Румыния vs Болгария

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Румыния vs Болгария

Сообщение: #1

Сообщение Metallist » 16 июл 2018, 20:48

Господа,
Побывавшие в обеих странах - не поделитесь соображениями где лучше?
Интересует климат, цены, налоги, язык (простота понимания местного, и как дела с английским) и главное население (общительное, весёлое, или наоборот хмурое и вообще иностранцев не любит)
А, и где девчонки красивее ) И опять-таки общительнее ))
Рассматриваю вариант переезда на временное жительство
Хочется чего-то среднего между Россией и Европой, и недорого
Всем спасибо!
Metallist
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2015
Город: Токио
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Румыния vs Болгария

Сообщение: #2

Сообщение nauczyciel » 17 июл 2018, 07:10

По моим ощущениям...
Metallist писал(а) 16 июл 2018, 20:48:климат
Любой на выбор. И Румыния, и Болгария - страны горные. Выбираете себе нужную высоту, и получаете любой климат.
Metallist писал(а) 16 июл 2018, 20:48:цены
В Румынии несколько дороже.
Metallist писал(а) 16 июл 2018, 20:48:язык (простота понимания местного, и как дела с английским)
Болгарский я понимаю без перевода. Возможно, потому, что кроме русского ещё и польский знаю. Со знанием английского румынский на бытовом уровне понимается после некоторой тренировки. Румынский язык - это всё же не венгерский и не китайский - выучить можно без сильных напрягов.
С английским всё как везде - никто особо его не знает. В Румынии знают чуть больше, чем в Болгарии. Но рассчитывать на понимание по-английски не стоит.
Metallist писал(а) 16 июл 2018, 20:48:население (общительное, весёлое, или наоборот хмурое и вообще иностранцев не любит)
Румыны в основном гостеприимны и доброжелательны. Болгары - не очень, ближе по этому показателю к русским или к сербам.
Metallist писал(а) 16 июл 2018, 20:48:где девчонки красивее
Чисто внешне я бы не отличил болгарку от румынки. Типаж на всех Балканах в общем и целом единый - смуглые, с острыми чертами лица.
Metallist писал(а) 16 июл 2018, 20:48:И опять-таки общительнее
Румыны общительнее.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Румыния vs Болгария

Сообщение: #3

Сообщение kroshka62 » 17 июл 2018, 20:47

ой, самые красивые в тех краях - молдаванки
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния vs Болгария

Сообщение: #4

Сообщение kroshka62 » 17 июл 2018, 20:50

я бы поспорила насчет общительности румын. много работы на публику. но это теперь в любой стране так.

в болгарии кругом русский, если это туристическая сфера, впрочем, худо-бедно вы поймете даже тех, кто не знает русского.

румынский не очень сложный язык. но задать то вопрос вы зададите, а вот поймете ли куда вас послали)). английский опять же есть там, где туристы и то, не везде.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния vs Болгария

Сообщение: #5

Сообщение valkrav » 21 сен 2018, 00:44

kroshka62 писал(а) 17 июл 2018, 20:47:ой, самые красивые в тех краях - молдаванки

это верно, и по русски все прекрасно говорят
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Румыния vs Болгария

Сообщение: #6

Сообщение valkrav » 21 сен 2018, 00:47

kroshka62 писал(а) 17 июл 2018, 20:50:румынский не очень сложный язык. но задать то вопрос вы зададите, а вот поймете ли куда вас послали)).

легко осваивается знающими испанский/итальянский, все же родственные, типа русский-украинский,
ну и в самой Румынии практически везде есть знающие итальянский (очень много румын в Италии, а многие уже и на родину вернулись)
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Румыния vs Болгария

Сообщение: #7

Сообщение Symson77 » 21 сен 2018, 10:33

Много раз был в Румынии, даже домик прикупил.) Я вращаюсь в основном в районе Брашов-Синая, с редкими выездами в другие регионы.
В Болгарии в основном проездом.
Болгария показалась беднее, в т.ч. по заправкам). Но и в Румынии есть бедные регионы и есть очень даже приличные.
Английский везде не очень, но в туристических местах в Румынии нормально. Приходилось решать много не туристических вопросов, всегда находился сотрудник, который прилично говорил по английски. При этом очень доброжелательно. С русским в Румынии совсем плохо, но английский выручает.
Румынский язык не сложен, знание его облегчит понимание испанского, итальянского, французского.
Румыны толерантны в т.ч. к иностранцам и меньшинствам. Президент этнический немец и, наверно, не православный. Премьером чуть не стала мусульманка. Один из самых популярных политиков этнический сириец.
Женщины разные, и там, и там. Но интересный факт, гендерная разница в зарплате в Румынии минимальна, если вообще не меньшая в ЕС. В правительстве и на разных ответственных постах много женщин. Т.е. румынки более самодостаточны. Плохо это или хорошо? Как по мне хорошо, интереснее.
В отношении людей: румыны показались честнее что-ли, открытее, болгары как бы больше себе на уме. Кстати и работать с румынами приятнее, но это субъективно.
Сервис в Румынии не навязчив, но педантичен что-ли, но мне это нравится. Т.е. тебе не навязываются, но если договорились, обещали, то сделают.
Налоги в Румынии выше, но до недавнего времени доходы, полученные за рубежом налогом не облагались, независимо от налогового законодательства страны получения дохода. Сейчас законодательство меняется, как будет пока не изучал. Содержать машину в Румынии дороже.
За короткое пребывание в Болгарии меня раз обокрали и раз обманули. За длительное время в Румынии был только инцидент с таксистом, но это особая каста.
Может просто повезло, но по статистике криминала в Румынии поменьше.
Природа в Румынии интереснее, если не зацикливаться на море. Интересных мест, достопримечательностей, вроде побольше. Правда медведей развелось...)
Интернет хороший и недорогой.
Перспективы развития Румынии интереснее, им бы сейчас политические тряски пережить.(
Еда более-менее одинаковая по качеству. Как по мне в Одессе или Львове поесть намного вкуснее.
Может коренные румыны/болгары выскажут свое мнение?
Я бы на Вашем месте пожил и там и там, так как почти все субъективно. Румыния мне как-то интересна, Болгария оставляет равнодушным.
Symson77
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.05.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль