Самые свежие новости из РУМЫНИИ

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самые свежие новости из РУМЫНИИ

Сообщение: #1

Сообщение tatianakaliningrad » 05 авг 2005, 09:28

Вернулись из Румнии 2 дня назад.
Последние новости:
1. Денежная реформа - минус четыре нуля, деньги ходят одновременно, банкноты дореформенных и новых денег разной величины, но одного цвета ( помогает ориентироваться).
2. В Румынии, действительно, было страшное наводнение. маршруты легковых автомобилей по трансильвании и к морю - практически без изменений. Дельта Дуная и все около нее - закрыто, там страшные разрушения. Въезды с трассы Е86 в восточную честь часто закрыты.
3. построена наполовину трасса А2 из Бухареста в Констанцу ( до перекрестка Слобозия-Калараш. Это настоящий автобан, но на нем еще не построены бензоколонки. Участок трассы от Бухареста до Фетешти - без заправок (нет ни одной).
4. Мост через дунай в районе Гиршова (Е60 Констанца-Слобозия) - платный - 50 рублей. Это единственный платный участок дороги за весь маршрут ( 4000 км).
5. Практически все люди, задецствованные в туристическом бизнесе говорят по английски или стараются говорить на нем. За 2 недели путешествия только дважды столкнулись с незнанием английского, но эти люди читали наш разговорник, писали, рисовали и помогли достигнуть необходимого результата.
6. Нас ни разу не пытались обсчитать и активно помогали разобраться в купюрах различного достоинства.
7. На побережье остановились в Олимпе. 1000 рублей - двухкомнатная квартира со всеми удобствами в сутки. Помогли "риэлторы", стоящие на дороге. Для автомобилиста Олимп очень удобен. Большая зеленая зона, чистый красивый пляж, есть все признаки сервиса ( кафе, рестораны, смешной боулинг) и 5 минут на маршрутке до Нептуна. Нептун дороже, теснее, плляж грязный, но активная тусовка народа и огромное обилие сервиса.
8. На обратном пути ночевали в Черновцах. Гостинница "Черемыш" или "Черемош" - советом помогли таксисты. Хорошие условия для одной ночи, цена дубла 350 рублей.
9. переход рава-русска (Польша -Украина) совсем испортился. Ужас. Возвращались по переходу Шегини ( Пшемисиль- Мотиська). намного лучьше.

Румыния - замечательная красивая гостеприимная страна. если выбирать побережье Черного моря, то там оно идеально и не идет ни в какое сравнение с Крымом. Цены несколько подросли, относительно тех, что указывались в интернете - но это в первую очередь последствие денежной реформы.
Спасибо всем путешественникам, информацией которых я воспользовалась, составляя свой маршрут. Отдельное спасибо Дмитрию их С.П. - Москвы.
Спрашивайте - отвечу на все вопросы.
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение SerjioMax » 05 авг 2005, 18:23

Спасибо за инфу. Еще несколько вопросов:
1. Нужна ли молдавская и румынская виза для поездки в Румынию на автомобиле?
2. Какие ещ есть нюансы, связанные с авто?
3. Как на счет тонированных стекол?
4. Каково в принципе отношения простого люда (особенно это касается представительниц женского пола )к русским?
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

ответ про новости

Сообщение: #3

Сообщение tatianakaliningrad » 08 авг 2005, 09:32

1. Мы ехали из Калининграда через Польшу и Украину.Соответственно: две визы : Польская и Румынская. Польскую визу делали сами, румынскую через турфирму - 42 евро одна виза. Турфирма делала их в Минском консульстве.
2. Нюансы, связанные с авто: обязательная страховка - зеленая карта и 15 баксов - экологический сбор на границе при въезде и выезде ( суммарно 30$ за посещение страны). Очень часто в городах есть платные и бесплатные парковки, при чем рядом - нужно внимательно читать таблички. За все 15 дней путешествия полиция ни разу не придралась, денег не вымогала.
3. Как на счет тонированных стекол? На этои вопрос не отвечу. Машины с нонированными стеклами видела, но как правило с румынскими номерами.
4. Каково в принципе отношения простого люда к русским?
Это очень гостеприимные и доброжелательные люди. Отношение хорошее. Что касается представительниц женского пола - точно не отвечу. Видела много красивых и веселых девушек, загорающих топлес на пляже, много проституток в куррортных городках на побережье.
Счастливого пути. Вы не пожалеете об этой поездке.
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль