Как сейчас попасть в Румынию

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #921

Сообщение krsv109 » 27 апр 2023, 16:30

CherryBlossoms писал(а) 25 апр 2023, 18:27:Шенген получить не вышло через Италию.


А чего не дали кстати? Бронь: отели, билеты была выкуплена?
krsv109
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #922

Сообщение CherryBlossoms » 27 апр 2023, 21:00

krsv109 писал(а) 27 апр 2023, 16:27:Сдается мне что у меня и у вас как жителей СПб одна и таже причина интереса к поездке в Румынию )) Нет? )


Какая еще причина? Я вроде писала, правда не в этой теме форума, что хотела отпуск провести в Италии, а из-за отказа планы пришлось поменять. Не дали по причине "нет уверенности что вернетесь". Да и денег на банковском счету оказалось недостаточно, по бумажке с сайта да, а на деле нет. Вот и рассматриваю, что попроще, да и так же хотела посетить Румынию.

А так все было выкуплено по билетам.
CherryBlossoms
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #923

Сообщение holod-iinna » 02 май 2023, 21:29

Хотел поделиться опытом.

Выезжал из Белграда до Тимишоара на трансфере через переход Ватин - Vama Stamora-Moravița 30 апреля рано утром.
На руках Испанский шенген открытый, действующий, было много штампов о поездках

На сербской стороне все быстро и без вопросов.
А вот румыны когда увидели мой русский паспорт очень взволновались.
Были вопросы куда я еду. Туризм в Тимишоара их не удовлетворил.
Просили бронь отеля + спрашивали, где я работаю + прокатали все пальцы правой руки без большого + попросили открыть чемодан и руками искали на его дне что-то запрещенное.
Видимо, не часто у них русские с шенгеном попадаются. И как вишенка на торте забыли поставить печать. Так как был на трансфере, который спешил, не смог проверить печать на месте и понял, что будут проблемы только в Тимишоара.

Выезжал из Румынии на поезде в Будапешт, на границе пограничники спросили, где печать. И потом ушли куда то смотреть по базе, как я оказался тут.
В итоге, поставили печать на выезд и пожелали хорошего пути.
У меня такой первый опыт с печатями) до этого если не ставили, то возвращался и просил поставить.
holod-iinna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 70
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #924

Сообщение Marquise » 29 май 2023, 21:32

Всем привет!
Такой вопрос, поискал по треду, нашел это сообщение Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой но хочется уточнить чтобы точно было - если у меня есть французская виза сроком на полгода и на 90 дней пребывания, уже открытая в Париже - если я полечу в Румынию (я понял что с шенгеном пустить должны) будет ли пребывание там тратить дни из моих девяноста? Или тут только смотреть чтоб не было больше 90 за полгода и чтобы срок самой визы не истек? Спасибо)
Аватара пользователя
Marquise
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #925

Сообщение senator » 29 май 2023, 21:58

Marquise писал(а) 29 май 2023, 21:32:будет ли пребывание там тратить дни из моих девяност

Миллион раз писали...
mihai3 писал(а) 15 авг 2022, 23:34:Дни в Болгарии ( Румынии и на Кипре) не засчитываются в шенген
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29487
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #926

Сообщение Dyadya_Pyetya » 15 июн 2023, 11:23

Летел из Анталии в Бухарест с неоткрытым французским шенгеном. Летели в основном местные и Украинцы транзитом. В Турции человек на стойке регистрации был удивлен, что у нас нет визы в Румынию и очень долго с кем то общался по поводу французской визы, но в итоге все хорошо. В Бухаресте походу со всего самолета с паспортами РФ были только мы, т.к. пограничник увидел паспорта произнес такое характерное «Ага». Куча вопросов, где будем жить, когда улетаем и т.д. Но так как у нас были приглашения, нас пропустили.
Dyadya_Pyetya
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #927

Сообщение Elen.vi » 24 июн 2023, 23:07

Друзья, сразу извиняюсь, наверное миллиард раз спрашивали:

Если я имею гражданство Румынии, а муж гражданство РФ, может ли он ВМЕСТЕ со мнрй перемещаться по ЕС?
Elen.vi
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #928

Сообщение kp29 » 24 июн 2023, 23:19

Elen.vi писал(а) 24 июн 2023, 23:07:может ли он ВМЕСТЕ со мнрй перемещаться по ЕС?

Если у него есть шенгенская виза ,то может. Надо иметь с собой св-во о браке (лучше румынское).
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1678
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #929

Сообщение Ilmentruck » 29 июн 2023, 12:22

А транзитом из Венгрии в Болгарию через Румынию пустят с мульти-шенгеном С на РФ машине?
Компания будет из 4 человек (3 граждане Латвии + гражданка РФ (в машине будут муж и ребенок граждане ЛВ).
Цель поездки говорить транзит? В Румынии ночевать не планировали, поэтому бронь вряд ли будет.
Ilmentruck
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #930

Сообщение Микуша13 » 01 июл 2023, 19:24

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой сын уже 3 года учится в Германии ( студент), есть немецкий ВНЖ, гражданин РФ. Хотим с ним встретиться в Молдавии, там живет его бабушка. Есть прямой рейс Дортмунд- Яссы, оттуда на автобусе в Молдавию. Пропустит ли его румынский погран контроль? Конечно, будут обратные билеты.
Микуша13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #931

Сообщение sergeyf73 » 01 июл 2023, 20:09

Микуша13 писал(а) 01 июл 2023, 19:24:Пропустит ли его румынский погран контроль?

С немецким ВНЖ должны пропустить без вопросов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20052
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #932

Сообщение Dezmoond » 03 авг 2023, 17:40

Подскажите, летал ли кто-нибудь транзитом через аэропорт IASI из Турции (или любой другой страны вне ЕС) в Шенген? Есть ли там транзитная зона или нужно будет проходить паспортный контроль, то есть пересекать границу Румынии?
Dezmoond
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.07.2019
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #933

Сообщение Smerek » 03 авг 2023, 17:43

Конечно нужно будет проходить паспортный контроль. Никакой транзитной зоны там нет.
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #934

Сообщение murzik123 » 06 авг 2023, 22:38

Подскажите пожалуйста.
Мне тут в некоем телеграм чате сказали что с конца октября аэропорты Румынии будут работать "в режиме шенгена" (типа это Румыния готовится в шенген вступить).

Это правда есть такое? Меня волнует вопрос, не зачтутся ли дни в Румынии в счет пребывания в шенгене если вылететь оттуда после этого изменения в аэропортах.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #935

Сообщение brat__1 » 09 авг 2023, 16:58

Не должны, ибо Румыния пока не в шенгене, и на это не влияет как работают аэропорты
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #936

Сообщение LennySMJ » 13 авг 2023, 14:08

Dyadya_Pyetya писал(а) 15 июн 2023, 11:23:Летел из Анталии в Бухарест с неоткрытым французским шенгеном. Летели в основном местные и Украинцы транзитом. В Турции человек на стойке регистрации был удивлен, что у нас нет визы в Румынию и очень долго с кем то общался по поводу французской визы, но в итоге все хорошо. В Бухаресте походу со всего самолета с паспортами РФ были только мы, т.к. пограничник увидел паспорта произнес такое характерное «Ага». Куча вопросов, где будем жить, когда улетаем и т.д. Но так как у нас были приглашения, нас пропустили.

Тоже на стойке регистрации в Стамбуле на авиалинии Tarom задержались на мем паспорте - румынской визы нет, есть Шенген открытый.
Для них наш паспорт это уже как диковинка.
Минут 5 заняло, уточняла у коллеги что и как, паспорт -то российский.
В итоге без вопросов пропустили.
По прибытии в аэропорту Отопени тоже на погран контроле офицер подвис от неожиданности, спросил цель визита и ок.
Хохотнул еще, видимо впервые увидел ).
Аватара пользователя
LennySMJ
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 01.10.2021
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #937

Сообщение Qarootoramma » 13 авг 2023, 17:57

murzik123 писал(а) 06 авг 2023, 22:38:Это правда есть такое? Меня волнует вопрос, не зачтутся ли дни в Румынии в счет пребывания в шенгене если вылететь оттуда после этого изменения в аэропортах.

Не зачтутся. Это аэропорты только так работать будут в тестируемом режиме. Вступление Румынии в шенген запланировано на 1 января 2024 ода (ориентировочно). Вот после этого если еще и вступят, тогда начнут засчитываться. Болгария также. А пока до октября не считается.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #938

Сообщение andrew_api » 16 авг 2023, 11:01

Добрый день,

У меня вопрос по въезду в Румынию с долгосрочным ВНЖ выданным в странах Шенгенского соглашение. В моем случае, есть необходимость выехать с рабочей поездкой на пару дней из Польши в Румынию. Есть действующий Польский ВНЖ, паспорт РФ. Необходимо ли получать допольнительно получать румынскую краткосрочную визу или достаточно уже имеющегося ВНЖ?
andrew_api
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2023
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #939

Сообщение AndyXmas » 16 авг 2023, 11:20

Достаточно ВНЖ
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #940

Сообщение Микуша13 » 16 авг 2023, 11:34

Подготовьтесь к тому, что вас будут основательно допрашивать погран служба. Желательно, чтобы рядом с вами человек, который мог бы вам помочь вести беседу с переводом на румынский, по-английски они очень не охотно общаются. Мой сын заезжал с немецким ВНЖ и российским паспортом, долго допрашивали о цели поездки и т.д., обратные билеты
Микуша13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль