #45

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 08:14

Заключительную часть отчёта думаю сегодня вечером выложу. Все написано и подготовлено.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #46

Сообщение exlibris87 » 02 дек 2021, 10:34

Суперский отчет! Столько всего красивого показали :)
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #47

Сообщение Alex055 » 02 дек 2021, 10:40

Спасибо что делитесь такими отчетами! тоже летим в Венгрию.
Alex055
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #48

Сообщение Sibirochka » 02 дек 2021, 13:44

Удивительно, как много Вы успеваете осмотреть за день! Несколько городков за один день, притом все на общественном транспорте! Замечательно распланированное путешествие. Золотая сень в Венгрии восхитительна! Спасибо за такие замечательные фотографии.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #49

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 19:47

После выхода из пещеры отправился вдоль дороги в сторону озера Хамори.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

У дороги рядом с озером есть небольшой сувенирный киоск. За ним начинается тропа, которой можно прогуляться вдоль озера через лес, правда берега у озера высокие и непосредственно к берегу можно спуститься только в отдельных местах. Одно из них как раз около начала тропы, туда я и пошёл.

Осенняя Венгрия - 2021

Внизу находится лодочная станция, можно взять вёсельную лодку, чтобы покататься по озеру. Не знаю есть ли там услуга, чтобы сам лодочник прокатил - при мне все кто брал лодки, собирались грести самостоятельно. Я же просто смотрел на озеро.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

В 1920-е годы около озера был построен замок-отель "Палота" (что в перевод с венгерского означает "дворец"). Красивое сооружение в стиле неоренессанса.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Перед зданием расположен парк с системой променадов. В нём также есть пара небольших водопадов и пещера Святой Анны.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

За отелем тоже есть парк, но он за оградой, видимо доступ только для проживающих в отеле. Фотографировал через решётку забора.

Осенняя Венгрия - 2021

Затем я отправился к станции лесной узкоколейной железной дороги LAEV. Эта дорога была открыта в 1920-х годах, на ней можно доехать до Мишкольца, к сожалению мне по расписанию не очень подходило. В октябре поезда ходят по 4 раза в день в каждом направлении, летом мне кажется почаще, ехать до Мишкольца из Лиллафюреда примерно полчаса. Как я прочитал, летом там ходят открытые вагоны, вот так наверное было бы интересно прокатиться.

Осенняя Венгрия - 2021

Когда я был у станции, посмотрел расписание, как раз через несколько минут должен был прибыть поезд из Мишкольца. Прошёл к повороту, чтобы понаблюдать и сделать фотографии.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #50

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 19:52

От автобусной остановки около станции железнодорожной станции Лиллафюреда доехал на автобусе №15 до уже известной остановки на окраине Мишкольца, а оттуда на трамвае 1V до Ратушной площади. Тут нужно упомянуть ещё об одной достопримечательности Мишкольца, до которой можно доехать на том же трамвае 1V, - крепости Диошдьёр. Она была построена в 13 веке, потом укреплялась и модернизировалась. Однако турки её захватили, а после их изгнания крепость уже не имела никакого военного значения. Судя по фотографиям в интернете, выглядит крепость красиво, но я прочитал что сейчас она закрыта на ремонт. Может быть ремонт и только внутри, а снаружи можно было посмотреть, но я не стал тратить время, помня уже о нескольких достопримечательностях, которые были прикрыты строительными приспособлениями и никакого красивого вида не имели. Прямо из трамвая замок не видно, к нему нужно немного пройти.
Ратушная площадь в Мишкольце совсем небольшая, фактически это просто увеличенный перекрёсток.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Рядом находится более крупная площадь Святого Иштвана,
Осенняя Венгрия - 2021

а чуть дальше к западу - площадь Белы Бартока (уточню, что она названа в честь известного венгерского композитора и пианиста, хотя о нём наверное многие слышали). Там находится Дворец музыки, построенный в 1920-е годы. Помимо концертного зала, в нём располагается музыкальный институт.

Осенняя Венгрия - 2021

Главным местом для прогулок в Мишкольце является улица Сечени. Она начинается у Ратуши и длится больше километра. Улица пешеходная, но в её центре проходят трамвайные пути. Вдоль этой улицы расположено большинство исторических зданий города.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Прогулка по этой улице реабилитировала для меня Мишкольц, который поначалу показался совсем не интересным городом.
Сначала планировал от улицы Сечени до железнодорожного вокзала доехать на трамвае, но посмотрел что до ближайшего поезда в Токай оставалось еще минут 40 и решил пройти 1.5 километра пешком. Там правда ничего особо интересного не оказалось, кроме самого здания вокзала "Тисаи".

Осенняя Венгрия - 2021

Мишкольц не попадает в мои топ-5 венгерских городов, но в маршрут длительной поездки по стране его включить конечно стоит. Особенно когда завершится ремонт крепости Диошдьёр.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #51

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 19:55

До Токая доехал за час, примерно в полчетвёртого. Это совсем маленький городок с населением меньше 5 тысяч человек. Впервые упоминается в 14 веке, там был небольшой каменный замок. Каких-то значимых исторических событий с Токаем не связано (кроме крестьянского восстания в конце 17 века), однако он упоминается даже в гимне Венгрии. Всё благодаря тому, что город является центром одноимённого винодельческого региона, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Осенняя Венгрия - 2021

От железнодорожной станции до центра Токая примерно 1.5 километра.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Через некоторое время дорога приводит к мосту через реку Тиса, в этом месте русло реки делает поворот, а также тут в неё впадает река Бодрог.

Осенняя Венгрия - 2021

Мне на мост было не надо, но рядом повернув чуть левее вышел на улицу Ракоци. Ещё один важный для Венгрии исторический персонаж, в честь которого в стране названо много улиц. Ференц Ракоци - князь Трансильвании и руководитель национально-освободительного восстания против Габсбургов в начале 18 века. Целью восстания было добиться независимости Венгрии от империи Габсбургов, началось оно при поддержке французов. Армия Ракоци захватила часть территории страны, но поддержка французов постепенно уменьшалась, значительная часть венгерского дворянства не поддержала восстание, параллельно с военными действиями шли дипломатические переговоры. В одном из сражений лошадь Ракоци споткнулась, он упал и потерял создание. Многие посчитали его мертвым и просто сбежали, лидеры ополчений начали присягать императору ради помилования. Ещё какое-то время военные действия продолжались, но потом Ракоци покинул Венгрию, был заключён мирный договор, по которому венгерское дворянство сохранило свои привилегии, а власть Габсбургов в стране укрепилась.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #52

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 19:59

По улице Ракоци прошёл до площади Кошута. На улице много различных винных магазинов и ресторанчиков, есть туристический офис, небольшое здание мэрии.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

На площади Кошута есть церковь Сердца Иисуса, построенная в начале 20 века.

Осенняя Венгрия - 2021

Сначала я немного прошёлся по улицам, которые выходят к площади,
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

и потом пошёл к винному погребу Ракоци, около которого находится фонтан Вакха.
Осенняя Венгрия - 2021

Вообще весь городок Токай называют "многоэтажным", только эти этажи уходят под землю, длина токайских винных подвалов составляет 40 километров. Погреба Ракоци существуют с 15 века, название идёт от одних из их хозяев - княжеской семьи Ракоци. Планировал попасть на дегустацию в погребе, однако мне сказали что ближайшая начнётся только в 5 вечера, ждать было долго. Да и рисковал уже не успеть на поезд ни в 17:48, ни в 18:20, следующий потом только через полтора часа.
Пошёл обратно, сел в одном из уличных ресторанчиков, заказал пару бокалов вина - устроил собственную дегустацию.

Осенняя Венгрия - 2021

Вообще в винах я не большой специалист, да и белое вино почти не пью, предпочитая красное, но про Токайские вина я конечно слышал. Из прочитанного запомнилось, что основная особенность местных вин - в особом виде плесени, которая приводит ягоды почти к состоянию изюма прямо на лозе. Такой виноград собирают отдельно, помещают в специальные ёмкости, в которых из него образуется густой сок. Его потом добавляют в бочки с обычным вином и чем больше таких емкостей добавили, тем более качественным считается вино, называемое Токай асу. Есть градация от 3 до 6, и есть более 6 - самое дорогое - Асу эссенция. Делаются также и более обычные вина, из 4-х сортов белого винограда, самый известный наверное мускат.
Сначала я планировал в Токае ночевать, но за пару недель до поездки забронированный отель сообщил, что они закрываются, поэтому я перепланировал на 2 ночёвки в Эгере. Пожалуй, это оказалось удачным решением, в Токае вечером было бы скучновато.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #53

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 20:01

Поезд из Токая в Эгер только с пересадкой в Фюзесабони. На пересадку было 25 минут, однако поезд очень сильно опаздывал. В Токай он прибыл с 20-минутной задержкой и по пути это время увеличивалось, что можно было наблюдать на экране в вагоне, где писалось время прибытия на станции по расписанию и ожидаемое время. Не знаю с чем связано такое отклонение от расписания. Уже подумал, что придётся ждать следующего поезда из Фюзесабони в Эгер или ехать на автобусе, однако когда выйдя из вагона, стал спускаться в переход, увидел на табло, что поезд в Эгер еще у платформы. Успел, и поезд постоял еще минут 5, подождал других пассажиров.
Прибыл в Эгер примерно в 8 вечера, помня о том как накануне остался без ужина, поторопился, и около 9 уже был в ресторане "Forst-Haz" на центральной площади. Заказал утиные ножки из списка блюд от шеф-повара, очень хорошо.

Осенняя Венгрия - 2021

Вай-фая в ресторане не было, поэтому долго сидеть там не планировал, пошёл прогуляться по городу и посмотреть где можно посидеть часок в интернете с кружкой-другой пива. Услышал музыку, там оказалось заведение "Biboros", вечеринка с ди-джеем фактически в каком-то дворе, но там были крытые павильоны и нормальный бар. Хэллоуинские тыквы уже много где в стране видел, неплохое украшение.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Интернет тоже был, отлично провёл пятничный вечер. Цены кстати были совсем низкие, какое-то баночное пиво вообще по магазинной цене в 300 форинтов.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #54

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 20:06

День 8. (30.10.2021)

В этот день мне исполнялся 41 год, каких-то масштабных застолий и торжеств на дни рождения я не люблю, но провести такой день в путешествии - как мне кажется отличная идея. Большого количества переездов уже не планировалось, собирался просто не спеша осмотреть Эгер, и к вечеру доехать до отеля в аэропорту Будапешта.
Ближайшую к отелю достопримечательность - Эгерскую крепость, я решил оставить напоследок и сначала отправился по улице Иштвана Добо, но свернув не налево как в предыдущие дни, а правее.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Вскоре вышел к площади, на которой перед церковью Святого Себастьяна находится Турецкий минарет. Это наследие турецкой оккупации. Самих мечетей в городе не осталось, а этот сохранившийся минарет - самый северный в Европе и один из 3-х сохранившихся в Венгрии. У минарета 14 граней, что придаёт ему прочность, вроде как когда-то пытались его свалить, но не удалось. Несколько странно, почему тогда не взорвали? На балкон минарета можно подняться за 500 форинтов, но мне было страшновато даже на Галатской башне, а тут перила вообще какие-то крошечные. Такие балконы точно не для меня.

Осенняя Венгрия - 2021

Прошёл мимо минарета дальше на север, затем свернул к мосту через речку (скорее ручей), ещё к северу и потом к Сербской православной церкви 18 века, снаружи особо не примечательной.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Затем я вернулся к улице Иштвана Сечени. Это главная пешеходная улица Эгера, но сначала это обычная улица с 1-2-этажными домами и автомобильным движением, пешеходная зона начинается только у здания гимназии.

Осенняя Венгрия - 2021

Рядом расположена барочная церковь цистерцианцев середины 18 века.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #55

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 20:09

Двигаясь дальше по улице Сечени,
Осенняя Венгрия - 2021

вышел на площадь перед дворцом Архиепископа.
Осенняя Венгрия - 2021

Первая епископская резиденция на этом месте была еще в 14 веке, а нынешний комплекс зданий был построен после пожара 1812 года, разрушившего предыдущий дворец 18 века.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Южной стороной дворец выходит на площадь Эстерхази, названную в честь Кароя Эстерхази, бывшего Эгерским епископом в конце 18 века.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

На площадь также выходит фасад Лицеума, иногда называемого также университетом имени Кароя Эстерхази. Здание большое и строилось оно для размещения университета, но этот статус учебное заведение так никогда и не получило. Эгер в 18 веке стал важным образовательным центром, в нём были семинария, школа иезуитов, епископская типография. Епископ Эстерхази задумал создать в городе и университет, оплатил строительство здания. Власти в Вене не разрешили университет и в здании разместилась медицинская школа. Чуть позже был принят закон об образовании, по которому в Венгрии должен был быть только один университет - в Буде. Считается, что власти хотели, чтобы все важные элементы системы образования в стране контролировались государством, а тут получалось, что университет в Эгере подчинялся бы епископу. На тот момент и до середины 19 века епископы были главной властью в Эгере.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

В здании Лицеума сейчас располагается колледж, библиотека и астрономический музей. В музее можно увидеть старинные астрономические инструменты, заказанные для университета, но фактически не пригодившиеся для научных целей, а также камеру-обскуру - одну из 3-х существующих в мире. Музей работает с 9:30 до 13:30, надо было подождать открытия минут 15, и я тогда решил, что зайду туда уже на пути в "долину красавиц", после посещения крепости. И ведь я действительно проходил потом по той же площади, но почему-то совершенно забыл о музее.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #56

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 20:12

Напротив Лицеума находится Эгерская Базилика. Она была построена в 1830-х годах на месте Собора, который были вынуждены снести - турки после захвата Эгера превратили его в мечеть, а потом здание пришло в негодное состояние. К сожалению рассмотреть эту базилику мне не удалось, с площади Эстерхази она выглядела так:
Осенняя Венгрия - 2021

Да и с других сторон примерно также.
Осенняя Венгрия - 2021

Дальше решил пройтись по улице Лайоша Кошута, по которой уже дважды проходил в ночное время по пути с железнодорожного вокзала в отель.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

На улице расположен ряд особняков, в которых сейчас располагаются разные учреждения - например библиотека, администрация медье (области) и т.д. Можно отметить францисканскую церковь второй половины 18 века.

Осенняя Венгрия - 2021
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #57

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 20:17

Прогулявшись по улице Кошута в разные стороны, я свернул по направлению к главной площади.

Осенняя Венгрия - 2021

С правой стороны на предыдущей фотографии - боковая часть здания мэрии. Строилось оно в середине 18 века как особняк, а мэрия там разместилась в начале 20 века. Фасад здания выходит на главную площадь.

Осенняя Венгрия - 2021

Площадь названа в честь Иштвана Добо - знаменитого венгерского военноначальника 16 века. Именно капитан Иштван Добо командовал гарнизоном Эгерской крепости во время легендарной обороны цитадели в 1552 году. Тогда 2000 бойцов гарнизона в течении 40 дней сдерживали 80-тысячную турецкую армию, причём в тот раз в итоге турки отступили. Правда через 44 года крепость всё-таки была захвачена турками, но тогда у Эгера уже не было Иштвана Добо. В центре площади полководцу установлен памятник.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

На площади Иштвана Добо также расположена церковь миноритов или церковь Антония Падуанского. Церковь в стиле барокко, построена во второй половине 18 века по проекту архитектора из Богемии, под руководством которого было построено немало зданий в Праге.

Осенняя Венгрия - 2021

За мостом через Эгерский ручей расположена небольшая, но живописная площадь Kis Dobo ter, т.е. "малая площадь Добо". Вся площадь занята ресторанчиками, и с неё уже видны стены Эгерской крепости.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Дальше по улице Иштвана Добо я вернулся в отель ко времени чек-аута. Перед отелем небольшой сквер,
Осенняя Венгрия - 2021

а чуть севернее, как я уже отмечал, вход в крепость.

Осенняя Венгрия - 2021
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #58

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 20:20

Замок Эгера был построен на этом месте вскоре после монгольского нашествия, и сначала он был резиденцией епископа. О главном событии в истории замка - обороне от турков - я уже упоминал. Уже после изгнания турок австрийцы взорвали значительную часть крепости. До середины 20 века часть построек в крепости использовалась в качестве армейских бараков.
На входе была большая очередь, что стало неожиданностью, простоял минут 10, а после меня она только увеличивалась. Популярное место, по крайней мере в субботу днём. Видимо очередь создаётся во многом из-за того, что существует несколько разных вариантов входных билетов и кассир иногда некоторое время что-то обсуждала с покупателями билетов. Я купил стандартный входной билет за 2000 форинтов, включающий посещение собственных экспозиций замка. Этих экспозиций довольно много - есть музей, посвящённый истории крепости (Dobo Istvan Varmuzeum, его в некоторых публикациях в интернете называют военным музеем, мне кажется это ошибка перевода похожих слов, Var по-венгерски означает "замок" или "крепость"), есть музей подземелий замка (Kazamatak), также есть художественная галерея, музей восковых фигур и музей тюрьмы (пыток). Ну и интересно просто прогуляться по территории замка, есть немало живописных мест, в т.ч. с видом на город.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

На главной площади замка также было какое-то представление, актеры что-то громко рассказывали, в конце под всеобщее ликование выстрелили из старинного ружья (или мушкета).

Осенняя Венгрия - 2021

В Эгерской крепости я провёл немало времени, наверное часа полтора. В планах было зайти в один из ресторанов-погребов в "долине красавиц", в котором был бы нормальный интернет, и посмотреть футбол на телефоне (некоторые матчи я не могу пропускать даже во время турпоездок :)). Поэтому пора было уже туда отправляться, идти туда от крепости примерно 2.5 км.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #59

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 20:23

"Долина красавиц" - это местность на окраине Эгера, где расположено множество ресторанов и винных погребов. Всего винных погребов более 200, а основная часть долины представляет собой сквер, по всему периметру которого расположены эти винодельни. Самым знаменитым местным вином является Egri bikaver ("эгерская бычья кровь"), оно делается из смеси различных сортов винограда (не менее 3-5 сортов), выращенного в нескольких окрестных районах.

Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021
Осенняя Венгрия - 2021

Какой-то особой праздничной атмосферы я там не заметил, большинство заведений были почти пусты, но всё-таки была только середина дня. Заказал бутылку "бычьей крови" в винодельне Akona. Интернет был не самый лучший, но футбол кое-как посмотрел. А вино очень понравилось.
Затем прогулялся ещё немного по винодельням, кстати купить литр вина оказалось проблемой. Везде имеются только 2-х и 3-х литровые емкости, а мне столько явно не надо было. Вышел из положения, купив 2 пол-литровые бутылки воды. Странно, но цены на вино как-то совсем не запомнились, вроде недорого.

До железнодорожного вокзала от "долины красавиц" идти чуть более 2-х километров, в Будапешт отправился в 17:07. В полвосьмого был на вокзале Keleti, затем на метро до площади Ференца Деака, потом автобус 100E до аэропорта. Этот автобус кстати ходит только до 21:00, поэтому если бы поехал на следующем поезде, то нужно было уже ехать альтернативным маршрутом (трамваем от вокзала Keleti по Kobanya-Kispest и оттуда на автобусе 200E).

Вылет WizzAir-ом был только на следующий день, но в 5:55 утра. И хотя, Европа как раз переводила часы в эту ночь, добавляя мне 1 час, все равно решил что лучше переночевать в отеле непосредственно в аэропорту. Там собственно только "Ibis Styles Airport Hotel", стоил недёшево, 80 евро. Одноместных номеров в отеле нет. Поужинал в отельном ресторане, допил купленное в Эгере вино и пошёл спать.
Был включён завтрак, и он там с 4-х утра, но я отправился в здание аэропорта чуть раньше этого времени, хотя от отеля туда 200 метров. Перестраховался, все контроли прошёл очень быстро, и даже чтобы выполнить заказы по покупкам в Duty Free было более чем достаточно времени.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя Венгрия - 2021

Сообщение: #60

Сообщение darkmeister » 02 дек 2021, 20:24

В качестве заключения, отмечу что поездка безусловно удалась, съездил бюджетно, почти всё что планировал - посмотрел. Очень повезло с погодой, 8 солнечных дней подряд в конце октября - думаю это редкая удача. Венгрия - интересная и красивая страна, посетил я там конечно далеко не всё, фактически был только на севере и западе страны. Да и даже там еще остались интересные места, которые не вошли в маршрут - Вишеград, Гёдёллё, Сомбатхей. А в других частях страны есть еще немало известных городов - Печ, Сегед, Дебрецен, Кечкемет. Ещё на одну недельную поездку точно хватит! :) Возможно через какое-то время я вернусь в Венгрию, чтобы посмотреть то, что не успел в этот раз, ну и конечно, еще раз прогуляться по Будапешту.

По субъективным впечатлениям, отмечу наиболее понравившиеся города в следующем порядке (за исключением внеконкурентного Будапешта конечно):
1. Дьёр
2. Эгер
3. Балатонфюред
4. Шопрон
5. Эстергом.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль